Как оформить карту москвича: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить карту москвича: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При утере или окончании срока действия должна проводиться замена социальной карты на новенькую. Чтобы поменять, нужно обратиться в отделение многофункционального центра. Важно помнить, что срок действия СКМ составляет 5 лет, а в процессе замены все средства на счету будут блокированы.

В России есть два вида социальных карт:

  1. Простые – их выдают льготникам. Такая социальная карта имеет определенный набор функций для каждой категории держателей. Её оформляют в МФЦ либо в департаменте социальной защиты населения, затем вносят в реестр выданных карт.
  2. Банковские карты – сочетают в себе платежный инструмент и льготные карты, содержат данные, идентифицирующие личность: ФИО, СНИЛС, дату рождения, серию и номер паспорта, фотографию владельца. На такую карту поступают пенсионные выплаты и пособия. С ее помощью держатели получают госуслуги на сайте, пополняют баланс телефона и используют как проездной.

При утере или окончании срока действия должна проводиться замена социальной карты на новую. Чтобы поменять, нужно обратиться в отделение многофункционального центра. Важно помнить, что срок действия СКМ составляет пять лет, а в процессе замены все средства на счету будут блокированы.

Также порядок замены подразумевает, что новая карта будет получена после предоставления старой.

При утере следует сразу заблокировать счет и подать заявление о повторном выпуске, указав причину для замены платежного инструмента. Если карта не была блокирована пользователем после утери, она автоматически приостанавливает действие после обращения в МФЦ.

В период восстановления пенсионеру выдается временный проездной билет. Его нужно предъявлять по требованию контролера вместе с пенсионным удостоверением или другим документом, дающим право на льготы.

Причины для замены социальной карты

Карта москвича меняется в следующих ситуациях:

  • Истек срок действия. Далее начисления на счет прекращаются. Воспользоваться «пластиком» в дальнейшем не получится. По истечению срока действия карты пенсионера или гражданина, получающего постоянные социальные льготы, квоты, документ перевыпускается автоматически. Беременным женщинам, а также школьника ми студентам в период окончания учебного года срок действия карты не продляется.
  • Естественный износ. Если чип, магнитная полоса истерлись, являются нефункциональными, карта подлежит замене.
  • Кража, утеря. О данном инциденте владелец сообщает в отдел социального обеспечения. Обязательно потребуется указать номер «пластика». Специалисту заблокируют его. Там же переоформляют потерянную социальную карту и выдают новую с продленным сроком действия.
  • Изменение персональных данных. При смене фамилии, получении нового документа, удостоверяющего личность (например, в 14 лет), замена карты москвича осуществляется на портале мос.ру.

При автоматическом перевыпуске карта с новым сроком действия выдается заявителю бесплатно. Отказать в получении «пластика» в МФЦ могут по причине предоставления просроченных справок, недостоверных сведений о себе (например, клиент перестал соответствовать требованиям социального проекта) или из-за отсутствия постоянной прописки в Москве.

Порядок действий при продлении срока документа онлайн

Если перевыпуск карты не прошел автоматически, например, у школьников в летний период, потребуется написание заявления на портале мос.ру. Там указывается причина замены карты – по истечению времени действия. Здесь же, на сайте, можно обновить «пластик», если он сломался, утерян, не функционирует.

Читайте также:  Могут ли с больничного удержать судебные приставы

На портале мос.ру можно авторизоваться через учетную запись Госуслуг. В разделе «Карта москвича» заполнить заявление на перевыпуск, указав свои персональные данные. Сроки изготовления – до 30 рабочих дней. На этот период школьникам предоставляется право льготного проезда без карты москвича.

Своевременная замена социальной карты – это способ не прерывать получение выплат, которые положены гражданину в соответствии с его статусом.

Как и у любой банковской карты, у СКМ ограничен срок действия – по прошествии 5 лет с момента выпуска она будет заблокирована. В большинстве случаев это не означает, что владельцу придется пройти всю процедуру оформления заново. Если льготы, предоставляемые по вашей социальной карте, не ограничены определенным промежутком времени (это касается пенсионеров, почетных доноров и т. д.), новый экземпляр для вас изготовят заранее – останется только прийти за ним в МФЦ.

Срок действия карты указан на ее лицевой стороне. Это четыре цифры, написанные через дробь. Первые две обозначают месяц, последние – год окончания действия. С первого числа указанного месяца именной пластик теряет все свои функции и подлежит замене.

Как узнать срок карты

Карта оформляется сроком на 5 лет, но запоминать или записывать дату ее переоформления не потребуется.

Чтобы узнать, какой срок действия у вашей карты, посмотрите на ее лицевую сторону. Рядом с фотографией, после лицевого номера, расположены 4 цифры в формате ХХ/YY. ХХ – это месяц окончания срока действия, YY – год. Карта будет действительной до последнего дня указанного месяца.

Например, если на карте стоит 11/19, значит можно ей пользоваться до 30.11.2019 года. С 1 декабря 2019 года карта перестанет действовать.

Программа выдачи социальных карт москвичам не предусматривает предварительного смс-оповещения об окончании срока действия пластика, о необходимости его переоформления, поэтому контролировать этот срок следует самостоятельно.

Несколько слов о самой карте

СКМ, или Социальная карта москвича – электронный документ, пластиковая карта, которая выдается гражданам, имеющим регистрацию в Москве и имеющим право на социальные льготы. Она считается личным идентификационным ключом к льготным выплатам держателя.

Такие карты классифицируются на два вида.

Карта для проезда в городском общественном транспорте без оплаты (как в наземном, так и в метро – кроме маршруток и такси) может быть предоставлена следующим гражданам:

  • лицам, имеющим подтвержденную инвалидность;
  • несовершеннолетним с инвалидностью;
  • опекунам и родителям несовершеннолетних инвалидов;
  • детям из семей, считающихся многодетными, при условии, что их возраст составляет не более шестнадцати лет (или 18 в случае обучения);
  • несовершеннолетним сиротам, которые проходят обучение в городе Москва;
  • матери и отцу в многодетной семье, либо опекуну, приемному родителю или воспитателю.

Как оформить социальную карту пенсионеру в Москве, если он постоянно передвигается на метро и не любит стоять в очередях? Ответ очевиден – в кассах подземки.

Практически на каждой станции располагаются кассы, сотрудники которых проводят процедуру оформления в упрощенном виде:

  • выдают бланк заявления;
  • принимают его обратно.

Весь процесс занимает несколько минут. Но у такой процедуры есть плюсы и минусы.

К первым относят:

  • доступность (оформить продукт можно попутно);
  • быстроту;
  • отсутствие очередей.

О минусах тоже стоит упомянуть:

  • минимальное количество дополнительной информации;
  • отсутствие консультирующих сотрудников;
  • сохранение необходимости подачи документов в МФЦ.

Самая выгодная карта для ежедневного использования

Самыми выгодными дебетовыми картами для пенсионеров от Россельхозбанк и ВТБ. Они предлагают высокий процент на остаток: до 6% в первом и до 8,5% во втором (при подключении опции «Сбережения»).

Читайте также:  Доплата к пенсии после 80 лет в 2023 году

Кроме этого, плата за обслуживание и информирование по СМС не взимается. Быстрое оформление с возможностью подачи заявления онлайн.

Щедрая бонусная программа позволяет совершать покупки в тех магазинах, в которых удобно владельцу. И при этом получать все те же баллы и накапливать для приобретения различных товаров.

Большой лимит на снятие средств с карты: 300 тысяч рублей в день или 1 миллион в месяц. ВТБ предлагает 100 тысяч в день и 1 миллион в месяц.

Соцкарта москвича MasterCard, выпущенная ВТБ

С недавних пор льготные карточки столицы имеют полное финансовое обслуживание группы банков ВТБ. Но до нынешнего момента они принадлежали к международному формату MasterCard и являлись соцкартами, обслуживание которых было возможно даже за рубежом, везде, где осуществляется работа с данной платежной системой. И ряд льготников все еще обладает именно такими картами.

Отдельно стоит отметить ряд социальных карт москвича банка ВТБ, обладающих инновационной системой MasterCard PayPass, позволяющей оплачивать покупки без ввода пин-кода, а прикладыванием пластика к валидатору. Подобные карточки позволяют записывать поездки системы «Тройка» непосредственно на социальную карточку или записывать подобным образом проезд на электричке без получения бумажного билета.

Сейчас правительством столицы и ВнешТоргБанком было достигнуто соглашение о переводе московских соцкарт на федеральную платежную систему МИР. Поэтому обсудим нюансы в работе карточек ВнешТоргБанка форматов MasterCard и МИР в отдельности.

Подробнее о сроке действия

Лицевая сторона содержит сведения о том, на протяжении какого времени бумага остаётся действительной. Обычно используют формат «месяц/год». Сначала пишут обозначение последнего месяца, на протяжении которого карта действует. Владельца обязуют самостоятельно отслеживать период давности. Главное – обменять максимум за десять дней до того, как срок документа истекает.

Номер самой карты меняется, когда завершена процедура по замене документа. Прежним остаётся расчётный счёт, к которому пластик был привязан ранее. Спустя пять дней после выдачи нового документа он вступит в силу. Это связано с тем, что требуется некоторое время на обновление сведений.

В социальной защите карты перевыпускают автоматически, без обращений со стороны владельцев. Потом документы направляют в МФЦ. Достаточно предъявить старый документ и паспорт, чтобы получить новый пластик.

Социальные карты дают не только преимущества. У них есть особенности, которые надо учитывать. Основной недостаток связан с тем, что пожилые люди часто не умеют пользоваться современными банковскими системами. Есть сложности с поиском терминалов и банкоматов в населённых пунктах, удалённых от больших центров. Но с каждым годом технология продолжает развиваться. Правительство делает всё возможное для повышения доступности этого решения для каждого гражданина. И самих пенсионеров обучают компьютерной грамоте всё чаще.

Карта москвича — это многофункциональная именная пластиковая карта с размещенными электронными приложениями и банковским расчетным приложением Банка, предоставляемая получателям социальных льгот, имеющим место жительства в городе Москве, имеющему право на получение социальной помощи в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы 1 .

  • узнать, как и где можно пользоваться картой;
  • получить информацию по вопросам предоставления льгот;
  • узнать о готовности Вашей карты и адресе ее получения;
  • решить вопросы, возникающие в процессе использования карты;
  • получить дополнительную информацию.

Можно ли оформить социальную карту пенсионера через МФЦ?

Всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, и решившим обратиться за получением данного документа в МФЦ, необходимо знать следующее:

  1. Обратиться за картой можно в любое удобное для вас отделение данного центра, наиболее близкое к вам.
  2. Перед визитом в МФЦ, соберите все требуемые документы (о них пойдет речь ниже).
  3. Заполните анкетный листок, выданный в МФЦ (фото, если оно требуется, можно сделать или бесплатно на месте, или принести с собой).

ВНИМАНИЕ! Помните, что получать соцкарту вы должны в том же отделении МФЦ, куда обращались за ней в первый визит. Помимо карты вам должны выдать и другие документы:

  • Перечень организаций, где показав данную карту, вы получите скидки.
  • Детальное описание того, как необходимо пользоваться такой карточкой.
  • Секретные данные (пароль) банковского счета, на который будут начисляться пенсионные платежи. Для этого требуется подать заявление о перечислении денег в ближайшее к вам пенсионное отделение России.
Читайте также:  Государственная регистрация аренды (договора аренды) объекта нежилого назначения

Необходимые документы

Для оформления социального пенсионной карты через МФЦ необходимо иметь следующие документы:

  • Поскольку правом получить данную карту обладают только граждане России, то в МФЦ подается оригинал паспорта российского пенсионера; непосредственно в отделении центра можно сделать ксерокопию нужных страниц.
  • Вторым по важности для гражданина документом, удостоверяющим его льготные привилегии, является пенсионное удостоверение (аналогично паспорту нужно принести оригинал).
  • Полис обязательного медицинского страхования.
  • Страховое свидетельство (СНИЛС).
  • Фотография пенсионера размером 3 на 4 – её можно сделать непосредственно в некоторых МФЦ. Если центр такую услугу не предоставляет, то сделайте фото заранее.

Выше мы упомянули в перечне льгот, кому они предоставляются, но обобщить категории пенсионеров по мерам помощи на региональном и местном уровне не представляется возможным. Предоставление такой социальной помощи может быть связано с фактом выхода на заслуженный отдых при наличии пенсионного удостоверения или справки из ПФР, с наличием статуса ветерана труда или труженика тыла, с наличием званий и наград и т.п.

Федеральным законом установлены льготы лишь для пенсионеров-жителей Калининграда, Сибири и Дальнего Востока, Крыма и Севастополя, а также для героев страны и обладателей Ордена Славы всех трех степеней.

Также в федеральном законе прописано, что в отношении ветеранов труда льготы устанавливаются на региональном уровне. Одной из мер поддержки по закону субъекта и может выступать льготный проезд на общественном транспорте. На этом же уровне льготы на транспорт могут быть установлены и для всех пенсионеров.

Где использовать карту?

Преимуществом документа является его многофункциональность. Он позволяет получить следующие привилегии:

  1. Бесплатный либо льготный проезд на наземном и подземном общественном транспорте. Карты граждан, оформивших жилищные субсидии, и будущих матерей имеют встроенное электронное приложение «Тройка». Картой можно расплачиваться:
      в «Мосгортрансе» и метрополитене Москвы;
  2. на соцрейсах всех транспортных компаний Московской области;
  3. в поездах пригорода (если у человека есть право на льготное пользование услугами этого вида транспорта). Школьники и студенты получают льготные проездные.
  4. Получение скидок в аптеках, магазинах, химчистках, принимающих участие в дисконтной программе.
  5. Возможность расплачиваться за услуги или покупки в супермаркетах, гипермаркетах, магазинах, оборудованных специальными электронными устройствами, позволяющими воспользоваться карточкой. Оплата проводится безналичным способом. Для этого баланс карточки должен быть положительным. Оплату также можно осуществлять через платежные системы (Visa и другие популярные системы). В документ можно внести электронные талоны на питание для магазинов «Карусель», «Перекресток».
  6. Возможность использовать документ для звонков по городскому таксофону.
  7. Получение пенсий, пособий и других выплат из РУСЗН (если держатель карты подаст соответствующее заявление).
  8. Возможность взять кредит (доступно только гражданам возрастом 18–70 лет).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *