Как получить прописку через мфц -порядок и необходимые документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить прописку через мфц -порядок и необходимые документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически. Чтобы через МФЦ выписаться и прописаться в новую квартиру, необходимо выполнить несколько простых действий.

Можно ли выписаться из квартиры дистанционно

В данной ситуации есть следующий выход. Вы подаете документы на регистрацию в квартире в том городе, в котором живете, с одновременным снятием с регистрации из квартиры, которую намереваетесь продать. Только тогда учитывайте, что документы буду передаваться спецпочтой, и этот процесс может продлиться несколько месяцев.

Т.е. у Вас в паспорте будет стоять штамп о снятии с регистрации и отметкой о регистрации по новому месту, а в отделе учета Вы еще будете числиться зарегистрированным.

У этого способа есть 2 недостатка: во-первых, он не предусмотрен законом, а, во-вторых, орган регистрационного учета должен будет поставить в Вашем паспорте отметку о снятии с регистрационного учета и отдать Ваш паспорт Вашему представителю по доверенности, что закон делать не разрешает. На практике, в некоторых случаях специалисты органов регистрационного учета идут навстречу заявителям и оформляют выписку граждан таким способом. Подать документы на выписку Вы можете как до оформления договора купли-продажи квартиры, так и после его оформления.

Это зависит от Вашей договоренности с покупателем.

Какие документы нужны для прописки в квартире: через паспортный стол, мфц

  • Полное название регистрирующего органа.
  • Сведения о человеке из паспорта.
  • Реквизиты бумаг на квартиру.
  • Адрес, где нужно прописаться.
  • Данные СНИЛС если такие имеются.
  • Паспортные данные вселяющего человека (если квартира чужая).
  • Дата и подпись гражданина.
  1. Обратиться в ближайший к новому адресу прописки центр предоставления услуг. МФЦ принимают граждан по предварительной записи или в порядке «живой» электронной очереди. Записаться на прием можно заранее одним из следующих способов:
    • позвонив по контактному номеру ближайшего отделения или телефону «горячей» линии;
    • через сайт МФЦ (если такая возможность предусмотрена в регионе).
  2. На приеме у сотрудника центра заявитель передает ему необходимые для регистрации документы. Копии приносить не обязательно — специалист снимет их самостоятельно.
  3. После того, как работник МФЦ проверит правильность заполнения заявления о регистрации и примет документы, он выдаст заявителю расписку, по номеру которой он сможет отслеживать статус обработки обращения.
  4. В течение трех рабочих дней сотрудники центра передают документацию в орган регистрационного учета.
  5. После того, как паспорт будет готов заявителю необходимо повторно посетить отделение МФЦ. Некоторые центры оповещают граждан о готовности документов через СМС-рассылку.

Как можно выписаться, находясь в другом городе?

Безусловно, самый простой способ – одновременная прописка по новому адресу с выпиской. Кроме прочего, это и наиболее правильный метод с точки зрения закона.

Но не всегда удается сразу в другом регионе приобрести жилье, да и совершение купли-продажи требует времени, а собственники часто разрешают пожить некоторое время, но на регистрацию созревают далеко не всегда (читайте о том, что делать, если некуда прописаться).

В подобных ситуациях есть еще 2 других метода выписаться, находясь в другом городе:

  • путем личного присутствия, но без регистрации в этом городе; , также без оформления прописки.

В любом случае, из иного места нахождения сделать аннулирование регистрации можно.

Оформить регистрацию для ребенка

Справка о регистрации по месту жительства ребенка выдается ему, ориентируясь на место регистрации его родителя. Это правило действует для деток, которым нет 14 лет. Регистрация проходит автоматически, без согласия фактических собственников жилья. В момент регистрации владельцы жилья даже не обязаны присутствовать для подписания образца бумаги.

Читайте также:  Завещание или дарение. Что лучше?

Ребенка пропишут там, где находится постоянный дом его родителя, усыновителя или опекуна. Нужно подать заявление, запрашивая регистрацию крохи. Но если второй родитель живет по другому адресу, нужно его разрешение, чтобы прописать ребенка. Вместо отметки о регистрации в документах, выдается специальная справка. Для детей, которые старше 14 лет, процедура такая же, как и для взрослых, но справка для них не нужна. Просто ставится отметка.

Как оформить регистрацию студенту и военнослужащему?

Если студенту полагается общежитие, для оформления регистрации он должен обращаться к уполномоченному лицу в учебном заведении в течение 3 дней с момента получения места в общежитии.

Военнослужащие-контрактники и те, кто проходит службу по призыву, а также члены их семей, до получения отдельного жилья регистрируются по месту дислокации воинской части. Затем по месту жительства, на общих основаниях.

Если срок отпуска или командировки военнослужащего более 90 дней, он должен зарегистрироваться по месту пребывания на основании отпускного билета или командировочного удостоверения.


Какие права дает регистрация?

  • Проживать по месту прописки
  • Встать на очередь и отправить ребенка в детский сад
  • Выбрать школу по месту жительства
  • Оформлять пособия и льготы
  • Подтвердить свое место проживания при трудоустройстве
  • Получать официальные документ – медицинский полис, ИНН и т.д.

Если у вас несколько квартир, то фактическая прописка может быть только одна – прописываться в нескольких квартирах запрещено.

После регистрации перехода права собственности на квартиру в электронной форме, обратитесь в МФЦ или напрямую в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства (Форма №6, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

При заполнении заявления:

  1. В строке «Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения» укажите точное наименование договора, который вы получили после электронной регистрации, и дату;
  2. В строке «Адрес» укажите точный адрес объекта недвижимости.

С 01.01.2017 г. вступил в силу 218 Федеральный закон, на основании которого государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН. В ней указаны сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, текущий владелец и наличие обременения (ипотека). С 15.07.2016 г. согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст. 14), свидетельство о праве собственности, как документ удостоверяющий государственную регистрацию прав, исключено.

Ни ТСЖ, ни управляющие компании, которые могут выступать в качестве посредников при взаимодействии с УФМС, не вправе требовать от граждан предоставления подлинника выписки из ЕГРН (с синей печатью), на которую они ссылаются в заявлении, или свидетельства о праве собственности, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» при регистрации по месту жительства установлено право граждан не предъявлять свидетельство о государственной регистрации права либо не сообщать содержащиеся в нем сведения в случае, если они находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

УФМС самостоятельно проверяет сообщенные гражданином сведения, направляя соответствующий запрос в Росреестр, и производит регистрацию по месту жительства в пределах установленного законом срока.

Как прописаться иностранцу

В 2014 году в законодательство по вопросам регулирования регистрации иностранных граждан были внесены изменения. Если иностранец находится на территории РФ более 7-ми дней (граждане Таджикистана более 15-ти дней), он должен зарегистрироваться. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение УФМС по месту нахождения квартиры или отправить им почтой такие документы:

  • заполненный бланк заявления, который можно найти на сайте ФМС;
  • договор найма арендованного помещения;
  • основание для нахождения человека на территории РФ (миграционная карта, вид на жительство или разрешение на работу);
  • паспорт принимающей стороны;
  • свидетельство собственности;
  • письменное согласие всех собственников;
  • платежку об оплате госпошлины.

Какой государственный орган оказывает услуги по регистрации граждан

Сегодня сотрудники бывшей миграционной службы вошли в состав МВД. В структуре территориальных подразделений полиции созданы отделы по вопросам миграции. Именно они и занимаются предоставлением государственных услуг по постановке на регистрационный учет граждан. В большинстве случаев подразделения остались в тех же помещениях, где находилась ФМС, поэтому найти их не составит труда. К сожалению, из-за серьезного сокращения сотрудников служба сегодня с трудом справляется с обслуживанием населения. Образуются длинные очереди, так как кроме рассматриваемой процедуры там выдают паспорта и обслуживают иностранных граждан.

Читайте также:  МСФО (IAS) 16 «Основные средства»

Прописаться можно еще и в паспортных столах ЖЭУ, но сервис там оставляет желать лучшего. Эту услугу возможно получить и через портал Госуслуги, но для этого нужно завести свой личный кабинет и авторизоваться. Да и не каждый пока еще может хорошо управляться с интернет технологиями. По этой причине гораздо комфортнее и современнее обращаться в многофункциональные центры (МФЦ), которые имеются практически во всех городах и районных центрах страны.

Можно ли в МФЦ выписаться и прописаться

Порой возникает вопрос о том, возможно ли снятие с места регистрации без последующей прописки. Взрослый человек может это сделать, предоставив недостоверную информацию касательно будущего места регистрации, что часто встречается в ситуациях с продажей недвижимого имущества. Но в случае с несовершеннолетним ребенком сделать это невозможно, так как вопрос его регистрации отслеживается службами опеки и попечительства.

Процедура выписки или прописки в квартиру не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд тем, кто впервые столкнулся с такой необходимостью. Она одинакова для всех граждан. И хотя оба эти действия тесно связаны друг с другом, все же каждое из них имеет свои нюансы и особенности в зависимости от статуса регистрируемого относительно жилой площади. Прописываться или выписаться из квартиры можно через многофункциональные центры (МФЦ). Рассмотрим подробно, что в себя включает процедура выписки и прописки, каков алгоритм действий, список необходимых документов, сроки и главные особенности.

Прописка в приватизированной квартире

Оформить прописку в квартире приватизированного типа возможно в ином порядке:

  • Необходимо произвести выписку из предшествующего места жительства. Если вы на текущий момент проживаете в пределах города, где и планируете оформить прописку – вас выпишет самостоятельно паспортный стол.
  • Далее лицам, которые собираются прописываться, следует в паспортном столе предъявить заявление о регистрации в месте, где планируется проживание. За лиц до 14 лет подписи ставят их родители или опекуны. Необходимо наличие паспорта (он не должен быть просроченным или испорченным), свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет), листка убытия. Иные документы, способные заменить паспорт, предоставлять нельзя.
  • После этого идет проверка предоставленных гражданином документов, изъятие паспорта и установление дня его возврата. Это занимает от одной до двух недель, однако, если предварительно выписаться – длительность процедуры может сократиться вплоть до одного дня.
  • В объявленный день вам возвращают паспорт с соответствующим штампом, что официально подтверждает ваше новое место прописки.

Сроки и стоимость услуги

Для того, чтобы оформить регистрацию в МФЦ не потребуется много времени, потому что принцип «одного окна» заменит все процедуры скитания по кабинетам. Консультант центра сможет дать совет по разным вопросам, что заменит несколько специалистов. Все услуги центр предоставляет бесплатно.

В случае отсутствия у вас какого-либо документа, сотрудник МФЦ сможет сделать запрос в государственную службу. Правда, в этом случае придется подождать некоторое время.

Постоянная прописка в МФЦ оформляется в те же сроки, что и в государственных учреждениях — от трех до 10 дней.

Срок постоянной регистрации будет начинаться с момента получения владельцем свидетельства о регистрации права собственности. Если вы хотели сменить прописку, то отсчет времени идет с момента выписки с прежнего жилья.

Кстати, услугами МФЦ можно воспользоваться не только в двух столицах, но и во многих других городах.

Регистрация через МФЦ: особенности оформления

Многофункциональный центр – государственная структура, и его сотрудники наделены такими же полномочиями в плане оформления прописки, как и специалисты подразделений миграционной службы. Отличие лишь в том, что МФЦ работает по принципу «единого окна», то есть центры являются посредниками и оказывают госуслуги не только по линии МВД, но и других ведомств.

При оформлении регистрации через подобные центры актуальны все особенности, характерные для основного уполномоченного органа, оказывающего данную госуслугу. Например, собственник квартиры или дома может не представлять документы на жилплощадь, ведь такая информация легко проверяется через Росреестр, хотя для ускорения процедуры данное свидетельство лучше иметь с собой. Выписываться по старому месту жительства тоже не обязательно, ведь куда бы документы для прописки не подавались (органы ГУВМ или отделения МФЦ), снятие с регистрации по предыдущему адресу происходит автоматически.

Читайте также:  Как оплатить транспортный налог

90 дней – это тот период, в течение которого иностранец (из стран с безвизовым режимом) или россиянин, проживающий вне места постоянной прописки, могут находиться на «временной» территории. Когда сроки истекают, нужно либо продлить ее, либо вернуться «на родину».

Особенности регистрации детей и новорожденных

По закону, новорожденного и ребенка до 14 лет можно прописать только по месту регистрации родителей.

После получения паспорта ребенок может прописаться по новому месту жительства, не обязательно с родителями. Прописка в МФЦ будет такая же по форме, как и для взрослых. Только за своего несовершеннолетнего ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет подпись на заявлении ставят родители (ведь они несут за него ответственность!), а сам не ребенок.

Оформить регистрацию только что рожденного ребенка также можно через многофункциональный центр. По закону родители обязаны в течение семи дней после получения Свидетельства о рождении, подать документы. Выписаться из квартиры несовершеннолетнему ребенку можно только с согласия органов опеки.

Особенности прописки в приватизированную квартиру

Существует два вида прописки в приватизированной квартире:

  • когда прописывается не собственник — в этом случае обязательно требуется согласие всех собственников. Согласие только прописанных лиц (не собственников) не требуется.
  • когда прописывается собственник в свою приватизированную квартиру — в этом случае никаких согласий не нужно. Даже если он не единственным хозяин (общая долевая собственность).

Важно, при прописке в приватизированную квартиру никаких норм учета жилплощади на человека не применяется. В квартиру может прописаться сколько угодно граждан. Но существует административная и уголовная ответственность за фиктивную прописку. Поэтому если в квартире зарегистрировать нереальное количество лиц, том может быть проверка с неприятными последствиями.

При прописке в приватизированную квартиру в паспортное учреждение (ЖЭУ, МФЦ) должны прийти все собственники квартиры за исключением детей (лиц, не достигших 18 лет). Если это затруднительно (собственник инвалид, либо ему необходимо уехать на длительный срок) и он не может явиться с прописываемым в паспортную службу, то:

  • либо владелец может передать свои права на дачу согласия одному из собственников по нотариальной доверенности.
  • либо заверить нотариально само согласие. Прописываемый, в таком случае, сам сдает все документы, и такое согласие в том числе.

В зависимости от обстоятельств, статуса и личности прописываемого, существуют некоторые нюансы и особенности, несоблюдение или незнание которых может помешать осуществлению процедуры. Что нужно знать:

  • если по месту проживания прописывается тот, кто не является собственником жилья, необходимо согласие владельца жилплощади;
  • местом регистрации новорожденного может быть только то, в котором прописан хотя бы один родитель;
  • при регистрации несовершеннолетнего, но достигшего 14 лет ребенка, инициатором процедуры могут быть родители или законные представители. В этом случае ребенку выдадут регистрационный бланк. Заявление подписывается родителями несовершеннолетнего до достижения им возраста 18 лет.

Как оформить, поменять прописку через МФЦ

У каждого человека рано или поздно встает вопрос регистрации по месту жительства, эта процедура является неотъемлемой, иначе говоря, от нее зависят многие факторы касающиеся получения различного рода услуг. При отсутствии прописки могут возникнуть проблемы с трудоустройством, с зачислением детей в образовательные учреждения (школа, детский сад), с получением материальной помощи от государства (детские пособия, материнский капитал) и многие другие моменты. Граждане РФ имеют полное право передвигаться по стране и проживать в любом регионе. Если срок пребывания в другом городе превышает 90 дней, то необходимо оформить временную прописку. В этом случае штамп в паспорте заменит соответствующая справка. Постоянная же регистрация свидетельствует о том, что человек постоянно пребывает в регионе, по которому имеет прописку. Рассмотрим детальнее, как зарегистрироваться по месту жительства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *