Уборка подъезда в многоквартирном доме: нормы и нормативы 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уборка подъезда в многоквартирном доме: нормы и нормативы 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Но одной жалобы, конечно же, будет недостаточно – ведь руководитель управляющей компании может не согласиться с жалобой и заявить, что уборка в подъезде осуществлялась. Поэтому перед обращением с такой жалобой, целесообразно закрепить факт нарушения доказательствами: сделать фотографии пыльного пола в подъездах жилого дома, найти свидетелей из соседей.

Как наказать УК и ТСЖ за несоблюдение правил уборки подъезда?

Гораздо легче будет контролировать ежедневную уборку в подъездах домов, если они оборудованы камерами видеофиксации, в особенности, если такие камеры установлены на каждом этаже.

Какой можно сделать вывод по поводу введения нового СанПина. Однозначно, управляющие домами ТСЖ и УК воспользуются случаем и поднимут на этом основании свои расценки за уборку подъездов. Но вот будут ли они в действительности тщательно и ежедневно мыть подъезды, отрабатывая повышенный тариф – зависит только от самих жильцов многоэтажки. От контроля и требовательности с их стороны к организации, которая обязана соблюдать установленные предписания закона и должна отрабатывать на все 100% полученные от жильцов дома денежные средства.

Самостоятельная уборка жильцами

Самостоятельная уборка подъезда и близлежащей территории не входит в компетенцию жильцов дома. Это связано не только с тем, что они отдают деньги на эти услуги, а с тем, что это опасно. В план уборки входит мытье окон и электрического щитка — травмоопасные занятия.

Жаловаться на то, что уборку проводят сами жильцы, а сотрудника по этому вопросу нет, — не имеет смысла. Созданная комиссия придет на объект и отметит, что санитарные нормы соблюдены, поэтому требования не удовлетворят. Проводить состоятельно, то есть распределять график работ удобно в случае, если подъезд или дом откажется от услуг коммунальной компании. Эта процедура занимает немало времени и не всегда является доступной.

В России нормы уборки в многоквартирных домах прописаны строго. Жильцы имеют право выбрать инспектора по санитарно-гигиеническим вопросам. Но не стоит думать, что поддержания чистоты и порядка — задача одной уборщицы.

Если в подъезде регулярно собираются нетрезвые компании, устраивающие беспорядок и антисанитарные условия, или же стены стали «холстом» для подростков-вандалов, то имеет смысл поставить двери с кодовым замком, в крайнем случае — даже обратиться в правоохранительные органы.

Правила уборки подъезда в многоквартирном доме в 2022 году

В соответствии с приказом Госстроя от 09.12.99 N 139 и приложениями к нему, периодичность проведения тех или иных хозяйственных работ является законодательно регламентированной. Именно на него опираются уборщицы и уборщики, которые занимаются очисткой лестничных клеток, придомовых территорий, обслуживанием мусоропроводов, кабин лифтов в 2022 году.

Проведение санитарной уборки подъездов в МКД необходимо для поддержания чистоты помещений, посещаемых большим количеством людей. К ним относятся и подъезды многоквартирных домов. Её целевое назначение – устранение возбудителей различных заболеваний, а также ликвидация условий для их последующего развития и размножения. Уборщица, проводящая санитарную уборку, должна иметь мед. книжку и подтверждение уровня квалификации.

Если жильцы считают, что уборщица не может справиться с задачами, которые перед ней стоят, а также нарушает действующие законодательные нормы, они вправе создать жалобу начальству УК. Сначала это будет устная мера. Если результат нулевой, создается письменная жалоба. УО, получившая письменную претензию, в свою очередь, обязуется заняться организацией специальной комиссии в целях оценки качества уборки подъездов.

Читайте также:  Для организации нет действующей лицензии

Для оформления заявительной бумаги с жалобой на плохую уборку в подъездах следует воспользоваться специальным образцом, ведь произвольно составленные претензии не могут быть приняты ни управляющей компанией, ни государственным жилищным надзором. Стандартная форма жалобы на плохую уборку в подъезде включает в себя следующие графы и пункты:

  • адресат, которому происходит направление претензионного письма;
  • сведения об обратившемся лице, включая обязательный контактный тел. для связи;
  • основная суть претензии со ссылками на действующие нормы закона;
  • предложение решений для разбирательства в ситуации и принятия мер;
  • роспись и дата.

Уборка подъездов управляющей организацией

Нормативы и правила уборки подъездов предполагают соблюдение следующих стандартов:

  • четкое следование составленному графику;
  • регулярное выполнение сухой и влажной уборки коридоров, лифта, лестниц, маршей и пандусов, тамбуров и холлов;
  • удаление пыли с подоконника, решеток, перил, почтовых ящиков и пр.;
  • мытье окон;
  • проведение дератизации и дезинсекции;
  • санитарная обработка мусоропровода.

При проведении санитарно-гигиенических мероприятий в подъезде должно выполняться одновременное проветривание лестничных клеток. Для этого открываются форточки, рамы и фрамуги. Подробнее читайте в этой статье.

График уборки подъездов в многоквартирном доме установлен нормативными актами.

  1. Каждый день выполняется подметание пола мокрым веником в коридоре 1 и 2 этажа, площади перед мусороприемником и лифт.
  2. Дважды в год – протирка батарей и перил.
  3. 1 раз за неделю – уборка входа в парадное.
  4. Раз в 3-7 дней – подметание остальных этажей.
  5. Единожды за год – протирка окон, дверных полотен, электрощитовых.
  6. 2 раза в месяц – мытье полов в коридоре и лифте.

С учетом данных правил составляется график, который должен быть доступен для ознакомления всех жильцов МКД.

Денежное вознаграждение за такие работы производится по установленному тарифу. Сумма платежа включается в квитанцию за коммунальные услуги. Начисления формируются ежемесячно. Цена за уборку подъездов рассчитывается с учетом графика и норм времени на выполнение определенных действий, а также заработной платы сотрудника. Также следует учитывать стоимость расходных материалов, моющих средств и дополнительного инвентаря. Если задействована клининговая компания по уборке подъездов, то и цену устанавливает она. При этом счет выставляется УК, которая в свою очередь делит указанную в нем сумму между всеми жильцами МКД согласно занимаемой ими доле в общедомовом имуществе.

Зоя, 29 лет (г. Москва): Как должны убирать рекреационные зоны в доме?

Правила уборки подъездов многоквартирных домов

Установленной формы бланка нет. Однако письменное обращение должно соответствовать всем правилам оформления официальных бумаг. В тексте не допускаются ошибки, помарки, зачеркивания. Кроме того, жалоба не должна содержать некорректных, нецензурных выражений. Недопустимо и искажение сведений. Обращение может быть написано от руки или подготовлено в печатном виде. Его может подписать как один собственник недвижимости в МКД, так и несколько. В общем виде жалоба состоит из трех частей, опишем каждую из них.

  1. Вводная. Включает данные об УК (полное название, адрес местонахождения); сведения о заявителе или нескольких (фамилия, имя, отчество, индекс, город, улица, дом, квартира проживания, контактный номер телефона).
  2. Основная. Следует изложить суть претензии (как можно подробнее); указывается ссылка на нормативные акты; перечисляются требования.
  3. Заключительная. Состоит из списка приложений, даты и подписи (или нескольких, если жалоба коллективная).

На нашем сайте можно посмотреть/скачать образец жалобы на плохую уборку. Составлять обращению рекомендуется в двух экземплярах, один из которых с пометкой о принятии заявитель оставляет себе. Если сотрудники УК отказываются регистрировать документ, то его можно направить с помощью почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.

Куда жаловаться, если не убирают в подъезде

Так как чистка подъездов в многоквартирном доме является обязанностью управляющей компании, которая нанимает людей для данной работы, то жалоба на некачественную уборку или ее отсутствие должна быть направлена должностным лицам УК.

Читайте также:  Петербуржцы смогут купить комнату соседа по коммуналке за треть цены

Гораздо больший эффект будет, если жалоба носит коллективный характер, и ее подписало большинство жителей дома. Конечно же, чаще всего управляющая компания постарается не признавать свою вину, однако письменный документ сотрудники УК будут вынуждены рассмотреть в установленный законом 30-дневный срок.

Если ответ коммунальщиков невразумительный, или отсутствует вовсе, или претензии возникают не в первый раз, пользователи вправе жаловаться в органы государственного жилищного надзора. Помимо заявления им потребуется подготовить доказательную базу, в частности сделать фото и видео, подтверждающее отсутствие уборки или плохое качество работ.

Понятие чистоты у каждого свое. Образец по уборке подъездов не может быть единым, хотя бы потому, что все парадные находятся в различном состоянии: новые многоквартирники «хвастают» свежим ремонтом, старые «сталинки» устали от «пыли времен».

Как убедиться, что процедура прошла на должном уровне? После того, как уборщица закончит свои дела, обратите внимание на состояние лестничных площадок и полов:

  • нет ли следов мусора, окурков, пачек из-под чипсов, банок из-под пива (по статистике именно такой мусор чаще всего встречается в парадных);
  • нет ли крупных сгустков пыли, луж на полу, комков грязи;
  • нет ли запаха испортившегося мусора.

Куда жаловаться на плохую уборку

Если жители многоквартирных подъездов считают, что у них плохо убирают, то они направить жалобу руководству управляющей компании с указанием недостаточно качественного получения услуг по уборке парадной. Если устное обращение не дает результата, жильцам нужно составить уже коллективную письменную жалобу. Управленцы обязаны решить возникшую проблему, если получили письменную претензию.

В письменной жалобе обязательно прописывают моменты, которые не устраивают жильцов. Собирается комиссия, которая рассматривает правомерность и реальность претензий. По ее результатам выносится решение, о котором сообщается жильцам.

Если письменная коллективная жалоба управленцами тоже была проигнорирована, то жильцам стоит обращаться в Роспотребнадзор. Обычно это помогает решить возникшие проблемы в пользу жильцов. Если же проблема не решается, то нужно обращаться в городскую, районную инспекцию или же в прокуратуру.

Что делать, если уборка общих участков многоэтажного дома выполняется некачественно и нерегулярно

Не всегда услуги по обслуживанию МКД предоставляются на оговоренных условиях. Причем чаще всего ухудшение уборки наблюдается при заключении договора с УК. Такие компании обычно не заинтересованы в создании комфортных для жизни условий, т. к. это требует увеличения затрат. Соответственно, иногда наблюдаются следующие нарушения нормативов:

  • снижение частоты уборки;
  • низкое качество очистки поверхностей;
  • невыполнение некоторой доли работ, которые должны регулироваться нормативно-правовыми документами;
  • отсутствие признаков уборки или ее низкое качество по всем участкам общего пользования многоквартирного дома.

Жалоба на некачественную уборку

Если гражданин уверен в том, что уборщица плохо убирает помещение, нарушает установленные законом нормативы, он вправе обжаловать действия данного сотрудника. Нужно обратиться к руководству управляющей компании. Изначально сделать это можно в устой форме.

Если меры не будут приняты, оформляется письменная жалоба. В УК создается комиссия, члены которой оценивают качество проведенных работ. В документе обязательно отражается, что не устраивает граждан, какие положения закона нарушены. Когда комиссия приходит к выводу о некачественной уборке, УК принимает должные меры.

Принятое решение должно быть направлено собственникам. Если в ответ на заявление никаких действий не предпринято, следует обратиться в управление Роспотребнадзора. Следующим этапом выступает жилищная инспекция.

Важно! В случае непринятия должных мер перечисленными организациями, нужно оформить заявление на имя прокурора.

График наведения порядка

Периодичность должна соответствовать действующим нормативам.

Периодичность Вид работы
Каждые сутки Увлажненное подметание лестничных клеток и маршей первых 2 этажей МКД
Увлажненное подметание зон, расположенных перед загрузочными клапанами мусоропроводов
Мытье влажной ветошью лифтовой кабины
Очистка контейнерной площадки
Каждую календарную неделю Увлажненное подметание лестничных клеток, расположенных на 3 этажах и выше
Уборка газонов с зелеными насаждениями от случайно брошенного мусора
1 раз в 2 недели Мытье всех лестничных клеток и пролетов, расположенных в МКД (вне зависимости от этажа)
Иная периодичность Подметание на территории около МКД — 1 раз в 3 суток
Очистка газона МКД от опавшей листвы, сучьев и прочих отходов — 1 раз в 3 суток (в летний и осенний период)
Кошение газона — 1 раз в месяц, но можно и чаще (период осуществления данного вида работ — с мая по сентябрь)
Мытье окон, протирание стен подъездов влажной ветошью, дверей, осветительных плафонов, подоконников, радиаторов отопления, лестниц, ведущих на чердаки, электрических счетчиков и прочего имущества, расположенного в подъезде — 1 раз в год (весной)
Читайте также:  Субкосгу Расшифровка В 2022 Году Для Бюджетных Учреждений

Периодичность, стандарты уборки

Запланирована в документе и генеральная уборка. Один раз в год должно осуществляться мытье окон и обметание с потолков пыли. С такой же периодичностью должны протираться почтовые ящики, шкафы для счетчиков электроэнергии, решетки на окнах, лестницы, ведущие на чердак. Два раза в год должны очищаться отопительные приборы и подоконники.

Кроме этого отдельно стоит отметить такую относящуюся к обслуживанию подъездов услугу как уборка мусоропроводов. Ежедневно необходимо удаление застрявшего мусора из камер мусоропровода. Раз в неделю — очистка загрузочных клапанов. Раз в месяц должна производиться очистка влажным способом нижней части ствола мусоропровода на каждом этаже. Также раз в месяц необходимо подвергать дезинфекции все элементы ствола мусоропровода и мусоросборники. Сменные мусоросборники должны мыться ежедневно. Кроме этого при необходимости требуется устранение засоров.

Правила уборки подъезда в многоквартирном доме в 2022 году

В 2022 г. нормы ответственности за проведение уборки в многоквартирных домах практически не изменились. По-прежнему обязательство по приведению подъездов в надлежащий вид лежит на управляющей организации или товариществе собственников жилья, в зависимости от выбранной формы управления домом (ст. 36 ЖК РФ). Ответственность за приведение территории в пригодный для пользования вид несут сотрудники УК – уборщицы и их начальники (постановление Госстроя №170 от 27.09.2003 г.).

Прежде чем начинать паниковать по поводу отсутствия уборки подъездов в многоквартирном доме и составлять жалобы, следует ознакомиться с графиком. Возможно, уборщица не нарушает закон, а действует в соответствии с инструкциями. Более подробно они расписаны в законодательном акте №170 о правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда российского парламента (Постановление №290).

Периодичность проведения уборки в подъездах многоэтажек

Согласно ГОСТу РФ 51617-2000 от жилищных и коммунальных услугах от уборщицы, предоставляемой управляющей компанией, требуется исполнение определенных обязанностей со следующей периодичностью:

Большое значение имеет тот факт, если ли в помещении мусоропровод или лифт. Для лифтов предусмотрена ежедневна очистка пола, за исключением воскресного и праздничных дней. Что касается наличия мусоропровода, то клапан нужно протирать ежедневно. Такой регламент действует для всех коммунальных служб без исключения, поскольку это позволяет обеспечить чистоту и надлежащее гигиеническое положение на площадке и в самом подъезде.

Требования по соблюдению данных правил очень жесткие. Поскольку ответственными за поддержание чистоты являются управляющие компании, то и наказание за нарушение может быть очень серьезным. Стандартный вариант — это привлечение руководства к ответу за халатное отношение, штрафование или иные меры наказаний.

Если не убирают в подъезде, куда жаловаться? Первым делом заявление следует направить в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. Больше шансов, что проблема разрешится, если объединиться с соседями и написать коллективную жалобу. Но, если кроме вас никого не беспокоит то, что в подъезде не убирают, попробуйте отправить обращение-претензию от своего лица.

Управляющая компания может не признать свою вину, но в любом случае заявка должна быть рассмотрена в установленном законом порядке — 30 рабочих дней.

В течение двух часов (или в удобное время для обратившегося) УК должна отправить комиссию для проверки качества и своевременности выполнения всех работ по уборке подъезда. Если сотрудник управляющей компании не пришел, то жильцы вправе самостоятельно составить акт (достаточно подписей двух собственников и управдома).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *