Скидки студентам на ЖД билеты 2022-23- как получить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Скидки студентам на ЖД билеты 2022-23- как получить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Учащиеся средних общеобразовательных учреждений входят в раздел льготников в системе РЖД, поэтому могут претендовать на пониженную стоимость проезда. Компания часто меняет условия и требования. Из этой статьи вы узнаете, есть ли скидки школьникам на жд билеты в 2022 году.

Новые льготы на билеты от РЖД для семей с детьми

Напомним, что при приобретении билетов для детей, возраст которых более пяти, но менее десяти лет, круглый год представители РЖД предоставляют скидку в шестьдесят пять процентов. Более того, дети в возрасте младше пяти лет могут ездить бесплатно.

Данную скидку будут предоставлять на протяжении всего лета при приобретении билетов для поездки в плацкартных, общих и сидячих вагонах, а также при поездке в моторвагонном подвижном составе второго и третьего класса.

Компания РЖД подтвердила, что в 2022 году она вновь запускает специальную акцию для учеников школ на все дни летних каникул. В её рамках можно будет купить жд билет для подростка школьного возраста за половину цены – так же, как и в дни учебного года. Акция некоторыми нюансами отличается от обычной льготы, которая существует в учебный год. Разберёмся со всеми подробностями ниже. Какую скидку на жд билеты можно получить школьникам в 2022 году летом – детали сезонной акции РЖД “Счастливые каникулы”.

Период действия акции “Счастливые каникулы” – с 1 июня по 31 августа. Скидка действует на все поезда с отправлением в указанный промежуток дат. Билеты на первые летние дни можно покупать уже начиная с 4 марта 2022 года.

Покупая билет на транзитный поезд, нужно быть готовым к тому, что фактическая скидка составит менее 50% от полной стоимости билета. А вот какой она будет – зависит от доли российского участка в пути в общем маршруте поездки. А также от того принадлежит ли поезд РЖД или иностранному перевозчику.

Дети и подростки-школьники — крупная категория льготников в РЖД. Скидка на поезда дальнего следования для них составляет от 50 до 65 процентов, в зависимости от возраста. Разберёмся, какие льготы на жд билеты будут положены детям и школьникам в 2022 году, в каких случаях понадобится справка из школы.

Воспользоваться детским тарифом на жд билеты можно, если ребёнку исполняется 10 лет непосредственно в день отправления поезда. Это последний день, когда для него ещё действует льгота. Затем нужно ориентироваться на льготы для школьников.

Ребёнку старше 10 лет для получения льготы обязательно нужно учиться в школе или каком-то другом общеобразовательном учреждении. Причём только на очной форме. Чтобы подтвердить факт обучения, понадобится справка из учебного заведения.

Напомним, что при приобретении билетов для детей, возраст которых более пяти, но менее десяти лет, круглый год представители РЖД предоставляют скидку в шестьдесят пять процентов. Более того, дети в возрасте младше пяти лет могут ездить бесплатно.

При поездке за границу

Правила оформления детских ж/д билетов при выезде за пределы РФ отличаются от правил, действующих для поездок внутри страны.

Документы

  • Несовершеннолетние могут выезжать из России по своему загранпаспорту или будучи вписанными в загранпаспорт родителя, с которым едут (если у родителя паспорт старого образца, оформленный до 1 марта 2010 года, фотография ребёнка обязательна).
  • Если ребёнок едет без сопровождения родителей, он должен иметь при себе их нотариально оформленное согласие с указанием срока выезда и тех государств, которые планируется посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если второй не подавал заявление о том, что не согласен.
Читайте также:  Как отменить запрет на въезд в Россию

Цены и условия

  • Украина, страны СНГ, Абхазия, Латвия, Литва, Эстония. Тарифы и правила те же, что и для внутрироссийских поездов. Если станция отправления расположена на территории Украины, оформить бесплатный билет на ребёнка до 5 лет через интернет, к сожалению, не получится. Нужно сделать это лично на вокзале.
  • Финляндия. Дети до 6 лет, не занимающие отдельного места, едут бесплатно, билет оформляется в одном заказе со взрослым (или позже при предъявлении взрослого билета). С 6 до 17 лет (или до 6 лет, но с отдельным местом) – детский тариф. Оформляется также вместе со взрослым. Старше 17 лет – полный тариф.
  • Дальнее зарубежье. Дети до 4 лет без отдельного места – бесплатно (оформляется безденежный билет в одном заказе со взрослым или позже). С 4 до 12 лет (или до 4 лет с отдельным местом) – детский тариф, билет покупается вместе со взрослым или после. Старше 12 лет – полный тариф.

Приобретение ж/д билетов через интернет заметно упрощает жизнь: быстро, без очередей, часто билеты на определённые поезда и направления продаются со скидками. Можно посмотреть расписание и наличие мест, спланировать оптимальный маршрут, выбрать самые удобные места и при возможности – сэкономить. Мы стараемся предлагать услуги высокого уровня, совершенствовать наши продукты и максимально упростить приобретение билета на поезд. Благодарим за то, что воспользовались нашим сервисом.

Приятного путешествия!

ЖД билеты на школьников

Для ребенка, которому уже исполнилось 10 лет стоимость билета уже будет рассчитываться как для взрослого. Исключением является школьники на период учебы, то есть с 1 сентября по 31 мая. На этот период времени школьникам на ЖД билет предоставляется 50% скидка. Кроме того, рассчитывать на такую скидку также могут и курсанты военного училища. Распространяется такая скидка на плацкартные вагоны. Для покупки билета по льготной цене потребуется предоставить следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность. Для ребенка в возрасте 10 – 14 лет таким документом будет являться свидетельство о рождении, а для детей 14 – 17 лет – паспорт.
  • Справка со школы, подтверждающую обучение. Но предоставлять ее нужно только при покупке билета для ребенка в возрасте от 14 до 17 лет. Для детей 10 – 14 лет это документ можно будет показать только в поезде. На справке обязательно должна стоять печать школы, а также подпись директора учебного заведения.

С 2016 года в России действует программа, позволяющая приобретать школьникам билет со скидкой в летний период времени. Действует подобная льгота на период с 1 июня по 31 августа на детей в возрасте от 10 до 17 лет. В 2018 году эта скидка также предоставляется, действовать она будет с 1 июня 2018 года по 31 августа 2018 года и составляет она 50%. То есть «перерывов» в скидке на лето не будет, для школьников она действует круглогодично. Рассчитывать на скидку можно при покупке билета для поездок по России в:

  • Плацкартных вагонах;
  • Общих вагонах;
  • Вагонах с местами для сидения;
  • В вагонах 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава (электропоезд дальнего следования).

Исключение будут являться скоростные, а также высокоскоростные поезда, на них скидка не распространяется. Предоставлять в этот период справку из школы не потребуется. В данном случае потребуется только документ, удостоверяющий личность ребенка, то есть паспорт или свидетельство о рождении.

Виды скидок на билеты РЖД и правила их получения

Передвижение посредством поезда чаще, чем 1 раз в полгода, позволяет зарегистрироваться на сайте и оформить бонусную карту РЖД. Смысл схож с авиационными компаниями – приобретение билета, начисление баллов, расходование бонусов на новые поездки. Существенным минусом является ограниченность категорий билетов, на которые распространяется карта – купе и СВ. Да и воспользоваться ею может только тот человек, который ее оформил.

В течение всего месяца будет действовать выгодная цена на самые популярные направления, в частности – Москва – Петербург, Москва – Казань. Величина скидки определяется конкретной датой, какой она будет на каждое число, можно посмотреть на официальном сайте .

Читайте также:  Как законно закрыть ИП без последствий в Москве

Льготы на электричку: кому и какие положено

Бесплатным проездом к месту дополнительного отпуска пользуются солдаты, проходящие срочную службу и военные курсанты. Контрактники, которые служат на Крайнем Севере и в Уральском, Сибирском либо Дальневосточном округе могут безвозмездно отправляться на место своего основного отпуска и возвращаться назад.

Такую льготу на проезд в электричках для несовершеннолетнего подтверждает справка об инвалидности, а от взрослого требуется удостоверение инвалида третьей группы. Необходимо также подчеркнуть, что ребенок-инвалид и его родитель может ездить совершенно бесплатно на отдых и обратно.

Интересное: Сколько получает ветеран труда во владимире

Какие есть скидки и акции на РЖД для ребенка в 2023 году?

Действуют следующие скидки и акции на детские билеты на проезд в поезде в 2023 году:

  1. Для малышей младше 5 лет. Проезд бесплатный с одним условием – ребёнок будет спать на одном койко-месте с сопровождающим родителем. Действует на постоянной основе.
  2. Для детей от 5 лет. Скидка на общую стоимость билета составляет 65%. При этом малышу предоставляется отдельное место. Тарифом обычно пользуются школьники на протяжении учебного года.
  3. Категория от 10 лет. Экономия на проезд – 50%. Недействительна для студентов учебных заведений среднего звена возрастом от 14 лет.
  4. Поездка в страны СНГ, Балтию, Абхазию. РЖД предоставляет скидку в 65%, работающую на постоянной основе.
  5. Путешествие в Париж, Вену, Прагу, Ниццу. В данном случае родитель сэкономит 50% стоимости детского билета. Действует также круглый год.
  6. Акция «Счастливые каникулы». Скидка также равна 50%, но только в период с 1 июня по 31 августа.
  7. Бесплатный проезд на все направления. В эту категорию входят дети-инвалиды, сироты, из многодетных и малообеспеченных семей.
  8. Скидка в 100%. Предоставляется второму ребёнку возрастом до 10 лет вне зависимости от количества сопровождающих взрослых, но для вагона СВ.

Льготы регионального значения

Предусмотрены региональные льготы почти во всех регионах. Можно получать льготы для пенсионеров на проезд в городских электричках, а также пригородных. Иногда возможны послабления и для межобластных маршрутов.

Для примера возьмём параметры льгот в двух столицах России и их областях – Санкт-Петербурге и Москве.

Параметры Регион предоставления социальной поддержки
Москва Московская область Санкт-Петербург Ленинградская область
Кому разрешено ездить бесплатно – 100% скидка. Лица, что указаны в перечне федеральных льготников.
Кому полагается скидка в 90%.
  • пенсионерам по возрасту;
  • ветеранам труда;
  • работникам тыла при ВОВ;
  • реабилитированным, жертвам политических репрессий;
  • многодетным семьям.
Кто пользуется 85% скидкой. Пенсионеры по возрасту, проживающие в области.
Кто ездит в полцены (50%).
  • школьники;
  • студенты;
  • инвалиды II и III-й групп.
Обязательно ли наличие социальной карты при получении билета? Да Да Нет Нет
Категории поездов Все виды:
  • по городу;
  • пригородные;
  • межобластные;
  • экспрессы;
  • аэроэкспрессы.

Как студенту сэкономить на электричках с картой «Тройка» в Москве

На пригородных поездках можно хорошо сэкономить, не имея при этом никаких льгот. Для этого надо оформить карту «Тройка».

При переходе на тариф «Кошелек» по карте «Тройка» стоимость 1 поездки на электричке составляет 36 руб. Чтобы воспользоваться этим тарифом, надо положить на баланс карточки 250 руб. как минимум.

Важно! Положить деньги на карту «Тройка» можно на ж/д станции или в интернете (в специальном мобильном приложении «Метро Москвы» — через онлайн кошелек). Это могут сделать студенты-владельцы телефонов с ОС Android с поддержкой технологии NFC.

При переходе на тариф «Единый» можно оформить билеты на 60 поездок. Причем цена уменьшается до 29,4 руб. за 1 поездку.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда на электричке в Санкт-Петербурге

Пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тоже имеют ряд льгот для проезда в пригородном электротранспорте. Проезд не является бесплатным (кроме летней программы 2018 года), однако его стоимость можно назвать символическим:

  • Пенсионеры Санкт-Петербурга должны заплатить всего 10% от стоимости билета, чтобы совершить одну поездку на электричке.
  • Пенсионеры Ленинградской области должны заплатить чуть больше, однако тоже символическую суммы – всего 15% от стоимости билета, чтобы совершить одно поездку на пригородной электричке.
  • Другие категории льготников покупают билет за 11% от стоимости билета на электричку. К ним относятся:
Читайте также:  Налоги и недвижимость: что изменится для россиян в 2023 году

Условия получения льготной скидки на проезд в электричке

Преференция предоставляется на основании решений регионального законодательства, принятого на территории постоянной регистрации студента. Исключение составляют студенты ВУЗов Москвы и области, получающие льготу вне зависимости от прописки или зарегистрированные в Москве, учащиеся ВУЗов других городов. Из бюджета субъекта производится компенсация перевозчику – доплата до полной стоимости проезда. Отдельные регионы преференцию не применяют либо ограничивают территорию действия (от регистрации до места обучения).

Период использования льготного проезда имеет ограничение. Скидка на проезд в большинстве территориальных образований предоставляется на время обучения – с 1 сентября по 15 июня. Круглогодично право на привилегию возникает у лиц из многодетных семей, либо признанных недееспособными, а также имеющих статус участников БД. Индивидуальная продолжительность обучения (окончание сессии) не влияет на изменение периода действия преференции. Льготный период может быть продлен в регионах предоставления социальной привилегии.

Процедура получения льготного билета на проезд

Предоставление билета на проезд в пригородном электротранспорте осуществляется по устной просьбе соискателя. Скидку на разовый билет «туда» или «туда-обратно» можно использовать в день обращения на основании:

  • Паспорта, удостоверяющего личность.
  • Студенческого билета с актуальным периодом обучения. Отметка проставляется в деканате. При отсутствии отметки в удостоверении факт обучения подтверждается справкой из деканата учебного заведения.
  • Справки о продолжении обучения либо учебного договора после достижения 25 лет.
  • Именной транспортной карты, действующей в регионе применения льготы.
  • Социальной карты студента (СКС), действующей на территории Москвы и области.

Льготный тариф для студентов предоставляют на стандартные электропоезда. Учащиеся Москвы, области и СПБ получают скидку на все пригородные поезда, за исключением скоростных электричек с указанием мест. Студенты обязаны предъявить по требованию контролера документы, дающие право на пониженный тариф. При наличии носителя информации о студенте (транспортной или социальной карты) иметь документы не требуется.

Условия использования абонемента «Большая Москва»

Среди предложений пригородного сообщения Москвы и области представлен абонемент н пригородные поездки «Большая Москва». Льготный абонемент пользуется повышенным спросом у студентов столичных образовательных учреждений, проживающих в Подмосковье. Абонемент позволяет совершать неограниченное число поездок на расстояние до 25 километров от черты Москвы с пересадками внутри зоны.

Абонемент в 2021 году имеет стоимость 1750 рублей, действует в 600 стандартных электричках. Проездной не используется в пригородных поездах скоростного типа –экспрессах, спутниках с выделенными местами. Абонемент действует на протяжении 30 дней и может использоваться в качестве транзитного билета для дальнейшего следования. Маршрут продлевается после доплаты. Абонент «Большая Москва» действует при ежедневных поездках.

Также для учащихся предусмотрены абонементы, действующие ежедневно, по рабочим или выходным дням либо в пределах ограниченного числа поездок. Популярными считаются и программы со специальными абонементами «Мегаполис Плюс» и «Город рядом», отличающихся направлением маршрута и его протяженностью.

Подтверждение льготы на федеральном уровне

Что предполагают льготы на электричку? Отдельные группы граждан имеют право оформлять бесплатный проезд, который действует в любом региональном субъекте России. К таковым относятся:

  • Ветераны или инвалиды Великой Отечественной войны.
  • Герои Советского Союза или труда.
  • Несовершеннолетние узники фашизма с установленной инвалидностью, а также без таковой.
  • Граждане, которые работали в военное время на территории объектов, которые связаны с противовоздушной обороной, а кроме того, строительством аэродромов.
  • Граждане, которые являлись членами экипажа транспортного флота.
  • Ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле.
  • Граждане, которые жили в блокадном Ленинграде.

Подтвердить право на те или иные привилегии возможно посредством следующих документов:

  • Удостоверение ветерана труда.
  • Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.
  • Удостоверение Героя Советского Союза или труда.
  • Удостоверение чернобыльца.

Кто еще пользуется бесплатным проездом на электричках?

Пригородный проезд может быть оплачен из государственной казны в том случае, если пассажиры относятся к следующим категориям граждан:

  • Члены Совета Федерации.
  • Депутаты Думы.
  • Граждане, которые проживали в Ленинграде в период блокады.
  • Ветераны труда наряду с тыловиками, которые не меньше полугода выполняли работу в военных условиях.
  • Граждане, которые подверглись радиации из-за аварии в Чернобыле.
  • Железнодорожные сотрудники.
  • Граждане, которые работают в транспортной прокуратуре.
  • Вневедомственная охрана на железнодорожном транспорте.
  • Граждане, которые пострадали во время политических репрессий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *