Какие устанавливаются штрафы за не вовремя переоформленный автомобиль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие устанавливаются штрафы за не вовремя переоформленный автомобиль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда-то, чтобы после продажи переоформить транспортное средство, продавцу и покупателю приходилось вместе ехать в ГАИ. Первый снимал машину с учета, а второй оформлял ее на себя. Сейчас действует упрощенная схема сделки. В произвольной форме составляется договор купли-продажи. После того как обе стороны поставили в нем свои подписи, права на авто переходят покупателю, который в течение 10 дней обязан самостоятельно переоформить его на себя.

Штраф за нарушение сроков регистрации в 2023 году

Штраф за просроченную регистрацию автомобиля в ГИБДД предусмотрен статьей 19.22 КоАП:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Размер штрафа для граждан составляет 1 500 — 2 000 рублей. Скидка на этот штраф не предоставляется.

Обратите внимание, данный штраф накладывается при обращении владельца автомобиля в ГИБДД для регистрации. Т.е. если покупатель не уложился в 10-дневный срок, то при подаче документов в окно ГИБДД он автоматически получит штраф.

Оспорить штраф за чужие нарушения не только можно, но и нужно. Но не затягивайте. На это у вас есть только 10 дней с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно двумя способами:

  1. Онлайн. На официальном сайте ГИБДД есть раздел «Прием обращений», а в нем специальная форма, которую надо заполнить. Далее кратко опишите проблему и прикрепите отсканированные документы: паспорт и договор купли-продажи. Можно использовать не сканы, а фотографии бумаг, но они должно быть хорошего качества, чтобы вся информация легко читалась.
  2. Отправить бумажное письмо в Центр автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП). Его адрес можно найти в постановлении о штрафе. Напишите заявление с просьбой аннулировать данное постановление, указав причины. Приложите копии паспорта и договора купли-продажи.

Второй способ надежней. Заявление обязательно отправляйте заказным письмом, указав на почте, что вам требуется уведомление о его вручении адресату.

Если пришло несколько штрафов, то по каждому из них придется писать отдельное обращение.

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, есть ряд особенностей, которые нужно учитывать как при постановке на учёт, так и при осуществлении мероприятий, связанных с вынесением административного штрафа за несвоевременную регистрацию машины:

  • Штраф может быть вынесен как за отсутствие регистрации, так и за передвижение на автомобиле, не зарегистрированном должным образом. Это два разных нарушения.
  • При наличии уважительной причины пропуска привлечение к ответственности может быть обжаловано.
  • Продавец вправе снять машину с учёта, но не обязан этого делать. Такая возможность появляется у него через 10 дней с момента заключения сделки.
  • В 2023 году продавец не привлекается к ответственности за то, что не обратился с заявление о снятии авто с учёта.
  • Санкция применяется к собственнику или к водителю, который использовал авто, не поставленное должным образом на учёт.

Обжалование производится в общем порядке, точно также как и привлечение к ответственности. Никаких процессуальных особенностей не имеется.

Какой штраф за неоформленную машину

Теперь регистрация осуществляется по следующим правилам переоформления автомобиля в 2018 году:

  • переоформить машину можно в любом подразделении ГИБДД в любом российском регионе. Адрес регистрации при этом значения не имеет. Сама процедура проходит достаточно быстро и занимает не более одного часа,
Читайте также:  Отзыв исполнительного листа по алиментам: как правильно, процедура

На принятие заявления отводится 15 минут, затем должностное лицо проверяет информацию и после осмотра транспортного средства выдает документы и номера.

Если машина была зарегистрирована не по прописке, код на номерах будет соответствовать коду города, где осуществлялась регистрация.

  • при угоне или утрате автомобиля процедуру перерегистрации проходить не нужно. Следует обратиться в компанию, занимающуюся изготовлением дубликатов, со свидетельством о регистрации транспортного средства,
  • автовладельцы могут оставить регистрационный номер себе. Для этого нужно прийти в ГИБДД и оформить новый номер, с которым будет продана машина. Старый номер сдается на хранение в ГИБДД,
  • при продаже авто предварительное снятие с учета не требуется. Это нужно сделать лишь при вывозе автомобиля за границу и при списании его в утиль.

Сколько дней дается на переоформление машины? Новый хозяин должен переоформить машину на себя в течение 10 дней после покупки.

Если сделка заключается устно, этот факт подтверждается личным присутствием обеих сторон в ГИБДД.

Если покупатель авто не прошел процедуру переоформления в десятидневный срок, но допустил нарушения Правил дорожного движения, все штрафы будет направлены бывшему хозяину.

В таком случае продавец может подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации, а новому владельцу будут начислены немаленькие штрафы.

Рассмотрим поправки, внесенные в КоАП:

  • по-старому:Статья 19.22. Нарушение правил госрегистрации ТС, механизмов и установок.

В октябре 2019 года депутаты КПРФ предложили увеличить многократно санкцию по части 1 статьи 19.22 Административного кодекса – то есть за пропуск срока регистрации.

Изменение инициировано соответствующим проектом нового закона под номером 819734-7, который на сегодняшний день внесён в Госдуму для обсуждения и дальнейших чтений.

То есть меняются только суммы взысканий. А сама формулировка, за что наказывают, остаётся неизменной. Вот её цитата:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна.

А теперь давайте сравним сами размеры действующих штрафов для разной категории лиц, если вы не поставили на учёт автомобиль вовремя, и новые наказания после вступления в силу изменений.

Изменение штрафа за несвоевременную регистрацию в ГИБДД
Для кого штраф? До поправок После поправок
Для физических лиц От 1 500 до 2 000 рублей От 5 000 до 10 000
Для должностных лиц 2 000 – 2 500 10 000 – 15 000
Для юрлиц 5 000 – 10 000 15 000 – 20 000

Как видим, максимальная планка нового штрафа для граждан может вырасти аж в 5 раз в случае вступления поправок в законную силу.

Что делать, если продал машину по договору купли продажи, а новый владелец не поставил ее на учет?

Как мы уже сказали ранее, автомобиль должен быть оформлен новым владельцем в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи. Если покупатель вовремя не переоформил ТС на себя, на имя продавца продолжают начислять транспортный налог за проданное авто. Также продавцу придут штрафы, если новый хозяин нарушит правила дорожного движения.

Решить эту проблему продавец авто может самостоятельно, обратившись в ГИБДД с заявлением на снятие ТС с учета. На 11-й день после продажи рекомендуется проверить статус транспорта на сайте ГАИ или портале Автокод. Если машина все еще не переоформлена, нужно составить заявление на снятие с учета, приложив к нему свой паспорт и договор купли-продажи. Оплачивать государственную пошлину не нужно.

Важно! Заявление может быть подано через Госуслуги. После внесения изменений в регистрационные данные ТС подтверждение придет заявителю онлайн в личном кабинете на портале, посещать Госавтоинспекцию лично необязательно.

После снятия транспортного средства с учета его номера становятся недействительными. Если новый хозяин продолжит ездить на незарегистрированном авто, его могут не только оштрафовать, но и изъять автомобиль, поставить на штрафстоянку.

Как правильно оформить постановку авто на учет

Учет ТС в ГИБДД относится к обязательной мере для автовладельца. Согласно ст. 12.2 КоАП, передвижение на ТС без гос. номеров предполагает финансовое взыскание, равное 5000 рублей. При этом, это не самое суровое покарание – за такие неправомерные действия у автомобилиста могут изъять ВУ от 1 до 3-х месяцев.

Для правильного учета ТС понадобиться:

  1. Иметь ПТС, представляющий собой бланк с заполненными сведениями о ТС.
      На одной странице бланка размещены сведения об автомашине:
  • Марка и модель.
  • Год выпуска.
  • VIN-номер.
  • Номера основных агрегатов.
  • На другой странице заполнены сведения о его автовладельцах. Если автомашина приобретена в автомобильном салоне, то графа «владелец» заполняется автодилером или представителем. При приобретении б/у автомашины, число записей может быть множество.
  • В ПТС, пригнанного автовладельцем из-за пределов страны, данная графа пустая.
  1. Документ, удостоверяющий принадлежность автомашины заявителю. Это может быть наследство, доверенность, справка-счет, выписанная дилером или соглашение купли-продажи.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Страховое свидетельство ОСАГО, где заполняются сведения о хозяине ТС. Гос. номер в бланк страхового полиса заполняется после его получения в ГИБДД автовладельцем.
  4. Грамотно составленное и подписанное автовладельцем заявление на унифицированном бланке.
  5. Транзитные номера, если имеются.
  6. После приготовления всех материалов требуется выяснить, какие платежи придется осуществить для завершения процедуры регистрации ТС и перечислить деньги.
Читайте также:  Можно ли в 2023 году купить дом, не проведя межевание земли

Можно ли не оплачивать такой штраф?

Нет, и бездействовать тоже нельзя. Если старый владелец автомобиля просто проигнорирует этот штраф, его передадут судебным приставам. Те, в свою очередь, могут применять собственные санкции, вплоть до принудительного списывания соответствующей суммы с карты старого владельца.

Как отменить штраф ГИБДД, если машина продана, — вопрос, который волнует многих. Чтобы подобного не произошло, необходимо подать жалобу в ГИБДД и потребовать отмены штрафа по той причине, что старый владелец не имеет отношения к этому нарушению. К жалобе следует приложить копию договора купли-продажи с указанием даты, на которую автомобиль перешел к новому владельцу. В этом случае штраф будет переадресован реальному владельцу транспортного средства. Подавать жалобу необходимо в течение 10 дней после получения извещения о штрафе, в противном случае опротестовать решение не получится и придется заплатить за чужое нарушение.

Причины не переоформления авто

Если продавцу после оформления сделки приходят штрафы и налоги на старый автомобиль, то явно, что транспортное средство всё ещё числиться на нём. Причин этому может быть несколько:

  • У вас приобрёл автомобиль человек, который занимается перепродажей подержанных авто. До момента, пока он не найдёт клиента, автомобиль будет всё ещё числиться на вас.
  • Покупатель не обращается в ГИБДД из-за проблем с документами, в этом случае стоит уточнить, почему произошла задержка в переоформлении у покупателя.
  • Если автомобиль был продан по системе Trade-In, то причина задержки очевидна. Автосалон может искать покупателя достаточно долго, так как автопарк для перепродажи очень большой, и авто могло просто затеряться среди прочих.
  • Если автомобиль был продан по генеральной доверенности, то фактический собственник не сменился в результате проведения сделки. Авто так и будет числиться на продавце, изменения могут произойти только если покупатель по собственной инициативе решит переоформить документы. Если он этого не сделает, то может на законном основании и дальше передвигаться на автомобиле, а продавцу будут приходить штрафы и налоговые квитанции.
  • Автомобиль не перерегистрируется, так как покупатель забыл это сделать, не успел, есть иные причины для задержки регистрации. Иногда покупатели умышленно избегают подачи документов в инспекцию.

Что значит поставить автомобиль на учет

Автомобиль нужно зарегистрировать в течение 10 дней после покупки. Для этого водители собирают комплект документов и обращаются в отделение ГИБДД, которое ближе расположено или по месту регистрации.

Не имеет значения, какой автомобиль: подержанный или новый, требования одинаковы для все. Полагается штраф, если машина не поставлена на учет.

Какие бумаги нужно принести:

  • паспорт владельца ТС;

документ о праве собственности:

  • договор купли-продажи;
  • договор дарения;
  • свидетельство о получении наследства.
  • технический паспорт — ПТС;
  • полис автострахования — ОСАГО;
  • транзитные номера;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • ИНН;
  • гарантийное письмо из банка (для лиц, которые приобрели машину в кредит);
  • таможенные бумаги для пригнанных авто;
  • заявление.

Штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля для юридических лиц в 2021 году

Транспортные средства могут находиться на балансе организаций. Они используются для коммерческих целей, например, для перевозок грузов или пассажиров или даже для обеспечения потребностей сотрудников юридических лиц.

Штрафы и ответственность фирм, как правило, несколько выше, чем у простых людей. Это связано с тем, что ЮЛ изначально созданы для извлечения прибыли (не считая некоммерческих организаций), а также имеют в своём обороте большие средства, а в некоторых случаях – штатных специалистов, которые могут отслеживать изменения в законодательстве по направлениям, которые их касаются.

В 2021 году организации также обязаны проводить постановку на учёт машин, купленных ими. Срок будет точно таким же, пункт 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 не содержит разделения по срокам для различных категорий собственников.

Читайте также:  Как присвоить штрихкод товару для Яндекс Маркета

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля юридическим лицом предусматривается той же статьёй 19.22 КоАП, пункт 1. Его размер составит от 5000 до 10000 рублей.

Какой срок для постановки авто на учёт?

Согласно положениям ФЗ №283, для постановки на регистрационный учёт автомобиля его владельцу даётся 10 календарных дней. Отсчёт времени начинается с момента вступления нового собственника в права владения. Это день заключения договора купли-продажи, вступления в силу дарственной, выдачи нотариального свидетельства о наследовании.

Мнение эксперта

Мария Мирная

Страховой эксперт

Калькулятор ОСАГО

Также понадобится перерегистрировать авто при смене паспортных данных автовладельца. Например, женщина, являющаяся собственником машины, выходит замуж и берёт фамилию супруга, либо при разводе возвращает себе прежнюю. В таких ситуациях требуется замена техпаспорта ТС, и, следовательно, повторная регистрация автомобиля. Срок здесь такой же – 10 дней с момента смены паспортных данных. Если это не сделано в положенное время, то владельцу грозит штраф.

Есть ли скидка на штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля в 2021 году?

Законодатель предусмотрел возможность оплаты некоторых административных штрафов не в полном объёме, а со скидкой в пятьдесят процентов, при условии, что погашение произойдёт в течение 20 дней с даты вынесения постановления (пункт 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ). Однако, не все санкции можно оплатить с таким послаблением.

В первую очередь нужно отметить, что скидка распространяется только на главу 12 КоАП, соответственно, нельзя оплатить штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля в 2021 году, предусмотренный статьёй 19.22 КоАП РФ. Что касается статьи 12.1 КоАП РФ ( штраф за управление транспортом, который не был должным образом зарегистрирован ), то здесь также есть свои ограничения. Первоначальное нарушение, предусмотренное пунктом 1, может быть погашено в меньшем размере, а вот пункт 1.1 является исключением, что прямо указано в статье 32.2 КоАП РФ.

Постановка авто на учет

Поставить приобретенное транспортное средство на учет – обязанность нового владельца. Причем, на эти действия отведен конкретный срок – 10 дней со дня покупки машины.

Перед регистрацией авто в эти дни нужно успеть пройти техосмотр ТС и застраховать по ОСАГО.

Если же данного срока не хватит, то на владельца машины будет наложен штраф, соответствующий статье 19.22 КоАП РФ. В зависимости от количества просроченных дней, он составит от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Регистрационные действия по постановке авто на учет предполагают оплату государственной пошлины, ее размер составляет:

  • 850 рублей за постановку на учет;
  • 2000 рублей за новые номера (но можно сэкономить, оставив старые регистрационные знаки).

Штраф за незарегистрированное или неоформленное авто

Садясь в машину и собираясь отправиться в поездку (даже самую короткую), любой водитель просто обязан проверить перед выездом наличие у себя в машине таких документов, как права, страховка ОСАГО (причём, оба этих документа должны быть действительными) и СТС (проще говоря, свидетельство о регистрации авто).

С первыми двумя понятно – документы важные, без них на дороге можно не только штраф получить, но и кое-что посерьёзней. СТС в этом плане не менее серьёзный документ и при остановке машины на дороге сотрудник ГИБДД имеет законное право потребовать его у водителя. А при его отсутствии водитель рискует получить штраф за незарегистрированное или неоформленное авто. В каких ситуациях это может произойти, а в каких это останется безнаказанным и каковы размеры штрафа за незарегистрированное или неоформленное авто, вы можете узнать, дочитав статью до конца.

Что значит поставить автомобиль на учет

Автомобиль нужно зарегистрировать в течение 10 дней после покупки. Для этого водители собирают комплект документов и обращаются в отделение ГИБДД, которое ближе расположено или по месту регистрации.

Не имеет значения, какой автомобиль: подержанный или новый, требования одинаковы для все. Полагается штраф, если машина не поставлена на учет.

Какие бумаги нужно принести:

  • паспорт владельца ТС;

документ о праве собственности:

  • договор купли-продажи;
  • договор дарения;
  • свидетельство о получении наследства.
  • технический паспорт — ПТС;
  • полис автострахования — ОСАГО;
  • транзитные номера;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • ИНН;
  • гарантийное письмо из банка (для лиц, которые приобрели машину в кредит);
  • таможенные бумаги для пригнанных авто;
  • заявление.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *