Договор купли-продажи земельного участка на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи земельного участка на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правильно заключенный договор купли-продажи земельного участка предусматривает следование сразу нескольким законам. Особенно если речь об участке под ИЖС. В частности, к вниманию принимается земельный и гражданский кодекс, а также закон о гос. регистрации недвижимости.

Сделка купли-продажи земельного участка в 2022 году: документы

Право собственности на участок передается, если собрана папка документов. Главный документ – договор купли-продажи земельного участка. В этой бумаге нужно указать все важные особенности территории, включая то, какой у неё кадастровый номер. Помимо этого указывается адрес, площадь, какое использование разрешено и т.п. Также нужно вписать данные о покупателе и продавце (ФИО, паспортные данные и т.п.). Чтобы договор был составлен, нужны паспорта сторон, межевой план территории, выписка ЕГРН. Когда договор готов, дальше нужно получить следующие бумаги:

  • Квитанция за госпошлину.
  • Паспорта владельцев (бывшего и будущего) и доверенных лиц, на имя которых выписана доверенность.
  • Заявление от собственника. Пишется по установленному образцу.

Договор купли-продажи земельного участка: недействительные сделки

Недействительные сделки — не редкость. Договор купли-продажи земельного участка можно сделать таким, если документ будет признан оспоримым или ничтожным.

Ничтожный Рассматриваемое соглашение ещё на этапе заключения нарушало закон. Таким образом, документ будет считаться недействительным, начиная с момента, когда его заключили. Таким можно признать договор, составленный на основе поддельных документов, или если продажу скрыли дарением.
Оспоримый Договор такого типа заключался с нарушениями, но все ещё может работать при условии, что никто не попытается его оспорить через суд.

Пример возможных приложений и сопутствующих документов

Договор купли-продажи земельного участка может иметь следующие приложения:

  • Для однозначной идентификации предмета договора купли-продажи можно использовать кадастровый паспорт земельного участка и его описание, приложив их копии к договору.
  • Копия правоустанавливающего документа (свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН) также должна быть включена в общий пакет документов для сверки реквизитов, прописанных в договоре, и в качестве доказательства существования права.
  • К договору купли-продажи, предусматривающему особый режим внесения оплаты (частями, с рассрочкой и т. д.), прилагается подписанный сторонами график платежей.

Сроки и стоимость оформления сделки

Росреестр проводит регистрацию права собственности на недвижимое имущество в течение 7-10 дней. Точное время проведение регистрационных действий зависит от способа подачи заявления.

Стоимость оформления сделки включает расходы на госпошлину и услуги нотариуса (если есть необходимость). Размер государственной пошлины, которую нужно оплатить за регистрацию передачи имущественного права, зависит от статуса владельца. Физлицо вносит в госказну 2000 рублей. Если в роли покупателя выступает юрлицо, размер пошлины составляет 22 000 рублей.

Заказать услугу по оформлению купли-продажи земельного участка и других видов имущества «под ключ» можно в ГЕОМЕР ГРУПП. Узнать условия сотрудничества, получить бесплатную консультацию можно онлайн или по телефону.

Какие документы потребуются

Для заключения сделки с дальнейшей ее регистрацией в Росреестре потребуется подготовить следующий пакет документации:

  1. Заявка в Росреестр формируется ответственным специалистом и заверяется заинтересованным лицом при передаче документации на регистрацию.
  2. Договор на приобретение участка.
  3. Свидетельства, подтверждающие личность сторон (гражданские паспорта, документ о регистрации для юрлица).
  4. При наличии представителей потребуются доверенности, заверенные в нотариате.
  5. Правоустанавливающие свидетельства на участок.
  6. Кадастровый паспорт.
  7. Передаточный акт.
  8. Чек об уплате государственного сбора.
  9. Заверенное в нотариате согласие супруга.
Читайте также:  Отдых в Египте зимой 2023: все, что нужно знать туристу

Жилой дом обладает двумя отличающими его от других видов недвижимости критериями. В первую очередь жилой дом – это жилье, то есть помещение, имеющее свое четко определенное назначение. Во-вторых, жилой дом – это отдельное здание, расположенное на отдельном земельном участке. Из этих критериев проистекают другие особенности жилых домов, и в частности:

  1. Наличие при доме земельного участка, который может как быть в собственности владельца дома, так и быть отведенным под жилой дом и находиться в собственности муниципалитета.
  2. Наличие собственных коммуникаций при доме. Как известно, поставщики коммунальных услуг осуществляет подводку коммуникаций к жилым домам по принципу «до ворот». То есть, приобретая жилой дом, покупатель получает и обязанность поддержания системы коммуникаций «от ворот до дома».
  3. Возможное наличие построек на придомовом участке. Это могут быть сараи, гаражи, летние кухни и т.д. Приобретая дом, покупатель приобретает и постройки. Соответственно, к нему переходит и ответственность за законность построек.
  4. Возможное наличие пристроек (перестроек, перепрофилирования) к самому дому, которые, в принципе, не будут препятствовать покупке дома, даже не будучи узаконенными. Однако впоследствии покупатель может столкнуться с большими проблемами, связанными с неузаконенными пристройками.

Все эти отличия дома, скажем, от квартиры требуют тщательного изучения документации на дом при его покупке, и не только документов, свидетельствующих о праве собственности на дом продавца, но и планов как дома, так и придомового участка и построек на нем. Размер земельного участка следует проверять не только на бумаге, но и в натуре. С учетом тесноты построек, заборы между соседями часто меняют свое расположение, и покупая дом с участком, например, в 8 соток по документам (и соответствующей ценой для 8 соток), можно обнаружить, что в результате сдвигания заборов 8 соток неизвестно когда превратились в 7,5. Лучше выяснить все эти моменты до оформления договора купли-продажи дома и оставить проблему приведения участка в соответствие с планом на хозяина. Иначе вступать в конфликты с соседями из-за передвинутых заборов придется самому, а это не только затратно по времени, но и затратно по деньгам.

Помимо документов, относящихся непосредственно к самому строению и земельному участку, на котором он расположен, для осуществления сделки потребуется ряд документов процессуального характера, без которых сделка будет неосуществима.

  1. Копии личных документов субъектов сделки, то есть продавца и покупателя.
  2. Если договор купли-продажи осуществляется в интересах других лиц, то потребуется нотариальная доверенность от собственника на продажу дома и от покупателя, на покупку дома.
  3. Нотариально удостоверенное согласие сособственников дома на его отчуждение. Об этом следует помнить, даже если по документам продавец является единственным владельцем. Например, если дом был приобретен в период брака, то 50% стоимости дома принадлежат супругу по определению, даже если он не указан в документах, как собственник.
  4. Справка об отсутствии долгов по налогам как на дом, так и на придомовой участок.
  5. Сведения о прописанных в доме людях (по данным домовой книги).

  6. Справка об отсутствии долгов по коммуналке.
  7. Справка о свободе дома и участка от любого вида обременений.

Объект купли-продажи земельных участков

Отчуждение участков в России проводится на основании гл. 30 ГК РФ «Продажа недвижимости». К недвижимости в понимании ст. 130 этого Кодекса отнесены именно земельные участки, а не земли как таковые.

Читайте также:  Объединение ПФР и ФСС с 2023 года

Объектом продажи и мены может быть только участок, поставленный на кадастровый учет (ст. 37 ЗК РФ). Отсутствие данных о землях в ЕГРП препятствием к их продаже не является.

Госреестр недвижимости создан в 1997 году. Сведения об участках, последние юридически значимые действия с которыми были проведены до 1997 года, в ЕГРП могут отсутствовать.

В подтверждение своих прав на участок продавец вправе предъявлять покупателю, а впоследствии и госрегистратору, документы старых образцов. В России гарантируется признание бумаг, оформленных согласно правилам, действовавшим на момент их выдачи.

Самостоятельным объектом купли-продажи может стать доля в праве собственности на участок, то есть имущественное право.

Все обычные условия договора купли-продажи земельного участка в этом случае актуальны. В документе указываются параметры общего участка, в разделе «Предмет договора» устанавливается размер отчуждаемой доли.

В результате наследования или иных действий в собственности правообладателя могут оказаться «странные» доли: очень малые 2/67 или большие – 65/67. Юридически на возможность продажи это не влияет.

Продажа земли и налоги

Для продавца такая сделка может обернуться налоговыми последствиями в виде уплаты НДФЛ по ставке 13 %. Происходит это в том случае, когда участок принадлежал своему хозяину менее 5 лет.

Для приватизированной земли, доставшейся по наследству или оформленной в собственность до 31 декабря 2015 года включительно, существует минимальный срок владения в 3 года.

Продавец сам должен задекларировать доход до тридцатого апреля следующего года и заплатить налог. Крайний срок – пятнадцатое июля.

У покупателя с получением участка возникают ежегодные обязательства по внесению в бюджет налога на землю. Для этого налоговая инспекция присылает соответствующее извещение. Новый собственник обязательно должен уведомить ФНС об имеющемся в распоряжении участке.

Акт приема-передачи земельного участка

Документ подтверждает, что покупатель согласен с состоянием земли и строений, находящихся на ней. Акт можно составить отдельно или сделать его частью купчей. Он может быть оформлен в свободной форме. Но, если не хотите, чтобы возникали мелкие недочеты, вопросы и проблемы, лучше заполнить приложение по шаблону, указав следующую информацию:

  • дата и место составления;
  • дата и номер договора, к которому прилагается акт;
  • данные покупателя и продавца;
  • описание участка с кадастровым номером, адресом, площадью, назначением;
  • сведения о состоянии земли;
  • подтверждение об отсутствии у сторон претензий;
  • подписи.

Договор купли-продажи земельного участка с домом

Если вы продаете свой частный дом, то покупатель должен купить вместе с ним и участок земли, на котором дом расположен. Продать отдельно дом или участок нельзя.

В такой ситуации, договор купли-продажи оформляется один. Порядок действий практически не отличается от описанного выше, но есть несколько нюансов:

  • В части договора о предмете сделки нужно прописать не только данные участка, но и данные дома
  • Цена земельного участка может включать в себя стоимость дома или выделяться отдельно
  • Все документы, перечисленные выше, нужно предоставить не только на участок, но и на дом, стоящий на нем. По дому может понадобиться и дополнительная документация — например, выписка из домовой книги, подтверждающая, что в доме не прописаны другие люди
  • В договоре купли-продажи важно указать, в какой срок продавец обязуется освободить дом и передать его и участок покупателю
  • Покупателю придется регистрировать право собственности и на дом, и на участок. Это значит, что госпошлину за регистрацию тоже придется заплатить дважды

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком образец бланк

  • Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, на котором данный дом построен, имеет много общих черт с договором купли-продажи квартиры.
  • При совершении данной сделки обе стороны (и продавец, и покупатель) обязательно должны быть совершеннолетними, право- и дееспособными.
  • Особенности заключения данного вида договора
  1. При заключении данного договора в случае указания в нем продажи и земли, и дома, необходимо охарактеризовать оба предмета продажи.

    Подробно описываются все показатели, параметры и данные каждого объекта по отдельности;

  2. При описании земельного надела прописывается его точное местоположение, общая площадь, присвоенный кадастровый номер, категория земельного участка (категория земли) и обязательна сноска на принадлежащий продавцу документ, на основании которого устанавливается право собственности;
  3. При описании жилого дома указывается его точный адрес, общая и жилая площадь, прикладывается документ, подтверждающий права на данный дом, что он находится в собственности;
  4. Стоимость чаще всего указывается и общая, и с разбивкой по каждому конкретному объекту по договору.
Читайте также:  Синоптики дали ответ, когда переходить на летние шины весной 2023 года

Необходимые документы

При купле-продаже земли и дома желательно личное присутствие обеих из сторон: как продавца, так и покупателя. При оформлении сделки необходимо наличие паспорта.

Но если личное участие невозможно по различным причинам, допускается представительство.

На лицо, представляющее интересы заинтересованного лица, должна быть выдана доверенность, нотариально удостоверенная. В ней должны быть прописаны права и обязанности представителя, срок действия доверенности не истекшим.

Также обязательны следующие документы:

  • свидетельства о том, что и дом, и земля действительно находятся в собственности у продавца;
  • выписка из Единого государственного реестра с кадастровыми данными участка и дома;
  • технический паспорт на дом, в котором указаны все основные характеристики жилого помещения;
  • справка о составе семьи (берется на основании записей из домовой книги);
  • согласие от обеих сторон на приобретение или отчуждение недвижимого имущества от супруга (супруги), обязательно оформленное у нотариуса;
  • все справки о том, что ни дом, ни земля не имеют каких-либо ограничений (не находятся под арестом, в залоге или какие-либо другие обременения, препятствующие продаже).
  1. Стоит иметь в виду, что практически каждый случай уникален, что могут пригодиться и другие документы, которые не вошли в перечень необходимых в данной статье.
  2. Таким образом, советуем обратиться к специалисту (юристу, адвокату), который примет во внимание все возможные нюансы.
  3. Ниже расположен типовой бланк и образец договора купли-продажи жилого дома с земельным участком, вариант которого можно скачать бесплатно.

Шаблон договора купли-продажи земельного участка (скачать бланк)

Бланк договора купли-продажи земельного участка можно найти на просторах интернета. Обычно такой документ имеет максимально стандартизированную структуру, подходящую лишь для самых простых случаев, и не всегда соответствует последним изменениям законодательства.

Между тем вышеуказанные особенности земли как объекта права и правового регулирования (применение не только гражданского, но и земельного права) требуют:

  • включения в типовой договор обязательно цены и детального описания участка;
  • соблюдения требований к форме и госрегистрации;
  • наличия специальных приложений (акта приема-передачи, плана участка).

Документы для регистрации

На самом деле они нужны не только для регистрации, но и для того, чтобы покупатель смог убедиться в чистоте и законности сделки. Поэтому я рекомендую вам проверить следующий комплект документов у продавца:

  • паспорт владельца участка;
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая его право собственности на землю, а также отсутствие ограничений;
  • правоустанавливающие документы, на основании которых было зарегистрировано право собственности (соглашение о купле-продаже, свидетельство, подтверждающее получение наследства и другие документы);
  • кадастровый паспорт земельного надела вместе с его размежеванным планом.

Эти же документы потребуются для регистрации новой сделки. Только дополнительно вы должны будете предоставить паспорт покупателя, составленный договор и передаточный акт (если его обязательное наличие прописано в соглашении).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *