Как проходит рассмотрение дела об алиментах в суде

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проходит рассмотрение дела об алиментах в суде». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление в суд на алименты подается не в каждое отделение. Чтобы узнать в какой суд обратиться, нужно в точности знать, какой перечень вопросов будет рассматриваться. Кроме того, важно выяснить, в какой форме человек хочет получать алименты, есть ли у плательщика стабильный доход и т.п. Зависимо от выбранного суда, можно предположить, как будет проходить само заседание. Как правило, оно стандартизированное.

Действия при невозможности явки в суд

Если судебное заседание назначено на время, когда вы никак не можете попасть на него, нужно придумать, как поступить. Если не явитесь на заседание, предварительно не уведомив судебный орган, могут возникнуть проблемы. Суд рассмотрит такое действие, как отсутствие без причины. Понятно, что к такому участнику дела будет негативное отношение.

Если судебное заседание по алиментам было проигнорировано ответчиком два раза, суд рассмотрит дело без него. Но так произойдет, если не было уважительной причины. А вот если на заседание не является истец, занимавшийся подачейзаявления, то дело просто не будут рассматривать вообще. Он должен подавать документы повторно.

Чтобы не возникло подобных проблем, важно заблаговременно подавать в суд информацию, предупредив о скорой неявке. А также важно указать причину невозможности прийти на заседание. Также можно запросить следующее:

  • Перенести заседание, поскольку заболели. Подтвердить это можно справкой о состоянии здоровья или показаниями свидетелей.
  • Запросить проведение заседания без вашего присутствия. Такой момент обычно использует заявитель, а не ответчик.
  • Объясниться по телефону, если возник форс-мажор. Рассказать, почему не приехали вовремя или не явились вообще.

Как составить исковое заявление, если ответчик уже выплачивает алименты

Часто встречаются ситуации, когда ответчик уже выплачивает алименты на детей по первому браку. В таких ситуациях возникает вопрос: как правильно составить заявление о взыскании алиментов на своих детей?

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в этом случае составляется аналогично. Дополнительно нужно указать в качестве третьего лица получателя алиментов на других детей, написать данные этих детей (ФИО и даты рождения) и привести реквизиты документов-оснований для взыскания алиментов (судебный приказ, решение суда или соглашение).

Если вы не знаете точных данных, укажите известную вам информацию. Суд обязан выяснить вопрос о выплатах алиментов на других детей в судебном заседании. И привлечь получателя алиментов в качестве третьего лица к участию в вашем деле. Указание наиболее полных данных в вашем заявлении позволит более быстро рассмотреть дело в суде.

Визит к судебным приставам

Как подать на алименты на себя и на ребенка, если суд уже рассмотрел дело? Остается одна завершающая стадия. Предполагается, что судебный пристава обязан принять все меры к тому, чтобы плательщик алиментов выплачивал их в полном размере и точно в срок. Но далеко не всегда удается это сделать. Полно недобросовестных родителей, которые ищут любые лазейки, чтобы не платить деньги, взысканные судом.

Если такая ситуация имеет место, следует проверить, все ли меры принимает пристав. Если нет, нужно жаловаться. Есть несколько инстанций, куда можно подать жалобу:

  • Непосредственный начальник
  • Районный суд
  • Местная прокуратура.

Куда и когда обращаться за взысканием алиментов?

С 01.10.2019 дела о назначении алиментов рассматривает районный суд. Ранее эти дела относились к компетенции мировых судей. Истец обращается в суд:

  • по месту своего жительства;
  • по месту регистрации ответчика.
Читайте также:  прекращение учета автомобиля в связи с утратой

Заявление на алименты можно подать до того времени, пока ребенку не исполнилось 18 лет. Не важно, находится истец в браке с ответчиком или нет.

Выплаты можно взыскать в следующих формах:

  • доли от заработка (1/4 – на одного ребенка, 1/3 на двух детей,1/2 на 3 и более детей) – если у папы имеется постоянный «белый» доход;
  • в твердой денежной сумме – когда нет постоянного заработка, родитель не работает вообще;
  • в долях от дохода и твердой денежной сумме – папа может заниматься сезонной работой, а в оставшееся время года не иметь постоянный доход.

Дело о взыскании алиментов рассматривается судом в течение месяца со дня принятия иска. Если в деле возникли сложности, срок рассмотрения может быть продлен еще не 1 месяц.

Суд вправе по ходатайству истца/его представителя применить одну из обеспечительных мер и назначить алименты до того, как решение суда вступит в силу. Но только при условии, что имеются основания предполагать, что ответчик не будет содержать своих детей.

Окончательный вердикт суда обличается в форму решения. Оно вступает в силу в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

После этого истцу необходимо взять копию решения и исполнительны лист из суда и посетить службу ФССП. Там написать заявление о возбуждении исполнительного производства и оставить реквизиты для перечисления алиментов.

Если истец напишет заявление в суд, то последний направляет исполнительный лист приставам самостоятельно. Пристав возбуждает производство и направляет копию определения об этом сторонам. Причем взыскателю нужно будет предоставить реквизиты для перечисления выплат.

Таким образом, взыскать алименты через суд можно в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Истец может быть разведен или находится в браке. Иск подается в районный суд. Сложности могут возникнуть со сбором документов и формулировками в самом заявлении. Для консультации рекомендуем обратиться к юристам.

Услуги по взысканию алиментов

О стоимости всех услуг подробнее в разделе Цены.

Куда обратиться если не платят алиментные обязательства?

На практике не редкость, когда после вынесения судом решения о взыскании материальной поддержки для нуждающихся лиц, человек, обязанный содержать нетрудоспособных членов семьи, отказывается следовать возложенным обязательствам. Как правило, ответственность за исполнение вердикта о взыскании средств несут приставы. Если обязанное лицо не платит алименты на обеспечение нетрудоспособных граждан, получатель выплат может посодействовать сотрудникам ФССП, предоставив ряд документов о нарушителе:

  • подтверждения наличия «серых» доходов – подойдут как выписки со счета, так и фото, видео или аудиопоказания;
  • последнее место жительства плательщика алиментов – достаточно выписки из домовой книги;
  • иные документы и материалы, которые помогут установить источники дохода нарушителя.

Приказной порядок взыскания алиментов в суде

Приказное производство смело можно назвать упрощенной формой рассмотрения заявления на алименты в суде. Главное преимущество такого порядка — сокращенные сроки:

  • после поступления заявления на алименты у судьи есть не более 5 дней для принятия решения;
  • еще 5 дней дается на извещение должника о вынесенном судебном приказе;
  • 10 дней остается должнику, чтобы заявить свое несогласие с принятым решением.

Итого на всю судебную процедуру максимум 20 дней. После чего взыскатель получает на руки судебный приказ о взыскании алиментов, который к тому же является исполнительным документом (то есть его сразу можно передавать приставам для принудительного исполнения, в том числе через суд).

Получив заявление на алименты, судья рассматривает его единолично, другие участники в суд не вызываются и не опрашиваются. Решение принимается на основе документов, приложенных к заявлению и подтверждающих требования. Отсюда такие рекордные сроки.

На этом преимущества приказного порядка заканчиваются. Что можно назвать недостатком?

Во-первых, судебный приказ отменяется просто и незатейливо. Должнику достаточно заявить свои возражения суду, даже причины объяснять нет надобности, мол, не согласен платить алименты на ребенка и все тут. Взыскатель, конечно, может подать еще одно заявление на алименты в порядке искового производства, и все-таки…

Во-вторых, судья может вынести приказ о взыскании алиментов только по ограниченным категориям дел. Можно получить приказ о взыскании алиментов на ребенка при соблюдении следующих условий:

  • родитель-ответчик признает свое отцовство (материнство);
  • принятие решения по этому делу не затронет интересы иных заинтересованных лиц (к примеру, когда ответчик уже платит алименты на другого ребенка);
  • заявлено требование о взыскании алиментов пропорционально доходу ответчика (суммы, определенные в твердой форме, могут быть взысканы исключительно в порядке искового производства, так как суду придется установить возможность такого взыскания).
Читайте также:  Госпошлина кассационная жалоба размер

Как определяется подсудность

В какой суд подавать на алименты после развода? Заявление о взыскании алиментов может рассматриваться в мировом суде, но есть случаи, когда такой вариант невозможен, например, один из супругов оспаривает свое отцовство или материнство.

В таком случае потребуется привлечь третьих лиц, которые будут заинтересованы в деле. Как правило, такие случаи возникают, когда один из родителей требует помощь в фиксированной сумме или идет спор о том, с кем будут проживать дети, но при этом ответчику приходится уплачивать алименты на детей, которые имеются в других браках. Бывает и так, что местонахождение ответчика выяснить не удается, как и источники его доходов. Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов в подобных случаях?

Подача заявления всегда осуществляется в районный или городской суд. Важно помнить, что взыскатель при подаче заявления не должен платить государственную пошлину. Подсудность дел о взыскании алиментов строго не установлена. Подавать заявление следует исключительно по месту жительства истца или же ответчика, какой суд в данном случае выбрать значения не имеет. Как только получится определиться с подсудностью, можно будет перейти к следующему этапу.

В какой суд обращаться, если в заявлении есть несколько требований, одно из которых взыскание выплат на ребенка

На самом деле, для судов России, такие дела считаются не слишком сложными. Такие выводы можно сделать исходя из положений ГПК РФ. В первую очередь обратиться стоит в районный суд, например, в том случае, если брак с отцом не был зарегистрированным официально, и при всем этом мужчина не фигурирует в свидетельстве о рождении сына или дочери. В таком случае дело будет рассматриваться именно в районном суде.

У некоторых может возникать следующий вопрос. Районных судов существует много, в какой именно подавать заявление? Здесь правильнее всего говорить о «горизонтальной подсудности». Учитывая тот факт, что гражданское процессуальное законодательство дает возможность судьям объединять и разделять некоторые требования, это будет означать, что районные суды имеют полное право рассматривать даже сложные вопросы, которые связаны с детьми, например, такие, как установление отцовства, дела об алиментах. Такая практика есть во многих регионах страны.

Договорная подсудность, и как поменять место для рассмотрения дела

Закон дает такое право гражданам, как договоренность между сторонами, в таком случае будут рассматриваться и все споры, которые могут возникать между сторонами. Некоторые условия супруги могут оговорить даже в брачном контакте. К заявлению обязательно потребуется приложить и копию договора. Ответчик имеет право подать ходатайство о подсудности, например, если ему по определенным причинам сложно добраться до места заседания. Такое ходатайство прикладывается к делу и рассматривается индивидуально арбитром.

Если судья решит, что может удовлетворить просьбу ответчика, то он выносит определение о данном вопросе и направляет все материалы на другой судебный участок. Перевод дела можно оспаривать, но только жалобу следует подать довольно быстро, на это выдается всего лишь 15 дней.

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Кроме вопроса, куда нести заявление, сложности вызывает список документов, которые могут потребоваться при обращении в суд. Также важно знать, как написать заявление на алименты.

В заявлении необходимо указать следующие данные:

  1. Название суда и адрес его нахождения.
  2. Сведения о родителях (ФИО, адрес проживания). Причем в сведениях о должнике дополнительно должны быть представлены: дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов: ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, реквизиты паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства).
  3. Суть требований.
  4. Сумма, которая подлежит взысканию.

Помимо заявления (и двух его копий) необходимы:

  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • свидетельство о браке или его расторжении (копия);
  • копия паспорта;
  • справка о составе семьи.

Судебный приказ о взыскании алиментов

Взыскать алименты можно в упрощенном порядке. Для этого нужно написать заявление о выдаче судебного приказа и обратится с ним в судебные инстанции.

Воспользоваться данной процедурой можно при отсутствии споров об отцовстве и если нет необходимости в участии сторонних лиц в деле.

Читайте также:  Изменение требований в заявлении в суд

Судебный приказ выдается в течение пяти дней после подачи заявления. Документ имеет полную силу исполнительного документа.

Но следует разобраться, куда нести судебный приказ о взыскании алиментов после его получения.

Если от должника, который получил копию документа, не поступает возражений, то судебный приказ выдается заявителю на руки. Взыскатель может предъявить приказ к исполнению в течение 3 последующих лет.

Чтобы наиболее быстро взыскать алиментные платежи с должника, можно отнести судебный приказ к его работодателю. Тогда бухгалтерия начнет перечислять выплаты уже с очередной зарплаты плательщика.

Порядок установления алиментов – размер, сроки взыскания

Размер взыскиваемых по судебному решению алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, с привязкой к минимальному прожиточному минимуму в соответствующем регионе проживания получателя.

С учетом внесенных изменений в процессуальное законодательство, только районные суды могут рассматривать дела о взыскании этих алиментов.

Суд, рассматривая дело, должен изучить конкретные обстоятельства возникшей ситуации. Размер взысканных алиментов должен отвечать интересам обеих сторон спора.

Помимо этого, суду предоставлено право ограничить период их взыскания. Как пример, это может быть период между переосвидетельствованиями на инвалидность либо на период обучения нетрудоспособного инвалида в учебном заведении. В подобных ситуациях суд назначает ежемесячное взыскание алиментов до наступления определённой даты.

Кто может не платить алименты?

Родители обязаны содержать своих детей после рождения и до 18 лет, если раньше ребенок не вступит в брак или не будет

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Она возможа, если достигший 16 лет несовершеннолетний работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Решение об эмансипации несовершеннолетнего принимают органы опеки и попечительства с согласия родителей (усыновителей, попечителя). Если же согласия со стороны родителей нет, решение об эмансипации может принять суд.

«>эмансипирован. Родители должны содержать ребенка, даже если он не нуждается в материальной помощи. Нетрудоспособность родителей, признание их недееспособности в суде или лишение родительских прав также не освобождает от этой обязанности.

В алиментах могут отказать:

  • супругу или супруге, в том числе бывшим, если он или она стали нетрудоспособными и нуждаются в помощи из-за злоупотребления спиртным, наркотическими веществами или в результате совершения умышленного преступления либо вели себя в браке недостойно, например играли в азартные игры;
  • бывшему супругу или супруге, если брак длился недолго. Суд сам решает, какой брак считать непродолжительным, — учитывается возраст супругов, количество предыдущих браков, время проживания вместе и другие обстоятельства;
  • нетрудоспособным и нуждающимся в помощи родителям, в том числе отчимам и мачехам, которые требуют алиментов от своих детей, если суд установит, что они уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав;
  • воспитателям, если те содержали и воспитывали детей меньше пяти лет или делали это ненадлежащим образом;
  • нетрудоспособному нуждающемуся в помощи бывшему супругу, если он вступил в новый брак;
  • ребенку, если он усыновлен другой семьей.

Подсудность дел об алиментах в районных судах

Но не в каждом случае взыскание алиментов лежит в области ответственности мирового суда. Если один иск или одно заявление требует от суда двух действий, например, одновременного установления отцовства и последующего взыскания алиментов, то тогда получение судебного приказа на их выплату будет невозможным, а исковое заявление необходимо будет направлять в районный суд.

В целом, под юрисдикцию районного суда подпадают дела об алиментах в следующих случаях:

  • Когда помимо выплаты алиментов от истца исходят и другие требования;
  • В случае если для выплаты алиментов необходимо предварительно в судебном порядке установить отцовство;
  • Когда ответчиком выдвигается встречный иск;
  • В ситуациях, когда необходимо лишить отца родительских прав и истребовать с него алименты.

Важный факт: если иск о взыскании алиментов подается одновременно с требованием расторжения брака в судебном порядке, то в таком случае общее время удовлетворения этого иска может составлять более одного месяца, регламентированного для выдачи приказов о присуждении алиментов. Поэтому при необходимости срочного получения решения суда по алиментам, рекомендуется открывать два отдельных делопроизводства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *