Изменение размера алиментов: подсудность иска и судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменение размера алиментов: подсудность иска и судебная практика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иски, связанные с алиментными спорами, имеют мировую подсудность. Если истом выступает получатель алиментов, то заявление может быть подано в суд как по месту жительства ответчика, так и истца, согласно ч. 3 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ.

Как не платить алименты законным способом

Алиментные обязательства могут быть прекращены, если:

  • Ребенок приобрел полную дееспособность (необходимо заключение органа опеки и попечительства о признании ребенка дееспособным):
    • вступил в брак
    • официально трудоустроился или работает в качестве ИП
  • Ребенка усыновили/удочерили
  • Ребенок проживает с плательщиком алиментов
  • Плательщик алиментов оспорил отцовство
  • Ребенок стал совершеннолетним
  • Ребенок умер
  • Восстановилась трудоспособность у получателя (бывшего супруга или совершеннолетнего) алиментов
  • Бывший нетрудоспособный супруг вступил в новый брак
  • Плательщик алиментов находился в тюрьме, без возможности зарабатывать

Размер алиментов может быть уменьшен, если материальное положение плательщика, изменилось в связи с:

  • Ухудшением здоровья, повлекшим к снижению дохода
  • Большой задолженностью по коммунальным платежам
  • Кредитными обстоятельствами
  • Появлением новых иждивенцев

Как изменить способ взыскания алиментов в суде

Однако анализ судебной практики показывает, что если в роли заявителя выступает плательщик, желающий снизить размер алиментов на ребенка, то он имеет право подать иск только по месту жительства ответчика. Данная информация подтверждена, в том числе, в «Обобщении практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Предоставить суду исковое заявление и прилагаемые документы можно:

  • отправив их заказным письмом с уведомлением по адресу судебного органа;
  • лично, через судебную канцелярию по гражданским делам. При этом важно попросить работника госоргана поставить отметку-штамп с датой принятия документов на экземпляре иска заявителя.

Порядок изменения размера алиментов

Эмансипация ребенка-алиментополучателя. Уже в шестнадцатилетнем возрасте ребенок, после присвоения ему судом статуса совершеннолетнего гражданина, вправе начать осуществлять трудовую деятельность.

Первый вариант является самым быстрым и простым. Рассмотрение дела происходит в упрощенном порядке без вызова второй стороны, и решение принимается исключительно на основании предоставленных вместе с заявлением документов. В итоге в кратчайшие сроки можно получить готовый судебный приказ и обеспечить его исполнение через службу судебных приставов. Но не в каждом случае взыскание алиментов лежит в области ответственности мирового суда. Если один иск или одно заявление требует от суда двух действий, например, одновременного установления отцовства и последующего взыскания алиментов, то тогда получение судебного приказа на их выплату будет невозможным, а исковое заявление необходимо будет направлять в районный суд.

Процедура обращения в суд

Исковое производство являет собой самый распространенный порядок уплаты алиментных выплат. В статьях 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса прописаны основные нормы написания искового заявления.

Читайте также:  Закон о тишине в Новосибирске: до которого часа можно шуметь

«Шапка» документа включает в себя информацию о судебной инстанции, в которую обращается истец. Необходимо указать все сведения о подведомственности дела о взыскании финансов. Это наименование и местонахождение суда. Здесь же указываются данные о заявителе.

В описательной части прописывается информация о том, где, каким образом и как долго второй родитель нарушает права ребенка. Речь идет о неуплате финансовой помощи. Указывается ссылка на статью 81 Семейного кодекса, в которой сообщается, что несовершеннолетнее лицо имеет право на получение денежных сумм.

Куда и когда подавать заявление

Итак, с ответом на часто задаваемый вопрос: «Когда подают иск о снижении размера алиментов» мы определили — при наступлении в вашей жизни или в жизни бывшей супруги личных или денежных изменений, можно смело этим заниматься и направлять заявление в суд. Если вы сами не можете получить документы о новом браке бывшей жены, попросите суд обязать ее их предоставить.

Ответ на вопрос о том, куда нужно подавать заявление, коррелирует с суммой, на которую будут уменьшены выплаты. Цена иска при уменьшении размера выплачиваемых денег зависит от того, на какую сумму будут снижены платежи за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Рассчитать цену иска необходимо перед подачей заявления, и указать ее в заявлении под данными о сторонах.

Если эта сумма составляет более 50 000 рублей, то обратитесь в районный суд, в иных случаях иск об уменьшении нужно подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком выступает лицо, которое получает алименты, размер которых истец надеется снизить.

Отказ в увеличении размера алиментных выплат

При получении отказа в удовлетворении исковых требований для изменения размера алиментов в большую сторону процесс обжалования выстраивается таким же образом, как и в случае с вынесением судом решения отказать в уменьшении величины выплат ( ГПК РФ):

  1. В первую очередь нужно подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.
  2. Второй шаг – реализовать кассационный порядок через региональный суд.
  3. В завершении остается только обращение в Верховный суд России.

Истец также всегда может повторно подать заявление с требованиями, но по иным обстоятельствам – более веским и с большей базой доказательств.

Что касается оснований для отказа в изменении размера алиментов в большую сторону, то они аналогичны предыдущей ситуации:

  • отсутствуют доказательства позиции истца или же они незначительны (определены в ст. 330 ГПК РФ);
  • выявлен факт использования заявителем поддельных документов или ложных сведений;
  • основания, которое представлено истцом для изменения размера алиментов в большую сторону, не могут быть судом признаны достаточными.

Как назначаются алименты на детей в судебном порядке

При разрешении ситуации в судебном порядке требование о взыскании алиментов должно быть изложено в соответствующем исковом заявлении. Оно подается в ответственную инстанцию стороной, представляющей интересы несовершеннолетнего (как правило, таким представителем выступает мать ребенка). При этом между самими родителями должен наличествовать определенный спор, требующий разрешения. Обычно односторонние или обоюдные претензии связаны:

  • с отсутствием мирового нотариального соглашения об уплате алиментов, заключаемого родителями в добровольном порядке;
  • с невозможностью заключить соглашение и в принципе урегулировать конфликт полюбовно, без участия третьих лиц (ими и выступят сотрудники судебной инстанции);
  • с необходимостью пересмотра или отмены действующего мирового нотариального соглашения об уплате алиментов (в жизни как одного, так и другого родителя могут возникнуть новые обстоятельства, с учетом которых выполнять положения ранее заключенного договора окажется уже невозможно).

Причины отказа в удовлетворении искового заявления

Далеко не всегда мировые судьи принимают решение в пользу истца. Нередко они отказывают в удовлетворении просьбы об уменьшении суммы алиментных средств. Почему так происходит?

Читайте также:  Новые правила пересдачи на права после лишения в 2023 году

Наиболее распространенными ошибками при подаче искового заявления в суд являются следующие:

  • когда истец полагает, что если у него двое и более детей, то он имеет право требовать уменьшения размера алиментных выплат. Некоторые судьи не считают эту причину достаточно веской;
  • увеличение финансовой обеспеченности экс-супруги также не имеет никакого отношения к выплачиваемым алиментным средствам;
  • наличие задолженности по алиментам. Например, плательщик денежных средств долгое время увиливал от необходимости выплачивать алиментные средства собственному ребенку, в результате чего у него накопился достаточно большой долг. Просьбу должников об уменьшении суммы алиментов ни один судья рассматривать не станет;
  • наличие кредитов и оформленных ипотек. Каждый судья посчитает, что выплата алиментных средств является приоритетной, поэтому не признает данную причину достаточно серьезной для принятия удовлетворительного решения;
  • также судья может отказать в случае, если истец будет ссылаться на ухудшение здоровья, которое не влечет за собой утрату трудоспособности.

XII. Вынесение судами частных определений (статья 226 ГПК РФ)

Обобщение судебной практики показало, что по ряду дел в случае выявления нарушения законности судьи, руководствуясь статьей 226 ГПК РФ, реагировали на данные нарушения путем вынесения частных определений.

Частные определения выносились:

  • в адрес органов опеки и попечительства (в связи с несвоевременным принятием мер по защите прав и интересов несовершеннолетнего ребенка;
  • длительным непредставлением органом опеки и попечительства заключения по делу, а впоследствии представлением немотивированного заключения);
  • в адрес администраций школ и образовательных учреждений среднего профессионального образования (в связи с несвоевременным информированием органов опеки и попечительства о детях, оставшихся без попечения родителей);
  • в адрес органов полиции (в целях принятия мер к устранению недостатков в работе инспекций по делам несовершеннолетних, выявленных при рассмотрении дел о лишении родительских прав и взыскании алиментов);
  • в адрес руководителей государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации (в связи с установленными нарушениями работодателем в отношении работников, являющихся плательщиками алиментов, норм Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Налогового кодекса Российской Федерации);
  • в адрес руководителей службы судебных приставов-исполнителей (в связи с бездействием в осуществлении обязанностей по исполнению требований исполнительного документа о взыскании алиментов; отсутствием контроля и надлежащей организации ведения исполнительных производств; незаконным прекращением исполнительного производства; утерей судебного приказа о взыскании алиментов; длительным неисполнением запроса мирового судьи о предоставлении сведений о размере задолженности по алиментам либо неправильным представлением расчета задолженности по алиментам), а также в адрес других органов, организаций и должностных лиц.

Составление искового заявления

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка должно быть составлено в соответствии с нормами, характерными для всех документов подобного типа. Заявительнице понадобится отразить в бумаге следующую информацию:

  • наименование учреждения-адресата;
  • ФИО и адреса проживания как истицы, так и ответчика;
  • место работы ответчика (при наличии);
  • обстоятельства и сведения, имеющие важность при рассмотрении дела (сюда относится ФИО и дата рождения общего ребенка, место его проживания, степень вовлеченности второго родителя в финансовое обеспечение чада, наличие или отсутствие у ответчика алиментных обязательств по отношению к другим лицам и пр.);
  • просьба о взыскании алиментов с ответчика (здесь рекомендуется указать не только желаемую схему выплаты, но и способ, посредством которого будет осуществляться передача средств – наличный/безналичный расчет, почтовый перевод и пр.);
  • перечисление приложений (обычно это копии паспорта заявительницы, свидетельства о заключении/расторжении брачного союза, свидетельства о рождении ребенка, справки из жилищного фонда о совместном проживании несовершеннолетнего вместе с истицей, справки о зарплате истицы и ответчика, а также других документов, прилагаемых уже по желанию самой истицы);
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 150 рублей за рассмотрение имущественного иска (обязательство по покрытию данного денежного сбора суд возлагает на ответчика, а не на представителя и защитника интересов ребенка).
Читайте также:  ВНЖ для детей: как получить в 2022 году

В конце заявления женщине необходимо проставить дату и свою подпись.

Подсудность: какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов

Взыскание материального обеспечения имеет особую подсудность:

  • в случае обращения в интересах ребенка, документы можно направить по месту проживания несовершеннолетнего или по месту проживания родителя.
  • в случае обращения в интересах совершеннолетних граждан, документы направляются исключительно по месту проживания ответчика.

Подать заявление на взыскание материального обеспечения можно в следующие судебные органы:

  1. Мировой суд (в порядке приказного или искового судопроизводства).
  2. Районный суд (в качестве дополнительного требования по отмене усыновления, лишения родительских прав и установлении отцовства).

Процедура обращения в суд с соответствующим исковым заявлением требует от истца внесения оплаты государственной пошлины за работу органа правосудия. Перед подачей документа, обязательно требуется совершить перевод средств в счет уплаты пошлины любым удобным методом, после чего приложить копию или оригинал квитанции к иску.

Размер оплаты устанавливается действующим законодательством (Налоговым Кодексом РФ). Величина уплаты зависит от доли разницы между взимаемыми средствами и суммой, которая будет назначена, после того, как орган правосудия вынесет соответствующий порядковый приказ. В основу всегда берется показатель выплат за год.

Обязательным приложением к иску является уплата госпошлины. Ее сумма определяется соответствующим положением Налогового Кодекса России и зависит от того, какой будет цена иска. Последняя представляет собой разницу между действующим размером алиментных выплат и планирующимся. За основу принимается годовой показатель.

Пример из судебной практики

Примером, когда изменилось начисление сумм алиментов, служит дело 11-2/2016, рассмотренное Новозыбковским городским судом Брянской области 19 февраля 2016 года. Первоначально с отца несовершеннолетнего ребенка были взысканы алименты, составляющие 25 % дохода. Его бывшая супруга обратилась в мировой суд и потребовала установить твердый ежемесячный платеж, составляющий не менее половины прожиточного минимума. Причиной стали непостоянные заработки должника.

Отказывая в части требований, 1-я инстанция приняла промежуточное решение: удержание ¼ дохода продолжилось с условием минимальной планки, составлявшей 1/3 прожиточного минимума.

Истица направила апелляцию и добилась установление твердого платежа. Районный суд принял ее позицию и установил алименты в размере 2/3 от прожиточного минимума.

Размышления о разводе. юридический ликбез. судебная систeма.

Кодексе России юридически возможным критерием прекращения таких отношений признается их расторжение. В рамках процесса прекращают свое существование отношения между супругами и наступают последствия, носящие правовой статус. Внимание. Развод, при котором у супругов возникают спорные вопросы и требования, рассматривается только в судебных инстанциях. Какими законами регулируется развод? В перечень нормативных документов, регулирующих бракоразводный процесс, входят:

  • Конституция России;
  • Кодекс, регламентирующий порядок привлечения к административной ответственности;
  • Гражданский и Гражданско-процессуальный Кодексы;
  • Семейный Кодекс России;
  • Постановления, озвученные по итогам Пленумов Верховного Суда России.

Заключение и прекращение супружеских отношений сопровождается процедурой документального закрепления указанного факта и его последствий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *