Как прописать ребенка: новорожденного, до 14 лет и старше

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как прописать ребенка: новорожденного, до 14 лет и старше». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие путают эти два понятия, потому разберемся в чем же разница между ними. Итак, прописка – это подтверждение, что гражданин может проживать на территории РФ. Что касается понятия регистрация – это информация о том, где именно проживает человек. В частности, в каком городе и в какой квартире.

Можно ли не платить штраф

На законодательном уровне утверждены некоторые ситуации, при наступлении которых нет необходимости в применении штрафных санкций, и нарушитель не будет привлечен к ответственности:

  • Гражданин будет проживать в том же населенном пункте, где зарегистрирован, но по другому адресу, о чем забыл указать.
  • Гражданин зарегистрирован в Москве или Петербурге, но проживает за пределами мегаполиса на территории Московской и Ленинградской области соответственно.
  • Граждане проживают в квартирах своих близких родственников, хотя при этом и прописаны в совершенно другом месте.
  • Граждане проживают в одном помещении с родственниками, которые намерены их прописать на официальном уровне.

Какой отрезок времени можно не иметь прописку

Люди, которые выписались из одного дома, но пока не имеют места, где смогут получить новую, интересуются, сколько можно жить без прописки. Все зависит от обстоятельств:

До 90 дней Если речь о человеке, который временно живет в чужом населенном пункте. Как только этот срок истекает, он должен обратиться в УФМС, чтобы стать на учет. 8 дней нужно, чтобы сотрудники УФМС временно прописали обратившегося по новому адресу.
До 3-х месяцев Когда пройдет три месяца после получения временной прописки нужно обратиться за получением постоянной регистрации. Человека зарегистрируют по новому адресу, не снимая при этом с постоянного места жительства.
7 дней Если у человека нет постоянно места нахождения (он его меняет), закон предусматривает именно такой срок, чтобы получить прописку. Но отсчет начинается не после того как человек выселился с предыдущей квартиры, а с момента когда вселился в новую жилплощадь.

Как быстро нужно зарегистрировать новорождённого

Закон не определяет точное время, за которое нужно оформить прописку для новорождённого. Законодательно оформлены только некоторые нормы:

  • При оформлении заявки для регистрации ребёнка потребуется свидетельство о рождении;
  • Новорождённого в обязательном порядке нужно прописать по месту жительства ближайших родственников или законных представителей;
  • Новорождённого нельзя зарегистрировать по месту жительства родственников второй линии;
  • В первый месяц жизни ребёнка прописка оформляется по ходатайству матери без участия отца;
  • Если мать в силу непреодолимых обстоятельств не может зарегистрировать ребёнка за 30 дней, делать прописку позволено отцу, но обязательно в месте проживания матери;
  • По истечении месяца прописка новорожденного может быть проведена исключительно в присутствии или при нотариально заверенном согласии обоих родителей;
  • Новорожденный непременно должен быть зарегистрирован по адресу проживания своих законных представителей.

Случаи, когда штраф не налагается

Положения закона о регистрации, административного закона предусматривают последствия за невыполнения требования о прописке. Если они игнорируются кем-либо, то на него налагается штраф за несвоевременную прописку (ее отсутствие).

Однако, в некоторых случаях, можно избежать уплаты штрафов. Статьей. 19.15.1. КоАП РФ приводится ряд исключений, освобождающих от такой необходимости. К их числу относится:

  • отсутствие прописки в месте пребывания при условии, что она имеется в жилом помещении в этом же или другом населенном пункте этого же региона (субъекта) страны. Так для городов федерального значения данное положение распространяется на их области (Ленинградская, Московская);
  • проживание кого-либо без регистрации, если он является членом семьи (ребенком, бабушкой, дедушкой, родителем, внуком, супругом) его нанимателя или собственника.

Имейте в виду, что регистрация должна быть настоящей, а не фиктивной!

Как прописать ребенка старше 14 лет

В 14 лет человек получает паспорт и становится частично дееспособным. С этого момента:

  • ребенок может иметь прописку не у родителей;
  • может сам подать заявление на регистрацию (правда, понадобятся письменные разрешения обоих родителей);
  • может быть прописан в жилье один;
  • его мнение государственные органы и суды будут учитывать при решении споров;
  • должен получать разрешение арендодателя для получения временной или постоянной прописки в съемном жилье.

Особенности регистрации граждан

Регистрационная процедура имеет большое значение, и согласно действительным нормам российского законодательства, каждый человек, проживающий на территории РФ, обязан быть зарегистрирован по месту своего постоянного проживания. Данное требование действует не только для российских граждан, а и для иностранцев, чье нахождение в России абсолютно легальное.

Однако, сразу же стоит обратить внимание на некоторые оговорки, которые даются в законодательной базе. Существует два понятия – регистрация по месту жительства и проживания, которые часто путают между собой. В первом случае речь идет о прописке. Это означает, что пользователь зарегистрирован и проживает в одной и той же квартире.

В случае с регистрацией по месту пребывания для граждан РФ все куда сложнее. Гражданин может иметь прописку в одном месте, но фактически проживать совсем в другом. При этом, ему необходимо легализировать свое положение, потому в обязательном порядке он должен посетить орган УФМС (ГУВМ) и зарегистрироваться по месту фактического нахождения.

Проживание без регистрации по месту жительства влечет за собой ряд проблем для нарушителя, среди которых невозможность получить бесплатную медицинскую помощь и устроить детей в детский сад и школу. Также против нарушителя могут быть применены административные меры наказания в виде денежных штрафов.

Можно ли обжаловать штраф в суде

Если пользователь по каким-то причинам не согласен с уплатой штрафа за непрописку, и полагает, что его оштрафовали незаконно, он вправе отстаивать свои интересы в судебном порядке. Миграционный закон предусматривает, что вынесенное постановление о назначении штрафных санкций вступит в силу в течение 10 дней.

Если гражданин не согласен с решением сотрудников УФМС, он вправе обратится в суд с просьбой о пересмотре указанной меры. Однако, нужно понимать, что при подаче иска нужно ссылаться на действительные законодательные нормы, которые, по мнению истца, были нарушены. Если этого не сделать, или весомая аргументация обращения будет отсутствовать, решение ФМС останется в силе, и истцу придется уплачивать административный штраф.

Читайте также:  Как Купить Билет на Поезд Ласточка Выборг • Стоимость на человека

Особенности перерегистрации несовершеннолетнего

Большая часть современных семей неоднократно меняет место своего официального жительства. При проживании с детьми, данные прописки также нужно изменять, и адрес сына или дочери должен обязательно совпадать с адресом отца или матери. При этом такая процедура выполняется только при непосредственном участии сотрудника отдела опеки и социальной защиты.

Представители органов опеки должны обязательно провести оценку нового места проживания. Если присутствуют два вариант прописки, но новый по качеству жизни хуже, может быть рекомендовано сохранить регистрацию мальчика или девочки у того родителя, где ему могут быть предложены лучшие условия проживания.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства на портале ГОСУСЛУГ можно узнать из видео, представленном ниже.

Порядок прописки новорождённого

Как родителям прописать новорожденного? Последовательность действий достаточно проста, не нужно собирать огромное количество документов, посещать множество инстанций. Необходимо лишь сделать следующее:

  1. Получение в родильном доме справки о рождении младенца – если сложностей нет, то она выдается при выписке. Если есть патологии, можно запросить справку без выписки по требованию.
  2. На основании справки получить свидетельство о рождении, которое выдается сотрудниками ЗАГСа.
  3. Подготовить необходимый пакет документов.
  4. Направиться в приемные часы в паспортный стол или МФЦ, сдать все документы. В назначенное время получить свидетельство о рождении с пропиской.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении, нужно обратиться в ЗАГС со справкой и заявлением. В течение 30 дней специалисты выдадут свидетельство, с которым можно направиться в паспортный стол.

Как уже было отмечено, чтобы прописать ребёнка на постоянной или временной основе, родитель также должен быть зарегистрирован на этой площади. То есть нельзя оформлять прописывать малыша к бабушке или дедушке, если кто-либо из родителей не имеет там регистрацию.

Подобная строгость связана с тем, что, согласно российскому законодательству, родители обязаны опекать малыша, проживая с ним совместно.

Важно понимать, что если жилплощадь маме или отцу не принадлежит, дети тоже не смогут предъявить претензию на участие в наследстве, вне зависимости от типа регистрации. И наоборот, если мать и отец являются собственниками приватизированного жилья, прописанный здесь ребёнок будет претендовать на часть имущества.

Отец-одиночка обладает точно такими же правами, как и одинокая мать, поэтому тоже может оформить прописку новорождённому. Но дополнительно ему нужно будет предоставить свидетельство о кончине матери либо её официальный отказ от воспитания малыша (справку о лишении её родительских прав).

Любопытно, что при регистрации малыша не нужно спрашивать разрешения остальных проживающих на этой жилплощади. Прописка состоится, даже если другие жильцы выступят категорически против подобной правовой процедуры.

В случае, если ребёнка регистрируют не в первый раз — подаются два экземпляра талона снятия с регистрации (также известного как «листок убытия»). Этот талон оформляется при выписке из предыдущего места жительства.

Ребёнок может быть зарегистрирован в квартире или доме, даже если площадь жилья не соответствует нормам для жилого помещения. Подобное уточнение было принято для того, чтобы защитить детей от участи превратиться в человека без прописки.

Читайте также:  Коэффициенты-дефляторы: как использовать и значения на 2022 год

Список документов для регистрации

Следующие документы потребуются для оформления постоянной и временной прописки ребенка в 2023 году:

Постоянная Временная
  1. заявление родителей (опекунов) в миграционную службу;
  2. паспорта родителей (опекунов);
  3. свидетельство о рождении.
  1. заявление о временной регистрации;
  2. паспорта родителей (опекунов) с точно такой же временной пропиской;
  3. свидетельство о рождении.

Стоит отметить, что регистрация детей, которым не исполнилось четырнадцати лет, возможна только по месту прописки родителей, но с 14 лет они вправе самостоятельно выбрать место проживания и, соответственно, регистрации.

В каких случаях штраф не берется

Согласно нормам закона, в отдельных случаях штрафные санкции к нарушителям не применяются, а привлечения к ответственности можно избежать:

  • если лицо сменило место жительства в пределах одного города, где ранее поставлен на регистрационный учет, например, в другом районе;
  • если лицо имеет регистрацию в Москве или Санкт-Петербурге, но фактически проживает на территории Московской либо Ленинградской обл.;
  • если граждане проживают на жилплощади у близких родственников, но зарегистрированы по другому адресу;
  • если граждане проживают в квартире у родственников, которые хотят оформить им регистрацию в установленном порядке.

Для чего нужна регистрация

В 1993 прописка была отменена. Ранее этот термин означал, что государственный орган позволял гражданину проживать в выбранной им местности, поэтому процедура имела разрешительный характер. Сейчас действует уведомительный порядок.

Важно! Граждане могут свободно перемещаться внутри страны, выбирая любое место жительство, кроме приграничных зон и закрытых военных городков. Они должны уведомить регистрационные органы о своем местонахождении.

На бытовом уровне понятия регистрации и прописки часто не различают, пользуясь ими обоими как синонимами. Граждане регистрируются по месту основного постоянного жительства и временного пребывания. В последнем случае снятия с учета не требуется.

Законодательная основа

Все, что делает гражданин РФ, должно соответствовать нормам действующего законодательства. Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также Закон № 5242-1, изданный 25 июня 1993 г. (с изменениями состоянием на 03 апреля 2017 г.), регламентируют сферу жизни граждан, связанную с их перемещением по стране и постановкой на временный или постоянный учет.

Согласно названным выше правовым актам:

  • ребенок должен иметь прописку, так же, как и взрослый человек. Регистрация осуществляется по месту проживания его отца, матери или опекуна,
  • пока ребенку не исполнилось 14 лет, он живет с родителями или опекунами и ставится на учет вместе с ними,
  • в подростковом возрасте (после 14 лет) он имеет право прописываться отдельно от родителей, но только при наличии письменного разрешения отца и матери,
  • подросток (после 14 лет) лично обращается с заявлением на прописку. При этом родители должны дать персональное согласие на эту процедуру или передать нотариально заверенный документ.

Обратите внимание! Родители могут регистрировать ребенка в жилье, где они проживают, не являясь собственниками объекта недвижимости. Главное условие – мать или отец должны иметь прописку в данной квартире.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *