Как безопасно купить или продать автомобиль по объявлению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как безопасно купить или продать автомобиль по объявлению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем совершать сделку, нужно подготовить не только договор, но и собрать другие бумаги. На руках у продавца должны быть ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости можно подготовить доверенность от владельца транспорта.

Подготавливаем договор купли-продажи автомобиля

Договор купли продажи автомобиля – главный документ рассматриваемой сделки. Продажа авто может проходить на основании ДКП. Эта процедура малозатратная и достаточно простая. Для заполнения бланка достаточно всего 10 минут. К тому же сделка, проведенная по ДКП, считается безопасной – риски минимизируются. Но для перестраховки желательно распечатать акт приема-передачи. Благодаря акту в случае спора будет проще доказать факт передачи автомобиля.

Что касается составления договора, лучше доверить это дело профессионалам. Конечно, можно попытаться все сделать самостоятельно, вот только так шансы на ошибки в документе существенно возрастают. Например, часто в договоре могут быть пропущены важные пункты (с описанием пробега и т.п.). Если не хотите пользоваться услугами юристов, можно скачать актуальный бланк договора в интернете.

Налоговая декларация: как и когда она составляется

Заполняя бланк продажи автомобиля, следует помнить, что после продажи придется составлять декларацию о доходах. Но это нужно делать не всегда. Существуют следующие исключения:

  • Автомобиль был в вашей собственности более трех лет;
  • Машина стоила менее 250 тыс. рублей;

  • Машину продали дешевле той суммы, в рамках которой проходила купля-продажа.

Составляя декларацию после продажи, в ней следует указать такие данные:

  • Тип кузова;
  • Марка и модель ТС;

  • Госномер (перед тем как прошла продажа);

  • ФИО продавца (человека который сейчас продает автомобиль);

  • Год, когда автомобиль выпускался.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Читайте также:  Образцы исковых заявлений о признании права собственности на гараж

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Нужен ли акт приема-передачи автомобиля?

Помимо указанных выше документов рекомендуем составить акт приема-передачи машины. Он отдельно подтвердит факт перехода имущества к новому владельцу. В нем необходимо проставить точное время. Дело в том, что покупателю закон отводит десять дней на перерегистрацию автомобиля. До этого момента для камер фиксации нарушений он принадлежит вам. С помощью договора и акта полученные после продажи «письма счастья» можно будет оспорить, одновременно предоставив ГИБДД все данные реального нарушителя. Только учтите, что на обжалование штрафа отводится всего 10 дней с момента вступления в силу постановления. Так что сразу после продажи автомобиля желательно отслеживать информацию о штрафах на сайте ГИБДД, чтобы в случае чего оперативно обжаловать их.

Как оформить реализацию автомобиля в кредите?

Причин самостоятельной продажи кредитованного автомобиля может быть множество: нехватка денег на оплату долга или, например, желание приобрести другое авто. Если вы хотите самостоятельно продать автомобиль, который покупался в кредит и находится в залоге у банка, то необходимо придерживаться следующих действий:

  1. Вам необходимо сообщить в банк о решении продать автомобиль, узнать остаток долга.
  2. Банк выдает разрешение на продажу залогового имущества.
  3. Продавец и покупатель составляют договор о продаже авто, указав полную сумму.
  4. Часть суммы оплачивается в банке в счет погашения кредита.
  5. Заемщик берет справку о том, что кредит погашен и получает на руки оригинал ПТС.
  6. ПТС передается новому владельцу, продавцу отдается оставшаяся часть суммы.
  7. Новый владелец перерегистрирует автомобиль на себя.

Так как автомобилей, приобретенных в кредит, с каждым годом становится все больше и больше, то при покупке транспортного средства стоит быть внимательными. Помните, что не всегда ПТС находится в залоге у банка, а иногда продавец говорит ,что потерял оригинал, поэтому владеет только дубликатом ПТС. Если продавец совершил продажу авто без разрешения банка, то такие действия считаются незаконными. Банк легко может забрать автомобиль, а покупатель останется и без машины, и без денег.

Распространенные вопросы

Второй вариант считается более безопасным, так как за дополнительную плату сотрудники сами занимаются поиском клиента. Но и на них не всегда можно полагаться со 100% уверенностью.

Читайте также:  Какую отчётность сдавать в марте

Для перерегистрации на новое лицо по договору это не нужно, однако понадобится при его планирующемся вывозе за территорию РФ.

Привлечение представителей закона необязательно, сделка имеет силу и без их услуг. Однако можно оформлять документы с ними по желанию обеих сторон. Если указать в договоре необходимость его подтверждения юристом, но не выполнить это условие, документ не будет иметь силы.

Самостоятельная продажа ТС – достаточно простая процедура, требующая от продавца внимательности и следования определенным правилам. Многие финансовые и государственные учреждения и автосервисы помогают максимально упростить ее и сделать безопасной для всех участников, составляющих договор.

Каков будет правильный порядок заполнения договора отчуждения транспортного средства?

Гражданский закон допускает простую письменную форму для договора купли-продажи автомобиля между физическими лицами, не требующую заверения в нотариальной конторе. Обязательны три оригинала договора: для продавца, для покупателя и для ГИБДД (прикрепляется к заявлению о регистрации приобретенного авто на покупателя). При желании, все же не возбраняется заверить соглашение у нотариуса.

При заключении сделки предоставляются копии паспортов реализатора и приобретателя, паспорт технического средства, регистрационное свидетельство. Покупатель в процессе сделки должен оформить полис ОСАГО. У некоторых страховых компаний предусмотрена замена страхователя по ОСАГО в уже действующем полисе. Это может сэкономить немного времени покупателя.

В некоторых ситуациях может потребоваться диагностическая карта технического осмотра. Ее предоставление повысит уровень доверия покупателя.

Как продать машину быстро

Есть несколько советов, которые помогут продать машину быстрее. Во-первых, необходимо сделать качественные фото авто со всех сторон, пару крупных планов на колесных арках и порогах, моторного отсека и багажника. В салоне нужно снимать общий план, приборную панель, задние сиденья и потолок. Чем больше фото — тем лучше. Снимки должны быть свежими и соответствовать сезону.

Не стоит слишком сильно занижать цену. Это может насторожить потенциальных покупателей. Не надо пытаться ввести потенциального покупателя в заблуждение при составлении объявления. Пропишите все характеристики и не умалчивайте о проблемах.

Не надо мыть двигатель. Машину с чистым двигателем и подкапотным пространством опытные автолюбители будут проверять с двойным пристрастием, так как этим способом продавцы иногда пытаются скрыть какие-то следы и подтеки.

Зачем нужна публичная причина продажи

Покупатели нередко интересуются поводом сбыта владельцем своего б/у автомобиля. На подобные вопросы можно отвечать честно, но это не всегда разумно с коммерческой стороны т. к. чревато снижением цены или срывом сделки из-за необоснованных предвзятостей.

Поэтому сформируйте публичную причину, которая совпадает с реальной лишь частично или не совпадает с ней вовсе. Благовидный предлог реализации способен:

  • Существенно сократить сроки продажи.
  • Минимизировать диапазон торга.

Но продавцу следует различать обычную коммерческую смекалку и откровенный обман покупателя, нередко осложняющийся нехорошими последствиями.

Вот список некоторых подходящих причин продажи:

  1. Пересаживаюсь на более дорогой (или более дешевый) класс ТС. Это самая «благопристойная» причина, редко вызывающая вопросы – такие продавцы обычно хорошо следят за состоянием авто.
  2. Надоела, хочу другую. В этом случае вас могут посчитать капризным и проверять более тщательно, но особых подозрений не предъявят.
  3. Нужны деньги. Подозрений по техническому состоянию вызывает мало, но провоцирует усиленный торг и выступает как приманка для перекупщиков.
  4. За ненадобностью, но отрываю как ребенка от сердца. Сработает если вы хороший актер, но если плохой – испортите впечатление.

Можно поработать с воображением и найти свой «эксклюзивный» вариант.

Если в истории авто есть ДТП с печальным исходом, то продать такую машину сложнее.

Существуют различные способы продажи автомобиля:

  1. Разместить объявление в интернете. Этот способ является наиболее популярным. Можно разместить объявление на специализированном сайте «Авто.ру» или «Дром.ру», а можно на популярном сайте «Авито.ру», где имеется большой раздел автомобильной тематики. Объявление о продаже распространенной модели можно разместить на соответствующем форуме автолюбителей. На подобных сайтах аудитория меньше, а заинтересованность в покупке определенной модели больше.
  2. Поместить объявление о продаже на автомобиль. Этот способ является простым и не менее эффективным, чем объявление в интернете. Можно написать объявление от руки и прикрепить его на лобовое стекло.
  3. Разместить объявление в периодическом печатном издании. Данный способ является устаревшем, но действенным. Существуют специализированные газеты и журналы.
  4. Поездка на авторынок. Является наиболее хлопотным способом, так как придется провести день на рынке, оплатив при этом парковочное место. Кроме того, на авторынках всегда много перекупщиков, желающих приобрести машину по низкой цене.
Читайте также:  Правила и алгоритм расчета среднего заработка для больничного в 2023 году

Оформление договора покупки-продажи ТС

После того, как покупатель найден. Необходимо правильно заключить сделку. Договор покупки-продажи машины оформляется от руки (ГК РФ ст. 158,160). Заверять его у нотариуса не нужно. Но, если собственник хочет продать проблемное транспортное средство (битый автомобиль), и покупатель согласен со всеми нюансами сделки, лучше сделать это во избежание дальнейшего недопонимания.

Чтобы правильно реализовать ТС потребуется следующая документация:

  • Удостоверение личности правообладателя;
  • Паспорт выгодоприобретателя;
  • Правильно продать авто нельзя без ПСТ;
  • Бланк о госрегистрации в Госавтоинспекции;
  • Полис автогражданки.

Если все бумаги присутствуют можно переходить к самой сделке. Правила продажи предусматривают, что договор должен содержать следующую информацию:

  • Инициалы выгодоприобретателя и собственника автомобиля;
  • Данные документов участников сделки;
  • Чтобы правильно продать автомобиль в договоре потребуется указать место подписания соглашения;
  • Дату оформления договора;
  • Цену автомобиля, способ расчетов, время перехода имущества;
  • Момент передачи прав на машину;
  • Отсутствие арестов, залога;
  • Данные о технических характеристиках транспорта;
  • Информацию о машине.

Если автотранспортное средство находилось в собственности меньше 3-х лет, то с полученного дохода придется выплатить НДФЛ. Но здесь можно воспользоваться налоговым вычетом.

Какие документы остаются у бывшего владельца, а какие переходят новому?

Бывший владелец отдает покупателю ПТС. Позже в ГИБДД в этот паспорт внесут оставшиеся сведения, а СТС выдадут новое.

Что же касается прежнего свидетельства о регистрации ТС, то обычно его отдают новому владельцу, а он, в свою очередь, сдает этот документ в ГИБДД при перерегистрации машины. Так у инспектора меньше поводов усомниться в законности сделки по продаже автомобиля. Но формально СТС не обязательно сдавать в ГИБДД.

Более того, если есть сомнения в добросовестности покупателя, лучше оставить СТС у себя. Ведь в теории новый владелец сможет ездить с вашим СТС до тех пор, пока вы не обратитесь в ГИБДД для снятия с учета. Все это время вам будут приходить штрафы и транспортный налог.

Составляем акт приема-передачи транспортного средства

Также рекомендовано составить между сторонами акт приема-передачи автомобиля, где дублируются данные продавца (передающая сторона) и покупателя (принимающая сторона), идентификационные данные транспортного средства, и обязательно прописывается место (населенный пункт) и дата передачи. Важно также в акте указать и факт передачи документов на машину и ключей от нее покупателю. Обе стороны пописывают данный акт, в двух экземплярах, для продавца он является подтверждающим документом того, что он действительно передал имущество вместе с ключами и документами, а не просто взял деньги за машину. Это действие обезопасит продавца, в случае предъявления ему необоснованных претензий.

Скачать акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *