Многодетные волгоградцы могут получить деньги вместо земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Многодетные волгоградцы могут получить деньги вместо земельного участка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Кто может получить землю бесплатно

Для того чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли, многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

  • все члены семьи должны быть гражданами России;
  • родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут выделить и одинокому родителю;
  • трое или более детей должны быть младше 18 лет, зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитываются усыновленные дети;
  • члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площади;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

В том случае, если многодетным семьям отказывают в выдаче квартиры или земельной площади, то она имеет право требовать вместо недвижимости выдачу денежных средств.

Несмотря на то, что данная программа действует не во всех регионах, написать заявление можно почти во всех крупных городах. Однако есть отрицательный момент.
Если местные власти ответят на заявление отказом, то оспорить данное решение в судебном порядке нельзя.
Для многих муниципальных органов денежная компенсация является единственным вариантом улучшения условий жилья для многодетных семей. Чаще всего администрация может отказать в компенсации из-за отсутствия денег на ее выделение.

Намного реальнее получить квартиру. Однако льготного жилья намного меньше, чем самих льготников. Поэтому не стоит затягивать с подачей и оформлением документов на его получение.

Квартиры Вместо Земли Многодетным Семьям 2021

Стоит отметить, что административные органы могут изменять условия предоставления льготных земель, но в целом основные критерии везде одинаковы. Чаще всего муниципалитеты ограничивают площадь земли с учетом региона проживания и уровнем дохода населения. Те, кто получил земельный надел, автоматически выбывают из очереди на жилье, если до этого стояли в ней.

Многим многодетным семьям наверняка приходилось слышать о том, что возможна денежная компенсация взамен получения квартиры/земли от государства. Но как такового законопроекта принято не было. В 2021 году в этом вопросе никаких изменений не произошло. Но все же такая возможность существует.

Многодетным семьям вместо земли могут выдавать квартиры

С 2015 года вступил в силу закон, который предоставляет право многодетным семьям получить квартиру на условиях социального найма. Такая идея возникла как альтернатива бесплатного получения земельных участков. То есть по сути многодетным семьям вместо земли могут выдавать квартиры.

Демографическая проблема России широко известна, поэтому неудивительно, что государство пытается как можно больше поддерживать многодетные семьи.

Одна из программ, которая выражает такую поддержку, началась в 2011 году, когда Дмитрий Медведев подписал закон, дающий право многодетным семьям получить безвозмездно земельный участок на территории того региона где семья проживала последние пять лет.

Хоть идея само по себе очень простая и и внушает оптимизм, на деле с её реализацией возникли большие проблемы. По статистике, меньше половины семей, которые подали заявку на получение земли, смогли воспользоваться такой возможностью.

Читайте также:  Возврат подоходного налога за медицинские услуги в 2020 - 2021 году

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Земельный надел для многодетной семьи. Как получить?

Чтобы оказаться в очереди на получение в безвозмездную эксплуатацию надела для постройки коттеджа или садоводства, потребуется, чтобы вся семья имела российское гражданство. Помимо этого, важнейшим условием для его выделения является проживание родителей в течение пяти лет в том субъекте РФ, где планируется начать постройку жилья. В этой программе государство разрешает принимать участие только единожды. Родители, которые были ограничены в правах на детей либо вовсе лишены их, не имеют возможности и права вставать в общую очередь на получение земли.

Надел земли, выделяемый государством, может выдаваться многодетным семьям только единожды и бесплатно, без каких-либо запретов, даже если эта семья уже является владельцем другого участка. Однако, несмотря на это, на территории каждого субъекта могут иметься свои тонкости оформления надела в пользование, определяющиеся местными госорганами.

Семейный капитал — это социальная помощь государства многодетным семьям. Внедрен в 2007 году, в 2020 году в закон внесены изменения.

Сертификат можно использовать на:

  • образование детей;
  • первичный платеж по льготному займу;
  • погашение задолженности по кредиту;
  • благоустройство жилья;
  • пенсию матери;
  • покупки для детей-инвалидов;
  • ежемесячные выплаты.

Положено по закону, но…

Многодетные не просят ничего сверх того, что им вообще-то полагается по закону. Он совершенно чётко и однозначно предписывает выделять земельные участки многодетным семьям с наличием коммуникаций на этих участках. Но в действительности – смотри выше.

Два года назад представители волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград» были на приёме у главы города Волгограда Виталия Лихачёва. Рассказывали о своих бедах и проблемах. Просили помощи. Изменилось ли что-то с тех пор?

– Ровным счетом ничего, – говорит исполнительный директор ВРОО «Многодетный Волгоград» Анна Апакова. – На сегодня в Волгограде более 10 тысяч многодетных семей, получивших участки. На части из них в принципе ничего нельзя построить: частью, в посёлке Солнечный в Краснооктябрьском районе – из-за сложного рельефа и порядка 40% участков между 2-м и 3-м шлюзом (Красноармейский район, ул. Джека Лондона) из-за заболоченности и зоны паводочного затопления. На остальных нет коммуникаций. И узнать, ведутся ли там работы, на что людям рассчитывать, нигде невозможно. Если раньше такую информацию хоть как-то аккумулировал комитет по госимуществу, потому что вынужден был приглашать людей на комиссии и как-то отслеживать это, то с февраля этого года и они, что называется, умыли руки.

По словам Апаковой, теперь у нас участки многодетным выделяются по новой системе. Семьи должны сами найти землю на публичной кадастровой карте, подать заявку, всё оформить. Сделано это якобы для упрощения процедуры.

– Но если кому и стало легче, то только не людям точно, – считает Анна Апакова. – Мало того, что большинство многодетных понятия не имеет, что такое публичная карта и как с ней работать, так на ней масса неточной информации. К примеру, недавняя ситуация: нашла семья участок, на карте всё нормально, свободен. Подают заявку – оказывается, земли предназначены под парк. А по факту выясняется, что участок этот вообще на дне оврага в Вишнёвой Балке. Кто и как его заносил на карту, для чего? А сколько отказов семьи получают из-за того, что участки оказываются забронированными! Чуть ли не каждый с этим сталкивается. Такие возможности для «серых» схем открылись, что становится нехорошо. Мы куда только ни обращались, но ничего не меняется…

Читайте также:  Что изменится в отчётности с 2023 года

Анна признаётся: после стольких лет ожидания многодетные не верят, что о них наконец вспомнят. Сейчас к тому же средства пущены на другие цели, и бюджетные прогнозы на будущее не самые радужные.

Отказ в получении денежной компенсации – это еще не потеря шансов оформить материальную субсидию. Очень важно поинтересоваться причинами такой ситуации, так как часто в возникновении проблем виноваты сами заявители. Узнать мотивацию обязательно, чтобы не повторять ошибок в будущем. Наиболее распространенные случаи:

  • Поданы не все необходимые документы. В этом случае семья добирает бумаги и предоставляет их снова на рассмотрение комиссии.
  • Семья самостоятельно ухудшала свои жилищные условия. Все сделки купли-продажи недвижимости прослеживаются, так как они регистрируются в органах Росреестра. Под такими договорами может подразумеваться реализация трехкомнатной квартиры и приобретение вместо нее «двушки».
  • Отсутствие регистрации семьи в регионе. Постоянное проживание в какой-то области как факт не дает право на получение земельного участка или возможных видов компенсаций.
  • Недостаточный период нахождения на территории региона. Отметим, что минимальный срок устанавливается в каждой федеральной единице, поэтому нет четкого периода по всей стране.
  • Семья не стоит на учете для получения земельного участка для многодетных.

Льготы при рождении третьего ребенка в 2021 году

Дело в том, что правила выделения участков устанавливают регионы.
В различных субъектах РФ требования к многодетным семьям, желающим получить бесплатный земельный участок, разные: в некоторых регионах действительно необходимо прожить не менее 5 лет, в некоторых же достаточно местной прописки.

Многодетная семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, вправе рассчитывать на земельный участок, на котором теоретически эта семья в будущем построит жилой дом. Региональные власти постараются подобрать для такой семьи участок, до границ которого уже подведены необходимые коммуникации (вода, свет, газ).
Если же многодетная семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то такой семье, скорее всего, предоставят земельный участок для ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества.

В каждом регионе действуют свои особенности.

Но в большинстве субъектов семья может претендовать на бесплатный земельный надел, если подходит по условиям:

  • в семье 3 и более несовершеннолетних;
  • если одному из детей от 18 до 23 лет, но он очно обучается в любом учебном заведении и может представить соответствующую справку, он приравнивается к несовершеннолетнему;
  • не учитываются дети, которые находятся на полном гособеспечении, включая несовершеннолетних, которые обучаются в пансионах;
  • не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
  • усыновленные дети приравниваются к родным;
  • все члены семьи имеют гражданство РФ;
  • в собственности нет других земельных участков;
  • мать и отец должны состоять в официальном браке;
  • семья должна подать заявку в регионе, где проживает более 5 лет подряд.

Остальные условия зависят от региона. Например, в Липецкой области многодетная семья получит участок только в случае, если нуждается в улучшении жилищных условий. Однако сам факт наличия квартиры в собственности не является препятствием для выдачи земли.

Справка! Площадь квартиры, которая приходится на проживание одного члена семьи, в каждом регионе устанавливается отдельно. Она составляет 10-18 квадратных метров.

Сразу после рождения третьего ребенка семья должна получить статус многодетной. Удостоверение оформляется через местную администрацию.

После его оформления можно приступать к сбору других документов:

  • паспорт заявителя;
  • личные данные второго родителя (нотариально заверенная копия паспорта);
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельства об усыновлении при необходимости;
  • справка из учебного заведения, которая подтверждает статус ученика для детей старше 18 лет;
  • справка из домовой книги для подтверждения прописки всех членов семьи в регионе;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • свидетельство о браке.

Это базовый комплект. Перед сбором бумаг рекомендуется уточнить актуальный список для конкретного региона.

Как многодетной семье бесплатно получить земельный участок

Через три месяца у меня родится третий ребенок. Мы живем в Московской области и хотим построить дом. Слышала, что многодетным бесплатно выделяют земельные участки. Как получить такую землю? Есть ли такая программа в России, или это слухи? Если есть, то в каких законах это описано?

Семьям придется договариваться между собой, чтобы провести воду и газ. Обычно это бывает сложно. А самостоятельно справиться с подключением коммуникаций многодетной семье может оказаться не по карману. При этом земельный налог начнут начислять сразу же. Но если участок меньше 6 соток, теперь есть льгота и можно обойтись без дополнительных платежей в бюджет.

Читайте также:  Когда можно продлить полис осаго заранее

Мирослава, поздравляем вас с грядущим пополнением в семье. С рождением третьего ребенка у вас действительно появится право на бесплатный участок. Но получить его будет не так уж просто, а еще сложнее будет построить на нем дом. Вот как обстоят дела по документам и в реальности.

  1. В семье есть хотя бы трое детей до 18 лет. Усыновленные дети, пасынки и падчерицы тоже считаются.
  2. Брак официально зарегистрирован. Или у одинокого родителя трое детей.
  3. Дети живут вместе с родителями. Если дочь мужа от первого брака живет со своей мамой, а во втором браке у него двое детей, такая семья не многодетная. А вот если у второй жены есть ребенок от первого брака и она родила еще двоих детей от второго супруга, это многодетная семья.
  4. Все члены семьи — граждане РФ.
  5. Родители, усыновители, одинокая мама или отчим живут в Московской области минимум пять лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией.
  6. У членов семьи нет в собственности участков площадью шесть соток и более и жилых домов.
  7. Члены семьи не продавали, не дарили и не делили участки площадью шесть соток и более после 15 июня 2011 года.
  1. Заявление.
  2. Паспорта, свидетельства о рождении детей и сведения о гражданстве.
  3. Свидетельство о браке или разводе. Если супруг умер — о его смерти.
  4. Подтверждение регистрации по месту жительства в Московской области.
  5. Выписка из ЕГРН о недвижимости в собственности.

Основа проекта связана с необходимостью поддержки семей с детьми, и создании благоприятных условий существования. Уполномоченные органы могут выдавать деньги только тем, кто не в состоянии осилить постройку дома или ведение подсобного хозяйства. Хвосты законопроекта уходят в прошлое, когда в СССР была программа предоставления жилья нуждающимся.

В Воронеже многодетную мать вычеркнули из очереди на бесплатный участок

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская уличила ДИЗО в нарушении прав многодетной матери. Омбудсмен рекомендовала главе департамента Сергею Юсупову вернуть женщину в реестр с первоначальной даты постановки на учет – 28 мая 2012 года. Кроме того, Татьяна Зражевская попросила прокурора области Николая Шишкина «принять меры», если ДИЗО не устранит нарушения. Омбудсмен попросила руководителей ведомств сообщить о результатах обращений в течение месяца.

Это интересно: Дадут Ли Землю За 3 Ребенка Если У Родителей Разное Место Жительства

Многодетной матери предложили заново встать в очередь после пяти лет ожидания бесплатного участка под частный дом. Фамилия женщины пропала из реестра претендентов, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Воронежской области во вторник, 2 мая.

Причины, по которым были приняты поправки

Вопрос о выплате денег взамен земли стал актуальным после того, как в 2011 году вступил в силу Федеральный закон, по которому такие субъекты могли получить участок в собственность. Почему надел решили заменить на деньги:

  • В мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург и др.) нет возможности выделить надел в черте муниципалитета, где прописаны многодетные супруги.
  • В качестве компенсации предлагалась земельная площадь, расположенная в значительном отдалении от места жительства. Это неудобно, т.к. у родителей есть постоянная работа, дети уже устроены в детский сад или школу.
  • Непригодность почвы или ландшафта для ведения хозяйства.
  • Отсутствие средств на строительство. Земельный участок – это не готовый дом или квартира, и даже ведение хозяйства предполагает наличие хозпостроек, теплиц, ограждений и проч. Поэтому многим приходилось отказываться от предлагаемых вариантов и ждать новой очереди.

Что делать в случае отказа?

Причина отказа всегда аргументируется комиссией. Если комментарии непонятны, можно обратиться за более подробными объяснениями, записавшись на прием к специалисту, принявшему заявление. В том случае, если заявитель не согласен с отказом, имеются веские причины, можно его оспорить:

  • Подать повторное заявление в администрацию соцзащиты. Это целесообразно сделать, если в комментарии к решению были указаны недочеты, которые можно исправить (например, поданы не все документы или в заявлении допущена ошибка).
  • Подать исковое заявление в районный суд – необходимо приложить собранный пакет документов для получения компенсации и решение органа соцзащиты. Дело рассматривается судом в течение месяца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *