Право собственности: в России заканчивается бесплатная приватизация квартир

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Право собственности: в России заканчивается бесплатная приватизация квартир». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное правило приватизации – в собственность передают жилье, которое семья получает по договору социального найма. Это то жилье, которое выдает государство разным категориям нуждающихся в улучшении жилищных условий (перечень большой, главные – малоимущие, которые не в состоянии купить свою квартиру).

Преимущества и недостатки приватизации

В процессе оформления жилой недвижимости в собственность имеются как преимущества, так и недостатки.

К положительным сторонам можно отнести следующие:

  1. Возможность распоряжения недвижимостью по своему усмотрению.
  2. Процедура приватизации является безвозмездной. Затраты на ее проведение минимальные и идут на оформление документов (технический и кадастровый паспорта, нотариальное заверение бумаг).
  3. После получения недвижимости в собственность упрощается процесс прописки. Ее владелец имеет право регистрировать на свою площадь граждан, оформляя их как на временных условиях, так и на постоянных.
  4. Возможен перевод собственности из жилого фонда в нежилой для организации офиса или складского помещения.
  5. Решение о предстоящей перепланировки согласовывается только с БТИ, не требуется договоренности с муниципальными органами.

Дополнительные расходы на приватизацию

Итак минимальные затраты мы обсудили. Каковы же максимальные? Здесь все зависит от конкретных обстоятельств. Возможны следующие дополнительные расходы;

  • Перед приватизацией необходимо оплатить все долги по квартплате. Если таковые имеются – плюсуйте их к обязательным расходам
  • Не исключено, что в вашей квартире имеются несогласованные перепланировки (последние 30 лет за этим не очень пристально следили, и с проверками не ходили, как это бывало во времена СССР). Их нужно будет либо ликвидировать, либо согласовать задним числом с БТИ. Стоимость согласования может составлять несколько десятков тысяч. Если при этом будут выявлены нарушения, то в соответствии со статьей № 7.21 КоАП возможно наложение штрафа (1000-2500 рублей). В любом случае наличие перепланировок несколько удорожает бесплатную приватизацию
  • Когда в квартире прописаны несколько человек, каждый из них имеет право на долю в приватизированной квартире. То есть, в приватизации должны участвовать все. Но тут возможны варианты. Те, кто не имеет времени, могут оформить нотариальную доверенность на другого члена семьи или постороннего человека (100-1000 рублей в зависимости от региона и нотариуса).
  • Можно также оформить квартиру в собственность лишь одного члена семьи. Это рекомендуется сделать, если квартира приватизируется с целью дальнейшей продажи. Один собственник означает, что процедура продажи станет проще и обойдется продавцу дешевле. В таком случае все остальные должны написать нотариально заверенный отказ от своей доли в его пользу. Что обойдется каждому в 1000- 2000 рублей. Только имейте в виду, что при наличии в квартире детей, этот номер не пройдет. Несовершеннолетние в обязательном порядке получают свою долю в приватизированной квартире, если они там прописаны.
  • Получение некоторых документов требует либо нескольких дней ожидания, либо доплаты за срочность. Необходимость получить справку немедленно превращает бесплатные документы в платные, а платные делает вдвое — впятеро дороже. В этом случае выражение «время-деньги» имеет буквальный смысл. Если время для вас важнее – расходы возрастут
  • Возможно также, что никто из семьи не горит желанием и не имеет свободного времени, чтобы самостоятельно заниматься всеми бюрократическими процедурами. Но при этом приватизация необходима, и хотелось бы, чтобы она не тянулась месяцами. В таком случае можно прибегнуть к помощи посторонних лиц или специальных агентств. И тем, и другим придется заплатить за труды. Сколько? Мы обсудим это подробнее в следующем разделе.
Читайте также:  Медсправку отменили, права подорожали — 7 важных изменений в 2023 году

✅ Плюсы и минусы приватизации квартиры

Плюсы приватизации в 2018 году Минусы приватизации в 2018 году
Бесплатное получение жилья (не считая расходов на оформление документов) Финансовые расходы на капитальный ремонт дома
Получение квартиры в личную собственность: возможность продать, сдать в наём, заложить, завещать, подарить Уплата ежегодного налога на недвижимость
Отсутствие платы за проживание в квартире по договору соцнайма Использование попытки приватизации жилья – невозможность воспользоваться ею дважды
Возможность сделать ремонт или перепланировку без согласия государственного органа
Свободная прописка/выписка других людей

Пошаговая инструкция по приватизации квартиры через МФЦ

Для получения права собственности на жилье необходимо разрешение от Жилищного комитета. После этого гражданин должен зарегистрировать жилплощадь в Росреестре. Приватизация квартиры через МФЦ в 2023 году – наиболее удобный способ получить услугу, так как в многофункциональном центре можно как подать документы на разрешение Жилищного комитета, так и внести жилье в реестр недвижимости.

Чтобы оформить приватизацию квартиры в МФЦ нужно предварительно записаться на прием. Для этого необходимо зайти на региональный сайт многофункционального центра или позвонить по телефону горячей линии в вашем регионе и выбрать дату и время посещения.

Обратите внимание, что для записи для получения госуслуг Росреестра в некоторых областях действует отдельная телефонная линия.

Процедура приватизации довольно простая. Она, по сути, состоит из трёх этапов. И если приватизация квартиры после 1 марта будет продлена, то в этом плане ничего не изменится.

  • На первом этапе человек должен собрать весь пакет необходимых документов. Список можно получить в отделение МФЦ, собственно говоря, туда потом и передается собранный пакет.
  • На втором этапе инспектор тщательно анализирует всю собранную документацию, назначает дату, по которой проводится заседание, направленное на рассмотрение конкретно этого вопроса. Во время заседания принимается решение. Если решение по поводу приватизации положительное, то заявитель получает бумагу, которая признает его собственником.
  • Третий этап состоит в оформлении свидетельства. Для этого нужно обратиться к государственному регистратору, который выдаст свидетельство о праве собственности. После этого остается поставить имущество на учёт в БТИ.

Какие категории граждан могут воспользоваться продлением приватизации?

На сегодняшний день любой гражданин Российской Федерации может совершенно бесплатно воспользоваться правом приватизации муниципальной жилплощади в любое удобное для него время.

Хотя изначально законопроект предусматривал такую возможность только для трех категорий граждан:

  • для лиц, которые проживают на территории недавно присоединившихся к России субъектах – в Крыму и Севастополе;
  • для лиц, которые были выселены из непригодного для постоянного проживания дома, признанного таковым до 01 января 2012 года.
  • для лиц, выпустившихся их детских домов, которым государство предоставило жилье.

Текст пояснительной записки, прилагаемой к проекту будущего закона, содержал указание на причины продления срока приватизации для вышеуказанных лиц:

  1. Крымчанам бесплатная приватизация необходима из-за того, что процессы разработки нормативной базы, регламентирующей переход жилья в собственность, и инвентаризации жилого фонда еще не были завершены.
  2. Гражданам, выселенным из аварийного жилья, следовало продлить приватизацию, так как, получив новую квартиру, переселенцы должны иметь возможность перевести ее в собственность, в противном случае они будут в неравном положении по сравнению с теми, кто успел переселиться до начала весны 2017 года.
  3. Сиротам — по аналогии с предыдущим пунктом.

Однако, большинство депутатов встали на защиту остальных граждан, аргументируя свою позицию следующими доводами:

  • возможность воспользоваться правом бесплатной приватизации для одних и отсутствие этой возможности для других полностью противоречит гарантированному всем гражданам Конституцией РФ принципу равенства прав и свобод;
  • бесплатная приватизация необходима не только трем обозначенным категориям, в ней остро нуждаются люди, живущие в военных городках и заводских общежитиях.

До какого года можно приватизировать квартиру?

Положение, регламентирующее вопрос о приватизации квартирных помещений в настоящий период регулируется жилищным законодательством Российской Федерации.

Читайте также:  Как пенсионерам индексируют пенсию после увольнения в 2023 году

Шанс бесплатно оформить жилье начал свое действие с 1992 года и должен был окончиться в 2007 году, однако сроки постоянно продлевались. Несмотря на все преимущества данного мероприятия, многие граждане не смогли определиться и принять какое-либо решение.

Государство сделало встречный шаг будущим собственникам жилья и в 2010 году, установив крайней датой 1 марта 2015 года. Но и до наступления этой даты подать требуемый список документов успели не все желающие. В феврале спикер Государственной думы объявил о новом дне окончания приватизации жилья в России, озвучив срок завершения 1 марта 2016 года.

Начало приватизации жилья в России

Как известно, после распада СССР в стране начался процесс приватизации жилья и предприятий, который длится до настоящего времени. Необходимость указанного процесса, то есть безвозмездной передачи жилья (квартир) в частные руки (гражданам в них проживающих) возникла в связи с новой политической и экономической обстановкой. Старт вышеуказанному процессу был дан законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Указанный нормативный правовой акт действует до сих пор в редакции последующих законов, продлевающих срок его действия.

По закону о приватизации каждый гражданин, имеющий в пользовании государственное или муниципальное жилье, имеет право получить в свою собственность на безвозмездной основе указанное жилище.

Однако этот процесс можно осуществить лишь один раз. Таким образом, в России был начат процесс передачи жилья из государственной (муниципальной) собственности гражданам.

Приватизация жилья стала одним из необходимых процессов перехода страны на рыночные отношения. В новой политической и экономической обстановке не представлялось возможным нахождение всего жилищного фонда в государственном или муниципальном секторе, поэтому и был запущен процесс передачи жилья пользователям такого имущества — гражданам.

Параллельно с этим процессом шла приватизация предприятий, которая также была необходима в условиях новых экономических отношений.

Пошаговая инструкция по приватизации квартиры через МФЦ

Для получения права собственности на жилье необходимо разрешение от Жилищного комитета. После этого гражданин должен зарегистрировать жилплощадь в Росреестре. Приватизация квартиры через МФЦ в 2023 году – наиболее удобный способ получить услугу, так как в многофункциональном центре можно как подать документы на разрешение Жилищного комитета, так и внести жилье в реестр недвижимости.

Чтобы оформить приватизацию квартиры в МФЦ нужно предварительно записаться на прием. Для этого необходимо зайти на региональный сайт многофункционального центра или позвонить по телефону горячей линии в вашем регионе и выбрать дату и время посещения.

Обратите внимание, что для записи для получения госуслуг Росреестра в некоторых областях действует отдельная телефонная линия.

Можно ли не осуществлять приватизацию жилплощади

В ст. 2 Закона России от 4 июля 1991 года № 1541-1 “О приватизации…” (далее – Закон) четко сказано – граждане, пользующиеся жильем на основании соглашения соцнайма, вправе приобрести такое жилье на условиях, предусмотренных Законом и иными общефедеральными и региональными нормативными актами.

Ключевое слово здесь – “вправе”. Действительно, в 2023 году, как и раньше, никто не обязывает гражданина в принудительном порядке осуществлять приватизацию жилплощади. А поскольку в ч. 2 ст. 60 ЖК РФ (далее также – Кодекс) сказано, что договор соцнайма является бессрочным, гражданин вполне может прожить всю свою жизнь в одном и том же муниципальном жилье.

Кому выдается право на приватизацию?

Перевести государственную недвижимость в объект частной собственности может каждый гражданин дважды за жизнь: до наступления совершеннолетия и после.

Если несовершеннолетний гражданин до наступления 18 лет не воспользовался правом приватизации, то после 18 летнего возраста за ним остаётся возможность проведения данной операции всего 1 раз.

Возможность приватизации есть в следующих случаях:

  • Приватизировать жильё может каждый, кто зарегистрирован в данной квартире. Не имеет значения, проживает он в ней по месту регистрации, или живет в другом месте.
  • Для перевода изменения статуса жилой недвижимости, необходимо получить согласие от каждого, кто в ней зарегистрирован. Любой из участников спора имеет право на несогласие в приватизации. Причина может быть любой. Отказ оформляется в письменном виде. Если кто-то из зарегистрированных не согласен в приватизации, проведение данной процедуры становится невозможным.
Читайте также:  Как поменять права в 2023 году

Когда могут отказать в приватизации?

Основная причина отказов происходит из-за подачи неполного пакета, либо из-за передачи ложной информации. Если были переданы справки с вышедшим сроком действия, их нужно незамедлительно обновить.

Практика показывает, часто отказ приходит по причине того, что заявление подаёт гражданин, ранее участвовавший в приватизации. Если хотя бы один зарегистрированный гражданин в квартире даст письменный отказ в разрешение на приватизацию, то данная процедура становится невозможной.

Далеко не всегда целесообразно получает в собственность муниципальное жильё. Если появилось желание приватизировать жилую площадь, рекомендуем посоветоваться с юристами для уточнения реальной необходимости данного процесса.

Если в скором времени дом будет признан аварийным, рекомендуем отказаться от приватизации, так как государство обязано предоставлять жильё тем, кто проживает в аварийных зданиях.

Обновлённое жильё может быть по качеству значительно лучше, чем-то, где проживали ранее. Вновь полученную квартиру, по договору муниципальной аренды, можно рассмотреть к приватизации.

Если дом уже обладает статусом аварийной недвижимости, то по закону приватизировать жильё в нём уже нельзя.

Когда завершится приватизация жилого фонда в РФ

Изначально на приватизацию было отведено несколько лет. Начиная с 1991 года, Правительство РФ предоставило россиянам возможность переоформить государственную жилплощадь в личную собственность. Но льготные сроки, когда можно пройти все этапы бесплатно, уже несколько раз продлевали. На данный момент действует правило, что до истечения 2021 года могут пройти процедуру все граждане. А до 2020 года — крымчане и жильцы аварийной недвижимости. Категория детей-сирот вправе приватизировать жилплощадь до истечения договора социального найма на то жилье, в котором ребенок проживает.

На текущем этапе россияне успели приватизировать 30 млн. единиц жилплощади, что составляет 80% от жилфонда. Причем по оценкам Правительства такого высокого показателя нет почти нигде в мире. Так как процедура не может длиться бесконечно, было принято решение по установлению окончательного срока. Но в СМИ нередко появляются новости, что приватизация спустя год может принять бессрочный характер. На данный момент подтверждения такой информации нет. Поэтому как будет происходить дальше, будет он платным или бесплатным никто не знает.

Не всякая жилплощадь может стать личной. Запрещено переводить в частную собственность:

  • недвижимость, которой присужден статус музея;
  • служебные помещения;
  • жилплощадь в аварийных зданиях;
  • недвижимость на территории заповедных зон;
  • квартиры и дома на территории закрытых военных зон и объектов;
  • общежития.

Жилье, которое нельзя приватизировать

  • В домах, которые признаны аварийными;
  • В домах, которые находятся в закрытых военных городках;
  • Служебное жильё. Но тут не всё так категорично. Собственником такого жилья является определенная организации, предприятие или государственное учреждение. В этом жилье проживают их работники по договору служебного найма. И есть некоторые случаи, при которых такую квартиру можно приватизировать: 1) Если на это согласится сам собственник. Работнику организации надо обратиться к своему начальству с заявлением, где просит передать служебную квартиру в его собственность. В большинстве случаев собственник отказывается передавать квартиру на работника, ведь это его право, а не обязанность. 2) Бывает такое, что организация или учреждение ликвидируется или в ней происходит реорганизация. В итоге организация сама отдает служебное жилье муниципалитету. В этом случае квартира теряет статус служебной и становится муниципальной.
  • Комнаты в общежитии. Тоже самое, что и со служебным жильем. Только после передачи общежития муниципалитету, комнаты в ней можно будет приватизировать — ст. 7 Федеральный закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
  • Жилье, которое получено не по договору соц.найма. Например, нельзя по коммерческому найму и тому подобных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *