Цена на юридическую консультацию по разводу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Цена на юридическую консультацию по разводу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Адвокат по разводам – это специалист, который знаком не только с семейным законодательством, но и юрист, хорошо разбирающийся во всех правовых вопросах. Кроме этого, он должен быть хорошим психологом, помогающим обеим сторонам преодолеть этот непростой жизненный период с минимальными потерями.

Стоимость услуг адвоката по разводам

Услуги юриста по бракоразводным процессам будут оцениваться в зависимости от сложности ситуации. Чтобы понять, сколько стоит развестись с помощью адвоката, нужно определить, какие вопросы будут им решаться: раздел имущества, вопросы о проживании и воспитании несовершеннолетних детей, взыскание алиментов и т. д.

В среднем, консультация адвоката обойдется около 500 рублей. Если супруги разводятся по взаимному согласию без обоюдных претензий, то за услуги адвоката они должны будут отдать 5 тыс. рублей. Самые дорогие — процессы, связанные с разделом имущества. За них нужно заплатить не меньше 40 тысяч рублей. Споры о детях, а также вопросы, связанные с лишением родительских прав, обойдутся в сумму от 20 тысяч рублей. Столько же может стоить и развод без согласия одного из супругов.

В стоимость услуг входит и работа с документами – их сбор, подготовка, написание заявления и т. д. За помощь адвоката в этом случае нужно будет заплатить от 5 до 15 тыс. в зависимости от документа.

Заключение на добровольной основе соглашения по алиментным выплатам без заверения у нотариуса

Составление и заключение добровольного соглашения имеет много особенностей и поэтому необходимо воспользоваться услугами адвоката по разводам. Опытный юрист правильно составит документ, не ущемляя интересы несовершеннолетних детей и каждого из супругов. Это важно потому, что добровольное соглашение можно в дальнейшем оспорить в суде, но такой подход позволит исключить возможность любых манипуляций.

По этой же причине, адвокат Костик Антон Владимирович не советует передавать деньги из рук в руки, даже если передача производится в присутствии свидетелей. Например, передача денег на ребенка не сопровождается правильно оформленным документом с указанием, что это выплата алиментов на ребенка. Опытный юрист сможет легко доказать, что эти деньги никакого отношения к алиментам не имеют.

Развод в суде без согласия или по обоюдному желанию сторон

Судебный бракоразводный процесс, за редким исключением, всегда заканчивается подтверждением развода. Разница между «без согласия одной из сторон» и «по обоюдному согласию» при положительном решении заключается только в продолжительности судебного процесса. В случае «по обоюдному согласию сторон» судебное решение выносится на первом заседании, если согласие одной из сторон отсутствует, то заседаний потребуется несколько. Когда стоит вопрос о разделе совместного имущества или родители не находят согласия по детям, судебный процесс может продлиться очень долго, порой не один год. Найти приемлемое решение для обеих сторон в последнем случае практически невозможно без помощи опытного адвоката по бракоразводу.

При наличии обоюдного согласия сторон, развод оформляют заверенным в нотариальной конторе документом о достижении согласия. Оно должно установиться в процессе судебного разбирательства во время слушаний. При установлении отсутствия возражения категорически не допускается постановки каких-либо условий или оговорок. Судья при наличии неявного или явного несогласия имеет право, не дожидаясь ходатайства, предоставить срок для возможного примирения супругов.

При оформлении согласия на развод ответчица или ответчик должны внимательно изучить все детали искового заявления, чтобы после его оформления не потерять причитающуюся ему по праву часть имущества. Надежной гарантией того, что интересы ответчика не будут ущемлены, должна стать помощь опытного адвоката. Санкт-Петербург не испытывает недостатка в высококвалифицированных специалистах этого профиля.

Читайте также:  Пенсии для чернобыльцев: разбираемся в перерасчете

Бракоразводный процесс без присутствия разводящихся сторон

Каждый из супругов вправе самостоятельно решать, участвовать ему в бракоразводном процессе или нет, и никто не имеет права влиять на решение. Так как подобное судебное разбирательство относится к категории гражданских дел, в отличие от уголовного процесса, принудительный привод супругов законом не предусмотрен, то есть судебное разбирательство может происходить в заочном режиме.

Однако, если истец или ответчик не желает отпустить результат процесса «на волю случая», то от имени каждого из них может выступать адвокат по бракоразводу. В его обязанности входит составление искового заявления и его подписание, подача иска в суд, подача ходатайств с теми или иными требованиями, обращение с возражением о назначении примирительного срока и т.п. Характер и объем действий адвоката зависит от особенностей дела и сложившихся обстоятельств.

Как правильно заявить о состоявшемся примирении

Сторона бракоразводного процесса, выступающая в роли ответчика, имеет право обратиться к суду с ходатайством об отсрочке, необходимой для обдумывания сложившейся ситуации и принятия решения о примирении. Такая просьба практически всегда решается в положительном ключе и предоставляемый судом срок может составлять от 30 до 90 календарных дней. В случаях, когда судья, ведущий процесс, решает предоставить отсрочку по собственной инициативе, сократить длительность отсрочки можно только если обе стороны бракоразводного процесса одновременно обратятся с подобной просьбой.

Несмотря на то, что отсрочка с целью примирения увеличивает сроки принятия окончательного решения о прекращении брачных отношений, в случае принятия решения о разводе оспорить его в вышестоящем суде будет значительно сложнее.

Сколько стоит развестись, и кто платит за развод

Кто и сколько платит за развод?

Если заявление подается в ЗАГС:

по 650 рублей платит каждый из супругов, если решение совместное;

350 рублей платит тот, кто подает на развод: если второй признан без вести пропавшим, недееспособен или сидит в тюрьме.

Если заявление подается в суд:

по 650 от каждого из супругов.

Платит тот, кто подает иск. То есть 1300 за двоих. В заявление можно включить требование о возмещении половины суммы уплаченной госпошлины.

Закон освобождает от уплаты госпошлины: инвалидов 1 или 2 группы, ветеранов ВОВ, героев Советского Союза и Российской Федерации ( 333.35 НК РФ). Но только в том случае, если с исковые требования по спору меньше 1 миллиона рублей.

Подробно о размерах госпошлины смотрите в ст. 333.26 НК РФ.

Заявление на развод – как правильно подать.

Любое разбирательство начинается с подготовки документов. Что вам понадобится:

  • ИНН;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о вступлении в брак;
  • документ, подтверждающий наличие общих малолетних детей.

Теперь рассмотрим варианты решения вопроса:

  1. малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно.

    По прибытию в ЗАГС, вам выдадут бланк заявления (форма № 8), который будет доступен ниже для скачивания. Все графы, кроме национальности (заполняется по желанию), должны быть заполнены. Также, к бланку прикладывается паспорт каждого супруга, подтверждение оплаты госпошлины и свидетельство о заключении брака. Прекращение брака происходит через тридцать дней. В течение этого месяца любая сторона может передумать и забрать заявление, отказавшись от развода;

  2. Развестись решила одна сторона, есть малолетние дети, вторая сторона нетрудоспособна или является пропавшей (по решению суда), либо находится в местах лишения свободы на срок от 3-х лет.

    В подобном случае, заявление заполняется по форме № 9. Процедура проходит так же, как описано выше, но помимо основных документов, нужно приложить подтверждение о недееспособности лица, его пропаже, или приговор из суда. Пример бланка будет приложен ниже и доступен для скачивания.

  3. Развод по инициативе только одной стороны, другая сторона его избегает.

    Также, развод по инициативе одного супруга возможен, если уже решено кем и где будут воспитываться несовершеннолетние дети, а вопросы об имуществе и алиментах решены добровольно. Дело может рассматриваться в мировом суде, если стоимость имущества не больше 20 тыс. рублей.

В заявлении должно содержаться:

  • ФИО и место пребывания супругов;
  • где и когда заключили брак;
  • согласие ответчика на развод (если сторона не избегает ЗАГСа);
  • сведения об общих малолетних детях и месте, где они далее будут проживать;
  • просьба о разводе с подробным описанием всех аспектов (причина, алименты, совместное имущество.)
Читайте также:  Как переоформить гараж в собственность на другого человека через МФЦ?

К вышеуказанному заявлению прикладывается приложение, которое должно содержать:

  • документ, подтверждающий действительность союза;
  • документ, подтверждающий рождение общих малолетних детей;
  • справки о доходах;
  • список совместно нажитого имущества;
  • копия искового заявления и подтверждение оплаты госпошлины.

Подобные дела рассматриваются в течение месяца.

Запрет на развод при наличии несовершеннолетних детей

Закон устанавливает запрет на расторжение брака по желанию мужа в период беременности жены или в течение одного года после рождения ребенка. Это сделано с целью защитить материальное положение неработающей жены и малолетнего ребенка.

Обратите внимание: запрет на развод в вышеуказанном случае сохраняется также в ситуации, когда ребенок родился мертвым или умер на первом году жизни. Кроме того, закон не позволяет развестись мужу в ситуации, когда он не является отцом этого ребенка или если жена забеременела во время бракоразводного процесса.

Для подтверждения своего положения жена должна представить в суд справку из медучреждения или иные документы, подтверждающие факт беременности.

Расторжение брака в период беременности жены возможен только в двух случаях:

  • обоюдное согласие супругов на расторжение брака. В этом варианте супруги могут подать на развод в органах ЗАГСа (при отсутствии несовершеннолетних детей) или написать исковое заявление в суд и расторгнуть брак в судебном порядке;
  • беременная жена хочет расторгнуть брак. Если супруг не согласен разводиться, то бракоразводный процесс будет проходить в суде.

После расторжения брака обязанность мужа помогать материально бывшей беременной супруге не прекращается. В течение трех лет после расторжения брака мужчина должен содержать бывшую беременную или родившую менее года назад супругу, а также платить алименты на ребенка. В случае, если родители ребенка не состояли в браке, бывший супруг будет выплачивать только алименты.

Порядок и размер выплат устанавливается соглашением между супругами. Если такое соглашение отсутствует, размер алиментов, взыскиваемых на бывшую жену, определяется судом. При назначении размера выплаты суд исходит из материального состояния бывших супругов, их состояния здоровья, места проживания и иных условий.

Читайте также:  Заявление о выдаче исполнительного листа

В судебном заседании по ходатайству бывшего супруга может быть рассмотрен вопрос о снижении алиментных выплат. Для такого снижения бывший муж должен представить необходимые доказательства: потеря работы, наличие несовершеннолетних детей, тяжелая болезнь.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Раздел детей при разводе – сложная правовая ситуация. Мирный договор заключается в 20-30% случаев. При обращении в суд без адвоката не обойтись. Грамотный юрист поможет правильно обосновать позицию родителя, поддержит в судебном процессе и подскажет, как развернуть дело в свою пользу.

Адвокат при разделе детей выполняет следующие функции:

  • Составляет иск о желании проживать с ребенком после развода, о порядке общения с несовершеннолетним.
  • Собирает доказательную базу.
  • Защищает интересы клиента в суде.
  • Представляет истца по доверенности.
  • Способствует досудебному урегулированию споров.

Нужен ли адвокат при разводе через суд

Имущественные споры Конечно, вопрос с разделом имущества не обязательно решать через суд, если споров у супругов о принадлежности недвижимости, машин, коллекции виниловых пластинок и других вещей не возникает. Супруги могу заключить письменное соглашение в произвольной форме и заверить его у нотариуса.

Но когда ни муж, ни жена не хотят идти навстречу в решении вопроса об использовании квартиры или иного имущества — приходится обращаться к суду и, конечно, за консультацией к адвокату по семейным делам. Подобные бракоразводные процессы могут тянуться по нескольку месяцев или даже лет, поэтому лучше нанять профессионала, который поможет ускорить дело и решить его в пользу клиента.

Имущественные споры при разводе решаются по принципу состязательности сторон, установленному в ст.12 ГПК РФ. А значит, тот, кто предоставит более весомые доказательства своей правоты, выйдет из процесса победителем.

Правила грамотного расторжения брака, или Как при разводе не остаться у разбитого корыта?

Обратившись к адвокату в случае расторжения брака в судебном порядке, вы сможете сэкономить личное время, обретя при этом надежного защитника ваших интересов в любой спорной ситуации.

Стоимость услуг специалиста по бракоразводным делам зависит от множества критериев: от его известности до сложности дела.

Развод без согласия мужа или жены — одно из самых хлопотных дел семейного права, и помощь грамотного специалиста поможет остаться в выигрыше, сэкономив время, нервы и сохранив имущество. Чтобы максимально использовать возможности действующего законодательства и избежать осложнений при разводе, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Своевременное обращение к адвокату поможет быстро и действенно решить практически любую юридическую проблему.

Вступая в брак, большинство из нас не думает о возможности развода. Тем не менее иногда обстоятельства складываются так, что брак необходимо расторгнуть.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *