Выберите способ записи на прием:

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выберите способ записи на прием:». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В случае необходимости получения налвычета на собственное обучение, то нужно уделить внимание на тщательный сбор требуемых документов. Отметим, что форма обучения (дневное/заочное) значения не имеет, как и профиль образовательного учреждения: это может быть как школа вождения, так и курсы парикмахеров.

Какой доход необходимо декларировать

Физлица обязаны отчитываться о получении дохода. Это также можно сделать через МФЦ. То есть составить декларацию, рассчитать общую сумму поступлений, сумму вычетов и указать исчисленную сумму налога. Декларация 3-НДФЛ подается при получении следующих видов дохода:

Источник дохода

1.

сдавали имущество в аренду

2.

продали имущество, находящееся в собственности меньше минимального срока владения

3.

получали доход от источников, находящихся за границей Российской Федерации

4.

получили в подарок недвижимое имущество, транспортные средства от стороннего человека, а не от близкого родственника

5.

выиграли в лотерею денежный или материальный приз и организатор лотереи не удержал налог с выигрыша;

6.

от выигрыша в казино, тотализаторе, на игровых автоматах и пр.

7.

от других источников, находящихся в Российской Федерации

Кто должен подавать форму 3-НДФЛ

Согласно пункту 1 статьи 229 НК РФ, в 2016, 2017 и 2018 годах подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ следует в обязательном порядке следующим гражданам:

  • гражданам других государств, работающим на территории РФ согласно выданному им патенту;
  • адвокатам, имеющим учрежденный кабинет и управляющим арбитражем;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • должны подать ее и физические лица, если они получили доход одним из определенных способов, а именно:
  • приняли в дар имущество, но лицо, передавшее его, не относится к близким родственникам;
  • продали движимое имущество или недвижимость, которая до совершения сделки принадлежала им менее трех лет, и к этой категории относятся сделки купли-продажи, совершенные с квартирами, домами и дачами, гаражами, транспортными средствами;
  • сдавали вышеназванную собственность в аренду (по соответствующему договору) и услуги аренды были им оплачены;
  • получили согласно решению суда часть не облагаемой налогом заработной платы или ее целиком.

Документы на налоговый вычет за обучение

Если же вы желаете оформить налоговый вычет на своё обучение, то предварительно уделите время подготовке и сбор следующих документов:

  • Декларация 3-НДФЛ по итогам того года, когда было оплачено обучение;
  • Справка 2-НДФЛ с места работы заявителя за этот же год;
  • Копия договора об образовательных услугах;
  • Копия платёжного документа.

Если же вы желаете получить вычет за оплату обучения 3-го лица (то есть это либо ваш ребёнок, либо сестра, либо брат), то пакет документов станет немного шире. К нему придётся добавить ксерокопии:

  • Свидетельства о рождении учащегося;
  • Справки об очной форме обучения (если это не упомянуто в договоре);
  • Документа, подтверждающего родство;
  • Документа об опекунстве (если это применимо).
Читайте также:  Как встать или сняться с учета по ЕНВД

Сроки оказания услуги

Как и при оказании множества других услуг, в данном случае МФЦ являются только посредником между гражданином и органом, оказывающим услугу. Центры были созданы с целью сэкономить время граждан, избавив их от долгой дороги и очередей, а также чтобы разгрузить сотрудников различных органов. Со своей функцией «Мои документы» справляются отлично. Поэтому же стоит относиться с пониманием к тому, что МФЦ зачастую требуется на несколько дней больше обычного на пересылку ваших документов.

Получив документы заявителя, ФНС имеет три месяца на принятие решения о возврате или невозврате средств по вашему запросу.

В случае положительного решения заявитель получит на свой банковский счёт перевод положенной ему суммы вычета. Если же в выплате будет отказано, то в его адрес будет направлен акт, содержащий причины отказа.

ВАЖНО! Если по какой-либо причине вам было отказано в возврате, помните, что вы имеете полное право обжаловать это решение, обратившись в вышестоящее управление ФНС или суд.

Когда могут отказать в приеме 3-НДФЛ

В п. 28 Административного регламента налоговой службы приведены следующие основания для отказа в принятии декларации 3-НДФЛ:

  1. Отсутствие документа, удостоверяющего личность или отказ в его предоставлении по запросу специалиста центра.
  2. Отсутствие или отказ в предоставлении документов, подтверждающих полномочия физ. лица, являющегося представителем заявителя.
  3. Не установленная форма предоставляемой налоговой декларации.
  4. Выявленные ошибки в заполненной декларации.
  5. Обращение заявителя в МФЦ не по месту регистрации.

ВАЖНО! Порядок заполнения документа установлен приказом № ММВ-7-11/671. Декларация может быть написана от руки на бумажном носителе, либо распечатана на принтере черными или синими чернилами. Двусторонняя печать страниц, наличие ошибок, утеря сведений при скреплении их канцелярскими скрепками не допускаются.

Отказать в приеме декларации не имеют права если:

  • В разделе ОТКМО есть ошибка;
  • Отсутствует двухмерный штрих-код;
  • Документ составлен и заполнен вручную;
  • Есть задолженность по платежам.

Как подать налоговую декларацию через сервис МФЦ?

Начиная с 2021 года возможность предоставления услуги по приему налоговых деклараций осуществляется во многих отделениях МФЦ страны. Чтобы узнать, какие центры по месту регистрации могут принять от Вас налоговый документ, Вы можете предварительно позвонить на горячую линии Многофункционального центра.

  1. Подготавливаете все необходимые документы, согласно списку;
  2. Пребываете в отделение МФЦ по месту регистрации, берете талончик электронной очереди и дожидаетесь вызова Вашего номерка;
  3. У специалиста, обслуживающего Вас, берете и заполняете налоговую декларацию по установленному законодательством порядку. Для удобства клиентов, также предоставляется возможность предварительного скачивания образца и формуляра декларации через общедоступные источники Интернета, так что Вы может прийти на прием уже с заполненным документом;
  4. Сотрудник удостоверится в целостности документации, примет их и адресует для дальнейшей обработки в Налоговую инстанцию по Вашему месту жительства. После этого процедуру подачи декларации о доходах можно считать завершенной.

На что можно получить налоговый вычет?

  • На сделки, совершенные по договору купли-продажи недвижимого имущества.
  • На жилье, которое было приобретено по ипотеке.
  • На детей, т.е. налог не взымается с некоторой части заработной платы кормильца.
  • На образование. Если наемный работник, оплатил себе самообразование в учебном заведении, при чем не важно, в какой форме проходило обучение.
  • На лечение. Если лечение производилось в лицензированных медицинских организациях РФ, государство может вернуть Вам часть расходов, затраченных на восстановление здоровья.
  • На медикаменты. При условии, что лекарства приобретались по назначению врача и входят в список препаратов, на которые полагаются налоговые вычеты.
  • Пенсионный вычет. Данный вычет можно получить по договору на добровольное пенсионное страхование в негосударственном фонде, по договору страхования жизни и прочее.
  • На благотворительность. Социальный налоговый вычет предоставляется в случае если пожертвования или благотворительные действия совершались в денежном эквиваленте.

Можно ли оформить налоговый вычет в МФЦ

Функции, права и обязанности МФЦ определены в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ (в ред. от 30.12.2020). Но в нормативном акте, регулирующем работу центров, говорится о взаимодействии госструктур с гражданами в целом, без перечисления конкретных услуг. О том, можно ли получить налоговый вычет через МФЦ, в указанном законе не сказано. В Правилах организации деятельности МФЦ, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1376 (в ред. от 24.11.2020), порядок работы расписан чуть подробнее, однако и в них нет исчерпывающего перечня услуг центров.

Ответ на вопрос, можно ли подать налоговый вычет через МФЦ, есть в Налоговом кодексе РФ. Благодаря федеральному закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ, в п. 4 ст. 80 НК РФ теперь прямо сказано, что декларацию разрешается представить через МФЦ. А получение вычета производится путем подачи декларации 3-НДФЛ, в которой заявляется право на него и на возврат части налога.

Как подать декларацию 3-НДФЛ в МФЦ?

Рассмотрим теперь, как осуществляется непосредственно сдача 3-НДФЛ в МФЦ. Данная процедура имеет ряд особенностей.

Главное, что следует знать — все документы МФЦ принимает в бумажном виде. То есть, не нужно пытаться нести туда файлы на флешке, если нет возможности отправить их через ЭДО или Госуслуги.

За прием декларации МФЦ платить не нужно – это бесплатная госуслуга.

В МФЦ можно подать 3-НДФЛ, заполненную как самостоятельно, так и в самом центре. Для первого варианта есть много удобных и бесплатных инструментов. Самый доступный — программа «Декларация», загрузить которую можно на сайте ФНС. Подготовленную декларацию надо распечатать, подписать, и только потом принести в МФЦ.

Заполнить 3-НДФЛ в МФЦ можно и прибегнув к помощи работников учреждения, но это платная услуга. Ее стоимость зависит, главным образом, от сложности декларации, от повода ее сдавать. Например, если нужно для имущественного вычета заполнить 3-НДФЛ в МФЦ, цена услуги составит порядка 500 рублей. При оформлении деклараций некоторым категориям налогоплательщиков (инвалидам, героям России и др.) услуга заполнения может оказываться бесплатно.

Документы, прилагаемые к декларации, их копии, налогоплательщику придется подготовить самому. В их числе, например, справка 2-НДФЛ (из нее берутся данные о доходах и удержанном работодателем налоге), которую нужно самостоятельно запрашивать у работодателя — МФЦ делать это не управомочен.

В МФЦ заполняют декларации 3-НДФЛ только при наличии всех необходимых документов, которые содержат сведения для включения в отчет, а также паспорта налогоплательщика. Поэтому, перед тем как идти в МФЦ, имеет смысл предварительно узнать, какие документы будут нужны в конкретном случае подачи декларации. Получить необходимую информацию можно на сайте соответствующего МФЦ или по телефону. Заранее нужно узнавать и порядок оплаты услуг, если требуется помощь при заполнении. Как правило, нет проблем при их оплате банковской картой, но могут быть нюансы.

По требованию налогоплательщика, который решил подать 3-НДФЛ в МФЦ, на копии декларации должна быть проставлена отметка о приеме документа с указанием даты его предоставления физлицом. Оставшаяся на руках у налогоплательщика копия с отметкой МФЦ будет подтверждением своевременной сдачи, если у налоговиков возникнут вопросы.

Способы сдачи 3-НДФЛ в МФЦ

Существует несколько вариантов подачи 3-НДФЛ в многофункциональный центр. Все они значительно отличаются друг от друга, но позволяют достичь нужного результата.

Читайте также:  Налоговые льготы для пенсионеров

Основные способы:

  1. Лично. Для этого следует самостоятельно заполнить бланк документа и прийти с ним в МФЦ, расположенный по месту жительства.
  2. По почте. В этом случае декларация 3-НДФЛ также составляется самостоятельно. Для её передачи в многофункциональный центр достаточно отправить заказное письмо.
  3. На сайте. Для сдачи декларации используется личный кабинет налогоплательщика, который заводится на официальном сайте организации.

Последний вариант наиболее простой и удобный. Свою популярность он получил благодаря тому, что для передачи информации достаточно иметь компьютер и выход в интернет.

Порядок отправки документов через сайт:

  1. Войти в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Если декларация заполняется в первый раз, то необходимо предварительно пройти процедуру регистрации на сайте.
  2. Перейти в раздел «Налог на доходы физлиц».
  3. Кликнуть левой кнопкой мыши по ссылке «Заполнить и подать декларацию онлайн».
  4. В появившемся бланке необходимо заполнить все поля. Если документ подаётся не в первый раз, то большая часть информации уже будет вписана в декларацию.
  5. После этого нужно внести сведения из справки, составленной по форме 2-НДФЛ. Кроме этого, бланк дополняется недостающей информацией. Что именно нужно вводить и в какое поле, помогут понять появляющиеся подсказки.
  6. Подписать составленный документ электронной подписью.
  7. На следующем этапе прикладываются отсканированные документы, необходимые для оформления.

Документы на налоговый вычет за обучение

Если же вы желаете оформить налоговый вычет на своё обучение, то предварительно уделите время подготовке и сбор следующих документов:

  • Декларация 3-НДФЛ по итогам того года, когда было оплачено обучение;
  • Справка 2-НДФЛ с места работы заявителя за этот же год;
  • Копия договора об образовательных услугах;
  • Копия платёжного документа.

Если же вы желаете получить вычет за оплату обучения 3-го лица (то есть это либо ваш ребёнок, либо сестра, либо брат), то пакет документов станет немного шире. К нему придётся добавить ксерокопии:

  • Свидетельства о рождении учащегося;
  • Справки об очной форме обучения (если это не упомянуто в договоре);
  • Документа, подтверждающего родство;
  • Документа об опекунстве (если это применимо).

В центрах «Мои Документы» Воронежской области можно оформить налоговый вычет

Если 3-НДФЛ подаётся с целью отчёта о полученном за расчётный период доходе, сдать документ нужно до 30 апреля года, следующего за отчётным. Если 3-НДФЛ подаётся для получения имущественного налогового вычета, подать заполненный бланк можно в любое время. При этом предоставление 3-НДФЛ не требует предварительной уплаты налогов. Сумму, определённую в документе как налоговое обязательство физического лица, можно уплатить до 15 июля.

Помимо существенного сокращения списка необходимых документов, упрощенная камеральная проверка сократит сроки получения налогового вычета. Сейчас только проверка предоставленных документов в ФНС занимает три месяца, еще 30 дней потребуется для перевода средств на счет.

По новым правилам, камеральная проверка займет 30 дней с момента оформления заявления на налоговый вычет, а деньги на счет будут перечислять в течение 15 дней после ее окончания. Срок камеральной проверки смогут продлить до тех же трех месяцев, если у налоговой появятся подозрения, что вы нарушаете законодательство о налогах и сборах.

  • Сроки: 1 рабочий день
  • Цена: 500р — декларация.
  • 100р — заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *