Декларация УСН при закрытии ИП — заполнение и подача в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декларация УСН при закрытии ИП — заполнение и подача в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Взносы и НДФЛ, удержанный из выплат уволенным работникам, нужно перечислить до того, как ИП подаст заявление о закрытии в инспекцию. Хотя для уплаты всех обязательств сейчас действует единый срок — 28 число каждого месяца — здесь на него можно не ориентироваться. Главное, успеть всё перечислить до того, как предпринимателя снимут с учёта.

Декларация УСН при закрытии ИП на упрощёнке

Предприниматели на УСН при ликвидации подают только декларацию. Книгу учёта доходов и расходов сдавать в налоговую не нужно.

В декларации УСН 10 страниц. Предприниматели заполняют те разделы, что соответствуют выбранному объекту налогообложения:

  • на УСН «Доходы» — 1.1, 2.1.1 и 2.1.2, если уплачивают торговый сбор, работая в Москве;
  • на УСН «Доходы — Расходы» — 1.2 и 2.2.

В законе нет определённого срока конкретно для подачи ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН. Если вы обратите внимание на 346-ую статью Налогового Кодекса, вы увидите только сроки сдачи отчетности для ситуаций:

  • До 30 апреля в следующем году – для ИП с активной учетной записью,
  • До 25-го числа в следующем месяце – для ИП, которые отказываются от УСН в пользу другого налогового режима,
  • До 25-го числа следующего квартала, в случае утраты права на работу по упрощенке.

Для уплаты страховых взносов в законе установлены конкретные сроки: предприниматели должны внести платежи в фонды в течение 15 суток с момента исключения из реестра.

Но, ИП на упрощенке теряют право на компенсацию страховых взносов, если они оплачиваются после ликвидации. И что делать, если точный размер страховых отчислений можно узнать лишь после внесения записи в ЕГРИП о ликвидации?

Ответ очевиден: необходимо рассчитать сумму отчислений заранее и перечислить её в фонды до закрытия ИП. Чтобы узнать, какую сумму нужно указать в декларации УСН при закрытии ИП, и самостоятельно вычислите результат, исходя из количества отработанных дней. Не страшно, если сумма окажется неточной – остаток можно будет оплатить позже, а переплаченные средства – вернуть по заявлению.

Налоговая отчетность при закрытии ИП на УСН

После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

Обратите внимание

Закрытие ИП на УСН сопровождается снятием с учета кассового аппарата перед подачей заявления и увольнением сотрудников, если они есть.

Отчетность по работникам при ликвидации статуса индивидуального предпринимателя:

  • в ИФНС – НДФЛ-2, НДФЛ-6, РСВ;
  • в ПФР – СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД;
  • в ФСС – 4-ФСС.
Читайте также:  Суд решил, относятся ли к судебным расходам траты на исполнительное производство

В отличие от сроков сдачи отчетности, Налоговый Кодекс уверенно называет период уплаты страховых отчислений – взносы в фонды нужно перечислить в течение 15 суток с момента ликвидации ИП.

Однако бизнесмены на упрощенке должны знать, что они не смогут компенсировать страховые отчисления налогом, если оплата будет произведена после закрытия ИП. Это условие озвучено Министерством Финансов.

Как быть, если узнать точный размер страховых отчислений ИП может лишь после исключения из реестра? Право на компенсацию можно сохранить, поступив так: рассчитайте сами сумму отчислений в соответствии с количеством отработанных в году дней и внесите эти средства до ликвидации, указав аванс в декларации УСН при закрытии ИП. Даже если вы посчитаете отчисления неправильно, у вас будет возможность доплатить их или вернуть.

Обязательства после закрытия ИП

Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от ответственности перед кредиторами. Статья 24 ГК РФ гласит, что гражданину придется отвечать по обязательствам имеющимся имуществом. Это означает, что все долги будут взыскиваться как с физлица — с помощью судебной инстанции или посредством процедуры банкротства. Второй вариант также избирается в ситуации, когда должник не платит на протяжении 3 месяцев. Однако в этом случае 5 лет будет запрещено вести бизнес, в некоторых случаях закрывается и выезд за рубеж. По итогу судебного разбирательства может быть вынесено решение: мировое соглашение, реструктуризация имеющегося долга либо реализация имущества.

Важно исполнить обязательства и перед ПФР. ИП является работодателем для себя, так что нужно вовремя вносить страховые взносы за время пребывания в статусе индивидуального предпринимателя. Оплатить задолженность перед Пенсионным фондом потребуется и после закрытия ИП.

Как заполнить нулевую декларацию

Если предприниматель не работает и не получает доход, но все равно состоит на учете, он должен каждый год подавать нулевую декларацию. Пока предприниматель не ликвидирован, страховые взносы все еще подлежат уплате и должны быть задекларированы.

При нулевой декларации предприниматель должен заполнить титульный лист по тем же правилам, которые применяются к клиринговой декларации при закрытии индивидуального предпринимателя в упрощенном налоговом режиме. Затем он должен выбрать раздел, который соответствует применяемому налогу.

Предприниматели на упрощенной системе налогообложения знакомятся с информацией в подразделах.

  • В подразделе 1. 1. 1 в графе 010 заполняется только код муниципального образования.
  • В подразделе 2. 1. 1 указывается код налоговой ставки, сумма процента и статус налогоплательщика.

Помните: заполнять строки 140-143 не нужно, так как они предназначены для определения скидки. Если у вас нулевой доход, вы не можете претендовать на скидку.

Предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, вычитают доходы от расходов и заполняют следующие подразделы.

  • В подразделе 1. 2 по строке 010 указывается код города.
  • В подразделе 2. 2 — налоговые ставки и их коды.

Воспользовавшись нашей услугой, вы получите необходимые документы в течение 15 минут. Данный сервис самостоятельно готовит заявление R26001 в соответствии с действующими правилами. Используя эту услугу, вы можете подать заявление дистанционно, не выходя из дома. Это удобно и требует совсем немного времени. Заявление отправляется по ссылке.

Пошаговый процесс снятия ИП с учёта

В случае закрытия индивидуального предпринимателя необходимо позаботиться о решении множества вопросов до составления заявления. Это предоставление отчетов в пенсионный фонд и фонд социального страхования в случае наличия работников, подача налогов и уплата всех причитающихся налогов, закрытие счетов, а также уплата государственной пошлины за регистрационные действия (160 рублей). После принятия всех этих мер и предоставления отчетов можно переходить к заполнению заявления. Обратите внимание, что при закрытии не требуется погашение долгов, они будут переведены на физическое лицо.

Читайте также:  Таблица штрафов ПДД на 2023 год в Казахстане

Форма Р26001 заполняется либо на компьютере, либо от руки черными чернилами и черной ручкой.

Уплата взносов и задолженностей

На индивидуальных предпринимателей могут распространяться различные системы налогообложения, и правила уплаты налогов могут различаться, но все индивидуальные предприниматели несут ответственность за внесение взносов от своего имени, за исключением тех, кто ведет бизнес в рамках НПД и АУСН.

Когда речь идет о налогах, индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему, могут вычесть эти взносы при их уплате до установленного срока. То же правило действует и при закрытии индивидуального предпринимательства — если эти взносы уплачены досрочно до отмены регистрации, они могут быть учтены при расчете налогов.

Если вы не в состоянии платить страховые взносы за себя или своих сотрудников, необходимо сняться с учета в налоговой инспекции. Федеральная налоговая служба не имеет права отказать в закрытии ИП в случаях, когда имеется задолженность по налогам и взносам. Эти долги не исчезнут при закрытии ИП. Документы по бизнесу следует хранить в течение пяти лет, так как налоговая служба может провести проверку, даже если в ней больше нет регистрации.

Снятие с учета во внебюджетных фондах при ликвидации ИП

Если предприниматель работал без наемного персонала, то на этом его «миссия» заканчивается. Кроме сдачи налоговой отчетности (деклараций) ему более ничего подавать никуда не нужно. Остается только заплатить за себя общеобязательные взносы в ближайшие 15 кален. дней после официальной регистрации закрытия.

Если с ИП работали сотрудники, и он, соответственно, числится в ПФР и ФСС как наниматель, то ему нужно сняться с учета и в фондах.

Порядок снятия с учета во внебюджетных фондах также свой. До момента обращения во внебюджетные фонды, до сдачи страховой отчетности ИП должен оформить должным образом увольнение сотрудников, рассчитаться по страховым взносам за них.

Важно! Полномочия ПФР (по уплате общеобязательных взносов, сдаче отчетности) с 2017 г. перешли к ИФНС. Поэтому при ликвидации ИП налоговая самостоятельно передает нужную информацию ПФР.

Т. е. можно сказать, при ликвидации ИП снимается с учета в ПФР «автоматически». Обычно это происходит при участии ИФНС на протяжении 5 дней после официального закрытия.

Уплата взносов на травматизм и сдача по ним отчетности по—прежнему находится во введении ФСС. Поэтому ИП при ликвидации должен сняться с учета путем подачи заявления именно ФСС.

Когда сдавать декларацию при закрытии ИП

Налоговым периодом на упрощённой системе налогообложения является календарный год. В общем порядке ИП на упрощёнке отчитываются не позднее 30 апреля за предыдущий год.

Если же речь идёт о сдаче декларации в случае прекращения деятельности на УСН, то есть специальные сроки, указанные в статье 346.23 НК РФ:

  • не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно поданному уведомлению, добровольно прекращена деятельность на УСН;
  • не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором налогоплательщик утратил право применять УСН.

Однако специальных сроков именно для ИП, который не просто прекращает деятельность на упрощённой системе, но и снимается с учёта, НК РФ не установил.

Читайте также:  Сколько алименты на 1 ребенка в 2023 с неработающего в России

В связи с этим есть две разных позиции фискальных органов.

  1. Сдать декларацию при закрытии ИП надо в те же сроки, что и при добровольном уходе с УСН (письмо Минфина от 05.03.2019 № 03-11-11/14121).
  2. Декларация после снятия предпринимателя с учёта сдаётся в общие для всех сроки, то есть после окончания отчётного года (письмо ФНС от 08.04.2016 № СД-3-3/1530). Ведь пункт 2 статьи 346.23 НК РФ применяется, если налогоплательщик направил уведомление об уходе с УСН, а при закрытии ИП оно не подаётся.

Напомним также, что в соответствии со статьей 346.21 НК РФ налог перечисляется в те же сроки, которые установлены для подачи декларации.

Когда платить страховые взносы при закрытии ИП

Для подготовки декларации УСН при закрытии ИП имеет большое значение срок, в который перечислена оставшаяся часть страховых взносов.

Казалось бы, статья 432 НК РФ чётко устанавливает, что сделать это необходимо в течение 15 календарных дней с даты закрытия ИП. Однако учесть для уменьшения налога взносы, перечисленные после снятия с учёта, уже нельзя. Об этом Минфин сообщает в письме от 27.08.2015 № 03-11-11/49540.

Поэтому ещё до подачи заявления Р26001 предпринимателю на УСН надо рассчитать сумму налога к уплате, чтобы понимать, какую часть можно компенсировать взносами. Взносы, перечисленные после закрытия ИП, в зачёт уже не пойдут и в декларации не указываются.

Рассчитать, сколько взносов надо перечислить за период ведения предпринимательской деятельности в текущем году можно с помощью нашего калькулятора.

Отчет ИП во время ликвидации предприятия

Когда физическое лицо решает закрыть ведение своего ИП, то в налоговую службу им должны быть предоставлены следующие документы:

  • заявление о госрегистрации завершения физлицом своей индивидуальной предпринимательской деятельности (форма Р26001). Для предъявления заявления в инстанцию доверенным лицом, требуется нотариально заверить документ;
  • квитанцию, подтверждающую факт оплаты пошлины;
  • Определенную документацию о своих работниках предприниматель также передает Пенсионному фонду РФ и Фонду социального страхования, до того как ИП будет закрыто.
  • Обратившись в Фонд социального страхования, предприниматель должен снять себя с учета. Здесь не такая схема как в Пенсионном фонде, если там снятие с учета происходит автоматически после поступившей информации из ФНС об остановке деятельности ИП.

Закройте расчётный счёт в банке. Закрытому ИП он не нужен

Закон не обязывает предпринимателя закрывать расчётный счёт при закрытии ИП. Но мы советуем это сделать, чтобы опять же не вызывать повышенного интереса со стороны налоговой. Ведь счёт открывался на имя предпринимателя, а после закрытия ИП предпринимательский статус утрачивается.

Так что, выплатив итоговые расчеты сотрудникам, вернув и взыскав долги, заплатив взносы и налоги, лучше закрыть счёт. Не забудьте перед этим снять с него оставшиеся деньги и вернуть задолженности банку, если они есть.

Бланк заявления на закрытие счёта можно запросить у своего банка. Подтверждением закрытия расчётного счёта будет служить справка, выданная банком.

В 2014 году отменили обязанность предпринимателя сообщать о закрытии расчётного счёта в налоговую и фонды. Банк это сделает самостоятельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *