Закон о тишине в 2023 году: изменения и штрафы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тишине в 2023 году: изменения и штрафы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что делать, если рядом постоянно нарушают установленный тихий режим? Смириться с этим или начать бороться за тишину. Причём вопрос может решиться мирным путём без привлечения органов правопорядка, но в некоторых случаях дело доходит и до суда.

Тишина в выходные и праздничные дни

В воскресенье и официальные календарные праздники шуметь запрещено в принципе. Единственное исключение – это ночь Нового года и 1 января. В эти даты допустимы громкие звуки.

В субботу запрет распространяется на ночные часы – с 10 вечера до 10 утра. Некоторые регионы добавляют к этому периоду еще и 2-3 дневных часа тишины.

Исключения закон также предусматривает. Шум не будет нарушать закон, если:

  • производится во время официальных массовых мероприятий разного характера (религиозные, спортивные и т.д.);
  • вызван аварийными работами;
  • стал следствием иных действий, не выходящих из рамок правового поля.

Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье»:

— Дела о нарушении тишины подведомственны органам полиции, сотрудников которых можно вызвать для составления протокола. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона о полиции). Если возникают сложности с определением того, откуда раздается шум, или пройти в квартиру или домовладение не представляется возможным по причине того, что сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона о полиции), то в этой ситуации можно опросить соседей, которые смогут помочь отфиксировать источник шума и подтвердить его наличие, что будет закреплено в соответствующем протоколе.

Помимо того, что нельзя шуметь в жилых домах и квартирах в определенное время суток, случаются ситуации, когда шум распространяется от какого-либо производства или какой-либо деятельности, осуществляемой вблизи таких домов и квартир. В этом случае уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения по этому поводу именно в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации, в том числе жилых помещений. Ответственность за такие нарушения установлена федеральным законодательством, а именно ст. 6.3. и 6.4. КоАП РФ. Так, за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа для граждан в размере от 100 до 500 руб. За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений — ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб.

Это особенно актуально, когда рядом с жилыми массивами находятся производственные объекты либо развлекательные заведения, уровень шума от которых превышает допустимые пределы. В этом случае для подтверждения превышения уровня шума и сопоставления его с предельно допустимым необходимо обратиться в аккредитованную организацию при Роспотребнадзоре либо в сам Роспотребнадзор, который должен будет провести необходимые замеры. При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.

Граждане, чей покой и тишина нарушаются, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем. Если речь идет о соседе, который систематически шумит, чем нарушает права других жильцов, то можно ставить вопрос о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что такое выселение является крайней мерой ответственности, которая предусмотрена ст. 91 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, в рамках гражданского суда можно также потребовать от соседа и от виновных лиц возместить расходы, связанные с измерением уровня шума по ст. 15 ГК РФ, а также возложить на них судебные расходы и расходы на оплату труда представителя.

Читайте также:  Как заработать в интернете в 2023 году без обмана и финансовых вложений

При наличии шума от соседей в запрещенное время нужно вызвать сотрудника полиции по телефону 102 для составления протокола об административном правонарушении. В случае если шумная деятельность исходит от находящегося вблизи жилого массива производства или другого шумного заведения или организации, то жалобу об этом нужно подать в Роспотребнадзор или его территориальное управление. Такую жалобу можно подать в электронном виде через форму обратной связи на сайте организации. В жалобе изложить обстоятельства, вызывающие у вас беспокойство. После этого сотрудники Роспотребнадзора должны сделать выход на территорию и произвести замеры. Если опасения подтвердятся и уровень шума будет превышать допустимые пределы, надзорный орган должен вынести предписание в адрес организации о снижении уровня шума.

Пошаговый порядок действий по восстановлению тишины

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Меры воздействия на шумящих соседей

Есть несколько способов воздействия на любителей пошуметь в неположенное время. В зависимости от той или иной ситуации, можно выбрать один из вариантов:

  1. Обратиться к соседям самостоятельно, объяснить их неправоту, и попросить прекратить действия, нарушающие закон. По большей части этот метод срабатывает сразу, поэтому последующие пункты не требуются.
  2. Вызов полиции. Если беседа не помогла, то служители правопорядка помогут уладить ситуацию.
  3. Если наряд полиции не помог, то можно обратиться к участковому. Квартира будет поставлена на учет. Она будет периодически проверяться на соблюдение закона о тишине.
  4. Обращение в суд. Этот способ применяется к злостным нарушителям, которые на регулярной основе устраивают вечеринки и танцы.
  5. Коллективная жалоба в администрацию. Составляется недовольными жильцами. Самым худшим вариантом для нарушителя будет лишение его квартиры.

До скольки можно шуметь в Москве в квартире

Определяя, когда нельзя шуметь в квартире в будни, а во сколько можно в выходные дни, нужно опираться на закон города. Закон о тишине в Москве в 2022 году в многоквартирном доме устанавливает на этот счет правила. В какое время допустим шум в частном доме и в МКД, представлено ниже.

В будние дни 7–23
Шуметь в выходные допускается 7–23

Альтернативные источники шума

Бывает и такое, что у вас идеальные соседи. Но спокойствие тихих семейных вечеров или раннего воскресного утра портит то шум от вентиляции, то вывоз мусора в ночное время. Не стоит мириться и с этим. Если шум исходит от зданий или объектов рядом с вашим домом, нужно выяснить источник и приступать к следующим действиям:

  • Пожаловаться на шум, сопровождающий стройку соседнего объекта.
  • Если беспокоит шум от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте — обратитесь в Роспотребнадзор. То же самое касается шума от предприятий (в том числе и ТЭЦ), шума от транспортных путей или аэродрома неподалеку от вас.
  • Пожаловаться на грохот от вывоза мусора в неурочное время, а также шум от коммунальной техники, можно в префектуру округа или в управу вашего района.
  • Если мешает шум инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в управление Роспотребнадзора. То же самое стоит сделать, если вам мешает шум, исходящий от торговых объектов, встроенных в многоквартирные дома, либо пристроенных к ним.
Читайте также:  Что делать, если не пришло налоговое уведомление?

Куда жаловаться на нарушителей

Наказанием нарушителей режима тишины занимается полиция, уточнила эксперт.

— На нарушителей поступает жалоба в отдел полиции. Участковый уполномоченный реагирует на жалобу и составляет протокол. Либо вызывается наряд полиции, фиксируется факт нарушения тишины, составляется протокол, и человека также привлекают к административной ответственности, — объяснила Пономарева.

По мнению адвоката, уже имеющихся ограничений вполне достаточно для защиты покоя граждан: все законы в регионах адекватно работают и применяются.

При этом если в итоге будет введен унифицированный документ для всех регионов, это может быть правильным решением, уверена эксперт. Однако даже в этом случае придется учитывать все особенности субъектов: уклад жизни людей, часовой пояс и другие нюансы, резюмировала Пономарева.

Ответственность и штрафы за нарушение

Ответственность за нарушение данного закона в Москве подразумевает штраф. Его величина по КоАП зависит от того, кто совершил неправомерные действия.

Размеры административного штрафа в 2023 году приведены в таблице ниже.

Гражданам 1–2 т. р.
Должностным лицам 4–8 т. р.
Юрлицам 40–80 т. р.

Ответственность и штрафы за нарушение

Ответственность за нарушение данного закона в Москве подразумевает штраф. Его величина по КоАП зависит от того, кто совершил неправомерные действия.

Размеры административного штрафа в 2022 году приведены в таблице ниже.

Гражданам 1–2 т. р.
Должностным лицам 4–8 т. р.
Юрлицам 40–80 т. р.

Для обычного гражданина подобный уровень штрафа за нарушение тишины будет достаточно ощутимым. На самом деле, судебная практика давно доказала действенность подобных денежных взысканий.

Тишина в выходные и праздничные дни ()

В воскресенье и официальные календарные праздники шуметь запрещено в принципе. Единственное исключение – это ночь Нового года и 1 января. В эти даты допустимы громкие звуки.

В субботу запрет распространяется на ночные часы – с 10 вечера до 10 утра. Некоторые регионы добавляют к этому периоду еще и 2-3 дневных часа тишины.

Исключения закон также предусматривает. Шум не будет нарушать закон, если:

  • производится во время официальных массовых мероприятий разного характера (религиозные, спортивные и т.д.);
  • вызван аварийными работами;
  • стал следствием иных действий, не выходящих из рамок правового поля.

Когда можно шуметь в Москве

Действующий ныне режим тишины в Москве установлен Законом г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г.

Согласно ст. 1 указанного НПА, ночным временем в Москве считается отрезок времени с 23 до 7 часов. За пределами этого временного периода шуметь допускается.

То есть, отвечая на вопрос, до скольки можно шуметь в квартирах Москвы, получаем ответ: до 23.00, если речь не одет о строительном шуме. Для такой категории есть дополнительные ограничения, о которых мы расскажем далее.

Нормы указанного закона вообще не распространяются на звуки, которые издаются в ходе деяний юрлиц и физлиц:

  • направленных на пресечение правонарушений, профилактику и ликвидацию последствий техногенных аварий, природных катаклизмов, ЧС, проведение экстренных мероприятий по обеспечению гражданской безопасности согласно российским правовым нормам;
  • при осуществлении ими религиозных обрядов по канонам той или иной конфессии;
  • при совершении проступка или преступления.

Ответы на вопросы о шумных работах

– Можно ли делать ремонт в выходные – в субботу и воскресенье?

– Можно только в субботу. В Москве – с 9:00 до 19:00. В Московской области – с 10:00 до 19:00. В воскресенье нельзя.

– До скольких в Москве можно делать ремонт? До которого часа можно делать ремонт в Подмосковье?

– В будние дни и субботу в Москве разрешается заниматься ремонтом квартиры до 19:00. В Московской области в будни и субботу шумные работы также допустимо проводить до 19 часов.

– В какое время нельзя делать ремонт?

– Часы тишины в Москве при ремонте – с 13:00 до 15:00. Тихий час, когда ремонт делать запрещено, для области также установлен в это же время.

Кроме того, шумные строительные работы в Москве под запретом в воскресные и праздничные дни, в будни и субботу – с 19:00 до 9:00.

Проведение шумных работ в Московской области не разрешается с 19 до 9 часов по будням и с 19 до 10 часов – в субботу. А также по воскресеньям и государственным праздникам.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 3 ребенка в 2023 в Краснодарском крае

Составление заявления

Для составления заявления можно обратиться к юристу. Грамотный специалист поможет в надлежащем оформлении документа.

Однако при желании инициативная группа может самостоятельно составить заявление в свободной форме. Оно включает:

  • наименование районного отдела полиции;
  • данные участкового уполномоченного;
  • Ф.И.О. заявителя или данные инициативной группы, включая контакты;
  • наименование заявления;
  • описание конфликтной ситуации (например, сосед нарушил час тишины);
  • указание время нарушения;
  • ссылка на закон о шуме;
  • изложение просьбы.
  • дата составления заявления и подписи заявителей.

Подавая заявление участковому, необходимо просить предоставить копию документа с отметкой о принятии к рассмотрению. В дальнейшем, в случае обращения в суд, полный перечень заявлений в полицию, управляющую компанию, ЖЭК, Роспотребнадзор и другие органы составят доказательную базу.

Законы о тишине и нарушения при перепланировке

Даже, несмотря на то, что в документах, дающих право проведения работ по перепланировке квартиры (нежилого помещения) указаны разрешенные для них временные интервалы, график выполнения шумных работ иногда не соблюдается.

При многократных нарушениях режима выполнения шумных ремонтных работ разрешение на перепланировку может быть отозвано надзорными органами, выдавшими его.

Если перепланировка помещения производится без разрешения, то жалобы соседей на шум могут стать причиной визита представителя жилищной инспекции. В этом случае помимо штрафа за нарушение закона о тишине будет выписан еще один – за незаконную перепланировку.

Помимо штрафа, перепланировку, начатую без надлежащего согласования, потребуется узаконить или вернуть помещение в состояние, соответствующее документации БТИ.

Практика показывает, что подавляющее большинство проверок жилищной инспекции проводится на основании жалоб соседей на шум при проведении ремонтных работ.

Исключить неприятные последствия ремонта позволяет своевременное оформление разрешения на перепланировку и/или переустройство в помещении и соблюдение установленных временных ограничений на шумные работы.

Как поступить, если соседи шумят в неположенное время?

Если соседи недобросовестно относятся к соблюдению тишины, то в такой ситуации допускаются следующие действия:

  • Попробовать поговорить с жильцами проблемной квартиры. Иногда простого указания на законодательство о тишине и покое хватает, чтобы соседи придерживались разрешенного времени.
  • Обратиться к участковому. Представитель правоохранительных органов обязан реагировать на сигналы граждан о несоблюдении закона. Жильцы дома должны подать участковому коллективную жалобу, в которой указаны претензии. Участковый обязан поговорить с жильцами проблемной квартиры, а если это не помогло, то выписать штраф при повторной жалобе.

Если такие манипуляции не привели к результату, то жильцам дома рекомендуется подать жалобу в местную администрацию, которая вправе обратиться в суд с просьбой о выселении проблемных жильцов.

Куда жаловаться на шум рядом с домом?

Не всегда шум ремонта раздается через стену. Иногда работы проводятся около дома. Например, строительство дома по соседству или разгрузка стройматериалов, которые привезли соседи для проведения ремонта.

Если работы проводятся излишне шумно, то на них также можно подать жалобу.

Обратите внимание! Временные нормативы для ремонтных работ не распространяются на ремонт и строительство, которые проводятся около дома. Закон запрещает шум около домов только в ночное время и в дневной период тишины.

  1. На разгрузку стройматериалов в ночное время оформляется жалоба в полицию. Если процесс проходит излишне шумно и долго, то можно вызвать наряд полиции. Сотрудники приедут и составят протокол об административном правонарушении на каждого участника разгрузки.
  2. На строительство около жилого дома составляется жалоба в Роспотребнадзор. Специалисты проверят сигнал и составят на застройщика протокол об административном правонарушении. Причем, застройщик получит штраф, как юридическое лицо.

Какой уровень шума предельно допустим

В законе №42 от 12.06.2002, действующего на территории Москвы, прописаны нормативы, позволяющие определять эквивалентный и предельно допустимый уровень шума. Показатели эквивалентного уровня меньше максимального. К ним относят издаваемый шум, который не меняется в течение определенного периода времени.

Место

Период времени

Эквивалентные показатели

В квартире в многоквартирном доме

7:00-23:00

23:00-7:00

40 децибел

30 децибел

На территории, которая находится вблизи жилых домов

7:00-23:00

23:00-7:00

55 децибел

45 децибел

На площадках для отдыха, прилегающих к жилым домам

круглосуточно

45 децибел


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *