Как выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать чужого несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Когда можно выписать человека из квартиры

Обычно к пpoцeдype пpинyдитeльнoгo cнятия c регистрационного yчeтa собственник пpибeгaет, кoгдa интepecы и пpaвa влaдeльцeв нeдвижимocти нapyшaютcя или когда этого требуют жизненные обстоятельства.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

  • прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
  • человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
  • у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
  • человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
  • прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

  • наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;
  • суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;
  • наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;
  • наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

Вся ситуация выглядела следующим образом:

Есть муниципальная квартира, переданная Нанимателю по договору социального найма в 90-е годы.

В качестве членов семьи нанимателя в квартиру в 2007 году были вселены его дочь и сын.

Потом сыну уехал, и на 2021 год, кроме нанимателя, в квартире были зарегистрированы его дочь и внук – ребёнок сына нанимателя. При этом фактически на протяжении четырёх лет в квартире проживали только наниматель и его дочь.

Не смотря на регистрацию в спорной квартире, внук, с момента рождения в 2017 году, проживал со своими родителями в жилом доме, 1/2 доли которого принадлежит его матери – невестке нанимателя. То есть, фактически, внук не вселялся в квартиру, но был зарегистрирован в квартире – по месту регистрации его отца, о чём наниматель не знал.

В 2020 году брак между родителями внука был расторгнут. Сын нанимателя съехал от бывшей жены, нашёл себе другое место жительства, поменял свою регистрацию из муниципальной квартиры на другое место. При этом, внук остался жить в доме своей матери, но имея при этом регистрацию (прописку) в квартире нанимателя.

На предложения снять ребёнка с регистрации в квартире и «прописать» в дом матери, его родители как до расторжения брака, так и после ответили отказом. Из-за чего Нанимателю пришлось обращаться в суд с требованием о признании внука утратившим право пользования жилым помещением (затем требования были уточнены на «признать не приобретшим» — хотя по мне, такая формулировка сомнительна).

Основания для иска были вполне обычными для такой категории дел: ответчик в квартире не проживает, его родители мер для вселения не принимали, своих вещей не имеют, ответчик имеет другое жильё, препятствий в проживании не создавалось.

Процесс и ошибка ответчика. Или иногда лучше промолчать.

Изначально, Отец ребёнка к участию в деле привлечён не был. План работы по делу был построен на показаниях свидетеля и допросе стороны ответчика в лице матери несовершеннолетнего.

Получить показания свидетеля не удалось, так как суд отказался его допрашивать в отсутствие стороны ответчика. В последующие судебные заседания свидетеля не отпустили с работы, и пришлось менять планы.

К матери ребёнка было много вопросов как у меня, так и у суда, но она являться не стала, из-за чего возникли сложности с выяснением фактических обстоятельств по делу. Но, при этом, она направила в суд ходатайство о привлечении отца ребёнка для участия в деле в качестве третьего лица. В дальнейшем это сыграло против неё.

Отец ребёнка так же не принимал личного участия в деле, да и не желал этого делать, на контакт не шёл. Тогда с нашей стороны был принят ряд мер, побудивших его всё-таки предоставить письменную позицию на исковые требования. И он предоставил в суд категоричное возражение на иск — просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Но не это имело значение. Главное было то, что он указал причины регистрации ребёнка в квартире без цели проживания, и рассказал, где, как жили и почему именно там, а не в квартире.

При оглашении возражения отца, на лицах суда и прокурора читалось удивление. Если на первом заседании «чаша весов правосудия» явно склонялась на сторону ответчика, то к завершению процесса баланс изменился в пользу истца. Оперативное изменение плана работы и места для приложения усилий было очень рискованно, но сработало на все «сто».

Можно ли выписать сына из квартиры без его согласия?

Что же делать, если сын прописан, но не проживает, получить его согласие на выписку нереально, связи с ним нет? Законодательство допускает механизм выписывания без согласования с жильцами, однако есть ряд нюансов. Во-первых, принять такое решение может исключительно суд. Не имеет смысла обращаться в другие ведомства с заявлениями о прекращении прописки – они не будут удовлетворены. Во-вторых, есть большая разница, является ли квартира муниципальной или приватизированной. Для частного жилья все намного проще: права на долю проживающего сына определяются его собственностью: если он совладелец недвижимости, выписать его принудительно никак не удастся, если же нет – это сравнительно просто, достаточно желания собственника. А вот с неприватизированными квартирами есть сложности: в суде необходимо доказать не только то, что человек давно не проживает и не участвует в поддержании состояния жилья, не оплачивает счета, но и выехал на постоянных условиях (а не находится в командировке, армии, тюрьме и т.д.) и не в результате конфликтов, а также что ему не создаются препятствия при попытках вселения обратно. Подтверждаться это должно не другими жильцами той же квартиры или родственниками, а независимыми свидетелями. В таких случаях решение суд может принять в пользу истца.

Имею ли я право выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия

Как выписать совершеннолетних детей из квартиры? Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа? Несовершеннолетний ребенок судом определен на опеку матери (бывшей жены), то есть она является его законным представителем. Бывший глава семейства съезжать с квартиры не собирается, требует ее делить, причем себе требует одну треть (что невозможно, так как квартира на детей оформлена).

Когда можно выписать родственника принудительно

Выписать (вообще-то давно уже правильно говорить «снять с регистрационного учета») прописанного человека без его желания родственник-собственник может через суд. Но если прописанный исправно платит за жилплощадь и коммунальные услуги, не дебоширит — сделать это будет сложно.

То есть если вы просто поссорились или присутствие родственника вас раздражает, или вы хотите сдать квартиру — в суде это не аргументы, чтобы его выписать.

Проще всего с временной регистрацией — срок закончится, а на новый просто не давайте разрешение. А при постоянной 35-й статьей ЖК (полный текст есть по ссылке внизу) предусмотрены общие основания для выселения. Например, это возможно, если жилец:

  • использует квартиру не по назначению (например, открыл в ней офис);
  • нарушает права соседей (систематически шумит по ночам и т. п.);
  • бесхозяйственно относится к жилью (вплоть до разрушения).
Читайте также:  Перечень профессий в сельском хозяйстве кому положена надбавка к пенсии

Выписка несовершеннолетних

Чаще всего выписка несовершеннолетнего ребёнка происходит при продаже квартире и покупке новой. В данном случае органы опеки следят, чтобы права ребёнка не были ущемлены.

Но есть ситуации, когда выписать несовершеннолетнего можно лишь на основании решения суда:

  • Ребёнок больше не имеет права собственности на эту квартиру (она была продана, но родители не выписали ребёнка);
  • Ребёнок утратил права пользоваться квартирой (после развода, отчим хочет выписать бывшего пасынка из квартиры и т.п.);
  • Ребёнок не имел прав на квартиру (не был вселён или родители не имели права прописывать его в данной квартире).

Кроме этих особых случаев выписать несовершеннолетнего из квартиры будет практически невозможно.

Идем с заявлением в суд

Процедура выписки детей из квартиры через суд:

  1. Отправить ответчикам письмом с уведомлением и описью вторые экземпляры искового заявления и документов, прилагаемых к иску.
  2. Подать иск и приложенные к нему документы (вместе с описью с почты) в судебный орган.
  3. Прийти в назначенное судьей время на заседание по делу. Подготовить доказательства своей позиции.
  4. Дождаться принятия решения суда и получить свой экземпляр решения по почте. Очное объявление решения происходит тогда, когда ответчики посещали все судебные заседания. В этом случае свою копию решения стороны получают в канцелярии судебного учреждения.
  5. С решением суда обратиться в МФЦ или другой регистрирующий орган, чтобы оформить выписку ребенка из квартиры.

Член семьи является собственником доли недвижимости

Закон не предусматривает отхождение собственности при рождении отпрыска. Родители могут только подарить жилье, но, как правило, это действие производят очень редко, только при вынужденных обстоятельствах.

Другое дело, если жилплощадь была приватизирована, тогда совершеннолетние дети могут законно претендовать на ее часть, и выписать их нелегко. При применении материнского капитала для расширения площади или покупки новой квартиры, органы опеки могут потребовать обеспечение доли в будущем жилище для дитя. Также родившийся человек претендует на недвижимость, наследуемую родителями или которое было им подарено.

При данных случаях, когда совершеннолетнее лицо является собственником недвижимости, произвести выписку без его согласия из жилища не представляется возможным, даже если проживание детей не подтверждается. Но при этом, выписка совершеннолетнего не может повлиять на закрепление за ним права собственности на недвижимость. В этой ситуации, на месте родителей, можно только оспорить сделку перехода части жилплощади в собственность.

Как оформить разрешение органов опеки и попечительства

В орган опеки и попечительства направляют отдельное заявление, в котором говорится о намерении заинтересованного лица снять с регистрации несовершеннолетнего. Передается документ в орган, ближайший к месту, где проживает заявитель.

Обратите внимание на тот факт, что требуется присутствие обоих родителей (если, конечно, одного из них не лишили прав в отношении ребенка) и самого ребенка (если он старше 14 лет).

заявления в орган опеки и попечительства о снятии с регистрации несовершеннолетнего бесплатно в формате word

В заявлении указывается адрес, по которому ребенка планируется прописать. Также потребуются документы на новое жилье.

Внимание! Документы, которые направляют органам опеки и попечительства вместе с заявлением:

  • выписка из домовой книги со сведениями о гражданах, прописанных на жил. площади,
  • паспорта каждого родителя,
  • свидетельство (о рождении ребенка), его паспорт (после исполнения 14-и лет),
  • тех. паспорт на жилье или его поэтажный план, где планируется зарегистрировать ребенка.

Получив всю документацию, органы опеки проверят все имеющиеся факты и изучат условия будущего места проживания несовершеннолетнего. Документы изучаются в течение двух недель.

Далее заявителей приглашают в органы с целью собеседования. Следует отметить, что в данном процессе участвует инспектор УСЗН. Далее органы опеки по завершении проверки подготавливают разрешение на выписку ребенка или запрещают это делать.

Какой адрес указывать в документах

Это один из самых частых вопрос. Например, взрослый ребенок не проживает в квартире. Какой адрес в итоге прописывать в документах — фактический или адрес прописки. А если фактический адрес неизвестен?

По логике суда адресом проживания ответчика считается адрес его прописки — п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N25. Поэтому в исковом заявлении и остальных документах адресом проживания взрослого ребенка указываем адрес квартиры, с которой и хотим его выписать. Истец не обязан знать где на самом деле проживает ответчик.

Все повестки в суд ответчику отправят на адрес квартиры по прописке (где он может и не проживать) — ст. 113 ГПК РФ. Если он не получит повестки (потому что там не проживает), суд все равно посчитает его извещенным. Получение любой корреспонденции — это обязанность гражданина. Здесь все законно. Если ответчик не явится в суд, дело будут рассматривать без него — п. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Читайте также:  Установлены особенности регулирования земельных правоотношений в 2023 году

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника?

Теоретически выписать с жилплощади можно любого человека. Но многое зависит, какими права на недвижимость обладает инициатор процедуры.

В большинстве случаев снятие с регистрационного учета происходит через суд. Собственник жилья может выписать родственника самостоятельно, но только при соблюдении конкретных условий.

Например, может ли мать выписать сына или дочь из квартиры без его согласия? Зависит от того, является ли он совершеннолетним. Если нет, то для осуществления процедуры необходимо уведомить органы опеки.

Они проверяют, какими будут дальнейшие условия проживания малолетнего ребенка. И, имея основания, отказывают родителям в выписке. Даже если обратиться в суд, это не решит проблему.

На вопрос, могут ли родители выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, можно ответить положительно.

Если у ребенка есть права на долю в недвижимости, выписать его не получится.

О возможности выписать сына из квартиры матерью без его согласия

Судебная инстанция относится к органам, которые принимают решение по сути, но в сборе доказательной базы не участвуют, поэтому обязанность предоставления документов ложится на плечи заинтересованных лиц. И только от полноты пакета бумаг будет зависеть окончательное решение судьи.

Интересное: Как проверить пенсию по номеру снилс онлайн

На практике сплошь и рядом возникают вопросы, может ли владелец недвижимости снять с регистрации родственника или постороннего, в том числе, и имеет ли возможность мать выписать своего сына из личной квартиры без его на то согласия. Порядок решения вопроса требует индивидуального подхода, поскольку нередко в таких спорах сталкиваются конституционное право собственника недвижимости самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и гарантия каждого гражданина на социальную защищенность, особенно, что касается несовершеннолетних участников споров.

Четвертое условие – приобретение ответчиком права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства.

В обязанность суда будет также входить выяснение вопроса о том: приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением.

При этом, неважно на каком праве ответчик приобрел право пользования другим жилым помещением: на праве собственности, по договору найма, договору поднайма или на другом праве.

Если ответчик приобрел право пользования другими помещением, то данное обстоятельство будет учитываться в пользу принятия решения о признании его утратившим право пользования спорной квартирой.

Однако, если у ответчика, добровольно выехавшего из спорной квартиры в другое место жительства, отсутствует право пользования другим жилым помещением, другими словами он не имеет другого своего жилья (например, снимает квартиру), то данное обстоятельство само по себе не может являться основанием для отказа в признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.

Иными словами, если ответчик, который прописан в вашей квартире, не имеет в собственности другую квартиру, дом или долю в общей собственности, то это еще не означает, что его нельзя выписать.

Ребенок постоянно зарегистрирован в квартире и в ней проживает

Во многом, что касается утраты/прекращения права пользования жилым помещением несовершеннолетним ребенком, основания и ситуации с описанными выше являются схожими, все тот же суд или без суда (добровольное освобождение ребенком и его законным представителем квартиры), но есть свои нюансы…

При обращении в суд о выселении несовершеннолетних детей всегда при рассмотрении дела в суде участвует и ОПЕКа, и Прокурор.

Прокурор обязательно дает свое заключение по делу, которое имеет существенный вес при выселении судом решения — не стоит забывать, что если прокурор не согласится с решением суда, то он будет его обжаловать… А это ничего хорошего тому, против кого он пойдет, не сулит…

Так в чем же те самые нюансы при рассмотрении таких дел в суде?

Первое что вы должны усвоить — выселение ребенка через суд… дело не простое, если речь идет о живущем в спорной квартире несовершеннолетнем, то родственникам с подобными исками в суд лучше не обращаться совсем — вероятность отказа в удовлетворении иска крайне велика, прокуратура на вашей стороне скорее всего не будет, равно как и ОПЕКа.

Если все же решите идти в суд, то тут можно и нужно действовать мудрее — сначала обращаетесь в суд о снятии с регистрационного учета ребенка без выселения (тогда прокурора не будет), а уже потом, когда права ребенка на квартиру будут прекращены/утрачены — в суд о выселении, либо просто меняете в квартире замки, тогда законных оснований попасть выписанному ребенку в квартиру — не будет, закон будет на вашей стороне.

Типичные нетипичные ситуации:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *