Получение гражданства Российской Федерации — разбираем основные этапы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение гражданства Российской Федерации — разбираем основные этапы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно нововведениям, вступившим в силу в 2019 году, при наличии статуса беженца либо при предоставлении права на временное убежище украинцам разрешили оформлять РВП без необходимости получать квоту. Кроме того, жители ЛНР и ДНР, у которых есть паспорта данных Республик, могут пользоваться упрощенной схемой подачи заявлений.

Способы получения гражданства РФ в 2023 году

Получить российское гражданство могут различные категории людей. Но у них должны быть определенные основания, соответствующие установленным действующим законодательством.

Допустимыми причинами являются:

  • рождение. Если девушка ожидает ребенка, и она либо ее муж являются гражданами России, их младенец будет обладать правом на получение гражданства. Но при условии, что роды будут проходить на территории страны. А если рождение произошло за пределами государства, то ребенок может получить гражданство РФ, если отец и мать или единственный родитель – россияне;
  • принятие решения стать гражданином России. Любой иностранец вправе в добровольном порядке сменить родную страну, что также является основанием для получения гражданства РФ. Ограничений по исходному государству и возрасту нет;
  • восстановление. Некоторые люди в связи с разнообразными событиями в жизни могут терять свою национальность. В таком случае законодательство оставляет за ними право подать документацию на восстановление, чтобы вновь получить гражданство. Но если все факторы будут совпадать с условиями, указанными в действующем законодательстве.

Какие существуют условия получения гражданства?

Нас часто спрашивают: могу ли я получить гражданство РФ? Да, любой иностранец вправе претендовать на получение гражданства, если он не болен определенными заболеваниями и не имеет непогашенной судимости.
В законодательстве РФ существуют общие сроки получения гражданства, а также условия их сокращения.
Всегда ли можно сократить сроки? Нет, сроки можно сократить только в определенных случаях:

  • Для граждан Белоруссии (до одного года);
  • Для граждан Киргизии и Казахстана (до одного года или полутора лет);
  • Для граждан при наличии детей или родителей, состоящих в российском гражданстве;
  • При наличии брака с гражданином России (более трех лет);
  • Если гражданин получил образование на территории России и имеет стаж в РФ;
  • Для участников программы переселения соотечественников;
  • Для участников программы носителей русского языка;
  • Для беженцев;
  • Для лиц без гражданства;
  • Для несовершеннолетних детей, если один из родителей имеет российское гражданство.

Оформление гражданства за 3 или 6 месяцев: это реально?

Можно получить паспорт и приобрести гражданство России в ускоренном порядке, иногда сроки сокращаются до 3 или 6 месяцев. Чтобы оформить паспорт быстро, необходимо соблюсти следующие условия:

  • После получения вида на жительство прожить пять лет;
  • После получения ВнЖ подать на гражданство Российской Федерации с учетом оснований для сокращения сроков;
  • Получение гражданства РФ в качестве НРЯ;
  • После РВП (по программе переселения) получить гражданство РФ (только в некоторых регионах Российской Федерации);
  • Для несовершеннолетних детей, если один из родителей состоит в гражданстве Российской Федерации;
  • Иные основания (после получения статуса беженца).

Как получить гражданство в России путем его восстановления

Как получить гражданство РФ при его восстановлении иностранцам и тем, кто не имеет гражданство? Восстановление происходит в общем порядке. Правда, условие о сроке проживания в России уменьшается до 3 лет. Если такие лица проживают в России и оформили выход из российского гражданства, то они восстанавливаются в гражданстве в соответствии с чч. 2–4 ст. 13 закона № 62-ФЗ; а также в упрощенном порядке – в случае, если такие лица попадают под категорию лиц, установленных в ч. 2–4 ст. 13 и ст. 14 закона № 62-ФЗ.

Как получить гражданство РФ: как проверить готовность перечень документов для оформления

  • Да, можно подавать документы на получение гражданства Российской Федерации одновременно с собой для детей, родителем или опекуном которых является заявитель, а также для недееспособных, если заявитель является их опекуном или попечителем.
  • Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации дееспособного взрослого.
  • Если ребенок проживает в России, то вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации представляются:
  • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России;
  • согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.
  • Если один из родителей ребенка имеет российское гражданство, а второй подает документы на его получение, то к заявлению прилагается заявление родителя, имеющего российское гражданство, написанное в произвольной форме.

Стать россиянином вне общего алгоритма: возможно ли

Конечно же, обозначенные законом сроки ожидания значительно затрудняют жизнь иностранных граждан, которые решили навсегда обосноваться в России. И все они вполне резонно задают вопрос, как можно быстрее получить гражданство РФ и что нужно для этого сделать

Российское государство объективно оценивает намерения и обстоятельства каждого конкретного человека, связи с Россией (его или его предков), вклад в экономику страны. Поэтому для некоторых категорий граждан разработаны специальные условия приема в гражданство, а соответственно, и более сжатые сроки этого процесса.

На сегодня самый быстрый способ получить гражданство РФ – получить статус носителя российского языка или беженца. По времени это занимает не более года (от момента пересечения границы до получения паспорта). Детальнее о них мы поговорим ниже.

Условия для получения гражданского статуса в ускоренном режиме

Иностранцам, которые интересуются, как стать гражданином России быстро, следует знать основания для приобретения российского паспорта в более короткие сроки.

Главными условиями можно назвать:

  • наличие родственников-россиян (супруга, детей, родителей);
  • культурную принадлежность к российской нации;
  • наличие гражданства СССР;
  • полученное в России образование;
  • вклад в экономику Российской Федерации (развитие здесь бизнеса или инвестирование в местные предприятия);
  • высокая квалификация как специалиста в определенной профессии;
  • участие в Государственной программе переселения соотечественников.

Ускоренное получение гражданства РФ возможно при соблюдении требований, включающих знание русского языка и законов РФ, отказ от предыдущего гражданства и наличие законных источников доходов.

Кому не дадут гражданство

  1. Скрывшим или специально исказившим сведения о себе.
  2. Служащим в силовых ведомствах других стран.
  3. Имеющим запрет на въезд (до истечения запрета).
  4. Имеющим судимость, если на время подачи заявления она не снята или не погашена.
  5. Осуждённым и отбывающим наказание (до окончания срока наказания) за преступления, определённые российскими законами.
  6. Находящимся в розыске за преступления, определённые российскими законами.
  7. Призывающим, подготавливающим или участвующим:
  • в любых действиях, несущих угрозу безопасности стране и её гражданам;
  • в любых вооружённых конфликтах с участием ВС РФ;
  • в террористических актах, направленных против граждан России, на её территории или за её пределами;
  • в любых экстремистских организациях и незаконных действиях, запрещённых российскими законами.

Первоначально подданный другой страны, решивший остаться в России надолго, имеет право оформления разрешения на временное проживание. Визуально РВП представляет собой штамп в паспорте и действует до трёх лет.

Через год с РВП можно приступить к оформлению статуса постоянного жителя России, который даёт ВНЖ. Иностранцы, которые принимают участие в Госпрограммах иммиграции или имеют право на упрощённое получение гражданства, могут сразу же после приезда в Россию стать её постоянными жителями, оформив ВНЖ. Подавать прошение о получении гражданства можно по обычной схеме через пять лет жизни в России в статусе её постоянного жителя, а по «упрощёнке» — сразу же после оформления вида на жительство, что может составить всего около трёх месяцев. Срок рассмотрения ходатайства в первом случае может растянуться на полгода, во втором он не превысит трёх месяцев.

Подавать ходатайство о гражданстве и соответствующий пакет документов нужно в представительство ГУВМ по месту регистрации. Размер государственной пошлины за вступление в российское гражданство составляет 3500 руб. (Ст.333.28 Налогового кодекса). Стоимость админуслуг при упрощённом получении гражданства снижается до 2 тыс. руб. От оплаты освобождаются ветераны ВОВ, апатриды, а также некоторые категории родившихся в СССР. Человек считается принятым в гражданство после подписания соответствующего указа.

Читайте также:  Замена полиса ОМС при смене фамилии в 2023 году: инструкция и правила

При получении гражданства необходимо пройти медкомиссию в клинике, которая аккредитована в ГУВМ. Стоимость процедуры составит 2,9 тыс. рублей для взрослого и 2,5 тыс. – для ребёнка.

Получение гражданства РФ по факту рождения

Для реализации этого способа, вы должны родиться на территории России. Важно отметить, что этот способ является актуальным, исходя из двух принципов: крови и почвы.

Принцип крови действует в следующих случаях: либо родители являются гражданами РФ, либо один имеет российский паспорт, а второй без вести отсутствует. Принцип почвы также имеет два условия: или государство, гражданами которого являются родители малыша, не принимает его в свое подданство, или в течение полугодовалого периода с того момента, как ребенка обнаружили социальные службы, его родители не объявились.

Есть и дополнительное правило, объединяющее оба принципа: младенец признается гражданином РФ, если либо мать, либо отец имели российское гражданство, в то время как другой родитель являлся иностранцем, а факт появления на свет при этом был зафиксирован на территории России.

Упрощенная схема получения гражданства

Упрощенная схема оформления российского гражданства говорит сама за себя: получить статус проще, чем на общих основаниях. Для того, чтобы воспользоваться этой схемой, есть пять требований, которые необходимо выполнить заявителю:

  1. Он должен постоянно проживать в России как иностранец и иметь при этом вид на жительство.
  2. У него должна быть постоянная регистрация.
  3. Он должен обладать законным источником доходов. Тут имеется в виду, что иностранец обязан приложить к пакету документов справку о доходах от любой разрешенной деятельности. Это может быть заработная плата, пенсия, алименты, банковский вклад.
  4. Он обязан владеть русской речью. При этом уровень владения языком должен быть достаточным, чтобы заявитель мог изъясняться как устно, так и письменно. Согласно букве закона, достаточным является уровень, если: а)иностранец получил общее образование на территории СССР или РФ; б)в иностранном государстве русский также считается одним из государственных.

Правами на подобные льготы в виде упрощенного порядка получения паспорта обладают 12 категорий людей.

Категория
1 Те, кто имеет родителя, живущего в России и являющегося ее гражданином.
2 Люди, раньше имевшие паспорт СССР, сегодня живущие в странах бывшего Союза, но при этом остающиеся лицами без гражданства.
3 Ранее имевшие паспорт СССР и родившиеся в РСФСР.
4 Те, кто состоит как минимум три года в женитьбе или замужестве с гражданином РФ.
5 Нетрудоспособные, имеющие дееспособных детей, у которых есть российский паспорт.
6 Те, кто имеет ребенка с гражданством, в случае, если второй родитель, российский гражданин, отсутствует без вести, лишен родительских прав, умер или является нетрудоспособным.
7 Те, у кого есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с паспортом РФ, тогда как второй родитель с российским гражданством либо также недееспособен, либо лишен родительских прав, либо считается умершим или без вести пропавшим.
8 Люди, получившие в России образование после 2002 года и минимум три года отработавшие в стране.
9 ИП, работающие как минимум три года и имеющие выручку не менее 10 млн рублей за этот период.
10 Некоторые виды инвесторов.
11 Лица, работающие в России не менее 36 месяцев по специальности, включенной в перечень должностей для иностранных квалифицированных специалистов. Как правило, подобные специалисты обладают правами для использования упрощенной схемы.
12 Носители русского языка, постоянно живущие на законных основаниях в России.

Чтобы быть в состоянии нормально жить и трудиться на территории России, не обойтись без знания государственного языка этой страны. Язык, использующийся повсеместно в Российской Федерации – русский. Поэтому все мигранты должны доказать, что знают его в достаточной степени. Проверить это можно только тестированием.

Но есть категории лиц, которым можно обойтись без прохождения теста. В первую очередь, к ним относятся все те, кто окончил школы, а также любые другие учебные заведения (высшие или средние) в России. Кроме того, если человек учился в любой другой стране, но в его аттестате или дипломе имеется информация о том, что он прошел курс русского языка и получил по нему хорошую отметку, он может перевести этот документ, нотариально заверить перевод и предоставить в органы ФМС.

Если претенденту на российское гражданство более 65 лет (для мужчин) или 60 лет (для женщин), сдача теста не требуется.

Кому могут отказать в выдаче?

Требования заявителей не всегда удовлетворяются. Претендент обязан соблюдать законодательство РФ. Попытка обмана карается отклонением заявки. Аналогичное правило действует, если предоставлены поддельные данные. Факт может быть обнаружен уже после того, как заявление на гражданство одобрено. В этой ситуации представитель уполномоченного органа обратиться в суд. Будет проведено разбирательство. Судья учтет все аспекты сложившейся ситуации. В случае удовлетворение требований, гражданство аннулируется.

Читайте также:  Водительские права от военкомата – получение, документы, экзамены

Лицо рискует потерять статус, если выяснится, что паспорт был получен для причинения вреда людям или государству. Если человека подозревают в экстремизме или обвиняют в совершении террористических актов, гражданство также могут отобрать. Присутствуют и дополнительные причины. Так, выявление факта о сохранении прежнего гражданства может стать поводом для изъятия российского паспорта. Полный перечень оснований удастся узнать в миграционном ведомстве.

Гражданство можно восстановить статус. Однако лицо должно помнить о ряде нюансов:

  • участие в процедуре могут принять только совершеннолетние и дееспособные лица;
  • восстановить гражданство могут только люди, которые ранее имели его;
  • изначальный отказ от статуса гражданина РФ выполнялся в соответствии с установленными нормами.

Реинтеграция означает процедуру восстановления гражданства России. Для получения такого права самым важным условием является обладание российского гражданства в прошлом. К этой категории могут относиться также лица, имеющие когда-то гражданство СССР и утратившие российское гражданство согласно норме закона.

Для таких лиц процедура восстановления гражданства происходит в период 3-х лет. Другие обязательные условия реинтеграции:

  • обладание российским гражданством в прошлом;
  • обладание гражданством СССР;
  • наличие совершеннолетия (18 лет) и полной дееспособности;
  • отказ от предыдущего гражданства (исключение составляют граждане из стран, заключивших международный договор с РФ по вопросам реинтеграции);
  • законный источник дохода, благодаря которому лицо может содержать себя на территории РФ.

Без ожидания 3-х лет ускоренную процедуру реинтеграции на получение российского гражданства могут пройти лица:

  • участвующие в программе переселения соотечественников;
  • имеющие близкое родство с резидентами РФ (супруги и дети также попадают в эту категорию);
  • родившиеся в СССР или в РСФСР;
  • получившие официальный статус жертв репрессий.

Для восстановления российского гражданства предоставляются документы:

  1. Заявление (2 экз.).
  2. ВНЖ.
  3. Справка (отказ от прежнего гражданства).
  4. Доказательства законного источника доходов.
  5. Документальное подтверждение знаний русского языка.

Лица, претендующие на статус беженца в РФ должны подать ходатайство в течение суток с момента пересечения границы. Официальный статус беженца предполагает наличие денежного пособия, предоставление временного жилья, питания и медицинской помощи. Дети, чьи родители были признаны беженцами, получают места в детских садах и школах.

Помимо выше перечисленного беженцам оказывается помощь в поиске работы. Получение гражданства в России для беженцев осуществляется в общем порядке. Статус дает возможность проживать на территории РФ в течение 3-х лет. В дальнейшем срок может быть продлен только 1 раз на 1 год. По истечении легального срока пребывания лицо должно покинуть РФ или получить РВП, а затем ВНЖ. Только после этого можно подать на гражданство России. После получения гражданства РФ лицо становится полноправным резидентом России.

Кто может воспользоваться правом упрощенного порядка

Правом быстро получить гражданство России в упрощенном порядке могут пользоваться такие группы лиц:

  • иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР, а также те, кто имеет гражданство СССР или у кого один из родителей, а также сын или дочь являются гражданами РФ;
  • состоящие в официальном браке с гражданином РФ более трех лет;
  • недееспособные родители с трудоспособными совершеннолетними детьми-гражданами РФ;
  • иностранные студенты;
  • получившие профессиональное образование на территории РФ позднее 1 июля 2002 года и официально проработавшие в России более 3 лет до дня подачи заявления на гражданство;
  • владельцы законной недвижимости, предприятий и компаний в стране (срок ведения бизнеса должен составлять более трех лет, а прибыль компании — не менее 10 млн руб. за указанное время);
  • специалисты с высокой квалификацией, работающие в России не менее трех лет до момента подачи документов;
  • директора компаний, которые инвестируют часть капитала в экономику России (сумма налогового взноса на момент подачи заявления должна превышать 6 млн руб., а чистых активов — 100 млн руб.);
  • носители русского языка;
  • лица со статусом беженцев;
  • ветераны ВОВ, которые проживали в СССР.

К этой категории также относятся лица с гражданством Белоруссии, Киргизии и Казахстана.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *