Отказ от наследства в пользу другого наследника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от наследства в пользу другого наследника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основания для отказа от наследства могут быть самые разные. От сугубо личных причин, связанных с неприязненным отношением к умершему лицу, до вполне понятных с практической точки зрения. Наиболее распространенная причина — наличие у наследодателя большого количества долгов.

Основные причины отказа

Согласно закону процедура наследования является универсальной, то есть наследники принимают как активы, так и пассивы наследодателя. Нельзя принять наследство частично. Например, получить квартиру и отказаться от кредитных обязательств умершего. Таким образом, если сумма долгов превышает стоимость имущества, бывает практичнее не принять его. Делать это нужно обдуманно, только если известно обо всех имеющихся активах наследодателя. Нередко оказывается, что спустя какое-то время выявляется наличие собственности умершего, о существовании которой правопреемники не подозревали.

Вторая причина — несостоятельность самого наследника. Очевидно, что если в отношении него открыто исполнительное производство, если он близок к банкротству, или уже является банкротом, полученное имущество уйдет на уплату долгов. В этой ситуации законный правопреемник часто совершает отказ от наследства в пользу других родственников (нередко формальный) с целью сохранить имущество от требований кредиторов.

Наконец, правопреемники могут отказаться от своих прав с целью поддержать более нуждающегося родственника. Пример. После смерти наследодателя осталась квартира, которая по закону должна быть распределена между его супругой и двумя детьми. Каждый получает 1/3 долю в праве собственности. Поскольку отец еще при жизни обеспечил сына и дочь жильем, они оформили отказ в пользу матери, которая стала единоличным собственником жилого помещения.

Последствия отказа от наследства

Отказ от права наследования – добровольное, необратимое решение. Юридическое последствие заключается в прекращении права конкретного лица на наследство и одновременное возникновение такого права у других субъектов.

Поскольку нотариально оформленный отказ нельзя отменить или изменить, последствия носят необратимый характер. Наследник не может передумать и «отозвать» решение. Это правило распространяется на наследование по одному основанию.

Если лицо одновременно призывается к реализации права на наследство по нескольким основаниям, например, по закону, по завещанию, в рамках наследственной трансмиссии, отказ от права наследования по одному из них не исключает возможность воспользоваться другими основаниями.

Отказаться от наследства можно в любое время в рамках шестимесячного срока с момента смерти наследодателя. Эта возможность актуальна, даже если наследник уже принял наследство.

Во всех других случаях единственный шанс «передумать» – доказать в судебном порядке, что решение написать отказ и исключить имущественные притязания принято под угрозой жизни, здоровью, воздействием шантажа или мошенничества.

Оформляя отказную от получения доли в наследственной массе, следует иметь в виду следующие важные моменты:

  • волеизъявление не допускает оговорок – если наследник отказывается, то без каких-либо условий;
  • оформленный отказ нельзя отозвать – получить свою долю обратно станет невозможно;
  • в том случае, если наследник подал заявление о вступлении в наследство, и прошло более полугода с момента открытия наследства, отказаться от своей доли он уже не сможет;
  • Отказаться от своих прав могут только дееспособные граждане. В противном случае потребуется получить разрешение на оформление документа от органов опеки и попечительства;
  • Невозможно отказаться от части наследственной массы. Это ограничение имеет один нюанс – если наследование осуществляется по нескольким основаниям (часть наследства переходит по закону, а часть – по завещанию), можно отказаться от наследства по одному из них.

Когда недопустим отказ

Статьи 1157 и 1158 ГК РФ говорят об обстоятельствах, когда отказ от наследства является недопустимым:

  • наследуется выморочное имущество (это для муниципалитетов);
  • если вы отказываетесь в пользу лишенных наследства лиц (ими могут быть как указанные в завещании, так и признанные недостойными наследниками судом);
  • отказ от части наследства (наследство принимается полностью, в том числе с долговыми обязательствами);
  • в случае установления Вами условия отказа, оговорок при этом;
  • когда наследнику подназначен другой наследник;
  • отказ от обязательной части в наследстве;
  • осуществление отказа в пользу не указанных в завещании. Однако это правило не применяется, если будет смешанное наследство (часть имущества по завещанию, а часть по закону);
  • отказ в пользу постороннего человека, то есть не родственника и не указанного в завещании.

Причины по которым отказываются

Статистика показывает в среднем каждый восьмой не желает принимать наследство и пишет отказ. Распространенными причинами являются:

  • долги наследодателя (невыплаченные кредиты, ипотеки, задолженности по ЖКХ);
  • малая стоимость имущества (после оплаты услуг нотариуса по оформлению наследства, госпошлины по факту вам достаются копейки);
  • невозможность поделить имущество между несколькими наследниками (к примеру, наследственный автомобиль, который переходит в наследство 3 наследникам);
  • наследство находится в плачевном состоянии (например, дом или квартира), а на его приведение в нормальный вид нужно затратить больше средств, чем стоимость самого наследуемого имущества;
  • нежелание суетиться с оформлением (особенно часто такая мотивация у лиц, проживающих вдалеке от места открытия наследства).

Как и где оформить отказ от наследства

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Для этого нужно подать заявление об отказе от наследства. Если заявление нотариусу подается лично, то оно удостоверяется просто подписью гражданина, сделанной в присутствии нотариуса.

Можно отправить заявление по почте, но тогда его надо предварительно заверить у другого нотариуса. Можно выдать доверенность другому человеку, чтобы он от вашего имени оформил отказ от наследства – такая доверенность тоже выдается нотариусом.

Есть и еще один способ – пассивный отказ от наследства.

По закону для того, чтобы вступить в права наследования, надо принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этого не сделать, то право наследования будет утрачено.

Это и есть пассивный отказ от права наследования – можно просто не обращаться к нотариусу за оформлением и не совершать никаких действий по управлению имуществом покойного.

Как оформляется письменный отказ от имущества

Отказ от положенного наследства оформляется через нотариуса, который ведет наследственное дело. Допускается несколько способов передачи документов:

  • лично;
  • через почту;
  • через доверенное лицо.

При необходимости нотариус предоставит готовый образец документа об отказе от наследства. Достаточно будет внести сюда свои данные.

В заявлении на отказ от наследства должны содержаться такие сведения:

  1. ФИО нотариуса/ адрес, номер нотариальной конторы;
  2. ФИО, паспортные реквизиты, адрес и контакты отказывающегося от наследства лица;
  3. желание наследника отказаться от положенного имущества с указанием определенного лица, его ФИО, паспортные данные и желательно – контакты;
  4. дата подачи отказной и подпись лица.

Как отказаться от наследства после истечения установленного срока

Нельзя отказаться от наследства в любое время, когда заблагорассудится. Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником аккуратно в пределах установленного для этого законом срока.

Срок для отказа от наследства также установлен законодательно, и составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (часть 2 статьи 1157 ГК РФ).

Проблем с возможностью отказа от наследства до окончания шестимесячного срока не возникает, поскольку все это разъясняется и оформляется нотариусом, открывшим наследственное дело.

Как уже указывалось выше, отказ от наследства путем подачи такого отказа нотариусу возможен только в течение шестимесячного срока, установленного законом, по истечении этого периода отказ от уже принятого наследства невозможен. Это прямо предусмотрено законом.

Читайте также:  Северная надбавка в 1C 8.3 ЗУП 3.1

Однако бывают случаи, когда решение об отказе от наследства принимается наследником уже после принятия наследства, и даже после получения свидетельства о праве на наследство.

Как быть, если актуальность отказа от наследства возникла уже после его принятия. Как правило, это происходит при выявлении, уже после истечения установленного срока, значительных долгов наследодателя, сведений о нахождении имущества в залоге и других неблагоприятных обстоятельств.

Эта проблема может быть разрешена только судом. Иными словами, в этом случае необходимо обращение в суд с заявлением о признании наследника отказавшимся от наследства.

В соответствии с частью 2 статьи 1157 ГК РФ суд может признать наследника, фактически принявшего наследство, отказавшимся от наследства даже и по истечении шести месяцев, если наследником будут представлены доказательства того, что указанный срок им пропущен по уважительной причине, и суд примет такие доказательства.

Итак, продление срока на отказ от принятия наследства возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств:

  • Наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства
  • Срок пропущен по уважительной причине

Анализ судебной практики по данной категории дел в разных регионах РФ показывает, что суды в подавляющем большинстве выносят положительные решения по таким искам, принимая практически любые причины пропуска срока обращения наследника с отказом от наследства.

Хотя причитающееся имущество после принятия присоединяется к собственности наследника, в случае отказа он не может передать его кому угодно. Список лиц, претендующих на отвергнутую кем-то долю, очерчен 1158 статьей ГК.

Итак, это могут быть:

  • Граждане, перечисленные умершим в завещании, или законные претенденты из любой очереди;
  • Лица, становящиеся наследниками лишь по представлению или трансмиссии.

Передать свою часть перечисленным ранее лицам нельзя, когда:

  • все добро завещано, и круг получателей четко определен;
  • это обязательная доля;
  • у Вас как наследника, исходя из текста волеизъявления, имеется поднаследник.

Расшифруем третий пункт. Иногда в завещании, на случай гибели или иных обстоятельств препятствующих принятию доли, кроме основного указывается запасной наследник. В результате, если главный претендент отказывается, имущество достается поднаследнику.

Оформление отказа от наследства и его сроки

От наследства в Беларуси отказываются письменно, составив соответствующее заявление. Форма его не регламентирована, однако текст обязательно должен содержать данные о наследнике и наследодателе, о наследстве, относительно которого делается отказ, а также о том, в пользу кого наследник отказывается от наследства, если это именно так.

Заявление пишут самостоятельно или у нотариуса при непосредственном к нему обращении, и заверяют собственноручной подписью. Подать этот документ нужно в нотариальную контору, которая соответствует месту открытия наследства, то есть, по последнему месту жительства наследодателя.

Если у наследника, оформляющего отказ, нет возможности лично посетить нотариуса согласно месту открытия наследства, то подлинность подписи на заявлении удостоверяют нотариально, а сам документ высылают почтой.

Особенности формулировки отказа от наследства

Отказ от части наследства в общем случае принят не будет, здесь действует принцип «всё или ничего». Единственное исключение составляет ситуация, в которой наследник получает наследуемое имущество согласно завещанию, а также по закону. Тогда он вправе отказаться как от одной из этих частей, так и от обеих сразу.

В тексте заявления об отказе, в принципе, можно указать, как следует распределить «отказное» имущество между другими наследниками, в том числе призванными по закону согласно любой очереди. Однако статья 1075 Гражданского кодекса нашей республики устанавливает определённые ограничения на отказ от наследства в пользу определённого лица. Такое «адресное» распределение невозможно в следующих случаях:

  • всё имущество наследодателя, согласно тексту завещательного документа, полностью разделено между наследниками;
  • унаследована обязательная доля;
  • наследнику, оформляющему отказ, согласно завещанию, в свою очередь, подназначен другой наследник.

Таким образом, лучше оформлять отказ от наследства после детальной консультации у нотариуса, тем более, что отозвать соответствующее заявление будет невозможно.

Основные правила отказа от наследства

Процедура отказа от наследственной доли четко определена законодательством, где определены субъекты и порядок последствия. Отказ от наследства предусматривает соблюдение следующих правил:

Читайте также:  Упражнения на площадке в автошколе в 2023 году

Причины отказа. Чаще всего наследники принимают решение отказаться от наследства вовсе не из-за альтруистических побуждений. Причинами отказа выступают:

  • накопленные наследодателем болие долги;
  • отсутствие финансов для переоформления имущества;
  • проживание вдалеке от места наследуемого имущества;
  • невозможность принять наследство, если это часть недвижимости;
  • нежилое или аварийное состояние объекта наследования.
  1. Отказ совершается исключительно дееспособным лицом, поэтому несовершеннолетние, частично дееспособные и недееспособные лица совершают отказ только при получении на это согласия органов опеки и попечительства. Даже при имеющихся у таких лиц законных представителей, а именно родителей, усыновителей, попечителей или опекунов, согласие должно быть оформлено в любом случае.
  2. Отказ не совершается с какими-либо оговорками или выставлением условий (при обнаружении в будущем долгов наследодателя).
  3. Отказ не имеет обратной силы, поэтому если наследник передумал, он уже не вправе получить наследство.
  4. Отказаться от наследства невозможно, если ранее уже было написано заявлением о принятии наследства.
  5. Отказ части наследства не допускается. Исключение составляют случаи, когда одна часть наследственной массы переходит по завещанию, а второй по закону – по одному из оснований наследник вправе совершить отказ.

Как отказаться от завещания в пользу других лиц, родственника после смерти

Случаи, когда родственники могут отказаться от имущественных прав в интересах других лиц:

№ п/пСитуации

1 Отказ от наследства допускается в адрес граждан из числа претендентов по завещанию
2 При наследовании по закону можно передавать имущественные права другому лицу только из числа родственников одной очереди
3 Отказ в пользу родственников другой очереди не предусмотрен

Правовые аспекты оформления отказа

Этапы и порядок отказа от наследства регламентируются статьями 1157-1159 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь подробно расписаны нюансы правовой процедуры, указаны срок, способ и механизм подачи отказной. В качестве заявителя может выступить:

  • Наследник по тексту завещания;
  • Наследник, получивший это право по закону (член семьи, близкий родственник, иждивенец приоритетной очереди);
  • Отказополучатель – лицо, которому наследодатель доверил право на получение завещательного отказа;
  • Правообладатель обязательной доли – иждивенец завещателя или нетрудоспособный близкий родственник;
  • Родитель или опекун несовершеннолетнего наследника;
  • Добровольный представитель дееспособного наследника.

Если речь идет о несовершеннолетнем или недееспособном отказнике, то права заявителя на написание отказной даются только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства.

Сроки подачи заявления об отказе

Применяются периоды, называемые общими сроками вступления. Оформить отказ от наследства в пользу другого разрешено в течение полугода после открытия наследственного дела. Если претендент уже вступил в права, отказ невозможен. Альтернатива – продажа или дарение. При наличии особых обстоятельств срок продляют на три или шесть месяцев, если:

  1. Умер один из наследников.
  2. Есть соответствующее судебное постановление.
  3. Появился новый претендент.
  4. Наследуемый объем изменился.
  5. Прочие условия.

Не оформляют отказ от наследства у нотариуса , если сроки пропущены. Нужно обращаться в суд с требованием о продлении. Для этого необходимы веские основания, также потребуются документальные доказательства и, возможно, свидетели. Если удастся доказать, что преемник не имел физической возможности узнать о гибели наследодателя или своевременно отреагировать на известие, сроки продлевают. Процедура наследования инициируется заново.

Это необходимо делать при отказе от завещания в пользу другого, конкретного наследника. Игнорирование сроков также расценивается как отказ. Но в этом случае доля отказника распределяется равными частями между действующими первоочередными наследопреемниками. Подавая исковое заявление, необходимо понимать, что каждый довод, указанный в тексте, необходимо подтвердить. Список документов зависит от причин просрочки:

  1. По болезни. Предъявляются медицинские заключения, выписки из истории болезни.
  2. После пребывания за рубежом. Достаточно паспорта с отметками о пересечении границ.
  3. Пребывание в длительной командировке. Прикрепляется командировочный лист.

Перечень условий, когда продлевается время подачи отказа для другого человека, не полон, и ситуации бывают разные. Свяжитесь с юристом и узнайте, что делать в вашем случае.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *