Эй, вы, там, наверху: как усмирить шумных соседей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эй, вы, там, наверху: как усмирить шумных соседей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того как доказательства нарушения соседями тишины на руках, можно подать коллективную жалобу от жителей подъезда в районную администрацию, уточняет председатель совета директоров сети агентств недвижимости «Миэль» Марина Толстик. По ее словам, оттуда жалоба, скорее всего, перейдет в суд. Он, в свою очередь, рассмотрит дело и присудит варианты компенсации морального вреда. «Нужно понимать, что одного заявления о причинении морального вреда в результате производимого соседом шума недостаточно. Необходимо не только представить данные об измерении уровня шума, но и сформулировать, в чем именно заключаются ваши страдания, и доказать причинно-следственную связь между вашими страданиями и шумом, исходящим от соседей», — подчеркнула Данильченко.

Чeм гpoзит нapyшeниe пpaвил и нopм

Aдминиcтpaтивнaя oтвeтcтвeннocть. B cooтвeтcтвии co cтaтьeй 6.4 КoAП PФ нapyшeниe caнитapнo-эпидeмиoлoгичecкиx тpeбoвaний пo экcплyaтaции жилья кapaeтcя штpaфoм в paзмepe oт 500 дo 1 000 pyблeй. 3a нapyшeниe ypoвня шyмa в днeвнoe и нoчнoe вpeмя жильцaм мoжeт быть вынeceнo oфициaльнoe пpeдyпpeждeниe, пpи пoвтopнoм или злocтнoм нapyшeнии — выпиcывaют штpaф, paзмep кoтopoгo oтличaeтcя в paзныx peгиoнax. Нaпpимep, в Mocквe жильцaм, кoтopыe шyмят пocлe 23, гpoзит штpaф oт 1 000 дo 2 000 pyблeй, в дpyгиx peгиoнax cyммa штpaфa мeньшe, нaпpимep, дo 1 000 pyблeй для житeлeй Кpacнoдapcкoгo кpaя и Toмcкoй oблacти.

Интepecнo! Штpaфы зa нapyшeниe тишины вышe для дoлжнocтныx и юpидичecкиx лиц. Нaпpимep, ecли пoд вaшeй квapтиpoй paбoтaeт кaфe или pecтopaн и мyзыкa из зaвeдeния мeшaeт вaм в днeвнoe, вeчepнee или нoчнoe вpeмя, мoжнo измepить ypoвeнь шyмa в квapтиpe и нaпиcaть жaлoбy. Ecли пpeдпpиятиe нapyшaeт нopмы, eмy гpoзит штpaф дo 80 000 pyблeй. Paзмep штpaфныx caнкций ycтaнoвлeн КoAП Mocквы.

Гpaждaнcкo-пpaвoвaя oтвeтcтвeннocть. Moжeт быть нaзнaчeнa тoлькo пpи cyдeбнoм paccмoтpeнии дeлa.

Когда обращаться в суд и как это делать

Самый сложный вариант — когда владелец жилплощади не реагирует ни на какие замечания о том, что арендаторы ведут себя слишком громко, либо сам нарушает тишину. Тогда можно попытаться провести выселение через суд. Но это крайняя мера. Как правило, такие процессы проходят редко.

На сбор доказательств уйдёт не один день и даже не один месяц.

Чем больше будет жалоб в управляющую компанию и Роспотребнадзор и обращений в полицию, тем лучше.

Все копии протоколов и актов обследования вместе с заявлением о том, что соседа нужно выселить, направьте в жилищный отдел местной администрации. Только орган местного самоуправления может лишить человека жилья.

Правда, произойдёт это не сразу. Чиновники дадут жильцу время, чтобы устранить нарушения и вести себя тише. Если он так и не отреагирует — надо идти в суд. Обычно администрация сама подаёт иск после того, как разберётся в ситуации и поймёт, что один жилец нарушает права других.

Часто встречающиеся причины шума от соседей

Самыми распространенными причинами шума являются следующие факторы:

  • наличие маленьких детей и животных;
  • проведение ремонтных работ;
  • увлечение соседей громкой музыкой;
  • шумные увлечения или профессии соседей (музыканты, плотники, швеи);
  • другой режим жизни (работа сутками или ночью, так называемые соседи-«совы»);
  • проведение какого-либо праздника;
  • слишком активные интимные отношения;
  • асоциальный образ жизни (пьянки, дебоши);
  • использование жилого помещения в качестве хостела, гостиницы, сдача квартиры в наем на одну ночь;
  • низкая шумоизоляция самих квартир.

Пакет документов и порядок подачи искового заявления

Если действия соседей причинили вам ущерб, возможно обращение в суд за защитой своих прав. Но следует доказать, что ваши права значительно нарушаются. Можно потребовать не только возмещения материального вреда, если он причинен, но и морального. Следует обзавестись основательной доказательной базой, чтобы подать заявление частного характера.

Доказательной базой для обращения в суд могут являться:

  • медицинские документы, свидетельствующие о том, что истец претерпевал значительный дискомфорт, выразившийся в ухудшении своего здоровья (нарушения сна, нервное состояние и т.п.);
  • квитанции об оказании медицинских услуг;
  • чеки на лекарства;
  • показания свидетелей (других соседей, гостей вашего дома);
  • аудио и видео материалы;
  • заключение об уровне шума в вашей квартире;
  • обязательно следует предоставить копии обращений и заявлений в полицию, либо ходатайствовать суду об их приобщении.

Порядок действий пошагово

Итак, если соседи шумят в ночное или иное время, которое считается тихим часом, необходимо обращаться в полицию. Обычно, чтобы оперативно зафиксировать факты нарушения тишины, вызывается дежурный наряд.

Прибывшие полицейские проведут беседу с шумными соседями, при необходимости составят протокол об административном правонарушении.

После составления протокол передается на рассмотрение административной комиссии, которая будет принимать решение, какому наказанию следует подвергнуть правонарушителей.

Если предельные нормы шума регулярно превышаются днем, например при проведении строительных работ, функционировании того или иного оборудования, то для замеров шума приглашаются специалисты Роспотребнадзора. Полученное заключение будет доказательством. Каким образом его использовать, решать самим жильцам. Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, органы прокуратуры, можно с иском в суд с требованием обязать соседей, других граждан или организацию прекратить соответствующие действия, о взыскании морального вреда и т. д.

А если война? Брать ли союзников?

Бывают ситуации, когда договориться не получается, и соседи переходят к активным «боевым» действиям: перерезают провода, портят обивку у двери, пачкают дверной коврик. В таком случае можно один раз с ними переговорить, предупредить, что вы знаете, кто так «балуется», у вас есть доказательства, и вы с этими доказательствами пойдете к участковому.

Может возникнуть искушение найти «союзников» – привлечь на свою сторону других соседей. Если конфликт не имеет к ним прямого отношения, то лучше этого не делать.

Попытка решить свои проблемы за счет других незаинтересованных людей – это плохое решение.

Другое дело, если дом кооперативный, если там проводятся настоящие, а не номинальные собрания жильцов, есть председатель, люди активны и действительно берут решение вопросов в свои руки – тогда можно вынести этот вопрос на общее рассмотрение. Это будет даже лучше, чем сразу идти к участковому.

Читайте также:  Декретный отпуск: как рассчитать, оформить и получить выплаты

А просто соседа из другой квартиры вовлекать в свой конфликт не надо, даже если очень хочется заручиться поддержкой. Ситуация усложнится, может дойти до громкого скандала, ваш защитник услышит много неприятного и кончится тем, что «союзник» на вас же свою обиду и выместит. Исключением может быть ситуация, когда мешающий сосед мешает не только вам, но и тем, кто живет в квартирах рядом. Тогда можно заранее поговорить с ними, выработать единую стратегию поведения и идти беседовать всем вместе – требовать, настаивать и добиваться. Но если им сосед мешает, а делать они почему-то ничего не хотят, то ничего не поделаешь – придется «воевать» в одиночку.

В каких случаях можно шуметь ночью

Бывают ситуации, когда громкий шум не нарушает законодательства.

Никак нельзя воздействовать на стихийные бедствия, непредвиденные аварии и работы, которые устраняют их последствия. К этому исключению относятся звуки, которые возникают от действий направленных на общую безопасность.

Придется мириться с проводящимися следственными процедурами.

Также звуки, которые не укладываются в нормативы, могут возникать при работе специализированных объектов. Это те учреждения, которые поддерживают жизнеобеспечение окружающих, например, больницы, котельные и так далее.

Под эту категорию попадают общественные события: культурные и религиозные. Но их организация и проведение требует официального разрешения от муниципальных властей. Кстати вечеринки у соседей не относится к культурным или религиозным мероприятиям.

Как измерить уровень шума

Итак, шум из соседней квартиры — это не только громкая музыка. Жильцы, которые проводят уборку по ночам, топают, хлопают дверьми также нарушают покой других людей. Для начала лучше лично поговорить с соседями, возможно, они не замечают, что своими действиями мешают другим жильцам. Если соседи не реагируют на замечания — можно обратиться к участковому.

Для того, чтобы привлечь к ответственности шумных соседей, необходимо измерить и зафиксировать уровень шума. Есть несколько способов проверить уровень шума в квартире:

  1. Через отделение Санэпидемстанции. Необходимо обратиться в Санэпидемстанцию с просьбой провести экспертизу. Такой способ подойдет для тех, чьи соседи шумят регулярно. Сотрудники службы зафиксируют уровень шума на момент проведения проверки — эти данные можно использовать в суде.
  2. С помощью специальных приложений. Можно установить приложение на мобильный телефон (Decibel Reader, Audacity или Sound Meter). Желательно сам шум записать на диктофон или снять видео со звуком (собрать доказательства того, что шум действительно доносится от соседей).

Какое поведение шумных соседей по закону является нарушением?

Для начала стоит узнать, какое поведение шумных сожителей по закону является нарушением. Пролить свет на ситуацию помогут следующие нормативные акты РФ:

  1. Постановление Правительства №25 от 21.01.2006 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями». В пункте 6 данного документа сказано, что граждане могут пользоваться своим недвижимым жилым имуществом, соблюдая при этом права и законные интересы других лиц и соседей, которые проживают в этом же жилом помещении.
  2. СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» уровень громкости шума в жилых помещениях ограничен. В зависимости времени суток устанавливаются следующие ограничения:
  • время с 7 утра до 23 вечера уровень шума не может превышать 55 дБА;
  • в период времени с 23 вечера до 7 утра показатель не выше 45 дБА.
Читайте также:  Не платить за других: как разделить лицевой счет в квартире

Если соседи постоянно создают шум и нарушают установленные нормы, им грозит ответственность за нарушение законодательного права в сфере санитарно-эпидемиологических норм, и согласно ст. 63 Административного Кодекса влечет наказание в виде штрафа.

Помимо указанных нормативных актов в каждом регионе России могут действовать свои законы, устанавливающие ограничения и нормы шума. Как правило, промежуток времени, когда любые громкие действия запрещены — ночью с 23 до 7 часов.

Наиболее распространенные раздражающие факторы

В соседней квартире живут любители музыки. Выражается их любовь обычно в виде бесконечной игры на музыкальных инструментах по ночам, чересчур громком прослушивании тяжелого рока и т. д. Если такие концерты проходят в разрешенное законом время, придется привыкать к ним, с этим ничего не поделаешь.

По соседству ведется постоянный ремонт. Не обязательно эта квартира должна быть примыкающей. Часто шум от пробивания дверных проемов на 2-3 этаже слышат жильцы всех остальных этажей дома.

Соседи шумят в определенные дни: отмечают праздники, приезд родственников и т. д. Обычно данные празднования сопровождаются громко включенной музыкой, танцами и застольными песнями, чем очень мешают соседям спать. Хорошие люди чаще всего заранее предупреждают о предстоящих событиях или извиняются на следующий день за шумное празднование.

Более «криминальный» вариант. Соседи относятся к категории неблагополучных семей: пьянки, драки, крики и нецензурная ругань по ночам. Данный случай нарушает права всех остальных жильцов. При желании, ее можно разрешить в законодательном порядке.

Тишину могут нарушить и другие источники: громко работающая бытовая техника, шум от падения предметов, топот и громкие крики, плач ребенка, которые тоже очень сильно мешают соседям. В данном случае делать нечего и претензии предъявлять не кому. Ведь трудно объяснить ребенку, что ночью нужно спать, а плакать и кричать нельзя.

По каждому составленному полицейскими акту о правонарушении шумным соседям выписывается штраф. Его сумма имеет фиксированную величину. На определение размера взыскания с виновных сил судом оказывают различные факты. Рассчитывать на большие суммы штрафов, наложенные судом на нарушителей тишины можно только в том случая, когда будет доказано влияние шума на здоровье человека.

Справка. Меры наказания за нарушение установленных законом норм тишины определены КоАП. К ответственности могут быть привлечены граждане, достигшие возраста 16 лет. При нарушении тишины детьми в возрасте до 16 лет, ответственность за них будут нести родители. Административная ответственность может быть наложена не только на физических, но и на юридических и должностных лиц.

Суммы штрафов составляют:

  • от 500 до 5 000 рублей для физических лиц;
  • от 5 000 до 500 000 рублей для юридических лиц;
  • от 3 000 до 30 000 рублей для должностных лиц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *