Документы для получения шенгенской визы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для получения шенгенской визы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Документ следует получать в консульстве того государства, в которое вы едете или где проведёте наибольшее количество дней путешествия. Если вы планируете посетить несколько стран и пробыть в каждой из них равное количество дней, запрашивайте визу того государства, в которое вы попадёте первым.

У какой страны просить шенгенскую визу

Много споров вызывает правило первого въезда, которое предполагает, что вы обязаны сначала посетить ту страну, которая дала вам визу. Это не совсем так. Технически вы можете получить визу одной страны Шенгенской зоны и въехать при этом в другую. Однако будьте готовы к вопросам сотрудника пограничной службы, который наверняка захочет узнать о причинах такого сложного маршрута. Если вы сможете объяснить и доказать, что большую часть своего путешествия проведёте в той стране, чья виза стоит у вас в паспорте, проблем не возникнет. (Без учёта возможных препятствий, связанных с событиями 2022 года, разумеется.)

Не имеет значения, через какую страну вы въезжаете в Шенгенскую зону. Важно, где вы проведёте больше времени. Если же вы не доберётесь до той самой страны, получить от её консульства новый документ впоследствии может оказаться непросто.

Нужно учитывать также, что выдавать визы россиянам некоторые страны не готовы. В их числе Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Чехия и Эстония.

Как увеличить шансы на получение визы

Несколько полезных советов, которые помогут повысить вероятность получить запрашиваемый документ на нужные даты и сроки:

  • Приобретение страхового полиса, действующего не менее года. Во-первых, это намного выгоднее, чем оформлять страховку каждый раз при выезде. Во-вторых, мультивиза действительно выдается чаще, если заявитель застрахован на продолжительное время.
  • Предоставление доказательств возврата домой после поездки. Если в собственности есть недвижимое имущество или автотранспорт, рекомендуется принести в посольство или визовый центр оригиналы и копии свидетельств, подтверждающих это право.
  • Предъявление старых заграничных паспортов, заполненных штампами. Частые путешествия и отсутствие нарушений европейского законодательства указывают на добросовестность заявителя.

Прежде чем заняться оформлением, важно понять, что такое шенгенская виза и каковы ее разновидности, определить, какая виза будет иметь целевое использование. Разрешение оставаться на территории Шенгена до 90 дней в полугодие подразумевает получение визы типа C. Есть и транзитные визы А — их выдают для легального пребывания проездом в аэропортах Шенгена.

Краткосрочная виза С, которую называют туристической или гостевой, в зависимости от возможностей въезда бывает:

однократной — разрешается 1 посещение;

двукратной — допускается 2 визита;

многократной — мультивиза, предполагающая неограниченное количество въездов/выездов.

В зависимости от срока действия Шенгенская виза бывает:

C1

до 1 месяца;

C1

до 1 года;

C2

от 1 до 3 месяцев;

C1

до 5 лет.

Каждый тип открывается для различных целей, и чтобы в будущем иметь возможность беспрепятственно открыть новую визу, важно соблюдать правила и условия, установленные странами Шенгенской группы.

На какой срок выдадут визу в Шенген?

Решение принимает консул на основании вашей визовой истории, заявления и приложенных к нему документов. Всего есть пять сроков действия шенгенский визы:

  • на даты поездки с «визовым коридором»*,
  • на полгода,
  • на год,
  • на два года,
  • на пять лет (максимально возможный срок).

* Визовый коридор — это дополнительные 15 дней, которые автоматически добавляются к концу выданной визы. Например, если поездка запланирована с 1 по 15 июня, то визу выдадут с 1 по 30 июня, если, конечно, позволяет срок действия загранпаспорта.

Узнать заранее, на какой срок вы получите визу, невозможно. Но если сможете подтвердить необходимость частых и регулярных поездок, а также использовали предыдущие визы без нарушений, вероятность получения мультивизы с длительным сроком резко возрастает. Кроме того, важно подтвердить свою благонадежность, финансовую состоятельность и намерение вернуться в Россию.

Читайте также:  Правила въезда в Ливан для иностранцев в мае 2023

С февраля 2020 года для всех стран Шенгенской зоны действуют единые правила получения визы.

На какой срок дадут визу Требования
На даты поездки, два месяца или полгода Если ранее у туриста не было виз в Шенген, первые три будут короткими — то есть либо на конкретный период, либо, в случае двух поездок подряд, на два месяца, либо на полгода.
Выдать на полгода или под даты поездки — решает консульство.
На год Предыдущие короткие визы под даты поездки или на полгода были использованы без нарушений.
На два года Аналогично, но предыдущая виза была годовой.
На пять лет Турист получил и использовал двухлетнюю мультивизу в течение предыдущих трех лет.

Срок, на который можно оформить разрешение

Что надо для получения шенгенской визы, а также длительность периода, на который она может быть получена, напрямую зависит от намерений, регулярности посещения стран ЕС и других критериев. Так, например, туристам, которые впервые собираются в Европу, стандартно согласуют краткосрочные выезды на пребывание (до 30 дней).

Если ваша поездка не первая, консульство на основании положительной истории и отсутствия нарушений в области таможенного законодательства вполне может разрешить въезд в течение 6 месяцев или года.

Для студентов иностранных вузов или работников европейских компаний сроки могут быть установлены индивидуально. Для преодоления визового барьера потребуются дополнительные подтверждения с места учебы или работы.

Если у вас имеются родственники в странах ЕС, их приглашение также может стать причиной для получения возможности выезда на долгосрочной основе.

Возможные причины для отказа

Не всегда результат рассмотрения дела в представительстве страны заканчивается положительным решением для просителя. Что может быть основанием для отказа в открытии шенгенской визы (нужно внимательно проверять отсутствие этих факторов):

  • вышел срок действия паспорта или истекает в ближайшее время;
  • уже имеется действующее разрешение;
  • неправильное предоставление документов, ошибки в анкетных данных;
  • выявление факта предоставления недостоверных сведений;
  • отсутствие билетов, брони;
  • недостаточная финансовая обеспеченность инициатора;
  • нарушения визового режима в прошлом.

Существуют и другие неявные факторы, влияющие на заключение консульства, – судимость, сомнительные цели поездки.

При отрицательном заключении в паспорт соискателя проставляется соответствующий штамп. При повторном обращении необходимо будет доказать устранение причин, повлиявших на предыдущее решение.

Зачем нужна шенгенская виза

Рассмотрим, что дает шенгенская виза. Ее наличие позволяет посещать территорию 26 европейских стран. Получив разрешение в посольстве одного государства Шенгена, вы в большинстве случаев сможете въезжать на территорию любого члена соглашения. Здесь нужно учитывать некоторые нюансы (правило первого въезда, сроки действия), но обычно виза дает право перемещения фактически по всей Европе.

Все выдаваемые разрешения подразделяются на долгосрочные и краткосрочные, по типам и по цели поездки (туристические, рабочие, деловые и пр.). Стандартная цена оформления шенгенской визы для граждан РФ составляет 35 евро. Хотя общая стоимость получения разрешения может варьироваться достаточно сильно в зависимости от ряда обстоятельств.

Срок действия визы зависит также от ее вида и типа. Существуют такие типы разрешений:

  • A – дает возможность транзита через аэропорт;
  • B – открывается для транзита наземными видами транспорта, дается на 1–5 суток. Сегодня государствами шенгенской зоны не выдается, вместо нее нужно получать разрешение типа C;
  • C – наиболее востребованный тип. Может выдаваться как на короткие сроки (15 или 30 дней), так и до 5 лет;
  • D – национальная виза, ее могут выдавать на период дольше 5 лет. Разрешения типа D с длительными сроками действия позволяют перемещаться и по другим государствам Шенгена.

Важно различать срок действия шенгенской визы и допустимый срок пребывания за границей. Так, действительная на протяжении 180 суток мультивиза C позволяет находиться за рубежом не дольше 90 дней подряд (и всего не более 90 дней). Годовая – не более 90 дней каждые полгода.

Визы C подразделяются на такие подтипы:

Читайте также:  Госпошлина за развод в 2023 году: сколько стоит развод через ЗАГС и суд
Тип визы Срок действия
C1 до 30 дней
C2 до полугода
C3 до года
C4 до 5 лет

Наибольший срок, который возможен при оформлении стандартной шенгенской мультивизы – 5 лет. Если требуется его увеличить, нужно получать национальную долгосрочную визу D.

Конечно, ситуаций, которые могут возникнуть при получении виз огромное множество. Описать их всех очень сложно. Поэтому, если Вы что-то не понимаете в том, что написано на сайте посольства, в чем-то сомневаетесь или вам не ясна какая-то формулировка в их тексте, выясняйте все до визита в посольство. Помните, что за консультацией нужно обращаться только в Посольство или визовый центр и никуда больше! Это первоисточник и никто лучше и точнее их на Ваши вопросы не ответит. Позвоните, и Вам все объяснят.

Самый верный способ получить Шенгенскую, и любую другую, визу, это руководствоваться требованиями Посольства, буквально следуя всем пунктам

Когда мы ездили оформлять наши визы, обращение в визовый центр заняло всего полчаса, несмотря на то, что хвост очереди выходил далеко на улицу. Если приехать с утра, то все идет быстро. И паспорта с вклеенными визами были у нас уже через четыре дня (из которых два выходных) после подачи документов.

Так что проверьте все документы лишний раз, перед тем как направиться в визовый центр. Не забыли ли чего? Если сделали все правильно, то проблем не будет.

Также, будет полезно знать как читать шенгенскую визу.

Надеюсь, что всё понятно и теперь вы понимаете, что получение Шенгенской визы это не так уж и сложно.

Удачи вам и приятных путешествий.

Сроки выдачи шенгенской визы

Согласно новым правилам Евросоюза к оформлению шенгенской визы можно приступать за полгода (6 мес) до поездки. Раньше подавать документы следовало за 3 месяца.

Сроки выдачи шенгенской визы могут зависеть от загруженности визового центра и консульства. Не рекомендуем подавать документы на визы впритык перед вылетом, так как в случае отказа или запроса дополнительных документов поездка может сорваться.

Обычно шенгенскую визу выдают за 3-4 рабочих дня (в высокий туристический сезон за 7-10 дней), выходные дни суббота и воскресенье не считаются. Отдельно стоит отметить, что консульства не работают в национальные праздники своих стран.

Визовые центры предлагают услуги по получению срочной визы в течении от 1 до 3 дней. Никто, кроме официального визового центра или консульства, не может гарантировать более быстрого получения визы.

Как получить шенген на долгий срок

Евросоюз принял новые правила для получения долгосрочных шенгенских виз. Теперь консульства самостоятельно не определяют на какой срок выдать визу, а руководствуются новыми правилами.

  • Шенген на 1 год
    Для получения визы на 1 год нужно ранее получить шенгенскую визу более 1 раза за 1 год.
  • Шенген на 2 года
    Для получения визы на 2 года нужно получить за прошедший год хотя бы 1 годовую визу.
  • Шенген на 3-5 года
    Для получения визы до 5 лет необходимо получить шенгенскую визу от 2 до 3 лет.

Важно отметить, что для получения долгосрочной визы необходимо соблюдать правила нахождения в шенгенской зоне: не более 90 дней за 1 полугодие. Желательно получать шенген в той страны, в которой будете находиться большую часть времени.

Типы и виды шенгенских виз

Транзитная виза аэропорта (тип А) нужна для ожидания стыковочного рейса из одной страны, не входящей в зону Шенген, в другую в международной транзитной зоне, расположенной на территории государства, правительство которого подписало Шенгенское соглашение. Разрешение типа А запрещает покидать пределы аэропорта по любой причине.

Транзитная виза (тип B) дает право пересечения территории стран Шенгенского соглашения, чтобы добраться из одного государства, не входящего в Шенген, в другое машиной или автобусом. Этот тип разрешения подходит также для авиаперелетов. В отличие от типа А, виза категории B дает владельцу право покидать территорию аэропорта, чтобы, например, продолжить путь на другом виде транспорта либо переночевать в отеле.

Как поехать в Европу без визы?

В зависимости от гражданства иностранца действуют разные правила пересечения границ стран Европы. Например, украинцам не нужно получение визы в ЕС, в отличие от россиян, белорусов и жителей некоторых других государств СНГ. Для граждан Украины действует безвизовый режим с Европейским союзом, согласно которому они могут свободно въехать на территорию ЕС по заграничному биометрическому паспорту. Однако для переезда на ПМЖ мало всего лишь пересечь границу — нужно иметь законное основание. Таким может стать открытие национальной визы в одну из стран Евросоюза и дальнейшее оформление гражданства ЕС по натурализации.

Читайте также:  Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Тем, кто хочет ездить по Европе без ограничений или переехать туда на постоянное место жительства, подойдет вариант оформления гражданства по репатриации. Это упрощенная процедура, которая действует в Румынии, Болгарии, Польше, Венгрии и позволяет получить паспорт за относительно короткий срок. Дело в том, что граждане стран Евросоюза могут жить и работать в любом из государств ЕС без виз и других дополнительных разрешений.

А какие страны запретили въезд туристам из России?

Первыми были государства Прибалтики. С 19 сентября туристы из России не могут приехать в Эстонию, Латвию и Литву. С таким же решением относительно россиян выступила Польша.

А 30 сентября к ним присоединилась Финляндия. Самая популярная сухопутная граница среди россиян теперь закрыта. Финальным поводом для этого, по словам финских властей, стало использование их страны в качестве транзитного пункта. Якобы Финляндия не хочет быть остановкой на пути россиян в другие государства-участники ЕС.

Сухопутные границы Прибалтики и Финляндии россияне действительно использовали в основном для попадания в Европу. Доехать на автобусе или машине до одной из этих сухопутных границ, а затем из местных столиц улететь в другие страны Европы, было дешевле, чем покупать билет на самолёт с пересадкой в Турции и ОАЭ.

Какие нужны документы на Шенген?

У всех консульств требования разные, но базовый пакет выглядит так:

– действующий загран;

– предыдущий загран (если в нём были визы за последние пять лет);

– паспорт РФ (оригинал или копии всех заполненных страниц);

– два фото на шенгенскую визу (обязательно свежие);

– cправка с работы (с указанием должности, заработной платы и даты начала работы) / учёбы, если работаете / учитесь;

– оригинал справки из банка о наличии денежных средств с живой подписью и печатью банка (остаток не менее 200 000 рублей + движение средств за последние три месяца).

Правила выдачи шенгенских виз в 2023 году

Срок действия и период пребывания выданной визы в каждом конкретном случае зависит от следующих факторов:

  • Насколько достоверно и полно вы предоставили информацию о цели визита.
  • История посещения как шенгенской зоны, так и путешествий в другие страны.
  • Настроения консула.

Каждая анкета на получение шенгена разбирается в индивидуальном порядке, и возможна как выдача более «длинной» визы, так и «короткой» для похожих условий заявителей.

Можно выделить стандартные практики выдачи шенгенской визы в первый раз:

  • Строго на даты поездки для первого выезд заграницу — самый распространённый вариант.
  • Полугодовая виза с периодом пребывания в 30 дней, если у вас в паспорте много штампов других стран.
  • Годовая мультивиза на 90 дней пребывания — наилучший вариант для первого шенгена, если у вас много путешествий и у консула было действительно хорошее настроение.

В настоящее время консульство каждой страны имеет если и не правила выдачи долгосрочных виз, то закономерности: сначала выдают на короткий срок, потом на год и только потом на два, три или даже пять лет в зависимости от истории использования предыдущих.

В 2019 году Евросоюз принял новые правила выдачи шенгенских виз, которые вступили в силу в январе 2020 года. Новое Положение касается условий выдачи долгосрочных мультивиз, которые теперь строго регламентированы для всех стран.

  • Для того, чтобы получить годовую визу, нужно до этого иметь три любых шенгенских визы за два года.
  • Чтобы получить двухлетнюю мультивизу, нужно за два последних года иметь хотя бы одну годовую.
  • Чтобы получить пятилетнюю мультивизу, нужно за последние три года иметь одну двухлетнюю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *