Куда можно уехать из России на ПМЖ в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда можно уехать из России на ПМЖ в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для каждого выезжающего из РФ, существует свой список стран, куда он/она предпочитает отправиться. Все зависит от личных предпочтений, квалификации работника, причин миграции и т. д. Прежде, чем иммигрировать, стоит хорошо изучить страну, в которой потенциальный мигрант собирается жить.

Выбрать, куда уехать жить из России на ПМЖ семье с ребенком достаточно сложно. Ведь переезд для ребенка является стрессовой ситуацией и нужно подбирать страны, в которых детям будет легче всего адаптироваться.

Нужно обращать внимание на образовательную и медицинскую систему, криминогенную обстановку, язык и экологию. Первенство занимает Венгрия. Покупка недвижимости, трудоустройство или открытие собственного бизнеса гарантирует всей семье получение ПМЖ. Россияне с ПМЖ обладают правом приобретения недвижимости в ипотеку, получают социальное пособие на детей и бесплатное медицинское обслуживание.

Второе место, куда лучше иммигрировать из России с ребенком, занимает Греция. Страна характеризуется качественным образованием и медициной европейского уровня. Третье место отводится Испании и Португалии. Эти страны привлекают мягким климатом и отличной инфраструктурой. Испанская медицинская система признана лидером в ЕС, также в Испании находятся лучшие детские дошкольные учреждения.Во всех вышеперечисленных государствах имеются русскоязычные школы, поэтому детям будет проще выучить новый язык и обзавестись друзьями.

Наличные.

Вы можете взять с собой только $10 000, конечно, если вы еще успеете снять деньги. 10 000 — это на одного человека, включая детей. Возможно, вам придется декларировать ценные вещи при въезде в ЕС, поскольку вы можете ввезти в ЕС без декларации ценные вещи на сумму 10 000 евро. Здесь считаются не только наличные деньги, но и золото, техника и предметы искусства. Не исключено, что ноутбук может быть признан ценным.

Центральный банк также ограничил снятие иностранной валюты с депозитов и банковских счетов с 9 марта по 9 сентября 2023 года.

В течение этих шести месяцев вы можете снять со своего счета не более 10 000 долларов наличными. Сверх этой суммы банк будет выдавать еще в рублях по официальному курсу Центрального банка.

Кроме того, Центральный банк запретил банкам продавать наличную иностранную валюту. Покупка возможна только по безналичному расчету. Но снять ее можно только в рублях по официальному курсу Центрального банка.

Невозможно будет перевести иностранную валюту на зарубежный счет для снятия за границей.

«Предмет запрета гласит следующее: запретить резидентам «внесение иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставляемых иностранными поставщиками платежных услуг».

Банковские карты.

10 марта российские карты платежных систем Visa и Mastercard перестали работать за рубежом. Получать рубли на российские карты и выводить их за границу стало очень сложно.

Вместе с Доминикой для постоянного проживания в рейтинге нередко рассматривают и другие государства Карибского бассейна — Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуду, Гренаду и Сент-Люсию. Если сравнивать с европейскими странами, получение гражданства на райских островах еще и более выгодно в финансовом плане.

С карибским паспортом вы обретаете массу преимуществ:

  • Гражданство за инвестиции в минимальном размере $100 000 (Доминика, Сент-Люсия) или $150 000 (Невис, Сент-Китс, Гренада).
  • Возврат ваших вложений в течение 3-5 лет.
  • Через 3-6 месяца вы становитесь полноправным гражданином выбранного карибского государства.
  • Дружественное налогообложение, отсутствие налога на недвижимость и доходы, полученные в других странах.
  • Гражданство двойное, пожизненное, передаваемое по наследству без ограничений.
  • Карибский паспорт можно использовать в качестве основного для открытия нужного количества банковских счетов, получения ВНЖ и ПМЖ в других странах мира.

Где можно получить ПМЖ в Европе россиянам и белорусам

Куда сейчас уехать из России быстро, безопасно и желательно недорого? Этот вопрос возникает у большей части экспатов. Однако многие из них хотят не просто переехать за границу на ПМЖ, но и рассматривают эмиграцию в Европу.

Читайте также:  В Беларуси теперь по-другому будут убирать подъезды

Въезд в Европу для белорусских граждан и россиян по-прежнему реален, несмотря на санкции и установленные ограничения. Сегодня получить шенгенскую визу можно практически на прежних условиях, в том числе в Словении, Португалии, Хорватии, Греции, Испании, Италии. Но следует понимать, что под действие санкций в большинстве случаев попали дипломаты и отдельные граждане России и Беларуси. При этом нет категоричного запрета для всех без исключения, как ошибочно считают большинство претендентов на туристическую визу.

Следует учитывать и нововведения, которые затронули не только порядок оформления виз для россиян и белорусов, но и иммиграционные программы ВНЖ и ПМЖ. Некоторые юрисдикции приостановили прием заявок на ВНЖ и гражданство от российских граждан и, возможно, белорусских (следует уточнять).

Оформить ПМЖ солнечного Кипра можно за вложения от €300 тысяч. Это может быть вложение в строящуюся недвижимость, коммерческую недвижимость (офисы, магазины, отели) или покупка доли кипрской компании.

Инвестор вправе постоянно жить на Кипре, открывать банковский счет в европейских странах. Подать документы на гражданство можно уже через семь лет непрерывного проживания в стране.

Вместе с инвестором могут переехать супруг, дети до 25 лет и родители-пенсионеры. Оформить все документы можно дистанционно, а срок их рассмотрения — 3-6 месяцев.

Недвижимость Кипра сегодня привлекательна для инвесторов из разных стран. Вторичная недвижимость дорожает на 3-5% в год, и инвесторы, которые купили объекты 2-3 года назад, получают более высокий доход, чем планировали, ощутив сильный прирост стоимости в моменте.

Это связано с высоким интересом к стране со стороны россиян и европейцев в последние годы, и с ростом цен на краткосрочную и долгосрочную аренду. ПМЖ страны дает возможность оформлять счета в европейских банках.

Если нужна именно временная резиденция, то Кипр — это, пожалуй, одна из самых быстрых стран для получения ВНЖ при переезде. Приехав на Кипр, можно сначала арендовать недвижимость, потом купить объект на любую сумму и показать наличие денежных средств в одном из банков Кипра. Таким образом, за 2-3 месяца, находясь в стране, реально получить ВНЖ, который требует проживания.

Как и других инвесторов, россиян больше всего привлекает Лимасол, где летом будет официально открыто самое большое казино в Европе, строится гольф-поле на 18 лунок и развивается инфраструктура. Благодаря этому недвижимость активно растет в цене и представляет интерес для инвесторов.

В ближайшее время может исчезнуть льготный НДС, а значит при покупке любого объекта придется платить НДС 19%. Поэтому тем, кто давно рассматривает вариант покупки недвижимости на Кипре, стоит поторопиться.

Самые сложные страны для иммиграции

Какой бы привлекательной не казалась «заморская» страна, всегда существуют нюансы, которые либо осложнят переезд, либо затруднят период адаптации. Лучший способ не столкнуться с этим – знать обо всем заранее.

На сегодняшний день, сложными странами для иммиграции из России считаются:

  • США, где «не проходят» российские дипломы и нужно получать образование на территории страны. Кроме того, в последние годы правительство Соединенных Штатов ведет откровенно антироссийскую политику.
  • Швеция, где около 80% населения настроено против россиян. Кроме того, несмотря на высокий уровень жизни, налоговая политика здесь очень жесткая: государству придется отдать больше половины своих доходов.
  • Китай, где менталитет в корне отличается от российского и мало кто из соотечественников способен его понять и принять. Густонаселенность и загрязненность страны тоже говорят не в ее пользу.
  • Саудовская Аравия, где покупка недвижимости и получение ПМЖ для православных россиян практически невозможно.

В какие страны можно уехать из России сейчас

Большинство перелетов из России и обратно отменили после того, как с 27 февраля 27 стран Европы запретили полеты через свое воздушное пространство. Теперь вы не сможете попасть из России не то, что в Англию, Францию или Германию, но даже в Словакию, Болгарию и Словению.

Но! Евросоюз не запретил въезд гражданам РФ. Это можно сделать через другие страны (Турция, Сербия) и по земле, например, поехать на поезде в Финляндию (нужны виза и сертификат о вакцинации европейской вакциной) и оттуда улететь в любую страну Европы.

В ответ на санкции Росавиация закрыла небо для авиакомпаний из 36 стран.

С 8 марта российские авиакомпании приостановили международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. Цитата:

«Аэрофлот с 8 марта прекращает выполнять рейсы за рубеж за исключением Минска. О прекращении зарубежных рейсов также заявила S7. Авиакомпании, аффилированные с туроператорами и занятые перевозкой туристов, такие как Royal Flight, Azur Air, Nordwind и другие также остановили зарубежные полеты».

Читайте также:  Что писать на почетной грамоте за многолетний добросовестный труд: примеры

Поэтому выбирайте рейсы зарубежных авиакомпаний. Перед покупкой билетов проверяйте их актуальность на сайте flightradar24.

Актуальная инфо по авиакомпаниям вылетающим из России 10 марта 2022

Авиакомпании России

  • Red Wings — Армения, Узбекистан (летают суперджеты).
  • Utair — Ереван, СтамбулАзимут — Стамбул (летают суперджеты)

Авиакомпании стран СНГ

  • Air Astana — Алма-Ата, Нур-Султан.
  • Armenia — Ереван.
  • Avia Traffic — Кыргызстан.
  • FlyArystan — Алма-Ата, Караганда.
  • SCAT Airlines — Алма-Ата, Нур-Султан.
  • Somon Air — Таджикистан.
  • Uzbekistan Airways — Узбекистан

Зарубежные авиакомпании.

  • Air Arabia — Шарджа.
  • Air Serbia — Белград.
  • EgyptAir — Каир.
  • El Al Israel Airlines — Тель-Авив.
  • Emirates — Дубай.
  • Ethiopian Airlines — Аддис-Абеба.
  • Etihad — Абу-Даби.
  • Flydubai (с 27 марта) — Дубай.
  • Flyone Armenia — Ереван.
  • Gulf Air — Бахрейн.
  • Iraqi Airways — Багдад.
  • Mahan Air — Тегеран.
  • Pegasus Airlines — Анталия и Стамбул.
  • Mongolian Airlines — Улан-Батор.
  • Qatar Airways — Доха.
  • Royal Air Maroc — Касабланка.
  • Royal Jordanian — Амман.
  • Sri Lankan Airlines — Коломбо.
  • Turkish Airlines — Стамбул.

Нюанс: некоторые зарубежные компании не смогут провести оплату по российским карта Visa и MasterCard. В некоторых случаях билеты можно оплатить UnionPay, МИР или купить через агрегатора.

Способы эмиграции из России

Если русский твёрдо решил эмигрировать из России, то он должен знать законные способы осуществления своих желаний. Приехать в другую страну можно по следующим причинам:

  • Трудоустройство. Если нет возможности сделать бизнес-инвестиции или вступить в брак с иностранцем, официальное трудоустройство самый приемлемый вариант. Найти вакансии на иностранных сайтах в интернете, самостоятельно связаться с потенциальным работодателем. Нужно знать национальный диалект или английский.
  • Получение образование. Знания, полученные в европейских странах, ценятся во всём мире. Это отличный вариант «зацепиться» в стране, так как выпускников ВУЗов охотно приглашают для трудоустройства местные компании.
  • Заключение брачного союза. Это самый простой и быстрый способ получения гражданства другого государства, особенно, если в браке родятся дети. Но нужно подтвердить «не фиктивность» отношений, этот нюанс будет отдельно тщательно проверяться. В каждой стране свой алгоритм проверки молодой семьи.
  • Если за границей есть близкий родственник, можно мигрировать по программе «восстановление семьи». Программа работает для близкой родни – родителей, детей, супругов. Процесс оформления довольно быстр! Прочие родственники будет подвергаться тщательной проверке со стороны миграционных служб.
  • Беженство. Если в стране проживания мигранта ведутся боевые действия или нестабильная политическая обстановка, можно уехать и попросить убежища в другом государстве. Но нужно предварительно выяснить, какие державы предоставлять кров мигрантам такой категории. Черногория не приветствует на своей территории беженцев из других государств.
  • Вложение денег в бизнес или в недвижимость. Если россиянин вкладывает деньги в развитие державы, он достоин быть её гражданином. Оформление паспорта происходит по упрощённой схеме.

Как происходит эмиграция из России сегодня?

Для начала следует проанализировать общую ситуацию: на сколько в 2023 году возможна миграция из РФ. Сразу стоит отметить, что несмотря на все существующие санкции и ограничения в получении шенгенской визы, закрытия воздушного пространства с некоторыми странами, на политической карте мира все еще есть места, открытые для российских граждан и предлагающие программы получения ВНЖ.

Сейчас можно отправиться в Европу из России на самолете с пересадкой в третьей открытой стране, а также использовать автомобиль, поезд или автобус. В мае-июне 2023 года россиянам стало возможным получить обычную шенгенскую туристическую визу, которую выдают несколько стран, включая Францию, Грецию, Венгрию, Испанию и Италию.

Несмотря на сложившейся геополитическую обстановку, россияне все еще могут получить шенгенскую визу или вид на жительство. Западные санкции в основном коснулись конкретных лиц, полного запрета для всех нет. Однако, за общей ситуацией необходимо следить внимательно: все может резко поменяться.

Вид на жительство Греции для финансово независимых лиц

Программа подходит для тех, кто хочет и может себе позволить переехать в страну, чтобы исключительно отдыхать и тратить деньги, но не зарабатывать. Ведь, как и другие программы для финансово независимых лиц, права на работу такой ВНЖ не даёт.

Для участия необходимо подтвердить стабильный доход от €2 тыс. в месяц, +20% на супругу (-а) и ещё +15% на каждого ребёнка. Источники дохода могут быть любые. Главное, чтобы они были легальные и за пределами Греции. Второе стандартное требование – жильё в стране. Может быть собственное или арендованное.

ВНЖ выдаётся на два года с правом продления на три года. Через пять лет можно претендовать на ПМЖ, а через десять – на греческий паспорт. В Греции разрешено второе гражданство, поэтому от первого паспорта отказываться не придётся.

Читайте также:  Производственный календарь на 2023 год

Администрация крошечной провинции Астурия, в северной части Королевства Испания, в городе Понго, в рамках проекта по восстановлению населения, предлагает грант 3000 евро всем парам, желающим переселиться на ПМЖ. Кроме того, они заплатят столько же за ребенка, если он переедет вместе с парой или если он родится на новом месте жительства. Чтобы получить деньги, необходимо прожить в Понго не менее 5 лет и быть готовым к занятости в сельском хозяйстве, т.к. другой работы в селе нет. Зато можно претендовать на лояльное отношение властей и хорошие шансы на получение ВНЖ.

Для переезда в Понгу (Астурия) необходимо приобрести в собственность недвижимость в регионе, которая стоит по местным меркам дешево – около 10 000 евро, а чтобы претендовать на ВНЖ – дополнительно подтвердить наличие пассивного дохода из других источников. Таким образом мечта многих россиян об эмиграции из России в свободный мир будет достигнута достаточно простым способом.

Кому могут ограничить выезд из России

Некоторым категориям граждан РФ не удастся выехать за пределы России в любой момент. Согласно Закону № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезд за границу может временно ограничиваться в случае:

  • доступа к государственным секретам (ограничение снимается по прошествии пяти лет с даты увольнения);
  • работы в ФСБ РФ;
  • отбывания срока наказания или нахождения под следствием;
  • уклонения от выплаты алиментов или других обязательств, установленных решением суда;
  • подачи при выезде заведомо ложных сведений или документов;
  • прохождения срочной воинской или альтернативной службы.

Это еще одна маленькая страна с тропическим климатом и спокойной размеренной жизнью, расположенная на полуострове Индокитай. Куда свалить из России без денег? Можно попробовать податься именно сюда.

Средняя зарплата в Камбодже около ста долларов (6300 руб.), но цены на жилье и еду настолько низкие, что прожить можно даже на эту сумму. В эту страну любят переезжать европейские пенсионеры. Со своей стандартной пенсией они могу жить здесь, как миллионеры.

В Камбодже невероятно лояльный визовый режим. Нужно просто приехать и получить на границе визу за тридцать долларов (1900 руб.) на три месяца. Затем оформить бизнес-визу за 300 долларов (19 тыс. руб.) сроком на один год. Сделать это можно в любом туристическом агентстве, имея на руках только паспорт. Виза продлевается неограниченное количество раз.

Доминиканская Республика

К преимуществам переезда сюда можно отнести мягкую иммиграционную политику, щадящую налоговую систему, доброжелательное отношение местных жителей к иностранцам. В республике сравнительно легко открыть свой небольшой бизнес или найти работу, будучи хорошим врачом, слесарем или электриком. Кроме того, можно легко устроиться гидом в один из многочисленных отелей. Правда, зарплата в этом случае оставляет желать лучшего.

Дополнительным плюсом для россиян будет то обстоятельство, что в Доминиканской республике проживает большое количество соотечественников, к которым можно обратиться за помощью на первых порах.

Это еще один интересный вариант при принятии решения, как уехать из России без денег. Эта маленькая страна расположена в Центральной Америке. Здесь проживают всего около четырех миллионов человек. В Коста-Рике нет даже собственной армии. Чтобы познакомиться с этой чудесной страной, можно поехать сюда, оформив бесплатную визу на девяносто дней.

В солнечной Коста-Рике для оформления вида на жительство существуют специальные программы: для пенсионеров, для супругов, для инвесторов и рантье. Наиболее легко и быстро получить вид на жительство можно, если продумать хорошую бизнес-идею и выучить испанский язык. Для открытия своего дела в Коста-Рике не нужно обладать баснословными суммами. Условия для ведения своего дела благоприятные, налоги разумные. Государственные и финансовые контролирующие органы в процесс бизнеса не вмешиваются без веской причины.

Найти в стране работу по найму сложнее. Но если не претендовать на высокие должности, простую должность получить легче. Например, можно пойти работать на кофейные плантации или сбор бананов.

В Коста-Рике высокий уровень жизни, достойный уровень бесплатной медицины и образования, низкие цены на жилье и еду.

Главной достопримечательностью Коста-Рики, безусловно, является природа. Непроходимые джунгли, изумрудные склоны вулканов, хрустальные водопады, великолепные пляжи и бескрайний океан — все это вас здесь ждет. Эта крошечная страна действительно похожа на рай.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *