Что нового в патентной системе налогообложения (ПСН) с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нового в патентной системе налогообложения (ПСН) с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принцип расчета суммы налога ПСН в 2023 г. не поменяется. Потребуется, как и раньше, определить налоговую базу (потенциальный доход за год по конкретной деятельности), действующую ставку и срок действия патента (при необходимости подсчитать его в днях).

Как получить патент на 2022 год?

Предпринимателям, кроме всего прочего, стоит учесть, что подать заявление на ПСН в 2022 году можно лишь выполнив следующие условия:

Условия

Уточнения

Число работников — 15 человек

Количество наемных рабочих ИП строго не должно превышать 15 человек. Учитываются все рабочие по всем видам деятельности.

Доходы за год не выше 60 млн рублей

Если сумма доходов ИП превысит 60 млн рублей за год, он не сможет воспользоваться патентной системой.

Деятельность предприятия

Налоговая служба четко регламентирует список деятельностей, для которых доступно получение патента (ст. 346.43). Однако региональные власти могут вносить свои корректировки в этот список, но зачастую он совпадает с федеральным.Пониженная ставка, равная 15 процентам (10 из которых предназначены для пенсионного страхования, а 5 для медицинского), будет применяться к выплатам для сотрудников, заработная плата которых превышает минимальный размер оплаты труда.

Основания для отказа в выдаче патента

Бизнесмену могут отказать в получении патента по нескольким причинам. Среди них:

  1. Если выбранная коммерсантом сфера не относится к категории, указанной в НК РФ как разрешенная для патентной системы налогообложения.
  2. Нарушение условий по переходу на данную систему, прописанные в НК РФ.
  3. Указание неверных сроков функционирования патентной системы.
  4. Лишение прав на установление патентной системы в данном календарном году.
  5. Неточности и нарушения при заполнении документации на установление патента.
  6. Наличие задолженностей по оплате налога, касающегося пользования патентной системой.

Что нужно знать о ПСН?

Патентная система налогообложения (ПСН) — это специальный налоговый льготный режим для ИП. Вместо уплаты налогов и сдачи налоговой декларации предприниматель оплачивает патент. Это фиксированная сумма, которая рассчитывается исходя из вида и места ведения деятельности. Один предприниматель может купить патенты сразу на несколько видов деятельности.

Патент заменяет и освобождает от уплаты налогов (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)*

  • Налог на имущество физических лиц*

  • НДС

Плюсы и минусы изменений в патентной системе с 2021 года

Плюсы:

  1. Список видов деятельности для ПСН стал шире.
  2. Теперь на патенте могут работать магазины и кафе с площадью до 150 кв. м.
  3. ИП на патенте смогут использовать налоговые каникулы до 2023 года включительно.
  4. Если ИП с годичным патентом в 2021 году превысит лимиты для ПСН, то он будет пересчитывать налоги не с начала года, а с начала месяца.
  5. Предприниматели теперь могут уменьшать стоимость патента на уплаченные страховые взносы и больничные.
Читайте также:  Дополнительный отпуск работающим ветеранам труда

Минусы:

  1. Теперь практически все условия применения ПСН определяют региональные власти. Например, больше нет ограничений по стоимости патента.
  2. С 2021 года меньше предпринимателей на патенте смогут работать без онлайн-касс. ИП, которые не входят в льготный список, должны будут нести дополнительные затраты на приобретение и обслуживание ККТ.

Патентная система налогообложения, что это

Патентная система налогообложения — это налоговый режим предпринимателей, когда вместо НДФЛ плюс НДС, или по упрощенной системе, платит фиксированную сумму налога, которая привязана к показателю потенциально возможного дохода в этом виде деятельности.

На патентную систему налогообложения могут переходить только индивидуальные предприниматели, организации не могут воспользоваться плюсами, которые даёт патент.
В связи с отменой налога на единый вмененный доход патентная система может стать его альтернативой.

Для каких видов деятельности это актуально? В Налоговом кодексе на федеральном уровне перечислены 65 видов деятельности, которые подпадают под патентную систему налогообложения, самые распространенные — розничная торговля, сдача в аренду жилых и нежилых помещений.

Законодательное собрание регионов на месте решает, будет ли «работать» этот вид налога или нет.
В каждом регионе список сфер деятельности варьирует, стоимость патента разная, зависит от срока действия и потенциального дохода в конкретной сфере деятельности и составляет 6% от него.

В сфере операций с недвижимостью потенциальный доход зависит напрямую от площади помещения.

Похоже на упрощенную систему? Отчасти да, но лишь отчасти.

При покупке патента вы платите 6% от потенциального размера дохода независимо от того, получили ли вы доход или нет, причем платите авансом. Не по факту получения дохода, а заранее.
По каждому объекту недвижимости покупается свой патент!

По риэлторским услугам и продаже недвижимости применять патент нельзя, а вот по сдаче недвижимого имущества в аренду можно, как по жилью, так и по нежилым помещениям.
У самозанятых операции с нежилыми помещениями не предусмотрены, кстати.

Отказ в выдаче патента ИП

В течение пяти дней со дня получения заявления на применение патента, ИФНС обязана выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Уведомление об отказе выдать патент, ИП может получить, если:

  • в заявление на применение патента указаны виды деятельности, в отношении которых ПСН не применяется;
  • в заявление на применение патента указан срок действия, не разрешенный НК РФ;
  • если ИП утратил право применять патент до окончания срока его действия, и заявление на применение ПСН было подано ранее, чем со следующего года;
  • если у ИП имеется недоплаченная сумма по патенту, полученному в предыдущий налоговый период;
  • в заявлении на получение патента не заполнены обязательные поля.

СОВМЕЩЕНИЕ ПСН С ДРУГИМИ СИСТЕМАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

При применении ПСН законодательством дана возможность совмещать патентную систему налогообложения с другими режимами налогообложения, для других видов деятельности, кроме видов деятельности, указанных в патенте. Исключение составляют виды деятельности, перечисленные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45-47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Читайте также:  71. Административное расследование.

Например, ИП владеет (или взял в аренду) два помещения для осуществления в них розничной торговли. Одно помещение площадью 45 кв. метров, для данного помещения ИП имеет право приобрести патент. Второе помещение 120 кв. метров, в котором ИП может торговать, применяя УСН.

При одновременном применении ПСН и УСН, при подсчете лимита доходов нужно учитывать выручку от обоих спецрежимов (пункт 6 статьи 346.45 НК). При совмещении ПСН с общей системой или ЕСХН, при подсчете лимита доходов учитывают только доходы, которые относятся к деятельности на ПСН (письма Минфина от 25.12.2020 № 03-11-11/114302 и от 29.07.2020 № 03-11-11/66669).

Преимущества и недостатки

Сегодня на патентной системе работает лишь пара процентов индивидуальных предпринимателей. Объясняется это неоднозначной выгодой. Не каждому предпринимателю выгодно работать по этой схеме. Для получения возможности полноценного оценивания системы, стоит ознакомиться с основными ее преимуществами и недостатками, которые представлены ниже.

К основным преимуществам патентной системы стоит отнести возможность:

  • освобождения от уплаты различных разновидностей налогов;
  • не сдавать декларации;
  • не заниматься ведением налогового и бухгалтерского учета;
  • дифференцированного подхода (размер потенциальной прибыли отличается для индивидуальных предпринимателей с различными критериями);
  • простого расчета налога и понятность системы.

Важно! Экономически выгодно сдавать недвижимое имущество, которое расположено в элитном районе и имеет значительную площадь.

Среди недостатков патентной системы стоит выделить:

  • осуществление расчета налога от размера суммы потенциальной прибыли (на практике часто потенциальная прибыль оказывается выше реальной);
  • необходимость внесения части отчислений наперед (ни одна другая налоговая система этого не предусматривает);
  • размер страховых взносов, который отчисляет индивидуальный предприниматель, не способствует уменьшению размера налога, подлежащего уплате;
  • необходимость ведения некоторой отчетности (предприниматель обязан вести учет доходов в специальной книге).

Патентная система только начинает развиваться в стране. Не каждому предпринимателю выгодно приобретать патент на сдачу недвижимого имущества. Однако в случаях, когда планируется сдавать несколько квартир одновременно, все же стоит задуматься о приобретении свидетельства, предоставляющего возможность законно сдавать в аренду жилье.

Как сдавать квартиру легально

Существуют четыре основных способа легальной сдачи квартиры в аренду: путем уплаты НДФЛ как физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, где можно уплачивать 6% по УСН (плюс страховые взносы), как самозанятый либо через приобретение патента на 1–12 месяцев.

Сейчас в Москве, по оценке риелторов, порядка 90% участников рынка цивилизованной аренды уплачивают налоги путем подачи налоговых деклараций, остальные — через патенты. Риелторы отмечают, что вариант уплаты налогов зависит от стоимости жилья и для разных рантье будут выгодны свои способы.

В первую очередь уплачивать налог важно тем, кто сдает свои квартиры юридическим лицам, а также тем, кто переводит полученные деньги на счета в иностранных банках, отмечает управляющий директор сети офисов «Миэль» Мария Жукова. По ее словам, для таких операций необходимы документы из налоговой инспекции. Как правило, это владельцы дорогой недвижимости, которые предпочитают оформлять статус индивидуального предпринимателя (ИП), уточняет эксперт.

Сдаете квартиру? Вас вызывает налоговая

Петербуржцы стали чаще декларировать доходы и платить налог от сдачи квартир в аренду, констатируют налоговики. По словам начальника отдела налогообложения физлиц Управления ФНС по Санкт-Петербургу Марины Спиридоновой, количество поданных арендодателями налоговых деклараций увеличилось в этом году на 30% по сравнению с прошлым годом.

Читайте также:  ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году - повышение и последние новости

«Мы собираем информацию в различных источниках, в том числе она поступает из районных жилищных агентств, от управляющих и обслуживающих организаций, а также граждан. Затем мы передаем ее для проверки в налоговую службу. К этой работе привлекаются и участковые. Будет больше источников – будет больше информации», – говорит заместитель директора ГБУ «Горжилобмен» Вера Алешина.

Условия получения патента на сдачу помещений в аренду

Воспользоваться патентом можно лишь при выполнении следующих условий:

  • договор заключен на имя индивидуального предпринимателя, приобретающего патент;
  • коммерсант обладает исключительными правами собственности;
  • сумма выручки, полученной по итогам аренды, не превышает лимит в 1 миллион рублей за календарный год;
  • период оформления разрешительного документа устанавливается как 10 дней, но на практике можно столкнуться с более продолжительными сроками (до месяца);
  • квартиры, должны размещаться на территории одного региона;
  • не допускается использование доверенностей, изготовленных на другого предпринимателя.

Патент разрешающий заниматься предоставлением жилой площади квартирантам на платной основе содержит отметку о виде деятельности, который в ОКВЭД зарегистрирован за номером 70.20.1. На основе патента можно сдавать квартиру совместно с машиноместом, расположенном в паркинге, который при этом рассматривается обособленным объектом.

Стоимость патента на арендное жилье

Нередко начинающие индивидуальные предприниматели интересуются стоимостью патента. Сумма будет зависеть от месторасположения недвижимого имущества и его площади.

Обратите внимание! Возможность приобретения свидетельства, позволяющего сдавать недвижимое имущество, есть только у ИП. Патент на сдачу жилья в аренду для физических лиц пока не может быть приобретен.

Возможно, в скором времени физлица тоже смогут приобретать свидетельство, позволяющее сдать имущество. А вот на сегодняшний момент свидетельством активно пользуются владельцы большого количества квартир, которые являются ИП.

Стоимость патента зависит не только от предполагаемой суммы дохода, но и от места расположения недвижимого имущества, которое планируется сдавать. На ценовую политику также оказывает влияние площадь квартиры. К примеру, патент на сдачу однокомнатной недвижимости в Саратове обойдется в среднем в 12 000-16 000 рублей. Патент на такие же апартаменты в Московской области стоит 32 000-38 000 рублей.

Рассчитать величину можно только с учетом расположения недвижимого имущества. Специалисты рекомендуют воспользоваться формулой для расчета стоимости: П = ПВГД * 6%. ПВГД считается в данном случае потенциально возможным годовым доходом. Установлен ПВГД местной властью, которая руководствуется средней стоимостью аренды жилой недвижимости в регионе.

Что такое «Патентная система налогообложения для ИП»?

Сущность ПСН состоит в покупке патента на определенный срок по конкретному направлению деятельности (обычно – из области розничной торговли или услуг населению), заменяющего собой уплату некоторых налогов. Патент довольно широко применяется во всем мире по причине его удобства для малого бизнеса: не нужно вести бухгалтерский и налоговый учет, соответственно – нанимать бухгалтера. Кроме того, во всем мире патент стараются максимально точечно привязать к конкретному виду деятельности, поэтому налоговая база рассчитывается дифференцированно. В большинстве случаев патент – это самая популярная форма для частных предпринимателей.

Далее посмотрим, как обстоят дела с патентом для российских предпринимателей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *