Попадает ли сдача жилья под закон о самозанятости: правовое обоснование

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Попадает ли сдача жилья под закон о самозанятости: правовое обоснование». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Большинство жителей России стараются сдавать свою недвижимость в обход государственной системы. Это выгодно тем, что не нужно платить налоги и сумма от арендатора полностью поступает в карман хозяину квартиры. Но что же случится, когда незаконного арендодателя поймают?

Как самозанятому сдать квартиру в аренду и сэкономить на налогах?

Теперь самозанятые могут заниматься сдачей недвижимости в аренду. Но какие объекты недвижимости можно сдавать? Самозанятый может сдавать как свою собственную квартиру, так и чужую недвижимость за какую-то плату.

Сдача жилья посуточно подходит для тех, кто хочет сдавать гостиничным способом. Но не забывайте, что за сдачу в аренду недвижимости нужно платить налоги.

Чтобы сэкономить на налогах, необходимо правильно оформить сдачу квартиры в аренду. Самозанятый может получить налоговые вычеты за плату по кредиту на квартиру, если данный объект сдаётся в аренду.

Штрафы за неуплату налогов могут быть немаленькими, поэтому лучше всего оформить сдачу квартиры в аренду самостоятельно или с помощью агентства недвижимости, чтобы избежать неприятностей.

  • За сдачу своей квартиры в аренду самозанятый может получить налоговые вычеты за плату по кредиту на квартиру
  • Сдача недвижимости посуточно подходит для гостиничного типа сдачи
  • Необходимо правильно оформить сдачу квартиры в аренду, чтобы сэкономить на налогах
  • Лучше оформить сдачу квартиры в аренду самостоятельно или с помощью агентства, чтобы избежать штрафов за неуплату налогов

Что такое самозанятость

Многие россияне предпочитают трудиться самостоятельно, не имея начальников и подчиненных, полагаясь только на свои умения. Государство пошло им навстречу, ввело новый налоговый режим НПД — налог на профессиональную деятельность (на самозанятость). Он небольшой, всего 4–6%, в зависимости от того, с какими клиентами работает самозанятое лицо: с физическими или юридическими.

Самозанятость — это работа на себя, которая имеет ряд преимуществ:

  • Никаких претензий от налоговой службы, если плательщик не скрывает доходы и ежемесячно платит налоги.

  • Нет отчетности, не нужно вести документацию, заполнять декларацию или покупать кассу.

  • В год можно зарабатывать до 2,4 млн. рублей (при превышении суммы статус теряется, нужно будет перейти на иной налоговый режим).

Сдача недвижимости как самозанятый: преимущества и недостатки

У нового режима есть ряд преимуществ:

  1. Минимальная ставка налога. Это особенно ощутимо для тех, кто ранее платил НДФЛ 13%. Подобное нововведение может снизить налоговую нагрузку и на ИП. Считается, что такой режим может сократить число людей, уклоняющихся от выплаты налогов из-за их ранее неподъемной ставки;

  2. Никакого повышения налоговой ставки. Российские законы запрещают повышать налоговую ставку в течение 10 лет;

  3. Быстро и просто. Все, что нужно – это скачать приложение, подать заявление, а затем просто вносить доходы и отправлять чеки. По желанию пользователя оплата станет автоматической: ни касс, ни налоговых деклараций, ни походов в ФНС, ни самостоятельных расчетов. Арендодателю даже не придется запоминать дату платежа;

  4. Прозрачность сделки. Собственнику, платящему налог, можно не бояться недобросовестных нанимателей, штрафов и государства. Наоборот, он всегда может рассчитывать на помощь;

  5. Налоговый вычет. Это небольшая сумма, но система налогообложения все же стала выгоднее. Если что не так, собственник всегда может вернуться к НДФЛ или ИП;

  6. Нет страховых взносов. Сразу при переходе на новый режим собственник перестает выплачивать страховые взносы;

  7. Можно отказаться от самозанятости. Если в сдаче недвижимости больше нет смысла, можно отправить в приложении заявление. На следующие сутки человек больше не считается самозанятым.

Несмотря на все преимущества, есть у экспериментального режима и недостатки:

  1. Самостоятельное внесение доходов. Налог начисляют на доходы, которые пользователь сам вносит в приложение. Если плательщик забудет или сознательно утаит от налоговой часть доходов, при обнаружении «ошибки» он получит штраф;

  2. Все зависит от работы приложения. Приложение «Мой налог» работает не так давно, поэтому бывают технические сбои. Если сбой произошел, предусмотрена отсрочка для плательщиков на один день. И все же лучше не оставлять оплату на крайний срок;

  3. Не начисляется трудовой стаж. Если плательщик еще где-то устроен официально, и сдача квартир внаем – не единственный его доход, проблем нет. Но если это основная деятельность человека, он должен понимать: стаж не идет, а именно он влияет на пенсию;

  4. О пенсии нужно думать самому. Налоги идут в ФОМС и региональный бюджет: взносы в ПФР пользователь при желании делает самостоятельно.

Как оплачивать налог за сдачу жилья как самозанятый?

Чтобы стать самозанятым и оплачивать налог за сдачу жилья:

  1. загрузите приложение «Мой налог» и отправьте заявление. Если раньше вы были ИП, сообщите о смене статуса в налоговую;

  2. после получения денег за сдачу недвижимости занесите сумму дохода в программу. Сформированный чек отправьте нанимателю недвижимости по электронной почте: налоговая, получив информацию, высчитывает сумму налога с учетом вычета;

  3. если самозанятый вовремя не передал информацию в налоговую, он платит штраф в размере 20% от дохода (при повторном нарушении сумма штрафа составляет 100%);

  4. оплачивать налог нужно ежемесячно не позднее 25 числа: можно настроить автосписывание.

Какие варианты есть у владельца?

Собственник квартиры имеет право получать доход от своего имущества. Следовательно, регистрироваться в каком-то качестве – необязательно. Другое дело, что это невыгодно. Доход физического лица облагается по ставке 13% НДФЛ.

В качестве альтернативы можно зарегистрироваться как ИП и выбрать для себя упрощённую систему налогообложения (УСН). Тогда у вас будет два варианта на выбор:

  • 15% – доходы минус расходы. Это означает, что 15% вы будете выплачивать исключительно с чистой прибыли. То есть сможете указывать в качестве расходов деньги, которые идут на текущий ремонт, на восстановление квартиры при смене жильцов, на покупку новой мебели и т. д. Правда, такие траты придётся обосновывать;
  • 6% – с дохода (+1% на доходы свыше 300 000 рублей в год). В этом случае вопрос о расходах не поднимается. Налоговая смотрит просто на ваш оборот. Во внимание обычно принимаются средства на расчётном счёте.

Регистрация в качестве самозанятого

Многих беспокоит, могут ли они зарегистрироваться в качестве самозанятого, если трудоустроены. Однако запрета на это нет.

То есть вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и указывать там конкретный вид дохода, который подходит в данном случае. Это не помешает вашему работодателю обычным способом отчислять налоги с зарплаты. И вы также сможете продолжать заниматься бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя.

Зарегистрироваться как самозанятый очень просто. Для этого необходимо воспользоваться приложением «Мой налог». Скачать его можно через App Store или Google Play. Для авторизации достаточно использовать пароль от личного кабинета (его выдадут в вашем отделении ФНС РФ) и ИНН.

Есть и другой вариант: сделать селфи и сфотографировать паспорт. Регистрацию в качестве самозанятого сегодня предлагают Сбербанк и Альфа-банк.

Сам процесс регистрации очень простой: приложение находит ваши данные по ИНН. То есть многое уже автоматизировано.

Зачем быть самозанятым, чтобы сдавать жилье в аренду

Это выгодно, легально и практично. Как самозанятый, вы:

  • работаете легально, не боитесь налоговой и штрафов;

  • можете заключать договоры с юрлицами, например, с клининговой компанией;

  • не обязаны платить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование;

  • можете работать без кассового аппарата, при этом чеки нужно формировать прямо в приложении «Мой налог»;

  • не обязаны вести строгую отчетность перед налоговой: никаких деклараций и отчетов сдавать не надо;

  • можете подать в суд на жильцов, если они, например, сломали технику, не заплатили за аренду или не выполнили другие условия договора.

Как сформировать чек?

Каждый раз, когда квартиросъемщик будет платить вам деньги за аренду, необходимо создавать чек. При этом не важно, получили вы онлайн-перевод или наличные – для создания чека это не имеет значения.

Сформировать чек можно через приложение. Для этого нужно:

  • Нажать на кнопку «Новая продажа»;
  • В строке «Стоимость» указать сумму, которую вы получили от съемщика;
  • В строке «Название услуги» указать полное наименование, например: «За аренду квартиры с 1 по 31 марта»;
  • Указать дату получения денег;
  • Выбрать, от кого получены деньги – от физлица или юрлица/ИП;
  • Нажать «Выдать чек».

Сдаете жилье? – Теперь закон распространяется на вас.

Статус самозанятых был в России и раньше –но механизм был очень неудобными и не распространялся на арендодателей жилья. Поэтому этим статусом воспользовалось всего несколько тысяч человек, и возможно поэтому владельцы жилья даже не слышали про это.

Читайте также:  Упрощенная бухгалтерская отчетность: кто сдает и по каким правилам

Что изменится теперь?

  1. Теперь под действие Закона попадает также и сдача в аренду жилья.
  2. Налоговая ставка по Закону ниже, чем НДФЛ и даже ниже, чем налог с ИП по упрощенной системе. Самозанятые будут платить 4% от дохода – если сдают жилье физическим лицам и 6% если сдают жилье юридическим лицам.
  3. Закон действует с 1 января 2020 года в 23 регионах, поскольку это пока «эксперимент». Важно: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область входят в зону действия эксперимента с самозанятыми.
  4. Самозанятым можно быть, если доход не превышает 2,4 млн. рублей в год. Для сдачи в аренду – это в среднем 200000 рублей в месяц. При этом ограничение установлено именно на сумму за год. Большинство тех, кто сдает жилье – укладываются в эти рамки.
  5. Самозанятыми могут быть и физические лица, и индивидуальные предприниматели.
  6. Можно по-прежнему сдавать квартиру с уплатой НДФЛ или сдавать квартиру как ИП с упрощенной системой. По меньшей мере, пока регистрация арендодателей как самозанятых не является обязательной.
  7. Для уплаты налогов и взаимодействия с налоговой службой будет создано специальное мобильное приложение «Мой налог». Сняться с учета в качестве самозанятого можно будет через то же самое мобильное приложение.

Какой налог будут платить самозанятые за сдачу жилья?

По закону, если граждане сдают жилье в аренду, они должны платить:

  • 4 и 6% — с дохода физлица и юрлица соответственно (на территории спецрежима);
  • 13% — за пределами регионов, где введен спецрежим.

Любой человек, постоянно проживающий на территории РФ (при соответствии требованиям закона). вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Новый правовой статус откроет поле для экспериментов в выборе подходящего налогового режима.

Приобретение патента для самозанятых граждан, возможно, один из вариантов по уменьшению налога при сдаче квартиры (для тех, кто не может применить спецрежим).

Привлекательные стороны ПСН (патентная система налогообложения):

  1. Ставка 6%.
  2. Фиксированная оплата, т. е. стоимость рассчитывается исходя из предполагаемого дохода, а не фактического. Возможный предельный доход при этом не должен превышать 1 млн. руб.
  3. Отсутствие декларации (заполняется книга учета доходов).
  4. Постановка (получение патента) и снятие с учета в течение 5 дней (заявление подается в налоговый орган за 10 дней до начала ведения деятельности).
  5. Отсутствует уплата НДФЛ.
  6. Нет оплаты налога за имущество.
  7. Освобождение от обязанности уплачивать НДС (в рамках ПСН и за исключением — ввоз товара в РФ, деятельность по договорам простого и инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением (облагаемая в соответствии со ст. 174.1 НК РФ)).

Размер стоимости патента и период оплаты будут зависеть от того, на какой период он приобретен и региона.

Так уплата налога до окончания действия патента возможна при его приобретении на срок до 6 месяцев.

Если патент получен на полгода и до 12 месяцев, выплаты производятся:

  • ⅓ — в течение трех месяцев с начала действия ПСН;
  • ⅔ — до конца срока действия ПСН.

Если деятельность прекратилась раньше, чем срок патента, то налоговым периодом будет считаться фактический промежуток времени.

Это существенный момент, который может иметь значение при уплате страховых взносов, т. к. если доход составит более 300 тыс. в год, то будут уплачиваться дополнительные взносы из расчета 1% со сверх прибыли, а если доход был в пределах установленных законодательством, то несмотря на более высокой предполагаемый доход, дополнительные взносы не уплачиваются.

Перечисленные налоговые тарифы не единственные возможные ставки для физлиц (но самые щадящие). Есть и другие способы, которые могут оказаться оптимальными для добросовестного плательщика (зависит от размера дохода), особенно для тех, кто не подпадает под специальный налоговый режим.

Если вы — самозанятое лицо

Ну вот и добрались до самого интересного варианта – самозанятости. Если ваш съемщик – физическое лицо, ставка налога, который называется налог на профессиональный доход — НПД, составит всего 4%. А с учетом налогового вычета 10 тыс. руб. (это такой «подарок» тем, кто решился легализоваться как самозанятый) – всего 3%. Но это до момента, пока вычет не будет исчерпан. То есть, с 300 тыс. годовой выручки (как в первых двух случаях), — это 9 тыс. руб.

Дальнейшие расчеты и исходные данные (они те же) оставим за скобками. Получим 201 тыс. руб. чистого и легального дохода в год, или 16,75 в месяц.

Читайте также:  Какие новые правила техосмотра для легковых автомобилей будут в 2023 году?

А что, так тоже можно? Да, можно. Услуга по сдаче в аренду жилых помещений входит в список разрешенных видов деятельности. Точнее, такого списка на самом деле нет. В законе перечислено только то, что нельзя.

Да, аренда жилья с точки зрения закона о самозанятости – законный и легальный бизнес. А для рантье, сдающего квартиры, — просто находка. Потому что 3-4% — это намного гуманнее, чем 13.

Кто может стать самозанятым? С 1 января 2020 года любой человек, ведущий предпринимательскую деятельность в одном из 24 регионов, входящих в зону действия эксперимента (Петербург и Ленинградская область – в их числе). Даже если вы сдаете квартиру в Петербурге, а живете, к примеру, в Хабаровске.

Отступление: как я стал самозанятым

Кстати, я сам еще в прошлом году испробовал режим самозанятости на себе. Дело было так. Я скачал приложение «Мой налог», открыл его и начал проходить процедуру регистрации. Приложение потребовало от меня сделать на камеру смартфона снимок паспорта, затем – свое фото.

Последний этап удался с третьей попытки, поскольку «умное» приложение не идентифицировало меня с фотографией в паспорте шестилетней давности, где я был без бороды. Оно предлагало попробовать еще раз и сообщало, что сомневается в том, что это, действительно, я.

Перед четвертой попыткой я был морально готов сбрить бороду, но не пришлось. «Поморгайте, пожалуйста», — попросил смартфон. И через несколько минут я получил уведомление о регистрации в качестве самозанятого лица.

В дальнейшем все работало как часы. Получал гонорар на карту, вводил сумму, высылал (также через приложение) кассовый чек. В следующем месяце – оплачивал начисленный налог. Не только выгодно, но и удобно.

Ну хорошо, скажете вы. Предположим, я решил легализоваться, «засветился» как рантье, сдающий жилплощадь в аренду, а налоговики начали закручивать гайки. А вот и нет! Читаем закон: «В течение десяти лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в настоящий Федеральный закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов» (ФЗ-422, ст. 1, п. 3)».

Коротко: как выгоднее платить налоги за сдачу квартиры в аренду

👉 Проверьте, какими способами вы имеете право оплачивать налог — как физическое лицо, ИП или самозанятый. Например, госслужащие могут сдавать квартиры в аренду только в статусе самозанятого.

👉 Посчитайте, какой статус из возможных выйдет выгоднее. Тут важно учесть не только размер налоговой ставки. Обратите внимание на то, что ИП должен дополнительно платить за себя страховые взносы, а у физических лиц в случае переезда за рубеж налог увеличится до 30%.

👉 Чаще всего выгоднее платить налоги как самозанятый. Зарегистрироваться можно в бесплатном приложении «Мой налог».

👉 Заносите в приложение все оплаты за аренду, которые получаете, — приложение автоматически рассчитает доход за месяц и налог.

Вопрос: какие социальные льготы от государства получают самозанятые? Они платят налоги, но не получают ни пенсии, ни медицинского обслуживания. Или все-таки получают?

Ирина Бычкова, юрист ООО «Национальная юридическая служба»:

«Самозанятые налогоплательщики имеют право самостоятельно уплачивать страховые взносы в ПФР, что дает им возможность учитывать страховой стаж и рассчитывать о начислении пенсии при достижении пенсионного возраста. Размер уплачиваемых страховых взносов определяется плательщиком самостоятельно.

При уплате налога часть суммы в размере 1,5% от налоговой ставки отчисляется в Фонд обязательного медицинского страхования, что дает самозанятому гражданину право на медицинское обслуживание».

Особенности учета оплаты коммунальных услуг

В письме Минфина от 29.05.2019 № 03-11-09/40094 говорится о том, что оплата нанимателем коммунальных платежей не признается доходом арендодателя и не облагается налогом. Но только в том случае, если наниматель оплачивает все по квитанциям.

Если вы просто договорились о какой-то условной сумме за ЖКХ и получаете ее на руки вместе с арендной платой, это будет считаться доходом и его также придется фиксировать в приложении «Мой налог» или на интернет-ресурсе.

Когда собираешься сдавать жилье, первый вопрос, который приходит в голову: оформлять ли этот процесс официально или надеяться на везение. Низкая налоговая ставка, легкость в оформлении самозанятости и отсутствие необходимости подавать какую-либо документацию – и вот уже ваш доход от сдачи жилья в аренду становится легальным, а отношения с квартиросъемщиками принимают официальную форму. Быстро и без лишних заморочек, но принимать решение, конечно, вам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *