Выход на пенсию женщин с двумя детьми на Севере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выход на пенсию женщин с двумя детьми на Севере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году есть несколько значимых моментов. Объединение ПФ и ФСС приведет к тому, что база для начисления материальной помощи всем категориям граждан увеличится. Это касается пенсий, дополнительных начислений и помощи инвалидам в старости. После объединения ПФР и ФСС станет проще подавать документы. Обмен бумагами между государственными структурами уберет часть бюрократии.

Как изменится пенсия в случае переезда пенсионера из районов Крайнего Севера

Если пенсионер уедет с Крайнего Севера и приравненных областей в южные регионы, то в ряде случаев размер пенсии не изменится.

Основания получения пенсии Как изменится пенсия при переезде в другой регион
Повышенная часть страховой пенсии за продолжительный северный стаж (30-50%) Не изменится, не зависит от места проживания
Повышенная фиксированная часть страховой пенсии с учетом районных коэффициентов за проживание в районах Крайнего Севера (приравненной местности) Изменится (уменьшится в регионах без районного коэффициента)

Платят только пока пенсионер проживает в северных регионах

Повышенная фиксированная часть страховой пенсии за счет иждивенцев, инвалидности 1 группы или достижения 80 лет Не изменится

Таким образом, если получатель северной пенсии переедет в другой регион, то с выплат снимут только районный коэффициент, остальные надбавки он сохранит.

Перечень оснований для досрочного назначения пенсионного обеспечения

Основания довольного многочисленные и сопряжены с выполнением ряда сопутствующих условий.

Основные основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости в 2022-2023 годах по ФЗ-400 (ст. 8 и ст.30-32):

  • несение государственной службы или муниципальной службы, а также государственной гражданской службы (то есть, работа в госаппарате);
  • стаж не менее 42 и 37 лет при условии достижения возраста не менее 60 и 55 лет (такие граждане могут выйти на пенсию раньше на два года);
  • многодетность женщины;
  • наличие на воспитании инвалида с детства;
  • наличие инвалидности (инвалиды тоже имеют право на получение страховой пенсии);
  • тяжелые или вредные условия труда;
  • осуществление творческой, учительской деятельности;
  • увольнение по ликвидации в предпенсионном возрасте;
  • работа на определенных должностях (летный состав, трактористы, пожарная служба и т.д.).

Назначение пенсии досрочно жителям Крайнего Севера

Работа в условиях Крайнего Севера по п.6 ч.1 ст.32 — основание для досрочного назначения пенсии в России 2022-2023 годах и в последующие годы. Однако и здесь действуют определенные сопутствующие условия, установленные законом.

Общие условия досрочного выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера:

  • возраст — 55 и 60 лет, то есть, старый «советский» пенсионный возраст;
  • стаж работы именно в северных условиях не менее 15 лет. Для досрочного выхода на пенсию работникам в районах, приравненных к северным, потребуется более солидный стаж — 20 лет;
  • общий стаж — 20 и 25 лет.

Есть разные дополнительные варианты зачета северного стажа:

  • если северный стаж составил не менее 7 с половиной лет, Пенсионный фонд назначает пенсию с уменьшением установленного законом возраста на 4 месяца за каждый полный год трудовой деятельности на севере;
  • женщина, родившая двух и более детей, при наличии общего стажа не менее 20 лет, и северного стажа более 12 лет («приравненный» стаж должен быть не менее 17 лет) вправе выйти на заслуженный отдых уже в 50 лет;
  • граждане, постоянно проживающие в северных и приравненных к ним условиях, проработавшие на должностях рыбаков, оленеводов, промысловиков вправе выйти на пенсию досрочно в 45 и 50 лет. Стаж при этом должен быть не менее 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно.
Читайте также:  Порядок наследования при отсутствии завещания

Что это значит в Госуслугах п.6 ч. 1 ст. 32 — работа на Крайнем Севере.

Как рассчитать северный стаж

Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. стажа.

Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.

Если человек проходил срочную службу в ВС до 1992 года в частях на Крайнем Севере, а затем остался работать в таком регионе, то ему включают в спец. стаж также и время срочной службы.

Важно! Стандартно все расчеты делают на основании записей в трудовой книжке. Если из них однозначно непонятно, где работал человек, то потребуются дополнительные документы. Особенно этому моменту надо уделять внимание сотрудникам различных филиалов с центральными офисами компаний в других субъектах РФ.

Если северный стаж составляет больше 7,5, но меньше 15 лет, то возраст выхода на пенсию для человека уменьшается на 4 месяц за каждый 1 год северного стажа.

Исключения пенсионной реформы

Существует несколько категорий граждан, на которых повышение пенсионного возраста сказалось частично или не повлияло вовсе. К таковым относятся:

  1. Работники системы здравоохранения и образования. Граждане, работающие докторами, медсестрами, учителями и преподавателями имеют точно такое же право на страховую пенсию, как и все остальное население страны. Однако также они могут претендовать на оформление обеспечения в досрочном порядке. Такое право предоставляется им по достижении 30-летней выслуги (для городских медицинских работников – 35 лет).
  2. Граждане, которые в течение своей жизни работали на севере. Лица, имеющие стаж трудовой деятельности на территориях Крайнего Севера и в областях с равнозначным статусом, при соблюдении требований могут выйти на пенсию на 5 лет раньше положенного. Соответственно, учитывая повышение пенсионного возраста, сейчас они выходят на обеспечение по старым правилам. Фактически, их льгота превратилась в пенсию по старым правилам. Право досрочного выхода предоставляется, если гражданин имеет:
    • 15 лет стажа трудовой деятельности на Крайнем Севере.
    • 20 лет стажа трудовой деятельности на территориях, статус которых приравнен к КС. Если гражданин работал и на Крайнем Севере и в областях с равнозначным статусом, ему досрочная пенсия оформляется по правилам Крайнего Севера (15 лет стажа). При этом периоды работы на территориях со статусом КС конвертируются из расчета: 1 год в областях со статусом КС = 9 месяцев работы на КС.
  3. Многодетные матери. Женщины, воспитывающие трех и более детей, при наличии необходимого стажа и ИПК выходят на пенсию в досрочном порядке. Возраст получения обеспечения зависит от количества детей:
    • трое – 57 лет;
    • четверо – 56 лет;
    • пятеро и больше – 50 лет.

Также повышение пенсионного возраста частично коснулось военных, государственных служащих и работников правоохранительных органов. Они также уходят на пенсию в соответствии с общими правилами. Однако также они могут уйти на государственное пенсионное обеспечение на основании накопленной выслуги лет.

Таблица выхода на пенсию с 2022 года в районах Крайнего Севера

«Северные» пенсии в СССР и позднее в России были больше по размеру и наступали раньше, чем у тружеников средней полосы и юга. Женщины получали право выхода на пенсию в 50 лет, мужчины – в 55. Новый закон сохранил пятилетнюю разницу в показателе пенсионного возраста «северян» и всех остальных. Но сам по себе трудоспособный возраст тружеников Крайнего Севера также вырос на 5 лет. Теперь он составляет 55/60 лет для женщин и мужчин соответственно.

И точно так же для тех, кому в 2022 году оставалось «доработать до пенсии» от нескольких месяцев до четырех лет, предусмотрено поэтапное, льготное повышение пенсионного возраста. Оно отражено в нижеследующей таблице.

Мужчины/женщины

Год получения права на северную пенсию

Дата рождения

Новый пенсионный возраст

По старому законодательству

По новому законодательству

1964/1969

55,5/50,5

2019

2019-2020

1965/1970

56,5/51,5

2020

2021-2022

1966/1971

58/53

2021

2024

1967/1972

59/54

2022

2026

1968/1973

60/55

2023

2028

Какие районы считаются северными и приравненными к ним

Перечень берется из постановления Совмина №12 от 03.01.1983г. Хотя документ и утратил силу, но в данном случае применяется.

Читайте также:  Отгул донору в 2023 году — права работника

Районы Крайнего Севера:

  • Мурманская область;
  • Ненецкий АО;
  • город Северодвинск, Мезенский, Лещуковской и Пинженский районы Архангельской области;
  • ЯНАО;
  • города Воркута, Инта, Усинский, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский районы, село Усть-Лыжа республики Коми;
  • Магаданская область;
  • Камчатская область;
  • Таймырский, Эвенкийский, Северо-Енисейский и Туруханский районы, города Игарка и Норильск Красноярского края;
  • Катангский район Иркутской области;
  • Якутия;
  • Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы республики Карелия;
  • Аяно-Майский и Охотский районы Хабаровского края;
  • Курильский, Ногликскрй, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы Сахалинской области плюс город Оха;
  • Монгун-Тайгинский и Тожинский районы республики Тыва;
  • Белозерский и Белоярский районы ХМАО.

В числе приравненных к Крайнему Северу перечислены районы Архангельский области, республики Коми, Пермского края, республики Карелия, Тюменской, Томской, Иркутской областей, Красноярского края, Бурятии, Читинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, республики Алтай и республики Тыва.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Отделение ПФР по Архангельской области дало разъяснения по этому вопросу.

Как рассчитать северный стаж

Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. стажа.

Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.

Если человек проходил срочную службу в ВС до 1992 года в частях на Крайнем Севере, а затем остался работать в таком регионе, то ему включают в спец. стаж также и время срочной службы.
Важно! Стандартно все расчеты делают на основании записей в трудовой книжке. Если из них однозначно непонятно, где работал человек, то потребуются дополнительные документы. Особенно этому моменту надо уделять внимание сотрудникам различных филиалов с центральными офисами компаний в других субъектах РФ.
Если северный стаж составляет больше 7,5, но меньше 15 лет, то возраст выхода на пенсию для человека уменьшается на 4 месяц за каждый 1 год северного стажа.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Отделение ПФР по Архангельской области дало разъяснения по этому вопросу.

Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется также женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Основные особенности выхода на пенсию для северян в условиях новой реформы

  • Пенсионный возраст для мужчин составит 60 лет, для женщин – 55;
  • Разница между северными пенсионным возрастом и обычным останется такой же – 5 лет;
  • Северный стаж для выхода на пенсию с повышением пенсионного возраста не увеличится;

Важно! Для выхода на пенсию северным жителям необходимо иметь минимальный страховой стаж:

  • 15 лет для жителей районов Крайнего Севера и 20 лет – для проживающих на приравненных к нему территориях;
  • Общая сумма стажа: для женщин — минимум 20 лет, для мужчин – 25.
  • Чтобы оформить пенсию, необходимо накопить определенное количество пенсионных баллов. В 2019 году этот показатель составляет 16,2 балла, но каждый год он растет.
Читайте также:  Какую госпошлину в 2023 году надо платить при разводе в суде и ЗАГСе

Льготы, предусмотренные реформой

После изменений законодательства льготы получили:

1. Люди, которым ранее оставалось до пенсии 2 года, — они вправе уйти на заслуженный отдых на 6 месяцев ранее срока, предусмотренного приложениями 6 и 7 к закону № 400-ФЗ. Причем коснулось это граждан, становящихся пенсионерами как на общих основаниях, так и досрочно. Аналогичная норма предусмотрена для лиц, претендующих на социальную пенсию по старости.Пенсионное обеспечение на полгода раньше смогут получить медицинские, педагогические и творческие работники (пп. 19-21 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ), соответствующие одновременно двум условиям:

  • они выработали на соответствующих видах работ требующийся стаж;
  • их ИПК достиг нужной величины.

2. Мужчины со страховым стажем 42 года и более, женщины — не менее 37 лет. В него засчитываются только:

  • временные отрезки, в течение которых человек работал (выполнял иную деятельность), будучи застрахованным, и его работодатель (либо сам гражданин) уплачивал в Пенсионный фонд РФ страховые взносы;
  • периоды временной нетрудоспособности, за которые лицо получало пособие по обязательному страхованию.

Такие граждане могут стать пенсионерами за 2 года до закрепленного пенсионного возраста после того, как им исполнится 60 или 55 лет (мужчина и женщинам соответственно).

Сохранится ли северная пенсия при переезде в другой регион?

Важно понимать, по какому основанию была назначена повышенная северная пенсия. Оснований может быть два:

  • Выработка стажа в районах КС или местностях, к ним приравненных. В этом случае увеличивается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в зависимости от вида стажа (в КС или МКС). При переезде в любой другой регион России пенсионеру не отменят такую прибавку к пенсии.
  • Фактическое проживание в северных районах. В этом случае размер ФВ увеличивается за счет применения районного коэффициента. После переезда в регион с меньшим районным коэффициентом или вовсе без коэффициента пенсия будет уменьшена, и наоборот, в регионах с более высоким коэффициентом размер выплаты будет увеличен.

Какова взаимосвязь северного стажа и пенсии?

Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам в контексте пенсионных прав и обязанностей гражданина имеет значение с точки зрения:

  1. Возможности выхода на заслуженный отдых досрочно — ранее обычного пенсионного возраста.

В отдельных случаях — до 10 лет раньше. В общем случае ожидается уменьшение на 5 лет.

  1. Возможности выхода на пенсию во многих случаях при меньшем фактическом стаже — в сравнении с фактическим стажем, проработанным в теплых регионах.

Период работы на Севере образует более длительный номинальный стаж — де-юре учитываемый при определении права человека на пенсию. Это дает возможность применения северного стажа в целях удлинения общего — в том числе сформированного при работе в теплых регионах.

  1. Возможности увеличить пенсионный доход за счет работы на Севере — за счет северных коэффициентов и иных преференций.

Как рассчитать северный стаж

Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. стажа.

Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.

Если человек проходил срочную службу в ВС до 1992 года в частях на Крайнем Севере, а затем остался работать в таком регионе, то ему включают в спец. стаж также и время срочной службы.

Важно! Стандартно все расчеты делают на основании записей в трудовой книжке. Если из них однозначно непонятно, где работал человек, то потребуются дополнительные документы. Особенно этому моменту надо уделять внимание сотрудникам различных филиалов с центральными офисами компаний в других субъектах РФ.

Если северный стаж составляет больше 7,5, но меньше 15 лет, то возраст выхода на пенсию для человека уменьшается на 4 месяц за каждый 1 год северного стажа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *