Как правильно продлить полис ОСАГО?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно продлить полис ОСАГО?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Конечно же, мы рекомендуем пролонгировать полис заранее, чтобы не упустить момент и не получить штраф за езду с просроченным документом. Можно ли продлить просроченную страховку? Да, но с небольшой оговоркой: страховщик не станет делать этого в том случае, если срок действия предыдущей страховки истек более, чем 30 дней назад. Придется заново заключать договор.

Здесь надо разграничить два понятия: срок страхования и период действия ОСАГО. Так, срок действия полиса всегда составляет один год, при этом период действия можно выбрать в рамках этого года.

Например, если вы планируете использовать автомобиль только в теплое время года или хотите через несколько месяцев продать машину. В таком случае можно выбрать более короткий период использования и, соответственно, заплатить дешевле. Минимальный период использования — три месяца.

Важно помнить: если вы купили полис с ограниченным периодом действия, то и ездить вы имеете право только в этот период. Купить страховку на несколько лет не получится. Как мы уже сказали выше, по закону максимальный срок действия ОСАГО один год.

Срок страхования прописан в полисе в правом верхнем углу. Там указаны две даты: с какого числа полис начал действовать, и какого числа его действие заканчивается. Соответственно, если вы не хотите, чтобы машина простаивала без страховки, то продлите ее заранее.

Почему лучше продлить полис ОСАГО онлайн через интернет

Преимущества пролонгации автогражданки в онлайн-режиме неоспоримы:

  • Экономия времени. Не нужно тратить время на поездку в офис и простаивание в очередях, а также сбор документов.
  • Простота. Можно просто заполнить одну форму и найти самые выгодные программы, из которых можно выбрать наиболее подходящую. В противном случае пришлось бы посещать несколько офисов и заполнять однотипные формы.
  • Надёжность. Оплата осуществляется по надёжному и защищённому от перехвата каналу, все данные абсолютно конфиденциальны.
  • Минимальные риски. Человеческий фактор сведён к нулю, ошибиться может лишь страхователь, если введёт в поле неправильную информацию об автомобиле либо страхуемых лицах.
  • Удобство. Все операции можно произвести прямо из своего дома.

Что такое продление и пролонгация ОСАГО

Часто можно услышать такие понятия, как продление и пролонгация ОСАГО. На первый взгляд совершенно одинаковые понятия. Однако, их значение немного отличается.

Изучив правила становится ясно, что продление бланка — это увеличение срока действия ОСАГО. Простыми словами, продлить страховку — это купить договор на новый срок. При этом клиент может пересмотреть условия. К примеру, изменить пункт «Список лиц, которые допущены к управлению» или оформить защиту на срок менее года.

Важно! При неполном страховании автолюбитель всегда может продлить полис ОСАГО на оставшийся срок. При увеличении периода вносится доплата, и выдается бланк с учетом изменений.

Что такое пролонгация полиса? Это тоже оформление автогражданки на новый срок. Однако, в данном случае подразумевается, что ОСАГО покупается на аналогичных условиях.

Читайте также:  Пособия для многодетных семей: какие льготы и выплаты положены

Однако на практике водители при оформлении бланка на новый срок используют именно термин «продлить». Поэтому далее в статье он будет использоваться, для удобства восприятия информации.

Список необходимых документов

Если вы хотите продлить договор ОСАГО в соответствии с правилами, вам нужно будет предоставить документы, содержащие необходимую информацию.

Прежде всего, это документы, содержащие персональные данные водителя

  • паспорт,.
  • водительское удостоверение,.
  • сунил,.
  • жилищные данные, и
  • контактные данные водителя.

Следующие группы документов относятся к техническим характеристикам автомобиля.

  • пункты ПТС,.
  • Карта технического обслуживания,.
  • Полис ОСАГО, подлежащий продлению,.
  • Данные о регистрационном удостоверении транспортного средства.

Документы лица, вписанного в полис:.

  • Паспортные данные,.
  • Сунильный номер, а
  • Медицинские справки в виде сертификатов; и
  • Водительское удостоверение.

Согласно Федеральному закону № 40, в частности статье 8, страховые компании не имеют права требовать от граждан предоставления другой личной информации, не относящейся к вышеперечисленным документам.

Территориальные коэффициенты и базовые тарифы Росгосстрах

н/п Город. ДТК — ДТК ТС Основной счет
1 Москва. 2 5436
2 Санкт-Петросбергос 1,8 5436
3 Новосибирск 1,7 4816
4 Екатеринбург 1,8 5436
5 Казань 2 5436
6 Нижний Новгород 1,8 5436
7 Челябинск 2,1 5436
8 Образец 1,6 5436
9 ОМСК 1,6 5436
10 Ростов-на-Дону 1,8

Какие документы нужны для пролонгации ОСАГО онлайн?

Чтобы самостоятельно продлить полис ОСАГО вам понадобятся следующие документы:

— Паспорт владельца авто

— Нотариальная доверенность, если полис оформляет не собственник ТС

— ПТС (паспорт транспортного средства)

— Водительские удостоверения всех водителей, которые будут вписаны в полис ОСАГО

В 2020 году полис автогражданки можно оформить без диагностической карты. Такой бонус действует до 1 октября текущего года, но с одним условием — после 1 октября диагностическую карту необходимо получить в течение месяца. Если вы не успели этого сделать, то ваш полис никто не аннулирует, но в случае ДТП страховая компания имеет право выставить регрессное требование. То есть, покрыть свои убытки за ваш счет.

Кстати, если произойдет страховой случай, процесс подачи документов, урегулирования споров происходит также, как если бы у вас был оформлен бумажный полис ОСАГО.

Если договор пролонгируется в режиме онлайн, владельцу авто необходимо приготовить только диагностическую карту. При личном посещении офиса, автовладелец должен представить сотрудникам страховой компании:

  • удостоверение личности;
  • ВУ водителей, которые должны быть вписаны в полис;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • диагностическую карту.

Если договор не требует внесения изменений, то будет считаться типовым. При внесении корректив понадобится отметить их в бланке.

Наиболее частые проблемы, с которыми могут столкнуться автовладельцы при продлении ОСАГО:

  • неверный расчет коэффициента БМС, влияющего на стоимость полиса;
  • некорректно заполненные сведения;
  • отсутствие данных о полисе в базе.

Существующие способы продления

Прежде всего, нужно внимательно изучить действующий договор со своей страховой компанией. Если он в принципе устраивает гражданина и предыдущий опыт сотрудничества с организацией его не разочаровал, можно продлить полис ОСАГО автоматически.

Подобную услугу предоставляют практически все компании, и ее суть заключается в том, что после истечения срока действия договор автоматически пролонгируется, если со стороны клиента не предпринималось усилий по его расторжению. Никаких документов, заявлений и дополнительных бумаг не потребуется – достаточно просто вовремя оплатить первый взнос нового срока, что и будет являться основанием для объявления факта продления свершившимся. Клиенту останется лишь забрать страховое свидетельство, поставив на нем свою подпись. Если же оплаты на счет компании не поступит, то полис ОСАГО будет признан просроченным.

Читайте также:  Основные стадии банкротсва: пошаговая инструкция

В пользу автоматического продления полиса выступают различные льготы и бонусы, которыми могут воспользоваться водители, осуществляющее непрерывное страхование. К ним относят как КБМ (он сохраняется в любом случае, но, как показывает практика, именно долговременное сотрудничество с одной организацией позволяет минимизировать количество ошибок и неточностей в подсчете), так и программы лояльности непосредственно самих компаний.

В том случае, если гражданин намерен сменить страховую организацию, он обязан за два месяца до окончания срока действия текущего договора уведомить об этом нынешнего страховщика. Соответствующее заявление подается в письменной форме.

Теперь перейдем к вопросу о том, как продлить полис ОСАГО, если описанный выше вариант по каким-то причинам не подходит. Сделать это можно 3 способами:

  • подъехать в офис страховой компании;
  • вызвать менеджера организации к себе на дом;
  • оформить продление онлайн на сайте страховщика в сети Интернет.

Какие документы потребуются

Продление страхового полиса – заключение нового договора. Это означает, что владельцу транспортного средства потребуется точно такой же пакет документов, что и при первом получении полиса.

Это правило будет иметь силу даже при заключении повторного договора у той же страховой компании.

Независимо от периода между окончанием контракта и подачей заявления у водителя потребуют следующие документы:

  1. Оригинал текущего страхового полиса.
  2. Личный паспорт владельца транспортного средства.
  3. Диагностическая карта с отметками о прохождении техосмотра.
  4. Свидетельство о регистрации автомобиля.
  5. ПТС транспортного средства.
  6. Водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению автомобилем. Они необходимы при оформлении ограниченной страховки.

Подобный перечень документов требуется для стандартной процедуры продления, осуществляемой в офисе компании.

Можно ли пролонгировать онлайн и как это сделать: пошаговая инструкция

  1. Заходим на сайт страховой компании. Практически каждая страховая фирма в наши дни имеет сайт и реализует функцию пролонгации страховки через свой личный кабинет. Поэтому первым делом вы должны найти сайт вашего страховщика и зарегистрироваться там, если у вас еще нет личного кабинета. Заполняется стандартная анкета (ФИО, номер и серия паспорта, место жительства). Пароль для входа может быть выслан на электронную почту или телефон.
  2. Проходим проверку по РСА. Прежде чем предоставить полный доступ к функционалу, страховая пользователя по базе РСА. При этом, самому пользователю ничего делать не нужно – просто подождать и нажать на значок авторизации.
  3. Выбираем опцию «пролонгация онлайн». Функционал у каждой страховой компании может быть разным. Но чаще всего опция «пролонгации» находится рядом с окошком текущего (активного) договора. После авторизации вы должны увидеть «свою историю покупок полисов».
  4. Заполняем данные. Электронная пролонгация ничем не отличается от аналогичного процесса в офисе страховой. Система предложит заполнить данными несколько полей. ФИО, паспортные данные, сведения об автомобиле.
  5. Оплачиваем полис. После автоматического расчета стоимости на сайте появится возможность оплатить полис онлайн – через банковскую карту, электронный кошелек. Кроме того, можно взять реквизиты для оплаты полиса в банке, но эта опция реализована не везде.
  6. Получаем полис на почту.

Преимущества и недостатки

Пролонгация полиса через интернет имеет плюсы и минусы.

Преимущества Недостатки
Нет необходимости лично посещать офис компании Дополнительная трата денег на приобретение электронной подписи
Экономия времени Необходимость решать проблему со страховой компанией, если приобретенный полис не отражается в базе
Имея доступ к интернету это можно сделать в удобное время Невозможность оформления этим способом нового полиса
Невозможность подделки электронной подписи Тщательная проверка наличия скидки за безаварийную езду
Простота оформления вследствие наличия на сайте понятной инструкции При ошибке в уже оформленном полисе придется посетить офис компании
Читайте также:  Восстановление срока наследства для принятия

Процедура оформления продления ОСАГО через интернет достаточно проста, но требует внимательности.

Какие документы будут нужны для получения выплаты по ОСАГО, если было ДТП с пострадавшими

  • заверенная копия документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

  • документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

  • документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  • согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
  • извещение о ДТП в случае его оформления на бумажном носителе;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством.

Какие документы необходимы для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего

  • документы, выданные медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

  • заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

  • справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
  • справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
  • справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью, также иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего — в случае предъявления требования о возмещении утраченного потерпевшим заработка (дохода);
  • выписка из истории болезни, выданная медицинской организацией, документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации, документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг — в случае предъявления требования о возмещении дополнительно понесенных расходов.

Какие есть способы продления

Продлить страховку ОСАГО стоит примерно одинаково во всех страховых компаниях, так как ценообразование на этот вид страховки регулируется на законодательном уровне. Стоимость такой услуги варьируется в пределах 3500 – 4000 руб. Если вы будете продлевать его только на 10 или 11 месяцев, то общая цена все равно будет составлять, как за год.

Можно ли переоформить ОСАГО на нового владельца? Об этом можно прочитать в этой статье.

Когда продлевать ОСАГО? Это следует делать за 30 дней до окончания действия полиса. Максимальный срок, за который можно начинать подготавливать документы для продления страховки на автомобиль, – это 2 месяца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *