Порядок уплаты и взыскания алиментов в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок уплаты и взыскания алиментов в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отдельно следует сказать о том случае, когда размер алиментных платежей определяется не судом, а самим алиментоплательщиком и получателем. Отец и мать заключают письменный договор – алиментное соглашение, в котором указывают такой размер алиментов, который устраивает обоих.

Минимальный размер алиментов по соглашению в Санкт-Петербурге

Прежде чем решать вопрос взыскания алиментов через судебную инстанцию, вы можете попытаться договориться с родителем или будущим попечителем ребенка и оформить официальное соглашение.

Стоит объяснить алиментоплательщику, как рассчитать размер выплат:

  • Подсчитайте общий доход родителей.
  • Договориться о сумме, которую каждый может выделять на ребенка (нескольких детей). Важно опираться на статью 81 СК РФ и контролировать размеры алиментных выплаты в пределах 0,25-0,5 частей от заработка — не меньше!

Среднероссийская заработная плата для расчета алиментов на детей

При установлении алиментов и задолженности суд часто использует в качестве параметра для расчета усредненную зарплату. Это объясняется тем, что множество людей в России трудоустроены неофициально, получают серую зарплату, их заработки непостоянны (особенно последний факт касается предпринимателей).

Средняя зарплата для расчета алиментов – это среднее арифметическое от зарплат полученных в определенной сфере, в той или иной области РФ или по России в целом. Для того чтобы установить этот параметр, специалистами принимаются в учет и минимальные, и максимальные размеры доходов.

Как предотвратить расчет задолженности на основе усредненной зарплаты

Алиментщик должен своевременно перечислять получателю денежных средств алименты в том размере, который установлен исполнительным документом, судебным приказом или добровольным соглашением.

В связи с изменением величины прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2023 году будут проиндексированы алименты на детей для тех семей, кто получает их в минимальном размере.

Кроме того, практически ежегодно обновляется и дополняется законодательство, чтобы обеспечить соблюдение прав детей и защитить их от неуплаты алиментов (в первую очередь это касается ужесточения мер воздействия на неплательщиков и злостных должников), однако в 2023 году новых изменений пока не планируется.

С 1 января 2023 года изменился порядок удержания подоходного налога (НДФЛ) — теперь он должен выплачиваться не только с самой зарплаты, но и с аванса (то есть два раза в месяц). Однако это изменение напрямую не касается порядка уплаты алиментов.

Алименты в твёрдой денежной сумме

При назначении алиментов в суде ключевым вопросом является определение их размера, т.е. денежной суммы, которую алиментщик будет обязан выплачивать за конкретный период времени, например, 1 месяц. Семейное законодательство устанавливает, что алименты рассчитываются на основе 2 принципов:

  1. Доля от оклада или зарплаты. Этот способ расчёта применяется в отношении работников по найму, трудоустроенных официально. Сумма алиментов может меняться вследствие изменения дохода алиментоплательщика.
  2. Твёрдая денежная сумма. Этот способ расчёта применяется в отношении прочих категорий алиментоплательщиков и удобен тем, что не зависит от размера заработка.

Куда подать на алименты в размере твердой денежной суммы?

Инстанции, в которые следует обратиться для установления выплаты алиментов в фиксированном размере, зависят от того, какой способ взыскания выбран. Если стороны приняли решение договориться мирно и нет необходимости решать споры через суд, необходимо отправиться к нотариусу.

Читайте также:  Учетная политика для НКО на 2023 год

На практике чаще всего возникают конфликтные ситуации, а значит следует определить подсудность, то есть понять, в какую инстанцию направлять иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

С 01 октября 2019 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, а именно – изменилась подсудность мировых судей. Из этого можно сделать чёткий вывод о том, что судебный приказ по алиментам на мировом участке может выдаваться только в тех случаях, когда выплаты предполагается взыскать в долевом выражении (процентах от заработка 1/4 – на одного ребенка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более).

Расписка о получении алиментов, образец

Законом не установлены требования к форме составления расписки, поэтому она пишется в произвольной форме. Задача расписки подтвердить факт получения денег за определенный период времени, в конкретный день.

Расписка на алименты пишется получателем алиментов и передается плательщику алиментов, так как интерес она представляет только для него. Если алименты платились добровольно, но получатель подал в суд иск о взыскании алиментов за предыдущие 3 года, то предъявив расписки о выплате алиментов, суд встанет на сторону плательщика.

Расписки не нужно заверять нотариально или писать в присутствии свидетелей, однако желательно, чтобы расписка была написана полностью рукой получателя.

Можно распечатать расписку и просто подписать, то в суде могут возникнуть сложности доказать, что это не подделка. Если расписка написана от руки, по тексту можно установить кто ее писал.

Основные требования к написанию расписки на получение алиментов:

  • Получатель должен написать разборчивым почерком от руки
  • Не допускаются исправления, подтирания ластиком, использование корректора и прочие помарки

Ниже предложено 2 варианта написания расписки: рекомендуемый и упрощенный. Упрощенный можно использовать, если между супругами устная договоренность об алиментах. Если алименты платятся по соглашению об алиментах или по решению суда, то в расписке нужно указать на основании чего они получены.

Плюсы и минусы алиментов в твердой денежной сумме

Если сравнивать алименты в процентах от зарплаты и фиксированные выплаты, последние обладают следующими характеристиками:

преимущества

недостатки

1. Если у алиментоплательщика — невысокий доход, то выплаты в ТДС будут превышать те алиментные выплаты, которые теоретически могли бы быть установлены в долях;

2. Если у сторон нет разногласий, и плательщик не против того, чтобы осуществлять выплаты таким способом, то судебная тяжба заканчивается очень быстро.

Алиментные выплаты назначают в фиксированном размере в соответствии с ПМ в регионе, но при этом, с учетом материального положения алиментоплательщика. Из-за чего возникают сложности с определением размера, и судебные разбирательства затягиваются на долгое время.

Размер алиментов на ребенка в 2021 году

Законом не установлены минимальные платежи по алиментам. Они всегда индивидуальны и зависят от платежеспособности родителя, конкретной жизненной ситуации, потребностей ребенка.

Но существует два способа начисления, по которым можно узнать примерный размер положенной помощи.

Алименты высчитываются либо в виде процентных долей от официального дохода, либо определяются в твердой сумме, если отец не работает.

Когда плательщик получает фиксированную зарплату, начисление алиментов осуществляется путем выделения долей из нее.

С 1 января 2021 МРОТ составляет 11280 рублей, значит, официальный доход не может быть ниже этой суммы. Но удержание алиментов проводится только после вычета подоходного налога.

Сколько процентов удерживается – зависит от количества детей.

Подсудность по алиментам

Как мы уже говорили, в делах по алиментам в твердой сумме можно подавать только исковое заявление. Из-за этого вы не можете обращаться в мировые суды, как было раньше. Сейчас такие дела могут рассматривать только городские или районные суды.

Читайте также:  Транспортный налог для ветеранов труда

Это правило начало действовать с 1 октября.

Также помните, что вы можете выбрать суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту нахождения. Это удобно, если истец и ответчик живут в разных городах.

Например, вы с ребенком проживаете в Москве, а отец ребенка в Санкт-Петербурге. Чтобы вам не ездить с ребенком в другой город, вы можете подать иск на установление алиментов в районный суд Москвы. И уже ответчику придется приезжать к вам на судебные заседания.

Если плательщик – неработающий родитель

Неработающие плательщики могут либо состоять на учете, как безработные, так и не состоять. Первый случай предусматривает выплату пособия. Так как предполагается, что это единственный доход гражданина, то с пособия по безработице будут удерживаться долевые алименты.

Самое маленькое пособие составляет ровно 1500 рублей. Следовательно, можно легко определить величину в зависимости от количества детей. Она составит: 375, 500, 750 рублей, соответственно на одного, двух, или трех несовершеннолетних граждан. Суммы крайне низкие. Однако пособие по безработице выплачивается ограниченное время. Максимальный срок платежей — полгода, после чего безработный вынужден будет искать работу.

Иная ситуация складывается, если плательщик не поставлен на учет, как безработный. Получается, что никакого официального дохода у него нет. Это не означает, что алименты, пусть даже минимальные, не взыскать. Вопрос будет решаться судом. Скорее всего, выплаты будут фиксированными.

Очевидно, что даже если официальной работы нет, гражданин все равно имеет какой-то доход, позволяющий ему существовать. Это обстоятельство и будет учитываться судом.

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

Добровольная уплата алиментов

Мать и отец могут самостоятельно определить порядок и форму материальной помощи ребенку, оставшемуся со вторым родителем. Если вопрос решается полюбовно, стороны заключают соглашение об уплате средств. В нем прописываются размер, условия, прядок внесения выплат. При этом размер алиментов, согласно такому соглашению, должен быть не ниже, чем если бы его назначил суд.

Письменное соглашение об уплате алиментов, заключенное между родителями ребенка, подлежит нотариальному заверению. Все суммы, которые перечисляются одним из родителей в отсутствие такого соглашения, не признаются алиментами.

Добровольно перечисляемые алименты могут иметь форму единовременной или периодически перечисляемой фиксированной выплаты, процента от доходов, имущества. Это могут быть и иные варианты, которые устраивают обе стороны. Выплаты необходимо индексировать — согласно прописанному в соглашении порядку или установленному государством увеличению прожиточного минимума на ребенка.

Читайте также:  Как продать машину на разборку правильно

Стандартные способы взыскания допускают изменение размера выплат в любую из сторон при изменении финансового, семейного положения либо выявлении дополнительных значимых обстоятельств. Для перерасчёта необходимо доказать, что минимум по алиментам увеличился вследствие изменения потребительской корзины ребёнка и падения уровня собственного дохода по независящим причинам.

В качестве доказательной базы учитываются:

  • расходы на лечение и оздоровление детей на основании медицинской карточки, содержащей анамнез и необходимость проведения терапевтических и реабилитационных мероприятий;
  • затраты на получение образования, включая заключённые контракты с высшими и средними специальными учебными заведениями;
  • заключённые соглашения и оплаченные счета на общеобразовательные мероприятия, предусматривающие физическое и интеллектуальное развитие (спортивные секции, кружки художественной самодеятельности, музыкальные школы);
  • справки, подтверждающие падение дохода получателя по независящим от личности причинам (увольнение вследствие сокращения штатов или ликвидации субъекта хозяйствования, длительное заболевание, вызвавшее стойкую нетрудоспособность или приведшее к инвалидности);
  • изменение семейного положения вследствие появления дополнительных иждивенцев (рождение детей, необходимость ухода за заболевшим родственником);
  • прейскурант товаров, необходимых для ребёнка данной возрастной группы, включая одежду и предметы первой необходимости.

Алименты можно классифицировать по следующих видам:

  • По получателям алиментов
    • Несовершеннолетние дети
    • Совершеннолетние нетрудоспособные дети
    • Нетрудоспособные родители
    • Супруг и супруга
    • Несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся родственники
  • По плательщикам алиментов
    • Родители и усыновители
    • Совершеннолетние трудоспособные дети
    • Супруги, в т.ч. бывшие
    • Другие родственники
  • По факту официального заключения/и не заключения брака
    • Добровольное соглашение об уплате алиментов
    • Исковое заявление о взыскании алиментов
  • По количеству рожденных или усыновленных детей
    • На 1 ребенка
    • На 2 детей
    • На 3 и более детей
  • По возрасту детей
    • До 1 года
    • До 3 лет
    • До 18 лет
    • Алименты на совершеннолетнего и студента, при условии: инвалид детства или после 18 лет получил инвалидность 1 или 2 группы
  • По социальному положению плательщиков и получателей алиментов
    • Алименты с безработного
    • Алименты с ИП
    • Алименты с родителя-инвалида
    • Алименты на ребенка-инвалида
  • По способу начисления алиментов
    • Доля от зарплаты или дохода
    • Твердая денежная сумма
    • Переоформление имущества на несовершеннолетнего ребенка

    Законопроект об ограничении права доступа на получение госуслуг

    Алименты на ребенка: новый закон 2023 года В 2023 году продолжат свое действие нормы Семейного кодекса, устанавливающие размер и порядок взыскания алиментов на детей. Также будет продолжена реализация Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-р. Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

    Еще в 2013 году в Государственную Думу поступила инициатива, согласно которой в случае неуплаты алиментов со стороны родителя государством будет выплачиваться ежемесячная компенсация. Впоследствии уплаченная государством сумма будет взыскана с неплательщика алиментов в судебном порядке.

    Еще в 2021 году в России заявило о себе общественное «движение за права мужчин». Его участники хотят отстоять право не содержать своих детей. Они требуют отменить алименты. На этот счет даже была сформирована петиция в адрес Президента. Правда, за более чем год существования она собрала незначительное количество голосов (около 20 тысяч).


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *