Греция без визы для россиян 2023: острова, на которые не нужна виза

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Греция без визы для россиян 2023: острова, на которые не нужна виза». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Шенгенская виза в Грецию является подходящей для граждан России, которые планируют пребывание в стране не более трех месяцев. Она предназначена для различных целей поездки и ограничена визовым коридором 90/180 дней.

Шенгенская виза C в Грецию

Основными целями поездок по греческим шенгенским визам являются:

  • Туризм: для отдыха и посещения достопримечательностей.

  • Посещение родственников, друзей или знакомых.

  • Деловые визиты: для встреч, переговоров или участия в конференциях и выставках.

  • Транзит: если путешественник проезжает через Грецию на пути в другую страну.

  • Участие в культурных или спортивных мероприятиях.

  • Лечение: для получения медицинской помощи или прохождения курса реабилитации.

  • Краткосрочная работа: для временного трудоустройства.

  • Обучение на курсах или участие в образовательных программах.

Безвизовый въезд в Грецию

Как мы уже упоминали ранее, для въезда в Грецию обычно требуется виза, однако есть некоторые исключения, при которых виза не требуется.

В 2023 году вы можете посетить Грецию без шенгенской или национальной визы, если вы направляетесь на один из следующих греческих островов: Хиос, Лесбос, Кос, Родос, Самос, Кастелоризо и Сими. Хотя вам не потребуется шенгенская виза, вам все равно понадобится въездная виза, но ее можно получить непосредственно на острове, а не заранее в России.

Стоит отметить, что оформление въездной визы на эти острова не является проще, чем оформление шенгенской визы.

Чтобы посетить один из указанных греческих островов, необходимо прибыть на них исключительно с помощью водного транспорта из Турции. Обычно разрешено пребывать на этих островах не более 15 дней по упрощенному режиму. Важно отметить, что после пребывания на острове вы не можете путешествовать в Грецию, находящуюся в зоне Шенгена.

Для оформления разрешения на въезд на один из греческих островов требуется предоставить следующие документы:

  • Копия заграничного паспорта.

  • 2 фотографии, которые можно сделать в порту.

  • Оплаченные билеты на водное транспортное средство туда и обратно.

  • Бронь отеля, если вы планируете пребывание более одного дня.

  • Выписка с личного банковского счета с суммой не менее 500 евро.

Чтобы получить греческий «шенген», придется обратиться в консульство или визовый центр. Сделать это лучше всего заблаговременно, поскольку сроки рассмотрения заявления могут варьироваться в пределах нескольких недель. Максимальный срок подачи заявки – за 3 месяца до предполагаемого отъезда, минимальный – за неделю.

Перед тем как записаться на прием к консулу, необходимо точно определиться, какая в Грецию нужна виза. После чего собрать документы, соответствующие выбранному типу въездного разрешения. Далее следует пройти электронную регистрацию на сайте ведомства и выбрать день из свободных дат, когда сотрудники посольства смогут вас принять.

Существует возможность получения визы через аккредитованное агентство. Это удобно, если ближайшее представительство Посольства Греческой Республики находится далеко от вашего населенного пункта или вы не имеете опыта получения «шенгена». Специалисты помогут правильно выбрать тип въездного разрешения, заполнить анкету, собрать все требуемые справки и подтверждения.

Помимо заявления, тем, кто впервые собирается въезжать в Шенгенскую зону, потребуется пройти процедуру дактилоскопии. Она обязательна для всех иностранцев от 12 лет. Повторно отпечатки пальцев сдаются каждые пять лет с момента регистрации в системе. При передаче документации в консульство будет назначен день, когда заявление рассмотрят и можно будет забрать паспорт с готовым штампом.

Что делать, если получили отказ

Изучая визовые правила стран Шенгенской зоны, мы утвердительно ответили на вопрос, надо ли получать греческую визу россиянам. К сожалению, не каждое обращение в консульство Республики ведет к выдаче разрешительного бланка на посещение страны, что может быть связано с рядом причин:

  • В действующем или предыдущих загранпаспортах обнаружен штамп Северного Кипра. Государства находятся в напряженных отношениях, одновременно претендуя на северные территории острова. При этом греческое правительство считает их оккупированными Турцией. Это влечет определенные последствия для туристов, вплоть до попадания в черный список Посольства.
  • Неполный пакет справок. При отсутствии каких-либо подтверждений существует возможность устранить недочет и повторно подать заявку.
  • Заявитель находится в черном списке системы. Такое возможно при совершении правонарушений, нарушении сроков пребывания в Шенгенской зоне, неоплаченных штрафах. Как правило, в этом случае попытки получить положительный ответ Консульства при повторной подаче документации обречены на провал.
  • Недостаточное количество денежных средств. Перед подачей выписки со счета следует убедиться, что имеющаяся в наличии сумма полностью отвечает требованиям греческого правительства (исходя из минимального прожиточного минимума на каждый день пребывания в стране).
  • Заявление передано ненадежному посреднику. Оформляя «шенген» через посредника, необходимо убедиться в том, что он имеет аккредитацию от греческого посольства и правомочен работать с заявками, например, как «Единый Визовый Центр».
  • В анкете обнаружены ошибки и несоответствия. При заполнении заявки важно внимательно проверять каждую цифру в указываемых номерах документов и вносимых личных данных.
Читайте также:  Социальная поддержка жителей Кемеровской области

Правила въезда в Грецию для Россиян

Подводим итоги действующих требований к туристам из России. Сейчас можно улететь в Грецию только самостоятельно, пакетных туров у туроператоров на данный момент нет.

Российским гражданам для въезда в Грецию понадобится:

  • Действующий загранпаспорт, выданный не более 10 лет назад и срок действия которого не должен заканчиваться еще минимум 3 месяца после выезда из Греции.
  • Шенгенская виза.
  • Копии броней отеля и обратного билета, ваучера.
  • Путешествуя семьей необходимо взять свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок летит с одним родителей, то и нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя.
  • Заполнение формы PLF отменено с 15 марта 2022 года.

Оформление в Посольстве обойдется в 3115 рублей. Сервисный сбор не взимается. Оплата осуществляется в рублях.

Оформление в Центре VFX Global будет состоять из визового и сервисного сбора. Визовый – 3115 и сервисный сбор – 1780 рублей. Оплачиваются сборы в рублях. Сервисный сбор не уплачивают малыши до 6 лет и дети, вписанные в загранпаспорт родителей.

Какие типы виз могут выдаваться? Имея на руках шенгенскую визу, гражданин имеет право путешествовать по тем странам, которые подписали Шенгенское соглашение. Какую визу можно оформить, отправляясь на остров Крит? Согласно статистическим данным – это туристическая виза (90 % от все оформляемых видов виз).

  • туристическая виза – чаще всего выдаётся в виде однократной и действует только на время поездки. Делают такую визу чаще всего на 15 дней. Но бывало и такое, что правительство Греции выдавало туристам, которые уже имели поездки в Грецию, сразу на три или два года;
  • национальная виза категории D. Такой тип визы разрешает находиться в стране не более трёх месяцев без выезда из неё. Чаще всего выдаётся для работы или учёбы в стране. Такая виза похожа на небольшую наклейку, которая клеится в загранпаспорт;
  • деловая виза – её оформляют для различных рабочих поездок, проведения совещаний, мероприятий. Если имеется приглашение, то может выдаваться на его основании. В приглашении должно быть указано название мероприятия, место и дата проведения. Пребывать на территории страны можно будет ограниченное время: ровно столько, сколько будет длиться мероприятие;
  • учебная виза или студенческая. Если студент был зачислен в ВУЗ страны (Греции), то он может рассчитывать на визу, которая будет действовать вплоть до окончания учёбы в этом заведении;
  • мультивиза – позволяет многократно посещать страну. Действовать виза может от одного года до трёх лет. Но при этом находиться в стране можно будет не более 90 дней в течение полугода. Чаще всего мультивиза оформляется для тех, кто собирается заключить брачный союз, объединиться с семьёй и т. д.;
  • детская виза – её получают дети, которые не достигли возраста 18 лет.
Читайте также:  Договор возмездного оказания услуг

Нужно ли сидеть на карантине и сдавать тест на ковид после Греции

Уточнив порядок въезда в Грецию, теперь нужно описать порядок возвращения домой. Он также предполагает несколько шагов. Сначала это регистрация до посадки на самолет себя как прибывающего из-за границы гражданина РФ. Потом по прилету домой нужно повторно сдать мазок на ковид, опять же за свой счет, и результат прикрепить к анкете о предоставлении сведений о результатах тестирования. Обе формы заполняются на портале государственных и муниципальных услуг. До получения результатов рекомендуется самоизоляция. Если результат анализа – отрицательный, то карантин не нужен.

Греция открыта для туристов в 2021 г., но с ограничениями по количеству прибывающих в страну. Власти Республики указывают новый срок, когда планируется открыть границы для массового допуска туристов на курорты – май этого года. Условия прилета на данный момент также имеют ограничения – прямые регулярные рейсы летают из Москвы только в Афины, турагентства предлагают чартеры на Родос и Крит.

Какие необходимы документы

Оформление разрешения на въезд и пребывание осуществляется в строгом соответствии с действующими законодательными нормами. Основные положения остаются неизменными, но иногда при оформлении визы на Родос могут потребоваться дополнительные справки. На сегодняшний день для поездки нужно собрать следующие документы:

  • Анкета установленного образца, заполненная в соответствии с правилами.
  • 2 фотографии стандартного размера.
  • Заграничный паспорт и его четкая копия. Срок действия документа должен быть не менее 3 месяцев с даты предполагаемого возвращения из поездки.
  • Внутригосударственный паспорт и копии всех его страниц, на которых есть записи.
  • Приглашение от работодателя (при поездке с целью трудоустройства).
  • Документы, подтверждающие бронирование отеля на период поездки.
  • Справка с места работы или выписка из банка, подтверждающая наличие денег (это важно для предотвращения нелегальной трудовой миграции). В некоторых случаях (ведение своего бизнеса) может потребоваться соответствующая бумага из налоговой.
  • Медицинская страховка (общая сумма 30 000 евро).

⏳ Как долго будут оформлять визу в Грецию?

  • В консульствах Москвы, Петербурга и Новороссийска — день-два в среднем.
  • В визовых центрах тех же городов — три дня.
  • В регионах — неделя.

Официально решение принимается в течение 15 дней, однако на практике греческую визу оформляют очень быстро, за день-два. При подаче в визовый центр добавьте время на доставку паспортов из консульства и обратно.

Если обращаться в высокий сезон, то напрямую в консульство записываться необходимо за месяц-полтора. Летом срок оформления может увеличиться.

Точную дату готовности сообщают сотрудники ВЦ или консульского отдела после принятия заявления.

⚠️ Важно:

  • Заявление на визу следует подавать не позднее, чем за 15 дней, и не раньше, чем за шесть месяцев до поездки.
  • В редких случаях период рассмотрения может быть продлен до 30 календарных дней.

Список островов, для посещения которых не нужна виза

Не только материковая часть Греции славится красотами пейзажей и античными достопримечательностями, но и некоторые острова, которые не только доступны туристам без визы, но и обладают интересной историй с огромным количеством развлечений.

Остров Родос считается самым красивым уголком Греции, за который в древние времена боролись многие государства. Именно обширный список культурных объектов и сделал этот мирный и безопасный клочок земли популярным среди туристов разных стран, в том числе и россиян. Для гостей Родоса доступны более 200 отелей разного ранга, парк Родини, замок Монолитос, акрополь в Лидосе.

Хиос подойдет тем путешественникам, кому по душе спокойный отдых и кто предпочитает провести свое время на пляже: благодаря оптимальному климату (температура воздуха не поднимается за рамки 35 градусов выше нуля) и чистому воздуху, этот остров имеет звание экологичного места, что положительно влияет на здоровье.

Сими стал доступным отдыхающим без визы в 2015 году. Имея крошечную площадь, данный уголок Греции известен своими чистейшими пляжами и прозрачной водой Эгейского моря. Более того, именно в этой местности водятся самые вкусные креветки во всей Греции. Для туристов доступно такое развлечение как снорклинг, а также шоппинг, где продаются не только красочные парео, накидки и сувениры, но и морские губки и кораллы.

Читайте также:  Размер надбавки за ФИЗО в 2023 году, слухи об отмене

Анкета на визу в Грецию в 2023 году: где скачать?

Для россиян, желающих в 2023 году побывать в Греции, представлен следующий перечень документов:

  • Оригинал служебного, заграничного или дипломатического паспорта и ксерокопии в 2 экземплярах (все заполненные страницы).
  • Паспорт россиянина и его ксерокопия.
  • Заполненная анкета. Скачать нужный образец вы можете в интернете или получить бланк в консульстве. Документ должен соответствовать представленному образцу. Информация вносится на греческом и русском языке.
  • Фото, отвечающие шенгенским требованиям – 2 шт.
  • Копии всех шенгенов в аннулированных загранпаспортах. А также ксерокопии первых страниц этих загранпаспортов.
  • Страховка, которая в состоянии покрыть 30 тыс. евро на оказание медицинских услуг. Вы можете ее купить в любой страховой компании, цена варьирует от 2000 до 3000 рублей.
  • Оригинал и копии билетов в Грецию. Либо описание маршрута во время путешествия по стране.
  • Данные о забронированном номере в отеле или месте проживания приглашающей стороны.
  • Финансовое состояние. В день вы должны позволить себе траты не менее 50 евро. Представьте справку о доходах, выписку из банка или распечатку с данными пластиковой карты. Если собственных средств недостаточно, то прикрепляется заявление спонсора о том, что он берет на себя все расходы в предстоящей поездке.
  • Если у супругов разные фамилии, необходимо прикрепить к списку, свидетельство о браке.
  • Для неработающей категории граждан обязательна подача оригинала и копии: удостоверения пенсионера, студенческого билета и справки с места учебы.
  • Физическое лицо является ИП? Тогда необходимо представить свидетельство о постановке на учет и регистрации в налоговой службе.

Какие документы на визу в Грецию нужны?

Для того чтобы получить Шенгенскую визу российским туристам требуется подать в визовые учреждения следующие документы:

  • личный загранпаспорт заявителя с необходимыми сроками действия и минимум с двумя чистыми страницами для разрешения на въезд;
  • предыдущий загранпаспорт, в случае наличия в нем шенгенских отметок за последних 36 месяцев;
  • ксерокопию внутреннего общегражданского паспорта;
  • анкету, заполненную английским языком и лично подписанную;
  • два фотоснимка паспортного образца 35 мм Х 45 мм. На обратной стороне должен быть указан номер заграничного паспорта;
  • документальное подтверждение наличия места проживания на период путешествия;
  • письменное приглашение в оригинальной форме;
  • оригинал ведомости с места работы заявителя с полной информацией;
  • подписанное собственноручно согласие на обработку персональных данных;
  • учащиеся лица предоставляют студенческое удостоверение/уведомление с учебного заведения и спонсорское письмо вместе с ксерокопией паспорта спонсирующего;
  • пенсионерам – личное удостоверение и спонсорское письмо;
  • медицинский полис со сроком действия на период путешествия и суммой покрытия более 30 тысяч евро;
  • справку с банковского учреждения с печатью;
  • любое документальное подтверждение наличия билетов в обе стороны.

При путешествии с детьми необходимо предоставить:

  • отдельную визовую анкету;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • письменное разрешение на вывоз несовершеннолетнего лица от родителя/родителей, которое необходимо заверять у нотариуса.

Перечень необходимых документов

Перед подачей документов нужно собрать полный пакет документов, который включает:

  • заполненную и подписанную заявителем анкету на получение визы в Грецию;
  • загранпаспорт, который должен действовать более 90 дней после завершения поездки, а также копию страницы с персональной информацией;
  • 2 фотографии в соответствии со всеми требованиями;
  • квитанцию об оплате консульского сбора;
  • медстраховку на сумму от 30 000 евро;
  • копии страниц паспорта гражданина России;
  • документ, подтверждающий наличие места проживания в Греции, к примеру, квитанция о бронировании апартаментов;
  • билеты в обе стороны, а также описание планируемого маршрута путешествия;
  • подтверждение наличия денежных средств.

Подавать в консульство или визовый центр нужно только актуальную информацию, потому что в случае фальсификации заявитель получит отказ в выдаче визы в Грецию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *