БСО — Бланк строгой отчетности по 54-ФЗ.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «БСО — Бланк строгой отчетности по 54-ФЗ.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала несколько слов о том, что относится к бланкам строгой отётности. Четкого перечня документов, которые можно было бы отнести к БСО, законодательно не установлено. Обычно в эту категорию относят квитанции, билет, талоны, абонементы, наряды, путевки.

Выдавать бланки строгой отчётности можно только покупателям — физлицам. Список услуг установлен в справочнике ОКВЭД2 и ОКПД2.

Предприниматель и организация может выдавать кассовый чек или бланк строгой отчётности. Оба должны быть сформированы через ККТ, которая входит в перечень разрешённых к применению.

Отметим, что формировать БСО нельзя, если речь идёт о товаре или предоставлении услуг другой компании.

Контрольно-кассовая дисциплина в 2022-2023 годах

Кассовая дисциплина — это соблюдение юридическими лицами и ИП правил проведения наличных денежных расчетов, установленных законодательством РФ. Расчеты наличными деньгами включают в себя все виды приходно-расходных операций, осуществляемых фирмой или ИП с наличными денежными средствами.

Кассовая дисциплина включает в себя:

  • оформление кассовых документов (приходный и расходный кассовые ордера, ведение кассовой книги);

  • установление лимита остатка денег в кассе;

  • соблюдение правил расходования и сдачи наличности в банк;

  • соблюдение лимита расчёта наличными.

Наиболее широким в целях наличных расчетов является понятие кассы (операционной кассы), через которую фирма или ИП производит расчеты наличными деньгами. Чаще всего это такие операции, как выплата зарплаты, получение-сдача денег в банк, расчеты с подотчетными лицами, выдача-возврат займов. В кассу также может поступать наличная выручка.

Получение наличной выручки обязывает к применению контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 1.2 закона «О ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Хотя в ряде случаев допускается ее неприменение, в частности:

  • Юрлицами и ИП при осуществлении деятельности определенных видов (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

  • Юрлицами и ИП при осуществлении деятельности в условиях, затрудняющих применение ККТ (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Раньше формы всех БСО были утверждены нормативными актами. Сейчас же бизнес при необходимости может разработать бланк строгой отчётности самостоятельно. Главное – включить в него все нужные реквизиты. Какие именно – об этом читайте ниже.

Вместе с тем есть утверждённые формы БСО для некоторых услуг, которые до сих пор применяются, но выдаются они только вместе с кассовым чеком. Вот что относится к бланкам строгой отчётности, которые утверждены:

  • разного рода билеты на перевозки – транспортные, авиационные, железнодорожные;
  • путевки – туристические, экскурсионные;
  • билеты в кино, музеи;
  • парковочные билеты;
  • ветеринарные квитанции;
  • билеты и квитанции для ломбардов.

Несмотря на то, что формы этих бланков утверждены официально, они нужны вовсе не для подтверждения расчёта. Например, на транспортных билетах печатаются параметры поездок. А на билете в кинотеатр – дата, ряд и номер места. Выдавая клиентам такие БСО, необходимо:

  • либо формировать чек на обычном кассовом аппарате (для электронных билетов – электронные чеки);
  • либо печатать параметры чека и QR-код на бланке билета.

Кто освобожден от выдачи бланков строгой отчетности

Поскольку БСО приравняли по статусу к кассовому чеку, не выдать документ могут только освобожденные от применения ККТ предприниматели. В 2020 году к ним относятся:

  • продавцы газет и журналов, при условии, что печатная продукция составляет не менее 50 процентов от общего ассортимента;
  • продавцы ценных бумаг и кредитные организации;
  • торговцы, ведущие свою деятельность на необустроенных рынках, ярмарках и выставках. Правда, пункт не распространяется на стационарные торговые объекты, расположенные на указанных территориях;
  • предприниматели, работающие через платежных агентов и не принимающие оплату от физических лиц напрямую;
  • магазины, сотрудничающие исключительно с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Там свои формы взаиморасчетов, не предполагающие выдачу кассовых чеков;
  • предприниматели, ведущие продажи вне торговых сетей при демонстрации товаров с рук, корзин и тележек. То есть бабушки, которые продают семечки у метро, использовать ККТ не обязаны;
  • предприниматели, зарегистрированные в качестве самозанятых граждан и уплачивающие налог на профессиональный доход. При этом формировать и отправлять чеки они должны, просто делают это не при помощи онлайн-касс, а через специальное приложение;
  • продавцы безалкогольных напитков, мороженого и сладкой ваты, реализующие товар в киосках или под открытым небом;
  • не используется онлайн-ККТ при продаже молока и кваса из цистерн, торговле маслом и замороженной рыбой;
  • сезонная продажа овощей и фруктов вразвал тоже попадает под освобождение от онлайн-касс;
  • ремонт обуви и сумок, изготовление ключей;
  • продажа товаров, относящихся к категории народных промыслов;
  • сдача в аренду собственной жилой площади, в том числе индивидуальными предпринимателями.
Читайте также:  Льготы пенсионерам по транспортному налогу в 2023 году

Кассовый чек или «дореформенный» бланк строгой отчетности: что лучше использовать тем, кто освобожден от использования ККТ

Действительно, хозяйствующий субъект, освобожденный от использования ККТ — в соответствии с положениями статьи 2 Закона № 54-ФЗ, вправе, принимая расчеты от покупателя наличными, не выдавать ему в ответ каких-либо документов в подтверждение покупки. Конечно, если оплата идет по карте, то она будет подтверждена — чеком от банка-эквайера, который провел платеж по карте. Но этот чек не будет иметь отношения к законодательству о ККТ (эквайринг — это вообще отдельная сфера правоотношений, лишь косвенно связанная с онлайн-кассами).

Но, совершенно очевидно, что у покупателя, отдавшего деньги продавцу, справедливо возникнет вопрос — где же чек (который в его понимании обязан выдать каждый продавец, поскольку иначе это «развод какой-то»). Разумеется, есть весьма небольшая вероятность, что покупатель будет знаком с нормами Закона № 54-ФЗ, по которым у продавца обязанность что-либо выдавать покупателю будет отсутствовать. Поэтому, продавцу — особенно, если его конкуренты чеки успешно выдают, следует озаботиться об обеспечении документирования приема наличности от покупателей.

Законодательное урегулирование

П. 2 ст. 2 ФЗ №54 говорит о возможности применения БСО вместо кассовой техники при оказании населению услуг, входящих в соответствующий перечень ОКУН.

Федеральный закон от 03 июля 2016 года №290-ФЗ внес изменения в вышеупомянутый ФЗ №54, сделав список услуг, оплата за оказание которых может регистрироваться с помощью БСО, без ККТ, исчерпывающим.

В 2008 году правительство РФ обновило положение об осуществлении расчетов без применения кассовой техники (Постановление от 06 мая 2008 года №359). В нем подробно освещены требования к этому виду документации, порядок расчетов с их помощью, особенности бухучета и утилизации. Главные изменения (по сравнению с предыдущими требованиями) заключаются в следующем:

  • старые формы БСО признаются неактуальными и применяться не могут;
  • предприниматели должны сами разработать новые формы БСО (кроме отдельных видов деятельности, для которых утверждены типовые);
  • БСО должны содержать некоторые реквизиты в обязательном порядке;
  • нужно указывать типографские данные, если БСО печатались таким способом.

«1C:Бухгалтерия 8» — это самая популярная бухгалтерская программа, способная вывести автоматизацию учета на качественно новый уровень. Удобный продукт и подключаемые к нему сервисы позволят эффективно решать задачи бухгалтерской службы любого бизнеса!

  • Поддержка разных систем налогообложения, ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача отчетности;
  • Учет МПЗ, партионный учет, расчеты с контрагентами, выписка первичных документов;
  • Расчет зарплаты, учет денежных операций;
  • Интеграция с другими программами 1С и сайтами;
  • Работа с электронными листами нетрудоспособности (ЭЛН).
Читайте также:  Как снять жилье без риелтора, чтобы не потерять деньги и нервы

Штраф за непробитие чека ККМ для ИП и ООО

Термин «онлайн-касса» используется законодателем с 2016 г., когда понятие было включено в обновленную редакцию ФЗ №54. Отличительная особенность нового оборудования — функция автоматической выгрузки фискальных данных, поступающих в ФНС через платформы ОФД. Старые версии кассовых аппаратов не регистрируются с февраля 2017, поэтому использование подобной техники считается нарушением, квалифицируемым как неприменение ККТ.

Положения, закрепленные в рамках ч. 2 ст. 14.5 административного кодекса, определяют ответственность за невыдачу кассового чека покупателю — штрафы для ИП и ООО, обязанных выдавать бумажные или электронные документы, подтверждающие оплату, составляют 2 и 10 тысяч соответственно. Если же оборудование отсутствует в принципе, но предприниматель или предприятие продолжает вести торговлю, размер взыскания определяется кратно сумме неучтенных сделок, выявленных проверяющими.

Как уже отмечалось выше, существуют обязательные формы БСО, отказываться от которых нельзя. Рассмотрим основные из них:

Наименование БСО Что собой представляет
ТУР-1 Это туристическая путевка, утвержденная приказом Минфина №60Н. Выдается такой БСО после оплаты физлицом за путевку одновременно с иными документами. БСО содержит основные данные о продавце и о поездке, приобретенной клиентом. Данная форма заполняется в двух экземплярах, один из которых остается в турфирме, а второй отдается клиенту. Обязательными реквизитами данного документа являются:

· наименование компании (полностью, а также в сокращенном виде);

· ИНН, ОКПО, контакты и адрес;

· номер туроператора согласно реестру;

· название документа (Туристская путевка);

· коды ОКПД2;

· вид услуги;

· число дней, на которых оформлена путевка;

· ФИО, паспортные данные клиента;

· дата, сумма (цифрами и прописью);

· ФИО, должность сотрудника фирмы, принявшего деньги за путевку;

· печать;

· надпись о том, что часть путевка представляет собой часть договора на оказание туруслуг.

Залоговая квитанция Залоговый билет выдается ломбардами также в двух экземплярах, один из которых остается в ломбарде, а второй выдается клиенту. Вместо такого документа ломбард может выдавать кассовый чек. Обязательными реквизитами в этом случае являются:

· наименование ломбарда, его местоположение;

· ФИО заемщика, его паспортные данные и место жительства;

· информация о заложенной вещи;

· оценка вещи, сколько за нее выдается денег;

· дата выдачи займа и на какой период;

· возможность досрочного погашения займа (отсутствие такой возможности);

· данные о выдавшем займ лице;

· подпись клиента (его согласие).

Квитанция А7 Квитанция А7 применяется при заключении страхового договора. Обязательными реквизитами данной квитанции являются следующие:

· наименование страхователя (полное и краткое);

· серия и номер полиса;

· дата начала действия договора;

· страховка;

· сумма оплаты (цифрами и прописью), а также способ оплаты (наличные или безнал);

· печать;

· данные о страховщике;

· ФИО и подпись клиента;

· дата заключения сделки.

Преимущества и недостатки БСО

В настоящее время предприниматели вместо выдачи БСО могут устанавливать онлайн-кассы. Для того, чтобы определиться с тем, как лучше быть, следует оценить все плюсы и минусы БСО.

Преимущества БСО Недостатки БСО
Не требуется покупать кассу и регистрировать ее в ФНС

При оказании выездных услуг бланки взять с собой проще, чем кассу

С 1 июля 2023 года придется устанавливать онлайн-кассу

Требуется проведение обязательного учета

Необходимо выделять специальное место для хранения БСО

Требуется проведение инвентаризации

Заполнение БСО требует некоторое время

Расчет наличными между ИП

Вопрос: В операции участвуют два ИП. Продавец выставил счет на 5500 рублей, из них покупатель оплатил 5300 рублей безналичным переводом, а 200 рублей — наличными денежными средствами на следующий день. Можно ли выбить чек на 200 рублей и указать, что это доплата по накладной?

Действительно, в такой ситуации чек нужно выбить только на вторую часть оплаты. Ведь расчеты между индивидуальными предпринимателями, проведенные через банковский счет, кассовым чеком не оформляются. Однако указывать в чеке «доплата по накладной» неправильно.

В этой ситуации нужно выбить чек с признаком «оплата кредита» и указать в нем наименования товара, за который производился расчет.

Также нужно обратить внимание на заполнение таких реквизитов:

  1. Цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок. В данном случае указывается 5500 рублей, то есть общая сумма, подлежащая уплате.
  2. Платеж за товар. Необходимо указать 200 рублей, то есть часть стоимости, на которую выдается кассовый чек.
Читайте также:  Работа по совместительству: как оформлять и оплачивать

Штраф за неприменение онлайн‑кассы

За неприменение ККТ могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.5 КоАП:

  • ИП и должностных лиц — на сумму от ¼ до 1/2 величины расчета, который произвели без кассы. Но штраф не может быть меньше 10 тысяч рублей.
  • Юрлиц — от ¾ до одного размера суммы расчета без использования кассы. Штраф не может быть меньше 30 тысяч рублей.

ООО «Ромашка» открыло магазин одежды в центре Липецка. Начали работать без кассы, хотя должны были сразу применять ККТ. До проверки налоговой они успели пробить три чека на общую сумму 160 тысяч рублей. Компанию оштрафовали на ¾ от суммы — на 120 тысяч рублей.

Если это нарушение допустили повторно, а сумма расчетов составила в совокупности 1 миллион рублей и больше, накажут по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ:

  • должностных лиц дисквалифицируют на срок от одного года до двух лет;
  • деятельность ИП и юрлиц приостановят на срок до 90 дней.

Как избежать ответственности за невыбитый кассовый чек

Есть общие, а есть специальные нормы, которые позволят избежать ответственности за неприменение ККМ. Общие это:

  • прекращение административного производства,
  • малозначительность административного правонарушения
  • замена административного штрафа предупреждением для субъектов малого предпринимательства, если правонарушение совершено впервые (ст. 4.1.1. КоАП РФ)
  • освобождение от административной ответственности

Специальные нормы: штраф не назначается, если:

  • лицо добровольно сообщило в налоговый орган о нарушении
  • на момент сообщения налоговый орган не знал о совершенном правонарушении
  • представленные заявителем сведения и документы достаточны для установления события административного правонарушения

Нужно и исправить нарушение – пробить чеки коррекции. Срок давности привлечения к административной ответственности и назначения штрафа за непробитый чек – 1 год.

Административная ответственность за неприменение ККТ

Согласно 54-ФЗ оплата от покупателей за товар должна проходить через кассовый аппарат. Такое требование касается юридических лиц и предпринимателей. При этом какую кассу — облачную или стационарную — должен использовать ИП или ООО зависит от направления деятельности.

Сроки штрафа за неприменение ККТ начинают исчисляться с момента нарушения законодательства и составляют один год.

Если владелец бизнеса или его сотрудники нарушают нормы 54-ФЗ, им грозит административная ответственность. Причем размеры взысканий за отсутствие онлайн-кассы и неприменение ККТ разные. Несоблюдение требований законодательства в этой части регулируется ст. 14.5 КоАП РФ. Так, предприниматели могут быть оштрафованы в следующих ситуациях:

  • использование ККТ без учета требований ФНС;
  • отсутствие цифровой онлайн-кассы;
  • неприменение контрольно-кассовой техники;
  • непредоставление чека клиенту в том числе и электронного;
  • другие ситуации неправильного использования кассовой техники.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *