Депонирование заработной платы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Депонирование заработной платы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не важно, когда именно представитель персонала должен был получить на руки и не получил свои «кровные», бухучет по з/п должен касаться того месяца, когда ее начислили, как это утверждается в п. 5 ПБУ 1/2008. Бухгалтерские процедуры разделяются на три части: начисление, депонирование и выплата депонированной з/п.

Бухгалтерские проводки депонированной зарплаты

Начисление средств на зарплату:

  • дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44), кредит 70 – «Заработная плата начислена»;
  • дебет 70, кредит 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ» – «С суммы заработной платы удержан НДФЛ»;
  • дебет 70, кредит 50 (51) – «Заработная плата выплачена за вычетом суммы НДФЛ».

В каких случаях производится депонирование, и насколько оно обязательно?

Согласно ТК РФ работник должен явиться за зарплатой в течение пяти дней с момента начисления. Если по какой-то причине он этого не сделал, компания возвращает деньги в банк.

Раньше депонирование вменялась фирмам в обязанность. Однако 11 марта 2014 года вышло Указание Банка России № 3210-У, по которому компании теперь не обязаны сдавать депонированные начисления в банк. Однако оставшиеся деньги по прошествии 5 дней включаются в общий лимит кассы (зарплата сотрудников в этот лимит не входит).

У каждого предприятия должен быть определённый кассовый лимит, выше которого в кассе денег быть не должно. Исключения составляют только предприятия малого бизнеса. Согласно пункту 2 Указания № 3210-У и пунктам. 1, 4 письма ФНС от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338 предприятия малого бизнеса могут не устанавливать кассовый лимит.

Таким образом, если ваша компания – предприятие малого бизнеса, и один из ваших сотрудников не явился за зарплатой, эти деньги спокойно могут лежать в кассе до прихода их владельца, и депонирование вам совершенно не нужно.

Если же ваша фирма не имеет отношения к малому бизнесу, прежде чем депонировать невостребованные деньги, проверьте ваш кассовый лимит и количество средств в кассе. Если размер кассы вместе с невыданной зарплатой лимит не превышают, смысла депонировать деньги нет никакого. Но если лимит будет превышен, сдачи депонированной зарплаты в банк вам не избежать.

В течение какого времени может быть выдана не полученная в срок заработная плата?

Согласно разъяснениям, которые были даны в письме ФНС РФ «О сроке исковой давности в отношении задолженности…» от 6.10.2009 № 3-2-06/109, срок исковой давности по депонированной заработной плате составляет 3 года с того дня, когда она должна была быть выплачена работнику. В том случае если по истечении указанного срока работник так и не обратился к работодателю с требованием о выплате денежных средств, задолженность может быть списана.

Если работнику за 3 года не была выплачена депонированная заработная плата — проводка по ее списанию составляется следующим образом:

Счет Дт

Счет Кт

Проводка

Сумма

76.4

91

Списание депонированных средств в качестве внереализационных доходов

Сумма депонированной зарплаты

Как депонирование заработной платы отражается в бухгалтерском учете: составляем проводки

Если депонирована невыданная зарплата — проводка должна найти свое отражение в соответствующих финансовых документах. Как правило, при депонировании наличности составляется не одна, а несколько проводок, которые фиксируют не только перевод средств в разряд депонированных, но и их дальнейшее движение на расчетный банковский счет и обратно в кассу с целью последующей выдачи работникам.

Читайте также:  Есть ли срок годности у сахара и какой?

Учет депонированной заработной платы на предприятиях выполняется в следующем порядке:

1. Депонирована невыплаченная заработная плата — проводка выглядит следующим образом:

Счет Дт

Счет Кт

Проводка

Сумма

70

76.4

Депонирование неполученных средств

Сумма невыданной зарплаты

Что такое депонирование заработной платы?

Работодатель должен выплатить заработную плату не позднее 15 календарных дней со дня окончания расчетного периода. Конкретная дата и сроки выплаты дохода устанавливаются правилами внутреннего распорядка и отмечаются в трудовом договоре каждого сотрудника (ст. 136 ТК РФ).

Существует две основные формы выплаты зарплаты: наличными через кассу предприятия и перечислением на расчетный счет сотрудника. Если при перечислении на банковский счет личное присутствие сотрудника на работе необязательно, то с выдачей наличных дело обстоит совсем иначе.

Получить денежные средства работник может как лично, так и доверить это третьему лицу. Если в установленный день зарплата не выплачена, ее депонируют (сохраняют).

На бухгалтерском языке депонирование заработной платы — отражение в учете и первичке сумм заработной платы, неполученных сотрудниками.

Срок и порядок депонирования заработной платы

Наличными деньгами заработная плата выдается по платежной (форма N Т-53) или по расчетно-платежной ведомости (форма N Т-49). Унифицированные формы этих документов утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Срок выплаты зарплаты указывается на титульном листе ведомостей.

Заработную плату выплачивают в течение трех дней начиная с установленной даты ее выдачи. Если за это время кто-то из сотрудников не получил заработную плату, неполученную сумму депонируют, а ведомость закрывают.

После окончания срока выплаты зарплаты кассир должен (п. 18 Порядка ведения кассовых операций):

  • напротив фамилий тех, кто не получил зарплату, в графе «Деньги получил» формы N Т-49 или в графе «Подпись в получении денег» формы N Т-53 поставить штамп или написать «депонировано», указать в конце ведомости суммы выплаченной и депонированной заработной платы, сверить эти суммы с общим итогом по платежной ведомости и расписаться. Если деньги выдавал не кассир, а другое лицо, на ведомости дополнительно делается запись: «Деньги по ведомости выдавал (подпись)»;
  • составить реестр депонированных сумм;
  • оформить расходный кассовый ордер на сумму фактически выплаченной зарплаты, указать его номер и дату заполнения на платежной ведомости. Реквизиты расходного кассового ордера и сумму выплаченной зарплаты записывают в кассовой книге.

Напомним, что расходный кассовый ордер составляют по форме N КО-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Неполученную работниками зарплату сдают в банк на следующий день после истечения срока ее хранения. При внесении денег на расчетный счет необходимо составить объявление на взнос наличными (форма N 0402001 утверждена в Приложении 6 к Положению Банка России от 24.04.2008 N 318-П). На сданные суммы в обязательном порядке составляется один расходный кассовый ордер (абз. 7 п. 18 Порядка ведения кассовых операций).

Депонент в отчетности

Кредиторская задолженность организации по оплате труда отражается в следующих формах бухгалтерской отчетности:

  • в бухгалтерском балансе (форма N 1). Сумма депонированной зарплаты отражается по кредиту счета 76-4. Если исходить только из названия счета, депонированную зарплату следует показать как кредиторскую задолженность перед прочими кредиторами (строка 625). Но, по мнению автора, правильнее отразить ее в строке 622 как задолженность перед персоналом организации. Сведения, которые приводятся в строках 622 и 625, формируют показатель строки 620 «Кредиторская задолженность».
  • Приложении к бухгалтерскому балансу (форма N 5). Сумма депонированной зарплаты отражается в разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» в строке «Прочая кредиторская задолженность». Данные строки формируют показатель строки «Кредиторская задолженность: краткосрочная — всего». Для определения показателя этих строк используется кредитовый остаток по счету 76-4.

Напомним, что указанные формы бухгалтерской отчетности утверждены Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н.

Что делать, если за зарплатой не явились

Контролирующими органами установлены жесткие рамки, ограничивающие длительность срока выдачи заработной платы. В случае отсутствия одного из работников в период выдачи денежных средств, бухгалтеру компании необходимо сделать специальную отметку в кассовом ордере. Депонированные средства возвращаются на расчетный счет предприятия. Далее эти деньги могут быть использованы для выдачи сотруднику, после получения соответствующей заявки.

Читайте также:  Какие льготы есть у чернобыльцев и членов их семей

Согласно установленным правилам, длительность срока, установленного для востребования неполученной заработной платы, составляет три года. В течение данного отрезка времени работник компании должен обратиться в бухгалтерский отдел. При нежелании работодателя осуществить выдачу финансовых средств, работник имеет полное право подать исковое заявление в суд. Если в течение вышеуказанного срока деньги не были востребованы работником, то данные средства превращаются в дополнительный доход компании. Это означает, что данная сумма не подлежит выдаче работнику. Данные правила зафиксированы в сто девяносто шестой статье Гражданского Кодекса.

Давайте рассмотрим, как выглядит проводка суммы заработной платы, которая осталась невостребованной сотрудниками:

Д76 (Расчет по депонированной сумме) – К91 (Списание финансовых средств на основании истечения срока исковой давности).

Учет депонированной заработной платы

Рассматриваемая процедура отражается в учете посредством составления необходимых корреспонденций счетов бухгалтерского учета. Так, когда депонируется заработная плата, проводка должна отражаться в соответствующих документах.

При этом в процессе фиксации депонирования, составляются несколько проводок, в частности, отражающие перевод средств в разряд депонированных, их передача обратно на банковский счет, а также их возврат банком для выдачи сотрудникам.

Учет подобной оплаты труда в компаниях оформляется соответствующими проводками:

  1. Д-т 70 – К-т 76.4 – депонирование невыданных денежных средств.
  2. Д-т 51 – К-т 50 – перечисление депонированных сумм на счет предприятия или компании в банке.
  3. Д-т 50 – К-т 51 – получение от банка наличных средств для выплаты депонированных сумм сотруднику.
  4. Д-т 76.4 – К-т 50 – непосредственная выдача ранее невыплаченных сумм работнику хозсубъекта.
  5. Д-т 76.4 – К-т 91 – максимальный период хранения депонированной зарплаты истек, сумма зачисляется в доход компании.

Указанный перечень проводок является обязательным к формированию, если в компании появляется необходимость в «сохранении» зарплаты работников, с ее предполагаемой выдачей через определенный срок.

Учет депонированной зарплаты осуществляется в особом реестре, который содержит такие реквизиты:

  • номер РКО;
  • объем суммы, которая подверглась депонированию;
  • дата формирования задолженности компании перед сотрудником.

Данный реестр заводится на один годовой отчетный период. Остатки, фиксирующиеся на конец года, прописываются в строке «Остаток», и переносятся на начало следующего года.

В балансе подобную задолженность перед работниками отражают в графе «Задолженность по оплате труда», а не в «Кредиторской задолженности перед иными контрагентами».

Депонирование заработной платы

С депонированием чаще всего сталкиваются предприятия, производящие выплату денежных средств работникам в наличном выражении через кассу организации.

Понятие депонирования – это полагаемые к выплате средства, не полученные на руки в нормативные сроки в согласовании с коллективным контрактом. Сумма считается подлежащей для депонирования, только если не получена по вине служащего.

Отдельно, для каждого предприятий Банком России устанавливается, путем банковских расчетов, определенный лимит – ограничение, которое при хранении денежных активов в кассе учреждения, превышать нельзя.

Суммы для оплаты труда, полученные из банка, должны быть выданы в течение 3 суток, в условиях Крайнего Севера срок увеличивается еще на 48 часов.

Не полученную оплаты трудового отработанного времени, начисление следует депонировать и положить на хранение в банковскую организацию.

Депонирование заработной платы, проводки

Начисление оплаты труда в бухгалтерских записях необходимо отражать непосредственно в текущем месяце, независимо будет ли она депонирована либо нет. Возникновение депонированной заработной платы следует отражать на бухгалтерских счетах организации приведенными проводками:

  1. При неполучении платы, сумму оплаты труда надо перенести на счет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»: Дт 70 Кт 76-4 – 10000.
  2. Поступившие на счет «Касса», средства следует переместить на счет 51 «Расчетный счет»: Дт 51 Кт 50 – 10000.
  3. Если работник востребовал депонент, то выдачу необходимо отразить:
      Получение средств из банка обратно в кассу организации: Дт 50 Кт 51 – 10000;
  4. Выдача сотруднику: Дт 76-4 Кт 50 – 10000.
  5. По прошествии периода хранения невостребованных сумм составляется бухгалтерская корреспонденция: Дт 76-4 Кт 91 – 10000.
Читайте также:  Страны, входящие в ЕС в 2023 году

Проводки по депонированной заработной плате

В соответствии с Планом счетов, утвержденном Минфином РФ 31.10.2000 приказом № 94н, в бухучете отраженные в реестре депонированные суммы учитывают обособлено на специальном субсчете к счету расчетов с разными дебиторами/кредиторами: 76/4 «Расчеты по депонированным суммам».

Проводка по депонированию заработной платы Д/т 70 К/т 76/4 по сути обозначает перевод суммы невыплаченного заработка в состав кредиторской задолженности фирмы перед сотрудником.

Выплата проводится по оформленным расходным кассовым документам и отражается в бухучете проводкой Д/т 76/4 К/т 50, фиксируя погашение долга компании по зарплате. Соответствующие отметки бухгалтер вносит в книгу учета депонированных сумм.

Действия работника и кассира

Для получения принадлежащих средств работнику достаточно обратиться в бухгалтерскую службу с устной просьбой или письменно оформленным заявлением. В случае смерти получателя выплата полагается близким родственникам при предъявлении и правильном оформлении соответствующих документов. В обстановке, когда требуемые средства в кассе отсутствуют, подается заявка в отделение банка на ее получение.

Существует несколько вариантов, когда член коллектива может получить причитающуюся ему сумму:

  • в период выплаты ближайшего аванса;
  • во время получения очередной заработной платы;
  • в специально выделенный для этих целей день.

Во избежание недоразумений и спорных ситуаций между сотрудником и администрацией, порядок возврата депонированных сумм лучше оговорить в локальных правовых актах.

Процесс выдачи депонированных сумм включает следующие этапы:

  • Полученные в банковском учреждении средства первоначально оформляются приходным кассовым ордером.
  • Выдача организована с применением РКО. При передаче средств доверенному лицу в документе отражаются и его паспортные данные.
  • Возврат депонентных сумм одновременно группе лиц оформляется ведомостью. Законность действий подтверждается подписями ответственного бухгалтера и руководителя.
  • Все операции подлежат фиксации в книге учета кассовых операций и находят свое отражение в книге депонентов с указанием номера РКО и его даты.

Порядок перечислений по ЕСН и страховым взносам регламентируется законодательными актами РФ:

  • Для авансовых перечислений по единому социальному налогу установлен обязательный срок. Эта дата не зависит от выплаты заработка.
  • Взносы по пенсионному страхованию производятся по мере зачисления зарплатных средств на счета сотрудников или их получения в кассу компании для наличных расчетов. Операции проводятся не позднее 15-го числа в месяце, следующим за периодом начисления.
  • При оплате согласно трудовым договорам перечисление взносов по страхованию от несчастных случаев осуществляется в день, оговоренный для выплаты зарплаты.

Законодательными актами не предусмотрено отсрочки платежей по ЕСН, пенсионным взносам и взносам на страхование по несчастному случаю в связи с депонированием средств по заработной плате.

НДФЛ и взносы с депонированной зарплаты

Что касается НДФЛ, работодатель обязан уплатить его в бюджет не позднее следующего дня после выплаты заработной платы сотруднику. Существует два подхода к перечислению НДФЛ с депонированной зарплаты:

  • Перечислить НДФЛ по факту выплаты зарплаты в стандартные для организации сроки. Этот вариант более удобен, так как оплата будет производиться одним платежным поручением, а в форме 6-НДФЛ в Разделе 2 надо будет заполнить один блок строк 100-140 для всей заработной платы. Однако в этом случае могут возникнуть споры с ФНС, которые приведут к штрафу по ст. 123 НК РФ, так как налог будет выплачен из собственных средств предприятия, а не из дохода сотрудника.
  • Перечислить НДФЛ после факта получения депонированной суммы работником. В этом случае усложняется заполнение расчета 6-НДФЛ, так как для этой суммы необходимо заполнить отдельные строки, в которых надо показать дату начисления и дату фактической выплаты заработка. Если на конец квартала депонированная зарплата не выплачена, то в квартальную форму отчета ее не включают.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *