Постоянная регистрация: главное о прописке по месту жительства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Постоянная регистрация: главное о прописке по месту жительства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства могут быть собственный дом или квартира, оформленные в собственность, купленные или полученные в наследство. Также это жилье, которое оформлено по договору социального найма. Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Она действует бессрочно, пока человек сам не пожелает сняться с регистрационного учета в связи с переездом или другими причинами. Также его могут выписать по решению суда, например, если человека признали безвестно отсутствующим.

Где можно оформить регистрацию

Зарегистрироваться на постоянной основе можно только в помещениях, которые имеют статус жилых (квартирах, частных домах, семейных общежитиях). Нельзя оформить постоянную прописку в апартаментах, поскольку они относятся к нежилым помещениям. В апартаментах можно оформить только временную регистрацию. Это одна из причин постоянных дискуссий вокруг статуса апартаментов.

Ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

А вот временная регистрация возможна не только в квартирах и домах, но и гостиницах, санаториях (пансионатах или домах отдыха), кемпингах и турбазах, медицинских учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы и даже в нежилых помещениях (например, по месту работы).

Постоянная регистрация на даче

С 1 января 2019 года стало возможным зарегистрироваться на даче. Соответствующий закон был принят Госдумой летом 2017 года. Но для регистрации на даче необходимо соблюдение некоторых условий. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нем должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру не ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства будет невозможна). Перевести дачу (после соблюдения всех перечисленных условий) в индивидуальный жилой дом получится, если он не расположен на землях, где запрещено жилищное строительство. Это могут быть земли особо охраняемых территорий, водного и лесного фонда и т. д.

Перевод дачи в жилой дом, помимо прописки, дает и ряд других преимуществ будущему владельцу. Во-первых, собственник сможет получить имущественный налоговый вычет, что возможно только при приобретении жилой недвижимости. Во-вторых, он сможет оформить местный тариф на электричество, который намного ниже (примерно на 30%), чем в городе. В-третьих, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену при продаже.

Постоянная и временная регистрация: чем опасна и чем грозит прописка собственнику квартиры? СВОЁ

Сколько человек можно прописать в квартире, виды прописки, ответственность за фиктивную пропискуВременная прописка возможна в жилом помещении, собственник которого на это согласен. Также разрешается прописываться в учреждении, порядок работы которого предусматривает такую возможность (например, гостиничном номере). Временная регистрация подтверждается выдачей специального вкладыша для паспорта. Как узнать, сколько человек прописано в квартире. За отсутствие регистрации на граждан РФ налагается штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Это предусмотрено ст. 19.15.1 КоАП РФ. Если нарушение произошло в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа выше – до 5000 рублей.

Муниципальный и служебный жилой фонд

Муниципальное жильё характеризуется строгим соблюдением нормативов. Разрешит или нет муниципальный орган прописку в доме, зависит от правил и процедур, определённых администрацией региона. В частности, если прописываются люди, не находящиеся в близких родственных отношениях с теми, кто уже прописан, результат будет отрицательным.
В таком жилом фонде, как в инкубаторе, возможно определить количество прописанных жильцов, поделив площадь на норматив, установленный в регионе. Естественно, сказанное не имеет отношения к прописке детей.

Читайте также:  Пенсия по инвалидности и ЕДВ инвалиду 2 группы в 2023 году

Временная регистрация в служебном жилье производится автоматом, но:

  • его нельзя перевести в личную собственность;
  • оно является собственностью государства (администрации региона);
  • распоряжаться им проживающие не могут.

Только по разрешению организации-собственника, в которой работает гражданин, последний может переехать в служебное жильё, быть там временно зарегистрированным, но никого регистрировать по собственной воле он не может.

Что подразумевается под временной пропиской

Законодательством под этим видом прописки подразумевается временная регистрация граждан в жилом помещении. Сам термин прописка уже не употребляется. Заменено на термин – регистрация.

Граждан регистрируют на краткосрочной или обычной основе. Временная регистрация оформляется, если человек сменил место жительства, где намеревается жить временно. Собственников недвижимости прописывают постоянно.

Обратите внимание! Законодательством не ограничивается право граждан на оформление прописки в одной квартире. Кроме места основного жительства, допускается регистрация в другом жилом помещении.

Почему так необходима регистрация? Зарегистрированные жители смогут оформить социальные преференции. Также регистрация требуется работодателями с целью заключения трудового договора, финансовыми учреждениями – предоставления кредита.

В Жилищном кодексе есть норма о соблюдении учетной нормы жилплощади при вселении новых жильцов в государственную или муниципальную квартиру. Она звучит так:

— наймодатель (орган власти, в чьем ведении находится жилье) может запретить вселение граждан по заявлению нанимателя, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 ЖК РФ).

Это правило не распространяется только на регистрацию в квартире супруга, детей и родителя нанимателя, а также несовершеннолетних детей членов семьи нанимателя: на их регистрацию получать согласие наймодателя не требуется — значит, жилплощадь здесь не имеет никакого значения.

Таким образом, в неприватизированном жилье количество зарегистрированных лиц ограничивается, прежде всего, квадратными метрами жилья: на каждого жильца должно приходиться не менее учетной нормы в регионе (не учитываются при этом только самые близкие родственники — супруг, дети и родители нанимателя и несовершеннолетние дети членов семьи).

Например, в Санкт-Петербурге учетная норма жилья составляет 9 кв. метров. Поэтому, если в условной муниципальной квартире площадью 35 кв. метров зарегистрировано 3 члена семьи, оформить регистрацию другим, более дальним родственникам, или вовсе посторонним уже не удастся.

К этому следует добавить поправку, сделанную недавно Верховным судом РФ: если в неприватизированной квартире проживает несовершеннолетний ребенок, к нему могут вселить и там же зарегистрировать его родителя — при этом учетная норма также может не соблюдаться (ВС РФ, определение № 86-КАД20-1-К2).

Какой отрезок времени можно не иметь прописку

Люди, которые выписались из одного дома, но пока не имеют места, где смогут получить новую, интересуются, сколько можно жить без прописки. Все зависит от обстоятельств:

До 90 дней Если речь о человеке, который временно живет в чужом населенном пункте. Как только этот срок истекает, он должен обратиться в УФМС, чтобы стать на учет. 8 дней нужно, чтобы сотрудники УФМС временно прописали обратившегося по новому адресу.
До 3-х месяцев Когда пройдет три месяца после получения временной прописки нужно обратиться за получением постоянной регистрации. Человека зарегистрируют по новому адресу, не снимая при этом с постоянного места жительства.
7 дней Если у человека нет постоянно места нахождения (он его меняет), закон предусматривает именно такой срок, чтобы получить прописку. Но отсчет начинается не после того как человек выселился с предыдущей квартиры, а с момента когда вселился в новую жилплощадь.

Для квартир и домов, которые находятся в частной собственности, закон по-прежнему не запрещает регистрировать жильцов за пределами учетной нормы жилплощади.

Нашумевший в 2018 году законопроект, которым предполагалось ввести такой запрет, так и не был принят парламентом (проект закона № 346930-7).

Кто и кого может прописать в квартиру?

В одной квартире, комнате или доме разрешено регистрировать несколько человек.

Прописать в приватизированное жильё могут собственники этого объекта. Причем это возможно не зависимо от того родственник ли, прописываемый хозяину или нет.

Для того, чтобы зарегистрироваться в муниципальном жилье, необходимо получить разрешение государственных органов.

Если речь идет о родственнике, уже проживающего в такой квартире человека, то необходимо только согласие остальных проживающих. О том, требуется ли для прописки согласие владельца недвижимости и остальных жильцов, и что делать в случае, если они не согласны, мы рассказывали тут.

Читайте также:  Сколько Процентов Алименты на 1 Ребенка в Беларуси в 2023 Году

Оформляется прописка после подачи заявления от человека, который собирается зарегистрироваться по этому адресу, и согласия хозяина жилья, также оформленного в письменном виде (о том, как прописаться в квартире без присутствия собственника, а также можно ли это сделать без его согласия, читайте здесь). Если имеется несколько собственников, то необходимо согласие их всех.

Сколько человек можно зарегистрировать в квартире

С пропиской несовершеннолетних дела обстоят всегда однозначно. Мы затронем этот вопрос позже. А вот количество зарегистрированных в квартире человек жестко законом не установлено. Оно рассчитывается с учетом многих факторов.

Обычно у государственных органов появляются вопросы только к тем собственникам жилых помещений, которые на платной основе фиктивно прописывают в квартире человека, нуждающегося в регистрации.

В настоящее время началась активная борьба с «резиновыми квартирами». К сожалению, под проверки со стороны правоохранительных органов иногда попадают и добропорядочные граждане с большим числом реально прописанных родственников.

Если вы попали в подобную ситуацию, рекомендуем проконсультироваться с юристами по гражданским делам.

А чтобы уберечься от таких проверок, приведем методики расчета приемлемого для госорганов количества прописанных в квартире людей.

Как предугадать возможный сценарий?

По большому счету нам не с чем сравнивать. Ведь в истории до этого момента не существовало подобных прецедентов. Нам негде брать подсказки о возможных последствиях. Мы лишь знаем, что к концу текущего столетия Земля будет насчитывать 11 миллиардов человек. Но нам неизвестно, будет ли подобная тенденция продолжаться и впредь, либо в какой-то отрезок времени нас ждет стагнация прироста населения. Некоторые подсказки возможно получить, исследуя прирост численности людей в самых густонаселенных уголках планеты. По прогнозам экспертов, в ближайшие два десятилетия самое большое увеличение количества жителей будет отмечаться в мегаполисах с низким или средним уровнем доходов.

Забавное видео: попугай «коллекционирует» пустые жестяные банки

Как выглядит бывшая жена Влада Топалова на новых снимках

Нынешние Instagram-тренды домашнего декора легкодоступны: в моде плетёная мебель

В зависимости от уровня доходов

Картина, которую мы сейчас обрисовали, согласуется с общей тенденцией, наблюдающейся в последнее столетие. Эксперты настаивают, что дело не в приросте населения как таковом, а в качестве потребления землянами внутренних ресурсов. Разумеется, ни о каком равномерном потреблении не может быть и речи. Все перечисленные выше особенности подчеркивают важную роль людей, проживающих в регионах с высоким уровнем доходов.

Более состоятельные слои населения должны добровольно перейти на образ жизни, обусловливающий низкий выброс в атмосферу парниковых газов. Этот шаг будет непопулярным, поддержат его лишь ярые сторонники сохранения экологии. Поэтому в процесс должны быть вовлечены правительственные и федеральные структуры. Разрабатывая программы по уменьшению воздействия на окружающую среду, люди смогут уменьшить давление на планету глобальных климатических проблем.

Правда ли, что мозг может управлять иммунной системой: новые исследования

Лучшие альпинисты планеты: 10 народностей мира, обладающих сверхспособностями

Парень подобрал щенка, но позже узнал — это вовсе не домашнее животное

Необходимость постановки на учет

В приобретенной недвижимости можно и не прописываться вовсе. Эта обязанность не устанавливается на законодательном уровне. Собственники могут и не регистрироваться в купленной ими жилой недвижимости. Однако если вы все-таки решите прописаться на постоянной основе в собственном жилье, читайте о том, как это правильно сделать, в нашей статье.

Человек может иметь в собственности несколько объектов недвижимости, но прикреплён должен быть к тому месту, где проживает. В жилом помещении можно вообще никого не регистрировать.

Это ни на что не влияет. Недвижимость, в которой нет ни одного прописанного, у вас не отберут, штраф не наложат. Вы вправе распоряжаться личным имуществом по своему усмотрению.

Собственники жилья вправе прописать в своей квартире, комнате или доме столько людей, сколько пожелают. Правда, необходимо помнить о возможной ответственности за фиктивную регистрацию. Ответственность за такое действие серьезная, вплоть до уголовной.

При регистрации в объектах муниципальной недвижимости действуют региональные нормы. Согласно этим нормам на каждого жильца должен приходится минимум жилой площади. От количества комнат возможное число зарегистрированных не зависит.

Кaкиe дoкyмeнты нeoбxoдимы пpи oфopмлeнии пpoпиcки пo мecтy житeльcтвa

  1. Пacпopт гpaждaнинa, кoтopoгo нeoбxoдимo зapeгиcтpиpoвaть. Дoкyмeнт, пoдтвepждaющий личнocть, нe дoлжeн быть пpocpoчeн, пoвpeждeн или oтpaжaть нeдeйcтвитeльнyю инфopмaцию. К пpимepy, ecли нeпpaвильнo пocтaвили штaмп o бpaкe, cнaчaлa пpидeтcя иcпpaвить cтpaницy и тoлькo зaтeм пoдaвaть дoкyмeнты. Пpeдocтaвить нyжнo opигинaл дoкyмeнтa — eгo изымyт нa нeкoтopoe вpeмя и пocтaвят oтмeткy. Ecли пacпopтa нa pyкax нeт, нyжнo oбpaтитьcя в мигpaциoнный oтдeл и вoccтaнoвить eгo — зaмeнить пacпopт дpyгими дoкyмeнтaми нeвoзмoжнo.
  2. Bыпиcкa из EГPН нa жилyю плoщaдь oт coбcтвeнникa, eгo paзpeшeниe, дoгoвop нaймa и тaк дaлee.
  3. 3aявлeниe. Пoлyчить eгo мoжнo пo мecтy oфopмлeния пpoпиcки — eгo выдacт paбoтник cлyжбы. B нeкoтopыx cтpyктypax блaнк oдинaкoв и для coбcтвeнникa, и для пpoпиcывaющeгocя лицa.
  4. Лиcтoк yбытия c пpeдыдyщeгo мecтa житeльcтвa пpи oфopмлeнии пocтoяннoй пpoпиcки. Eгo выдaдyт тoлькo ecли вы зapaнee выпиcaлиcь из квapтиpы. 3aпoлняeт лиcтoк дoлжнocтнoe лицo.
  5. Cвидeтeльcтвo o poждeнии peбeнкa пpи oфopмлeнии пpoпиcки лицaм нe дocтигшим 14 лeт. Ecли peбeнкy бoльшe 14-ти, нyжнo пoдaвaть зaявлeниe o выдaчe пacпopтa. Пpи yтepe cвидeтeльcтвa мoжнo oбpaтитьcя в мигpaциoннyю cлyжбy, гдe eгo вoccтaнoвят.
  6. Дoмoвaя книгa пpи peгиcтpaции в чacтнoм дoмe.
Читайте также:  Уменьшение УСН и ПСН на страховые взносы в 2023 году

Постоянная регистрация на даче

С 1 января 2019 года стало возможным зарегистрироваться на даче. Соответствующий закон был принят Госдумой летом 2017 года. Но для регистрации на даче необходимо соблюдение некоторых условий. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нем должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру не ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства будет невозможна). Перевести дачу (после соблюдения всех перечисленных условий) в индивидуальный жилой дом получится, если он не расположен на землях, где запрещено жилищное строительство. Это могут быть земли особо охраняемых территорий, водного и лесного фонда и т. д.

Перевод дачи в жилой дом, помимо прописки, дает и ряд других преимуществ будущему владельцу. Во-первых, собственник сможет получить имущественный налоговый вычет, что возможно только при приобретении жилой недвижимости. Во-вторых, он сможет оформить местный тариф на электричество, который намного ниже (примерно на 30%), чем в городе. В-третьих, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену при продаже.

Допустимые варианты регистрации

Регистрация может носить относительно фиктивный характер и возникать по мере развития социальных отношений в семье, изменяться резко в результате семейных конфликтов. В результате развода далеко не всегда выписывается муж или жена, а уж тем более ребёнок, особенно до достижения им определённого возраста, необязательно достижения совершеннолетия.

При этом вне зависимости от того освободились или нет метры для прописки, может понадобиться прописать родственника, знакомого или сослуживца. Необязательно такое действие связано с извлечением дохода, но в случае необходимости что-то доказывать федеральной миграционной службе придётся обоснованно и фактически.

Могут играть существенную роль естественные социальные обстоятельства:

  • детский садик;
  • школа;
  • поликлиника.

При этом родитель необязательно был прописан вместе с ребёнком, а потом был выписан, а ребёнок – нет. Человек может обоснованно хотеть отдать ребёнка в конкретное учебное заведение, для которого имеет значение прописка.

Пocтoяннaя пpoпиcкa бeз пpaвa нa жилплoщaдь

Ecли y вac нeт вo влaдeнии жилoй нeдвижимocти, пoжизнeннaя пpoпиcкa в квapтиpe бeз пpaвa coбcтвeннocти oфopмляeтcя пpoблeмaтичнo.

Coбcтвeнники peдкo coглaшaютcя пpoпиcaть нeзнaкoмцa в cвoeй квapтиpe нa пocтoяннoй ocнoвe

Ocoбeннocти oфopмлeния:

  • Coбcтвeнник мoжeт пpoпиcaть y ceбя кoгo yгoднo пpи ycлoвии, чтo oн кyпил жильe нa cвoи дeньги или yжe пpивaтизиpoвaл eгo;
  • пpoпиcaнныe люди нe cмoгyт пpeтeндoвaть нa влaдeниe квapтиpoй;
  • выпиcaть чeлoвeкa бeз eгo вeдoмa мoжнo тoлькo пocлe peшeния cooтвeтcтвyющиx cyдeбныx инcтaнций;
  • пpoпиcaнный чeлoвeк имeeт пpaвo пpoпиcaть нa дaннoй жилплoщaди cвoиx нecoвepшeннoлeтниx дeтeй бeз coглacия coбcтвeнникa — выceлить дeтeй зaкoннo бyдeт cлoжнee, чeм взpocлыx.

Чтoбы пepecтpaxoвaтьcя, мoжнo oфopмить пpoпиcкy бeз зaнeceния cвeдeний в пacпopт и зaключить дoгoвop. B нeм нyжнo yкaзaть, чтo pacтopгнyть coглaшeниe мoжнo в любoe вpeмя пpи жeлaнии влaдeльцa жилплoщaди.

Пpи этиx ycлoвияx:

  • выceлить чyжoгo чeлoвeкa пpocтo;
  • близкий poдcтвeнник мoжeт ocпopить выceлeниe в cyдe — ecли eгo пpизнaют пoлнoпpaвным члeнoм ceмьи, выceлeниe нe oдoбpят;
  • oдoбpeниe жe выceлeния poдcтвeнникa мoжeт тянyтьcя дo 1 гoдa.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *