Выходное пособие при увольнении облагается ли НДФЛ в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выходное пособие при увольнении облагается ли НДФЛ в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Продолжительность отпуска определяется на основании положений законодательства, условий трудового и коллективного договоров. Стандартный размер основного отпуска составляет 28 дней, дополнительные дни предоставляются пропорционально отработанному в особых условиях периода.

  1. НДФЛ:

НДФЛ нужно уплатить в срок до 28.02.202.

Сроки перечисления НДФЛ по выплатам при увольнении определяются по правилам п. 6 ст. 226 НК РФ следующим образом:

  • налог, исчисленный и удержанный за период с 1 по 22 января текущего года включительно, надо уплатить до 28 января этого года включительно;
  • налог, исчисленный и удержанный за период с 23 по 31 декабря текущего года включительно, надо уплатить не позднее последнего рабочего дня этого календарного года;
  • во всех остальных случаях налог, исчисленный и удержанный за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца включительно, надо заплатить до 28-го числа текущего месяца включительно.

Компенсацию можно предусмотреть в договоре

Помимо прямо установленных Трудовым кодексом случаев обязательной выплаты выходных пособий, трудовым или коллективным договором может быть предусмотрена выплата выходного пособия и в других ситуациях либо определен повышенный размер такого пособия.

Согласно Письму Минфина России от 23.11.2016 № 03-04-06/69183 положения п. 1 ст. 217 НК РФ распространяются только на те выплаты при увольнении, период и размер которых однозначно прописаны в ст. 178 ТК РФ – трехмесячный или двухнедельный среднемесячный заработок. А вот к тем случаям, когда выплаты производятся при увольнении по другим причинам (только на основании указания в трудовом или коллективном договоре, или если они в нем вообще не упомянуты), это правило не относится. Иными словами, такие выплаты должны облагаться НДФЛ в полном объеме.

Но это тот случай, когда у Минфина нет однозначного мнения, а есть несколько (противоположных).

Так, в Письме от 12.04.2017 № 03-04-06/21717 ведомство указывает, что компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договором, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (см. также письма Минфина России от 15.11.2022 № 03-04-06/111246, от 18.07.2019 № 03-04-06/53226). Письмо № 03-04-06/69183 признано не носящим общий характер.

А в письмах от 29.12.2016 № 03-04-05/79263 и № 03-04-05/79262 финансисты предложили еще один вариант: распространить действие п. 1 ст. 217 НК РФ на выплаты при увольнении, указанные в ст. 178 ТК РФ, а также на те, что установлены в коллективном договоре.

Что необходимо выплачивать персоналу при увольнении

Предоставление отступных не всегда является обязанностью руководителя по закону. Иногда это регулируется документально при закреплении трудовых отношений субъектов. В некоторых случаях выплаты производятся и вовсе по доброй воле бывшего начальства.

Когда Вы вправе претендовать на компенсационные доплаты (помимо з/п):

  • при сокращении персонала;
  • при закрытии организации — в этих двух пунктах полагается выходное пособие по объему как среднемесячный заработок;
    если сотрудник был призван на военную службу — доп.пособие будет приравнено к двухнедельному заработку;
  • если гражданин увольняется, когда он не в состоянии выполнять прежние обязанности по здоровью и ему требуется перевод на облегченный вид труда, но у работодателя нет таких вакансий — пособие приравнено к сумме, полагающейся за двухнедельную отработку;
  • если работник увольняется в связи с тем, что на предприятии в официальном режиме меняются условия труда (о чем он заранее был уведомлен — за два месяца) и подходящей вакансии для него не предусмотрено — размер пособие такой же, как и в предыдущих двух пунктах;
  • руководству предприятия (гендиректор и заместитель) и главному директору при замене собственника полагается выплатить три среднемесячных заработка.

НДФЛ с выходного пособия при увольнении военнослужащего

П.3 ст.217 НК РФ регулирует правильность начисления подоходного налога с компенсационных выплат, в число которых входит и выходное пособие. Положения данной статьи применяются и при увольнении военнослужащих.

В соответствии с ч.4 ст.23 ФЗ №76, военнослужащему выплачивается пособие в размере оклада на протяжении года, основываясь на нормах Постановления №941. В этой части данная выплата не подлежит обложению налогом, так как ее размер соответствует окладу и не может превышать его трехкратный размер.

Кроме этого, ему положен еще один вид компенсации – единовременное пособие – двойное денежное довольствие. Если сотрудник прослужил более 20 лет, эта выплата умножается в 7 раз плюс еще 1 оклад за государственные награды и иные виды заслуг.

В последнем случае, скорее всего, сумма пособия превысит величину среднего 3-месячного заработка. Это означает, что разница между этими величинами станет налогооблагаемой, т. е. с этой суммы необходимо заплатить 13% подоходного налога.

Налогообложение выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Налоговый кодекс Российской Федерации, в частности статья 217, упоминает об освобождении от НДФЛ уплаты выходного пособия при прекращении рабочих отношений. В статье не уточняются причины прекращения контракта между нанимателем и сотрудником, следовательно, данная норма распространяется на любой вид разрыва рабочих отношений.

В соответствии с действующим законом доходы работников облагаются подоходным налогом и удерживаются предприятием из заработной платы. Что касается налогообложения компенсационных отчислений, при расчете увольняемого по согласованию сторон, то здесь существует некоторые тонкости.

Важно Выплаты выходного пособия освобождаются от налогообложения, если его размер не превышает среднемесячного заработка за три месяца, в ином случае, превышающая часть подлежит НДФЛ.

Для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий действующим законодательством, необлагаемая НДФЛ сумма не должна превышать шестикратный размер среднего месячного заработка. Данная норма регулируется п.3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

К сведению Таким образом, все выплаты выходного пособия при завершении рабочих отношений по обоюдному согласию сторон, превышающие трехкратный (шестикратный) размер среднемесячной заработной платы работника подлежат налогообложению на регулируемых законом условиях.

Компенсационные отчисления за неиспользованные дни отпуска подлежат налогообложению (п.3 ст.217 Налогового Кодекса РФ).

Также законодатель не выделяет конкретные категории работающего населения, которые при прекращении рабочих отношений с организацией подлежат освобождению от уплаты НДФЛ. Таким образом, суммы, превышающие указанные в законе ограничения по расходам на отступные, что рядового сотрудника, что руководителя облагается НДФЛ на общих основаниях.

Также стоит помнить, что основания начисления финансовых вознаграждений могут быть закреплены как в трудовом контракте и коллективном договоре, так и в соглашении о расторжении последнего. Поэтому не зависимо от основания выходное пособие, не превышающее законодательные ограничения, не подпадает под НДФЛ.

С каких выплат удерживается НДФЛ при увольнении

НДФЛ расшифровывается как налог на доходы физических лиц. Им облагается большая часть выплат, в том числе и компенсация при увольнении. Для резидентов РФ его величина составляет 13%, для нерезидентов – 30%.

Компенсация за неиспользуемый отпуск перечисляется вне зависимости от причины трудового договора. Обложение НДФЛ является первоочередным: только после исчисления налога от полученной суммы удерживаются алименты и прочие выплаты.

Также НДФЛ перечисляется от следующих доходов:

  • зарплата, премии, надбавки;
  • пособие по временной нетрудоспособности.

Организация-работодатель является налоговым агентом, поэтому обязательство по перечислению НДФЛ возлагается на нее. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, поэтому очень важно соблюдать сроки и порядок исчисления налога.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

  1. Каковы сроки подачи документов в ФСС на возмещение пособий по больничным листкам?

Ответ: Работодатель имеет право обратиться в ФСС за возмещением пособий по больничным листкам в любое время – законодательством эти сроки не установлены.

  1. ФСС отказался осуществлять выплаты по больничному листку. Мы эти расходы взяли на себя и произвели все выплаты сотруднику. Подлежат ли выплаты, которые мы осуществили, страховым взносам?

Ответ: Выплата, не принятая ФСС, рассматривается как выплата организацией в пользу физического лица, а, соответственно, облагается всеми страховыми взносами.

  1. Наша организация производит доплаты по больничному листу до среднего заработка. Облагаются ли эти доплаты страховыми взносами?

Ответ: Ваши доплаты, если они были предусмотрены трудовым договором с работником, можно отнести к расходу по налогу на прибыль, но всеми страховыми взносами они облагаются.

  1. Я работаю хореографом в студии танца и веду платные группы. Социальные взносы работодатель вычитает из моей заработной платы. Верно ли это?

НДФЛ с выходного пособия при увольнении

Суммы оплаты труда, а также компенсация за неотгулянный отпуск облагаются НДФЛ в полном объеме. При этом не важно, какова была причина окончания работы сотрудника в данной организации.

Выходное пособие, выплачиваемое работодателем увольняемому, поименовано в статье 217 НК РФ как необлагаемая НДФЛ выплата. При этом сумма этой компенсационной выплаты и начислений, сохраняемых на время поиска новой работы, не должна быть выше трехкратной зарплаты за месяц (шестикратного размера для тех сотрудников, которые увольняются из компаний, расположенных в местностях Крайнего Севера). Если сумма выплат превысит этот размер, то в сумме превышения выходное пособие облагается НДФЛ. Его необходимо исчислить и уплатить в бюджет.

Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее следующего рабочего дня после выплаты окончательного расчета (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В каких случаях выплачиваются выходные пособия

В соответствии со ст.178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в следующих случаях:

  • при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации;
  • при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата или численности работников организации.

В этих случаях выходное пособие выплачивается следующим образом:

Сроки Размер выплат
В день увольнения Средний месячный заработок
Второй месяц (на период трудоустройства) Средний месячный заработок
Третий месяц (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен) Средний месячный заработок

О выплатах при увольнении

В ч. 1 ст. 127 ТК России указывается, что при расторжении трудового договора сотруднику положены компенсационные выплаты за все не использованные им в свое время отпускные дни. Согласно ч. 1 ст. 140 ТК расчет с увольняемым (в т. ч. по компенсационным выплатам) производится в последний его день на работе.

Выяснив, какие выплаты положены увольняемому и каков срок расчета, необходимо определиться с налогообложением компенсации за неиспользованный отпуск. Ведь несвоевременное и неполное удержание всех причитающихся налогов и взносов может повлечь наложение серьезных штрафов на предприятие-работодателя. Разберемся, облагается ли НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск и удерживаются ли страховые взносы с этого дохода работника (застрахованного).

Какие суммы при увольнении НДФЛ не облагаются?

Выходное пособие при увольнении на прочих основаниях также облагается лишь частично. Согласно действующему законодательству часть этих выплат классифицируется как компенсационная. При этом положены они далеко не во всех случаях.

О том, кто может рассчитывать на дополнительные выплаты и при каких условиях, а также о возможности освобождения компенсации от НДФЛ при увольнении можно узнать из материала «Об освобождении НДФЛ суммы выходного пособия при увольнении».

Как мы уже выяснили, не вся компенсационная часть выходного пособия при расторжении договора с работником освобождается от начисления и уплаты налога. Существуют свои правила определения свободного от НДФЛ лимита.

О том, чем следует руководствоваться при расчете итоговой суммы при увольнении, читайте в материале «Как считать необлагаемый лимит при увольнении».

Иногда встречаются ситуации, когда компенсационные выплаты при прекращении трудового договора разбиваются на части и приходятся на 2 отчетных периода (года). Справка 2-НДФЛ при увольнении в этом случае выдается за фактически отработанный период.

Как в таком случае считать необлагаемый НДФЛ лимит, можно узнать из материала «Как облагать НДФЛ увольнительные, выплаченные в разные годы».

Хотите быть в курсе актуальных требований расчета НДФЛ и заполнения справки 2-НДФЛ при увольнении сотрудников? Следите за обновлением нашей рубрики «НДФЛ при увольнении».

Облагается ли НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Положенные суммы сотрудникам при прекращении трудового договора, выплачиваемые за неиспользованное право на отпуск, не рассматриваются как не облагаемые НДФЛ компенсации (п. 3 ст. 217 НК РФ). Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении НДФЛ облагается.

Помимо неиспользованных отпусков, существует еще ряд компенсационных выплат, в связи с которыми нередко возникают вопросы: следует ли по ним начислять НДФЛ?

Ст. 217 НК РФ содержит целый перечень компенсационных выплат, которые не подлежат налогообложению. Однако не всегда положения Налогового кодекса можно толковать однозначно. Нужно ли, например, начислять налог на компенсацию затрат своих сотрудников, связанную с уходом за детьми?

Читайте также:  Дело святое: как правильно учесть представительские расходы

Для того чтобы у проверяющих органов не возникло претензий по поводу неначисления НДФЛ на компенсационные выплаты, соблюдайте законные требования, составляйте с работниками юридически грамотные договоры и соглашения.

С нюансами обложения НДФЛ разного рода компенсаций вас познакомят публикации, размещенные на нашем сайте:

  • «Разъездные» компенсации не облагаются НДФЛ и взносами, уменьшают прибыль»;
  • «НДФЛ с оплаты за жилье — когда платить не нужно»;
  • «Работник отозван из отпуска: платить ли НДФЛ с оплаты проезда на работу и обратно к месту отдыха?».

Прочие выплаты работникам, носящие компенсационный или иной характер при выполнении ими служебных обязанностей, могут как подлежать, так и не подлежать налогообложению в зависимости от конкретной ситуации.

Более подробно о мнении чиновников по некоторым ситуациям можно узнать из материалов:

  • «Надбавки за работу в особых климатических условиях не являются компенсацией и облагаются НДФЛ»;
  • «Минфин назвал условие освобождения от НДФЛ матпомощи работнику в связи с пожаром».

Надо ли удерживать НДФЛ с выходного пособия фиксированной суммой

Такие выплаты могут осуществляться в виде суммы, заранее оговоренной в трудовом соглашении. Облагается выходное пособие фиксированной суммой НДФЛ по правилам, которые описаны в предыдущих разделах статьи, то есть с превышения над льготными рамками. А вот о внесении таких сумм в состав затрат следует сказать отдельно.

Пунктом 9 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что выходные пособия, предусмотренные трудовыми договорами и выплачиваемые при прекращении трудового договора, относятся к расходам на оплату труда. Но это не значит, что в расходах можно учесть любые суммы выходного пособия, предусмотренные в трудовом договоре (п. 14 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного суда РФ 20.12.2016).

В случае если выплата выходного пособия значительна по размеру и не сопоставима с обычным размером выходного пособия (3- или 6-кратным средним заработком), длительностью трудового стажа и трудовым вкладом, внесенным работником, работодателю придется обосновать природу и экономическую оправданность произведенной выплаты. Если повышенный размер пособия не будет обоснован, то налоговые органы имеют право расценить его как личное обеспечение работника, которое предоставлено на период после его увольнения, и исключить его из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (определения Верховного суда РФ от 20.02.2018 № 305-КГ17-15790 по делу № А40-171348/2016, от 27.03.2017 № 305-КГ16-18369 по делу № А40-213762/2014, от 23.09.2016 № 305-КГ16-5939 по делу № А40-94960/2015).

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Рассчитав число положенных к выплате дней не отгулянного отпуска необходимо рассчитать сумму выплат, которая определяется исходя из среднедневного заработка

Сумма выплаты = число дней отпуска * среднедневной заработок

Среднедневной заработок рассчитывается исходя из начислений заработной платы (выплаты, связанные с трудовой деятельностью) в расчетный период, которым будет являться срок испытания до момента увольнения.

При случае увольнения число дней не округляется или округляется только в пользу работника.

Увольняемые любым причинам работники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают компенсацию за полный отпуск.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ П. Сутулин

Компенсация работнику выплачивается в последний день работы, за задержку выплат на работодателя предусматривается ответственность

Вид нарушения Ответственность
Задержка выплат
Ст. 236 ТК РФ
Выплаты компенсации за просрочку не менее 1 / 150 ключевой ставки ЦБР (7,25%) от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки
Невыплата или неполная выплата
Ст. 5.27 КоАП РФ
Должностные лица 10000 – 20000 руб.
ИП 1000 – 5000 руб.
Юридические лица 30000 – 50000 руб.

Ответственность за неуплату НДФЛ

Организация-работодатель является налоговым агентом, и обязательство по перечислению НДФЛ полностью возлагается на нее.

Ответственность агента за несвоевременное перечисление возлагается ст. 123 НК РФ. Здесь все зависит от конкретной ситуации:

Налог был удержан с работника, но не перечислен в бюджет Взимается недоимка в размере 20% от неуплаченной суммы. Дополнительно взыскивается пеня за каждый день просрочки
Налог не перечислен в бюджет и не удержан Согласно НК РФ, НДФЛ всегда удерживается только из зарплаты работников. Взимание налога с работодателя за персонал не допускается (п.9 ст. 226 НК РФ). Если недоимку взыскать нельзя, пеня не начисляется


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *