Шлагбаум на придомовой территории: законность установки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Шлагбаум на придомовой территории: законность установки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно Российскому законодательству, решение о распоряжении имуществом общеквартирных домов принимается большинством жителей многоквартирного дома. Законность установки шлагбаума во дворе определяют сами жильцы, при чем инициатива должна быть одобрена большинством из них на специальном общем собрании, порядок которого регламентирован пунктом 5 статьи 45 ЖК.

На чьи средства устанавливают шлагбаум?

Чаще всего – на средства жильцов, иногда – автовладельцев, которые хотят не допустить во двор посторонние машины. Но в некоторых регионах, например, в Москве можно получить субсидию на проведение таких работ. Условия зависят от конкретного города, поэтому инициативным жильцам необходимо уточнять условия для своего региона.

В Москве для получения субсидии следует обращаться в ГКУ г. Москвы Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства административного округа и предоставить следующие документы:

  • Заявление о предоставлении субсидии.
  • Решение собрания собственников об установке шлагбаума.
  • Решение совета депутатов муниципального округа об установке шлагбаума.
  • Проект договора о предоставлении субсидии, подписанный со стороны собственников жилья. Если этот проект не приложить, его подготовит и первой подпишет дирекция.
  1. Собрать необходимые документы (утвержденный проект межевания территории, на которой располагается многоквартирный дом, либо письменное подтверждение о его отсутствии)
  2. Выбрать место размещения шлагбаума на придомовой территории, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства и порядок его использования. Выбрать способ обеспечения круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию экстренных, коммунальных и иных служб. Выбрать уполномоченного представителя собственников по вопросу установки шлагбаума.
  3. Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. В протоколе общего собрания обязательно должны быть определены параметры, указанные в п. 2
  4. Направить в Совет депутатов документы из п. 1, решение общего собрания собственников, заявление от уполномоченного лица.
  5. Получить положительное решение Совета депутатов (решение о согласовании установки шлагбаума).

Общий порядок действий для установки шлагбаума во дворе жилого дома

Этапы:

  1. Собираются граждане, являющиеся собственниками квартир многоэтажного дома. По ст. 44 ЖК РФ общее собрание – это орган управления домом. Для принятия какого-либо решения, необходимо 51% голосов от числа участвующих в собрании для того, чтобы поставить шлагбаум.
  2. Жильцы регистрируют придомовую территорию в кадастре для полноценного использования.
  3. После одобрения установки шлагбаума большинством голосов, готовятся документы и передаются в уполномоченные органы для постановки придомовой земли на кадастр. Придомовая территория регистрируется за жильцами. С момента оформления земельного участка он не будет больше числиться на балансе города.

Можно ли оформить субсидию, если шлагбаум уже установлен?

Законом предусмотрена возможность возмещения средств жильцам многоквартирного дома, если шлагбаум уже установлен, и это было сделано после 30 сентября 2015 года. Установившим конструкцию до 24 мая 2018 вернут 50 тысяч рублей, а тем, кто позже — 100 тысяч рублей.

Читайте также:  Льготная ипотека с господдержкой в 2023 году: самое главное

Чтобы реализовать общую возможность, нужно провести собрание, составить протокол (как и в случае подачи прошения установки шлагбаумов на въездах во двор в Москве), написать коллективное заявление о субсидии и выбрать уполномоченного. Далее, в окружную Дирекцию ЖКХ подают все перечисленные выше документы, вместе с итоговыми актами приема работы.

Если у Дирекции жилищно-коммунального хозяйства не будет претензий к документам, а установленный во дворе дома шлагбаум будет соответствовать всем нормам, в течение 22 рабочих дней деньги будут переведены на специальный счет уполномоченного жильцами лица. После этого их нужно распределить между собственниками в количестве, соответствующем взносам.

Следовательно, постоянный рост количества личных автомобилей усугубил проблему нехватки парковочного места. Установка при въезде во двор многоквартирного дома шлагбаума или ворот решает этот вопрос весьма эффективно — места перестают занимать жители соседних многоэтажек.

Закон об установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома в России

Проблема свободных парковочных мест в крупных городах ощущается особо остро. Кроме того, за парковку автомобиля необходимо заплатить.

Владельцы машин решают данный вопрос по-своему – оставляют транспортное средство в ближайших дворах. Неудивительно, что жители, лишенные возможности ставить личные авто в собственных дворах, устанавливают шлагбаумы, ограничивающие въезд «чужакам». И делают это на вполне законных основаниях, если не пытаются самоуправствовать, а выбирают правильный путь.

Федеральным законом №189 (статья 16), действующим с 2004 года, и Жилищным кодексом РФ (статья 36) предусматривается передача придомовой территории в собственность жильцам многоквартирного дома – вариант долевого владения.

Порядок установки шлагбаума во дворе

Давайте рассмотрим порядок установки шлагбаума во дворе.

  1. Необходимо созвать общее собрание собственников помещений и проголосовать по вопросу установки шлагбаума. Решение об установке шлагбаума будет правомерным, если за него будет не менее 2/3 голосов. При этом одновременно стоит решить вопрос о распределении расходов на установку шлагбаума
  2. Оформить решение общего собрания в форме протокола
  3. Далее следует обратиться в органы местного самоуправления для согласования установки шлагбаума и получения соответствующего решения
  4. Установить шлагбаум
  5. Получить разрешение на ввод шлагбаума в эксплуатацию

При установке шлагбаума необходимо учитывать следующее:

  • шлагбаум должен быть установлен на земельном участке многоквартирного дома
  • не должен ограничиваться вход жильцов дома во двор
  • шлагбаум не должен мешать подъезду экстренных служб

Порядок законной установки шлагбаума

Процедура законной установки шлагбаума состоит из нескольких этапов:

  1. Получение задокументированного согласия большей части жильцов (не менее 2/3). Чтобы бумага была действительной, на общем собрании должны присутствовать хотя бы 51% собственников.
  2. Выдача разрешений сотрудниками Государственной автоинспекции и пожарного надзора.
  3. Подача заявления в орган местного самоуправления. Нужно заявить о желании установить шлагбаум, приложить необходимые документы.
  4. Составление сметы. Поиск компании, специализирующейся на шлагбаумах. Заключение договора.
  5. Выдача жильцам приспособлений (пультов, брелоков), которые обеспечат круглосуточный доступ на внутреннюю территорию. Также следует позаботиться о том, чтобы доступ во двор был у пожарных машин, карет скорой помощи, других служб быстрого реагирования.

Условия и порядок установки шлагбаума во дворе

Условия и порядок установки шлагбаума во дворе следующие:

  1. Провести собрание на котором собрать подписи в количестве 50%+1 . А также определить инициативную группу – людей занимающихся сбором средств, представлением интересов жителей в районной управе и работой с подрядными организациями. Эта группа может работать как на добровольной основе, так и за вознаграждение, определенном на собрании. В большинстве случаев ответственным лицом назначают председателя ТСЖ.
  2. Разработать проект установки шлагбаума во дворе. Где помимо всего прочего (внешний вид, место, тип устройства) указаны способы проезда спецтранспорта во двор. Распространенными вариантами являются:
    • Назначение ответственных лиц, которые по звонку от водителей спецтранспорта могут дистанционно, где бы они не находились открыть шлагбаум посредством телефонного звонка.
    • Контроль въезда консьержем или с пункта охраны.
    • Подключение услуги “Удаленная диспетчеризация”
  3. Отдать документы на рассмотрение депутатам. Процедура рассмотрения занимает около 30 дней. На данный момент получение разрешения на установку является упрощенным мероприятием в связи с введением большого количества платных парковок в городе. Но если вдруг у вас все же возникнут сложности с оформлением документов на установку шлагбаума, а также если вы готовы заплатить деньги (19.500 руб), то все вопросы связанные с получением разрешения наши специалисты возьмут на себя.
  4. Также необходимо согласовать установку в соответствующих службах, таких как, например, МЧС и ГИБДД, поскольку в случае пожара или иного стихийного бедствия машины соответствующих служб должны иметь свободный проезд на территорию.
Читайте также:  Подсудность дел о разделе имущества при разводе

Установка шлагбаума во дворе жилого дома

Обсуждая вопрос, для чего нужен шлагбаум во дворе, проживающие в нём граждане выдвигают свои аргументы, чтобы такая преграда была поставлена. В первую очередь, конечно, основное предназначение устанавливаемых конструкций подобного вида – это предотвращение заезда чужих машин на территорию двора. Такие транспортные средства могут закрывать проезд у пожарных ворот, мешать свободно перемещаться или же занимать парковочные места, с которыми у обитателей жилых многоквартирных домов и так часто напряжённая ситуация.

Установленный шлагбаум особенно актуален в местах, пользующихся высоким спросом. Например, возле станции метро, торговых центров или когда возле выбранного участка функционирует платная парковка. Нужно ли во дворе организовывать монтаж – решают владельцы расположенных в нём домов. Однако, устанавливая пропускной механизм, важно понимать, что норма закона определяет некоторые правила, как такая процедура должна проходить и требования, которые нужно соблюдать.

Если приборы во дворе работают незаконно, за это нормативами предусмотрены санкции. Так, граждане могут получить штраф в размере от 3-х до 5-ти тыс. руб., должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 10 тыс. руб., а юрлицу, придётся заплатить 20-50 тыс. руб. При этом конструкцию демонтируют.

Какие документы нужны и с кем нужно согласовать строительство

Для законного монтажа такой конструкции необходимо неукоснительное соблюдение следующих требований:

  • Более половины жильцов дома должны дать письменное согласие на установку.
  • Установить площадь участка вокруг дома, обратившись в БТИ.
  • Участок, на котором находится жилое здание, считается объектом долевой собственности каждого жителя (ст. 36 ЖК РФ). На этом основании территорию возле дома следует оформить в собственность путем собрания собственников жилья, для чего составляется заявление на формирование придомового участка.
  • После установления прав на придомовую территорию в районной администрации согласовывается право на установку средств управления дорожным движением. Данное право согласовывается также с МЧС, ГИБДД и ЖКХ.

При успешном прохождении всех вышеприведенных этапов можно смело устанавливать во дворе шлагбаум, поскольку процедура будет проведена в соответствии со всеми законодательными требованиями.

Порядок установки шлагбаума во дворе

Давайте рассмотрим порядок установки шлагбаума во дворе.

  1. Необходимо созвать общее собрание собственников помещений и проголосовать по вопросу установки шлагбаума. Решение об установке шлагбаума будет правомерным, если за него будет не менее 2/3 голосов. При этом одновременно стоит решить вопрос о распределении расходов на установку шлагбаума
  2. Оформить решение общего собрания в форме протокола
  3. Далее следует обратиться в органы местного самоуправления для согласования установки шлагбаума и получения соответствующего решения
  4. Установить шлагбаум
  5. Получить разрешение на ввод шлагбаума в эксплуатацию

При установке шлагбаума необходимо учитывать следующее:

  • шлагбаум должен быть установлен на земельном участке многоквартирного дома
  • не должен ограничиваться вход жильцов дома во двор
  • шлагбаум не должен мешать подъезду экстренных служб
Читайте также:  Страховые взносы ИП за себя в 2023 году

Что говорят инспекторы пожарного надзора

Для того чтобы установить шлагбаум у дома нужно для начала обратиться к чиновникам, а затем согласовать порядок действий с коммунальными службами различных специализаций. Продолжительная бумажная волокита, как правило, приводит всех желающих к инспектору пожарного надзора, и от него они узнают о том, что установка шлагбаума категорически запрещена.

Почему же инспектор не позволяет поставить шлагбаум на любых территориях?

Правила пожарной безопасности РФ имеют статью 23, где четко указано, что дорожное полотно, проезды и подъезды к строениям, сооружениям, должны быть в любое время незанятыми для доступа пожарной техники, держаться в должном виде, а в зимний сезон быть освобожденными от сугробов и наледи.

Благодаря существованию этой статьи инспектор никогда не дозволит установить шлагбаум во дворе, даже если ему устроить огромный дебош, выражая свое недовольство по поводу всей этой установки ограничения. Потому что даже Градостроительный кодекс говорит о том, что во время проектировки будущих проездов и проходов около многоквартирных домов всегда должен быть учтен тот факт, что к ним свободно должны подъезжать различного рода автомобили. Также там указано, что нельзя на промежутке от края проезда до стенки здания устанавливать какие-либо ограды, электропередачи или деревья.

Что может помешать установке

Причин, препятствующих установке может быть несколько:

  1. Двор включен в общегородскую сеть дорог и монтаж шлагбаума создает помехи для свободного проезда транспортных средств. Такое заключение может выдать ГИБДД и, к сожалению, оспорить его вряд ли удастся.
  2. Регистрация участка в долевую собственность не увенчалась успехом. Без завершения этой процедуры, перейти к следующему этапу невозможно.
  3. Идею установки шлагбаума поддержали менее 51% владельца жилых помещений в доме. Такое решение может быть вынесено только по результатам собрания и должно быть подтверждено документально – протоколом с подписями участников.

Требование к шлагбауму

Согласно п.71 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки (п.71 Правил противопожарного режима в Российской Федерации).

Такие импровизированные «ворота» можно разделить на несколько видов и подвидов.

По способу управления различаются следующие их типы:

  • механические (или ручные);
  • автоматические;
  • цепные.

Давайте начнем с первого вида.

Из названия следует, что такой шлагбаум нуждается в ручном управлении – сторожем, охранником или другим обслуживающим персоналом.

Их конструкция имеет внутри мощную пружину, облегчающую процесс поднятия стрелы, длина которой обычно не превышает 6 метров.

Среди механических выделяют:

  • парковочные (индивидуальной конструкции);
  • вертикальные;
  • горизонтальные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *