Продление вида на жительство в России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление вида на жительство в России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В некоторых случаях специалисты Госфонда имеют право отказать иностранцу в получении вида на жительство. Это происходит из-за отсутствия необходимых документов, ошибок, удалений или неточностей в форме или заявлении. Во всех этих случаях, согласно приведенному образцу, должен быть заполнен безупречный новый бланк.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Чтобы учесть импортированные изменения, компаниям необходимо скорректировать местное нормативное законодательство, в частности, Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Положения о гарантиях для иностранных работников должны быть изменены в разделе о найме, увольнении и прекращении трудовых отношений. Следует исключить нормы, предусматривающие, что иностранные работники обязаны приобретать ДМС или предоставлять платное медицинское обслуживание за счет работодателя. Если в трудовом договоре есть пункт, определяющий право работодателя оплачивать медицинские услуги иностранному работнику, этот пункт также может быть включен в TSE.

Подготовить приказ о внесении изменений в ТЭС. Вы принимаете во внимание мнение профсоюза (если таковой имеется). Подпишите новую версию ПТР подписями всех сотрудников.

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

Могут быть и более серьезные причины для отказа. В таких случаях обращение в вышестоящую инстанцию не поможет.

  1. Заявитель представляет угрозу целостности российских граждан и их территории.
  2. Категории связей с экстремизмом или опасными организациями.
  3. Судимость за совершение тяжких преступлений.
  4. Статьи об уголовной ответственности в Российской Федерации или незакрытые судимости.
  5. Высылка из страны в течение 10 лет или выселение в течение 5 лет.
  6. Опасные инфекционные заболевания, такие как СПИД, туберкулез или наркомания.

Правила и обязанности

Подача прошения о продлении должна быть произведена не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока. С документами нужно обращаться в ближайшее к месту регистрации отделение ГУВМ МВД. Максимальный срок рассмотрения также ограничивается двумя месяцами, так что желательно, чтобы времени у вас было с запасом в случае отказа или технической ошибки.

Продление с использованием портала Госуслуг или любым другим «бесконтактным» способом невозможно, единственный способ получения продленного ВНЖ — личная подача заявления.

В процессе проверки сотрудники ФМС осуществляют звонки в полицию, социальные и налоговую службу. Помимо этого, работники выясняют отношение иностранца к конституционному строю: попытки активно агитировать за смену к коммунизму, анархии или любому другому варианту могут стать одним из оснований для отказа.

Читайте также:  Новые правила маломерных судов 2023 году

В случае положительного варианта миграционная служба отсылает почтовое уведомление с личным приглашением иностранца по адресу регистрации. ВНЖ продлевается в промежутке 10 дней после одобрения, поэтому не пропустите сроки. При посещении ФМС мигранту возвращается вид на жительство с отметками о продлении на девятой и двенадцатой страницах.

Распространенные причины отказа

Чаще всего в продлении вида на жительство отказывают при фальсификации документов или подаче заведомо ложной информации. Важно помнить, что в этом случае у мигранта помимо отказа в ВНЖ может быть взыскан весь объем полученной от государства помощи.

Помимо подлога, миграционная служба может отказать в продлении в следующих случаях:

  • депортация из страны за последние пять лет;
  • получение судимости или более 2 административных наказаний за год;
  • участие в акциях, направленных на смену власти в стране;
  • провал медкомиссии по причине СПИДа, туберкулеза, сифилиса или других подобных заболеваний;
  • отсутствие прописки, бродяжничество.

После аннулирования ВНЖ иностранный гражданин должен покинуть россию в двухнедельный срок, после которого его пребывание в стране незаконно и следует высылка депортацией.

Продление и замена ВНЖ

Для большинства иностранцев ВНЖ — это лишь переходный этап на пути к гражданству. Но есть люди, у которых нет в планах изменения гражданства, и они работают в стране. Именно такая категория – высококвалифицированные специалисты обращается в уполномоченный орган за продлением ВНЖ.

Продление документа возможно на тот период, на который работодатель получил разрешение и они заключили трудовой договор.

Замена ВНЖ возможна при изменении ФИО, пола, ошибки и неточности в записях, достижении гражданином возраста 14, 20, 45-летнего возраста.

В 2019 году утверждено использование электронного информационного носителя в отношении владельца ВНЖ.

Порядок действий для замены и продления:

  • Подготовить все необходимые документы.
  • Оплатить пошлину в сумме 5000 рублей.
  • Подать заявление на продление.
  • Сделать личное фото и сдать отпечатки пальцев.
  • Представить копию трудового договора.
  • Ожидать оповещения о вынесенном решении.
  • Проверить наличие отметки в документе о его продлении.

Личный визит к миграционному инспектору

Чтобы подать ежегодное уведомление по ВНЖ в 2022 г. путем его непосредственной передачи инспектору, заинтересованному в этом лицу следует:

  1. Оформить запись на прием к инспектору миграционного учреждения.
  2. Разыскать бланк ежегодного уведомления по ВНЖ. Его можно попросить предоставить в миграционном отделе МВД РФ.
  3. Заполнить ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ, соблюдая правила его оформления.
  4. Собрать все остальные бумаги, которые необходимо приложить к уведомлению.
  5. Явиться с пакетом документов на прием к миграционному инспектору в соответствии с указанным в талоне временем.
  6. Подождать, пока инспектор проверит, соответствуют ли представленные иностранцем документы требованиям закона.
  7. Если все бумаги оформлены правильно, уведомление подписывается инспектором, а его отрывная часть отдается человеку, проживающему в России по ВНЖ (на ней тоже должна стоять подпись сотрудника МВД), и подлежит хранению у него.
Читайте также:  График сноса пятиэтажек: список домов на расселение

Что дает вид на жительство в России?

Для жителей государств постсоветского пространства получение ВНЖ в РФ особенно актуально. Многие приезжают в Россию, чтобы найти работу с достойной заработной платой. Также вид на жительство гарантирует устранение проблем с въездом и выездом за пределы страны. Отвечая на вопрос – какие преимущества дает ВНЖ РФ – стоит выделить следующие аспекты:

  • Право законного пребывания на территории РФ без каких-либо ограничений (свободно меняя место жительства);
  • Отсутствие необходимости оформлять дополнительные документы при въезде и выезде за пределы государства;
  • Разрешение на официальное трудоустройство в любом регионе РФ;
  • Получение услуг бесплатной медицины, а также социальных льгот;
  • Право оформления в собственность жилья.

Основания для получения вида на жительство в РФ

Принято считать, что получение ВНЖ РФ – это относительно простая процедура, которая позволяет иностранным гражданам остаться на территории Российской Федерации на длительный период времени. В действительности этот вариант доступен не всем иностранцам, а также лицам без гражданства. Согласно нормам российского законодательства, оформление ВНЖ в РФ допускается при соблюдении следующих правил:

  1. Иностранец является участником государственной программы по добровольному переселению и у него есть документы, которые подтверждают возможность упрощенной процедуры (например, при наличии близких родственников с российским гражданством);
  2. Иностранец имеет статус беженца, попросил временное убежище на территории Российской Федерации (а также может выступать участником программы по добровольному переселению);
  3. Иностранец является высококвалифицированным специалистом, и он находится в поисках работы (его профессия актуальна на российском рынке труда);
  4. Иностранец является носителем русского языка, и этот факт подтвержден соответствующими документами;
  5. Иностранец – это несовершеннолетнее лицо, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации (а значит у ребенка есть право на упрощенную процедуру получения статуса постоянно проживающего в РФ).

Если вам необходимо получить вид на жительство в России, то заранее узнайте к какой категории иностранцев вы относитесь (есть ли право на упрощенную процедуру оформления ВНЖ). Одной из особенностей такого статуса является возможность сократить время ожидания ответа от миграционной службы. В 95% случаев решение будет положительным. К основным документам упрощенного получения ВНЖ РФ относятся:

  • Правильно заполненное заявление (в 2 экземплярах);
  • Квитанция об уплате госпошлины;
  • Паспорт иностранного гражданина;
  • Фотографии установленного образца;
  • Бумаги с подтверждением наличия постоянного дохода (например, выписка из банка).
Читайте также:  ГИБДД информирует об ответственности за повторное вождение в состоянии опьянения

Как подать уведомление в миграционную службу России о наличии иностранного ВНЖ в 2023 году

Всего есть три способа отправить уведомление о ВНЖ в МВД России:

  1. Лично, заполнив бланк заявления на ВНЖ 2023 и приложив к нему документы по требованию. В 2023 году формы заявлений для законных представителей несовершеннолетних детей, недееспособных граждан и детей, не достигших 14-летнего возраста, изменились. Все бланки заявок на подтверждение иностранного ВНЖ гражданами РФ можно найти на официальном сайте МВД РФ или в Приложении к приказу МВД РФ от 31.12.2019 N994.
  2. Подтверждение вида на жительство по почте. Такой вариант предусматривает отправку заявления с территории РФ через любое отделение Почты России, где также можно получить бланк и образец формы. Среди требований к отправителю заказного письма со вложением — предоставление паспорта (разрешается отправка через доверенное лицо) и копии документов в приложении к уведомлению.
  3. Через доверенное лицо – лично или по почте.

Кто может получить ВНЖ

Получить специальное разрешение могут определенные категории граждан. Среди них:

  • совершеннолетний иностранный подданный, пользующийся РВП на протяжение 12 месяцев;
  • высококвалифицированный специалист, его родственники, работающие более 6 месяцев на территории РФ;
  • недееспособный иностранец, имеющий опекуна с российским гражданством или обладателем ВНЖ;
  • люди, состоящие в браке с гражданами РФ (при условии, что союз не фиктивный);
  • граждане Беларуси;
  • реальные носители русского языка;
  • переселенцы (в рамках социального проекта);
  • беженцы с Украины, решившие переезжать в Россию на ПМЖ;
  • рожденные на территории РСФСР, СССР;
  • иностранцы, с отличием закончившие ВУЗы России.

ВНЖ выдается сроком на пять лет. По его истечению, иностранное лицо имеет право отправить пакет документов на получение гражданства. Если гражданин не нуждается в российском гражданстве, то ему предоставляется право на продление вида на жительство еще на 5 лет (количество повторений не ограничено). Для продления документов, нужно за 2 месяца до окончания его срока действия подать заявку в органы государственной власти. При этом существует определенная категория граждан, которым сразу предоставляться неограниченный период действия. В это число попадают:

  • иностранные высококвалифицированные специалисты, отработавшие в РФ более 6 месяцев;
  • иностранные студенты защитившие диплом на отлично;
  • несовершеннолетние лица, получившие ВНЖ вместе с официальным опекуном;
  • граждане Украины, решившие жить и работать на территории РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *