Увольнение по собственному желанию после отпуска: как отразить в 1С

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение по собственному желанию после отпуска: как отразить в 1С». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При увольнении во время отпуска по собственному желанию существует несколько вариантов уведомления работодателя о грядущем расторжении трудового договора. Работник может подать заявление на увольнение одновременно с подачей заявления на отпуск, а может направить его и в период нахождения в таковом.

Могут ли уволить во время отпуска: различные ситуации

Есть несколько ситуаций, в которых начальник может уволить работника, когда он находится в отпуске:

  • во время отпуска, организация, где работал сотрудник, перестала существовать (распалась или обанкротилась). Когда предприятие распадается, работникам должны заранее сообщить о скором увольнении всего штата;
  • инициатива и желание об увольнении исходит от самого работника (подробно мы уже описали такую ситуацию выше);
  • увольнение во время отпуска по соглашению сторон. В таком случае заполняется двухстороннее соглашение между начальством и работником в двойном экземпляре – один остаётся у работодателя, другой у уволившегося сотрудника. В нём указывается обращение с просьбой об увольнении и дата, с которой человек больше не работает в организации.

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением

Отпуск с последующим увольнением — такое словосочетание используется в трудовом законодательстве как отдельное понятие.

ВАЖНО! В соответствии со ст. 127 ТК РФ работник до увольнения имеет право на отпуск (кроме увольнения за виновные действия).

Этот двойной маневр сотрудника влечет для работодателя дополнительные действия на его оформление и осуществление. Каждая составная часть схемы «отпуск — увольнение» требует соблюдения законодательных требований.

К примеру, увольнение — это целый комплекс мероприятий, начальным звеном которого выступает написание сотрудником заявления.

Оно запускает механизм взаимодействия руководства, кадровиков, бухгалтеров и иных специалистов фирмы.

Каждый из перечисленных «винтиков» внутрифирменного аппарата выполняет свою функцию, результатом которой будет оформленное в соответствии с законодательством увольнение работника.

  • При этом интересы обеих сторон расторгаемого трудового договора не должны пострадать — работник получит причитающиеся ему деньги, а работодатель выполнит возложенные на него функции по соблюдению процедуры увольнения.
  • Заполнить приказ в связи с прекращением трудовых отношений поможет материал «Унифицированная форма № Т-8 — бланк и образец заполнения».
  • Не менее важным по соблюдению законодательно установленных процедур является процесс ухода работника в отпуск.
  • Разобраться с особенностями оформления «отпускного» приказа поможет материал «Унифицированная форма № Т-6 — скачать бланк и образец».
  • А объединение этих событий в одно требует еще более внимательного и скрупулезного подхода, так как таит в себе ряд обязательных для исполнения законодательных требований.
Читайте также:  Какие социальные выплаты будут проиндексированы в 2023 году

Можно ли предоставить рабонику отпуск за свой счет с последующим увольнением пояснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

Что необходимо знать про увольнение по собственному желанию во время отпуска

Увольнение в период отпуска по собственному желанию, руководствуясь законодательством, – это право самого работника. Прежде, чем писать заявление об увольнении, находясь в отпуске, следует знать, что:

  1. Увольнение в отпускной период – это собственное решение. Работодатель не вправе самостоятельно расторгнуть и уволить сотрудника ни по каким причинам в течение этого периода .
  2. Оплачиваемый отпуск с последующим увольнением лучше брать только на 14 суток. Остальные войдут в компенсирование за неиспользованный отдых.
  3. При нехватке срока отпуска (меньше двухнедельного срока), оставшееся можно заменить больничным, когда для этого есть основания. В противном случае разницу в днях после отпуска придется отработать.
  4. Получение расчета и трудовой зависит от времени написания заявления. Выбрав увольнение в отпуске, можно забрать документы и положенную зарплату в последний рабочий день перед отпуском или, максимум, спустя сутки, в первый день отпуска. При оплачиваемом ежегодном отпуске с последующем увольнением выплаты и бумаги вручаются в день расторжения соглашения.
  5. Написанное заявление (образец широко доступен в Сети) можно отозвать до издания приказа о прекращении трудового соглашения, но если только не принят новый работник.

Увольняют ли в декретном отпуске?

Разновидностью отпуска, является декретный отпуск. По закону, уволить сотрудницу, которая находится в декрете, могут лишь по ее желанию, когда она указала письменно о своем волеизъявлении. Женщина может направить почтой свое заявление даже в период декрета. Нередки случаи, когда от молодой мамы предприятие просто желает избавиться, вынудив написать ее заявление, якобы по собственному желанию. Но этот случай относится к категории разрешения споров, и такое увольнение, в редких случаях можно признать незаконным.

У молодых мам часто возникает вопрос, как уволиться во время отпуска по уходу за ребенком. Есть два пути решения сложной проблемы. Первый путь – письменное соглашение, достигнутое с предприятием. Второй путь – почтовая отправка заявления с просьбой уволить с занимаемой должности. Пребывание в отпуске по уходу за ребенком, также освобождает сотрудницу от необходимой двухнедельной отработки.

Случай из практики: молодую маму, которая сидит в отпуске по уходу за ребенком до достижения им положенного возраста, предприятие решило уволить. Только вот причиной увольнения, по мнению работодателя, может служить изменение условий труда и трудового договора, которые сотрудница заведомо не сможет принять, поскольку это связано с переездом в другой город. Суд признал такое увольнение незаконным, поскольку увольнять ее в период отпуска никто не имел права.

Особенности увольнения при нахождении в отпуске

При увольнении из отпуска необходимо учитывать несколько особенностей, которые необходимо знать:

  • обычный срок увольнения равен двум неделям. Сотрудник имеет возможность прийти с отпуска и взять больничный на оставшиеся дни. Важным будет наличие для этого оснований;
  • рассчитывают сотрудника в тот день, в который его увольняют. В этот расчет входит заработная плата, различные выплаты и компенсации;
  • если при увольнении сотрудник не смог получить полный расчет, то он может получить его в любое другое удобное для него время. При этом задержка в расчете по законодательству может быть равна одним суткам, но не более;
  • если работник уходит по собственному желанию, при этом ему осуществляется предоставление отпуска, то он может в тот день, который является последним днем перед отпуском, получить весь необходимый расчет;
  • в последний день, который является датой увольнения, трудовая книжка должна быть заполнена и в нее должны быть внесены все записи, в том числе об увольнении. Это связано с тем, что вместе с расчетом проводится выдача уже бывшему сотруднику всех его документов.

Правила подачи заявления на увольнение

Подача заявления на увольнение по собственному желанию, независимо от того, находится работник в отпуске или нет – это первый шаг, который должен предпринять гражданин, желающий прекратить действие трудового договора.
Для наглядности представим способы подачи уведомления о намерении уволиться в виде таблицы.

Время подачи заявления Способ передачи заявления
Одновременно с заявлением на отпуск Лично работодателю или уполномоченному сотруднику. Заявление должно быть зарегистрировано в специальном реестре
При выходе в отпуск Посредством отправки заявления заказным письмом Почтой России с уведомлением о вручении (дата вручения будет являться датой подачи заявления)
В течение отпуска С помощью факсимильной связи (факсом)
Воспользовавшись услугами курьерской службы доставки
Читайте также:  Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Окончательный расчёт при увольнении

Получите заработную плату и выплаты за неиспользованный отпуск. В последний день работы подчинённого работодатель обязан выплатить сотруднику:

  • денежное вознаграждение за отработанные и до этого неоплаченные рабочие дни;
  • другие выплаты, предусмотренные трудовым договором, например, премию;
  • отпускные — компенсацию за неиспользованный отпуск.

Уйти в отпуск на счёт компании сотрудник может спустя полгода после зачисления в штат. Если работник взял отпуск за свой счёт после 6 месяцев работы в организации и не успел воспользоваться правом на «бесплатные каникулы», он может претендовать на них или на компенсацию их стоимости — отпускные при увольнении.

Премии, надбавки и вознаграждение за дополнительную работу сотрудник сможет получить в последний (расчётный) рабочий день на предприятии.

Дополнительные выплаты называют выходным пособием. Их могут выплачивать при:

  • ликвидации предприятия и вынужденном увольнении сотрудника;
  • сокращении штата;
  • отказе работника работать на предприятии из-за изменений в условиях труда или должностях обязанностях;
  • призыве сотрудника в армию;
  • невозможности работать по состоянию здоровья.

Минимальная сумма выходного пособия — двухнедельная оплата труда. Максимальная — это двух- или трёхмесячная ставка (должностной оклад). Дополнительные выплаты не положены сотруднику, который решил уйти из организации добровольно.

Как проходит процесс увольнения

Если, находясь на законном отдыхе, работник пишет заявление об увольнении, то ему, возможно, и не придётся отрабатывать две рабочие недели, так как они могут выпасть на период его отпуска. Начальнику не нужно ждать, пока закончатся дни отдыха сотрудника. Он будет обязан уволить его в последний день отрабатываемых двух недель.

Уволится во время отпуска по собственному желанию без отработки – можно. Более того: будучи в отпуске, работник может и не явиться в последний день отработки на работу. Работодатель в установленный срок обязан издать приказ об увольнении. При этом производить перерасчет уже выплаченных отпускных не нужно.

После истечения двухнедельного срока составляется приказ о прекращении дальнейшего сотрудничества, в трудовую книжку делается соответствующая запись, и перечисляются все, заработанные человеком, средства (отпускные, невыплаченные зарплаты, премии и т.д.). Выплаты нужно произвести тем способом, которым это делалось раньше – наличными или на карточку (статья 84 пункт 1 ТК РФ).

Чтобы отдать бывшему сотруднику его трудовую книжку, работодателю нужно связаться с ним и сообщить о том, что все документы подготовлены. Нужно просто забрать их и не обязательно в день увольнения, а тогда, когда сам работник сможет (можно и на следующий день после окончания отпуска).

Можно ли уволить человека последним днем?

Как же всё-таки уйти в отпуск с последующим увольнением? Такой отпуск предоставляется на основании заявления сотрудника. В этом случае последний день отпускного периода будет последним днем работы в компании. Можно написать 2 разных заявления или уместить все в одно.

При написании заявления перед уходом в отпуск необходимо указать факт последующего увольнения.

Теперь о том, как написать заявление. Пункты, из которых состоит документ:

  • В шапке необходимо указать, кому и от кого пишется заявление. Кому: должность, название фирмы, ФИО руководителя. От кого: должность, отдел, ФИО работника.
  • Наименование документа: заявление.
  • Указывается дата начала отпуска, количество дней: «Прошу предоставить отпуск с…на…дней».
  • Отмечается, что сотрудник планирует уволиться: «…с последующим увольнением по собственному желанию».
  • Дата и подпись заявителя.

Если есть сомнения в честности работодателя, нужно попросить в отделе кадров поставить отметку о получении документа. Можно отправить его и заказным письмом с описью вложения. Так впоследствии будет доказательство, что документ был получен.

В каких случаях допускается увольнение в отпуске

Работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с работником, на основаниях, прописанных в ч.6 ст. 81 ТК. Следует дождаться его выхода из отпуска, и только после этого, можно увольнять.

Как мы уже выяснили, нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, когда он в отпуске, по инициативе работодателя, в том числе, по сокращению, по причине профнепригодности, и даже по причине нарушения дисциплины труда. Когда же можно?

  • Если сотрудник написал заявление и пожелал уволиться сам;
  • Если между работодателем и работником достигнуто письменное согласие о прекращении действия трудового договора;
  • В случае прекращения деятельности предприятия, на котором числится сотрудник.
Читайте также:  Как оформить собственность на квартиру в новостройке

При этом, увольнение во время очередного отпуска допускается, независимо от его продолжительности, или незаконченной сотрудником работы. Даже, наоборот, по желанию сотрудника, работодатель обязан его уволить. А если между сторонами продолжают оставаться нерешенными какие-либо вопросы, то их можно передать на разрешение в суд. Это часто бывает при увольнении материально-ответственного сотрудника, когда он не провел надлежащим образом, инвентаризацию. А после его увольнения, выявлено недостачу.

При ликвидации организации, ее сотрудники должны быть уведомлены о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца. В случае принудительной процедуры банкротства, закон допускает значительное сокращение сроков предупреждения. Такая формулировка прекращения трудового договора вносится в трудовую книжку лишь в том случае, когда происходит полная ликвидация, без передачи активов другой фирме, без реорганизации и других юридических хитростей, на которые часто идут недобросовестные работодатели, чтобы избавиться от большинства своих подчиненных.

Законодательство запрещает работодателям самостоятельно принимать решение и увольнять сотрудников, находящихся на отдыхе. Однако в некоторых отдельных ситуациях инициатива может исходить и от работодателя. Можно ли уволить человека в отпуске? Да, если это происходит по соглашению обеих сторон, заключивших договор.

Например, работодатель выдвинет такое предложение, а сотрудник и сам не против уйти из этой организации. В подобном случае остается только составить и подписать все необходимые документы, чтобы подтвердить законность происходящего и исключить возможные претензии в будущем.

В целом, порядок увольнения в отпуске не слишком отличается от обычной процедуры, есть лишь некоторые нюансы, связанные с особенностями данного процесса, но их несложно запомнить.

Очередной отпуск: правила увольнения по собственному желанию

Иногда бывает так, что уходя в отпуск, сотрудник не проявляет ни малейших признаков того, что собирается расстаться с работой. Но отдых, свежие впечатления, семейные обстоятельства и некоторые другие причины могут подтолкнуть его к новому повороту в жизни и желанию уволиться. Это вполне законно – никаких ограничений законодательство в этом случае не предусматривает: человек, находящийся в отпуске, может в любой момент уйти с работы. Однако необходимо соблюсти определенные условия.

  • Сотрудник должен письменно уведомить работодателя о том, что он намерен покинуть организацию за четырнадцать дней до надвигающегося события. Здесь не играет роли, увольняется работник непосредственно в течение рабочего процесса или находясь в отпуске: процедура совершенно одинакова. Отличия в сроках – только для руководящего персонала (у них срок предварительного оповещения дольше и составляет 1 месяц) и для сотрудников на испытательном сроке (они должны предупредить работодателя за 3 дня).
  • Можно ли уволить работника по инициативе работодателя во время отпуска без сохранения зарплаты?

  • Если уведомление о грядущем увольнении сотрудник направил по почте, то датой, от которой работодатель будет отсчитывать две недели, будет не число написания заявления, а день получения письма. Поэтому прибавляйте несколько дней на пересылку почтового отправления.
    Внимание! Довольно часто люди путают понятие «предупредить за две недели» и «отработать две недели». Никакой отработки законом не предусмотрено. Работник обязан лишь заранее сообщить работодателю о том, что хочет уволиться. В течение двух недель последний может подыскать увольняющемуся замену и ввести претендента на освобождающееся место в должность.
  • Работодатель по закону не вправе отзывать человека из отпуска, если тот в это время принес или каким-то другим способом передал (например, через почтовое отправление) заявление об увольнении по собственному желанию. Поэтому работник может спокойно продолжать свой отпуск, а кадровый отдел и бухгалтерия предприятия должны за две недели подготовить все необходимые документы и расчеты.
    Но! Отзыв из отпуска возможен, если сотрудник и работодатель пришли по этому вопросу к добровольному соглашению. Это касается, например, тех случаев, когда увольняющийся должен завершить какие-то проекты и передать свои дела преемнику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *