Продающий прайс-лист: 5 маркетинговых фишек + 10 подсказок для оформления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продающий прайс-лист: 5 маркетинговых фишек + 10 подсказок для оформления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самое сложное для исполнения — сохранение целостности логической цепочки информации о движении маркированной продукции. При взаимодействии друг с другом участники рынка обмениваются универсальными передаточными документами (УПД). Это электронный аналог накладной, с помощью которого «ЧЗ» получает информацию о движении товара от одного звена к другому. Опишем порядок действий для каждого участника табачного рынка.

Изменение МРЦ на сигареты

Вести торговлю могут индивидуальные предприниматели или юрлица. Для табачного рынка ИП — самая простая и выгодная форма.

Зарегистрировать ИП можно лично в ФНС или на портале Госуслуг.

Далее выберите систему налогообложения. Самый частый вариант — «упрощенка». Вы платите либо 6% со всей выручки, либо 15% с разницы доходы минус расходы. А с 1 июля 2022 действует автоматизированная упрощенная система налогообложения, или АУСН. Ее плюс — в сокращении отчетности.

Важно выбрать верный код ОКВЭД. Налоговая строго следит за выполнением этого условия и штрафует за использование неправильных кодов.

Если у вас в ассортименте будет обычный табак, указывайте 47.26 — торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах.

Если собираетесь продавать электронные сигареты и вейпы, они относятся к другой категории по справочнику, поэтому нужен ОКВЭД 52.45 — розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой.

Так как табачный магазин может быть небольшим по площади, достаточно кассовой стойки, где будет находиться кассовый аппарат и стеллаж для хранения продукции.

Стеллаж должен быть закрытым.

Еще одно обязательное условие для торговли — покупка и регистрация онлайн-кассы в ФНС. Так как товар маркированный, также нужен 2D-сканер для считывания кодов.

Здесь два варианта: POS-система и облачный сервис.

В первом случае вы покупаете компьютер с установленным ПО и регулярно доплачиваете за обновления. Решение включает фискальный регистратор и 2D-сканер.

Во втором случае вы отдельно покупаете онлайн-кассу, 2D-сканер и подключаете к товароучетной системе. По деньгам это дешевле примерно на 60%.

МойСклад — это кассовое приложение и товароучетная система в комплекте. Подключите фискальный регистратор, 2D-сканер и терминал для карт на любом устройстве — рабочее место продавца готово.

Как торговать маркированным табаком и сигаретами

На территории Российской Федерации от 2.07.2005 действует Федеральный закон №80, в котором указано то, что предпринимателям, занимающимся продажей табачных изделий, оформлять специальную лицензию или сертификаты не нужно.

Также реализация табачных изделий от 23 февраля 2013 года регулируется Федеральным законом №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Любую коммерческую деятельность, связанную с сигаретами, регламентирует именно этот закон. Такой «антитабачный закон» ввел и вводит определенные ограничения на ведения бизнеса на сигаретах. Он предусматривает запрет курения в любых публичных местах, кинематографе и т.д. С 2018 года продавать сигареты могут только те торговые точки, которые имеют специальную официальную регистрацию. Для самой формы продажи табачных изделий также ввели определенные ограничения.

Так, нельзя продавать табачные изделья через небольшие форточки. Помимо этого, запрет коснулся поштучной продажи сигарет. Теперь, меньше одной запакованной пачки купить нельзя. Лицам, не достигшим возраста 18 лет, и не предъявившим соответствующие документы, продажа табачных изделий строго запрещена.

Согласно данному закону, в городе площадь торговой точки по продаже сигарет не должна быть меньше, чем 25 кв.м. Если в сельской местности обеспечить такие условия нет возможности, то сигареты можно продавать только в развозной форме.

Читайте также:  Что полагается за звание Героя России?

Также выбирая место для открытия магазина по продаже табачных изделий, предприниматель должен учесть список запретных для подобной деятельности территорий. Реализовать сигареты нельзя в медицинских учреждениях, вокзалах, спортивных заведениях, на станциях и остановках городского транспорта, в отелях, хостелах, санаториях и пансионатах.

Так как табачный магазин может быть небольшим по площади, достаточно кассовой стойки, где будет находиться кассовый аппарат и стеллаж для хранения продукции.

Стеллаж должен быть закрытым.

Еще одно обязательное условие для торговли — покупка и регистрация онлайн-кассы в ФНС. Так как товар маркированный, также нужен 2D-сканер для считывания кодов.

Здесь два варианта: POS-система и облачный сервис.

В первом случае вы покупаете компьютер с установленным ПО и регулярно доплачиваете за обновления. Решение включает фискальный регистратор и 2D-сканер.

Во втором случае вы отдельно покупаете онлайн-кассу, 2D-сканер и подключаете к товароучетной системе. По деньгам это дешевле примерно на 60%.

МойСклад — это кассовое приложение и товароучетная система в комплекте. Подключите фискальный регистратор, 2D-сканер и терминал для карт на любом устройстве — рабочее место продавца готово.

Что происходит с пачкой от завода до магазина

В маркировке участвуют все, кто производит, перевозит, хранит и продаёт табак.

Запускает процесс производитель. Завод закупает партию кодов, дополнительно зашифровывает их и наносит на пачки и блоки. Затем он заносит информацию о товаре с кодами в систему маркировки.

Дальше в системе маркировки должно быть отражено каждое действие с пачками и блоками: каждая приёмка, перемещение, агрегация в транспортные упаковки — обо всём нужно рассказать государству. Например, когда завод отправляет партию сигарет дистрибьютору, он сканирует все пачки и отмечает, что передал их логистической компании. Логистическая компания тоже сканирует пачки и отмечает, что приняла их к перевозке. Когда дистрибьютор получает партию, он снова сканирует сигареты и передаёт информацию в систему — и так до розничного магазина. Путь каждой пачки должен прослеживаться в деталях.

Как принять сигареты от поставщика

Принимать сигареты и другую табачную продукцию нужно вместе с электронными накладными. В электронной накладной — универсальном передаточном документе (УПД) — указаны все товары и их коды маркировки.

УПД приходит в ваш личный кабинет оператора ЭДО. Документ нужно подписать электронной подписью.

Как принять УПД:

  1. Во время приёмки сверьте коды на товарах с кодами в накладной — они должны совпадать. Для этого отсканируйте коды на товарах 2D-сканером.
    Если кода не будет в документе, вы сразу об этом узнаете и сможете вернуть товар поставщику.
  2. Если всё в порядке, подпишите УПД электронной подписью — так вы подтвердите в системе ЭДО, что получили товар. «Честный знак» автоматически получит данные о том, что товар теперь у вас.

По мнению депутатов, ЕМЦ сигарет ― инструмент в борьбе с контрафактом, поступающим в Россию из других стран. По официальным данным, в 2020 г. 11% российского рынка заполонила нелегальная табачная продукция. Это, в свою очередь, создает весомую конкуренцию отечественным производителям и снижает денежные вливания в федеральный бюджет. Ущерб государству в прошлом году был оценен на уровне 85 млрд рублей ― это неуплаченные налоги и акцизы.

Как утверждает Минфин РФ, средняя цена легальной пачки сигарет, в связи с повышением ставки акциза, составит около 140 руб. Поэтому ЕМЦ никак не скажется на стоимости табачной продукции российских производителей. То есть, и так будет выше «минималки».

Минимальная цена пачки сигарет в 2021 году уже определена. Как она скажется на государственном бюджете и выборе курильщиков ― станет известно к концу года.

Что делать с остатками?

Казалось бы, ответ очевиден. Даже если остатки, закупленные до 1 апреля не распроданы, достаточно провести переоценку с 1 июля (или даже раньше), и нет проблем. Но! На практике все не так уж просто. Если на пачках сигарет производитель указал МРЦ ниже 108 руб., продавать товар запрещено законом. Ниже минимума нельзя, выше указанного максимума ― тоже штраф. Получается, замкнутый круг. Что делать предпринимателям?

Читайте также:  Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения

В идеале, нужно было постараться распродать остатки еще до 1 июля. Не получилось? Попробуйте вернуть поставщику или спишите, утилизируйте товар ― ничего не поделаешь, придется терпеть убытки. Продажа потребителю таких сигарет под строгим запретом. Мало того, хранить их в магазине или на складе тоже запрещено. Обнаружить «незаконный» товар могут при выездной проверке или контрольной закупке. И тогда избежать штрафов вряд ли удастся.

О табачном бизнесе в России

Согласно отчётам Euromonitor International, российский табачный рынок ежегодно сокращается, а по итогам 2022 года, его падение к показателям 2017 достигнет 30%. В стоимостном выражении это значит, что в стране реализуют всего 182 млрд единиц табачной продукции на 1,39 трлн рублей.

Прибавка акцизной ставки не сможет компенсировать упадок, а значит, если производители совместно не поднимут цену, то бюджет России не досчитается нескольких млрд рублей. Всего же каждый год страна получает около 400 млрд рублей с табачного рынка.

Одной из причин падения рынка эксперты называют рост популярности здорового образа жизни. ВЦИОМ заявляет, что за последние 4 года, число россиян, желающих бросить курить выросло с 57% до 70%, т.е. без малого в 1,5 раза. При этом число россиян, занимающихся спортом с 2106 года, выросло в 3 раза – с 12 до 31%.

Самую свежую и более подробную информацию про бизнес и все, что с ним связано, можно узнать из нашего Телеграм-канала.

ШАГ 5. Найм персонала и размер ФОТ

По словам Руслана Расулова, это один из самых трудных и ключевых моментов. От продавца напрямую зависит не только объём ежедневной выручки, но и то, будут ли в это место в принципе ходить люди.

Для небольшой табачной лавки достаточно двух сотрудников на 12 часовые смены с графиком 2 через 2.

Основные требования к продавцам: вежливость, умение разговаривать с людьми, доброжелательность, отличное знание товара, умение обращаться с кассой, навыки продаж. Плюсом будет опыт работы с табачной продукцией и понимание существующих законодательных ограничений.

Их доход обычно состоит из окладной части и процента от реализованной за день продукции. Например, у Андрея Сидорина, это оплата за выход на смену – 1500 рублей и 1% с дневного объёма продаж.

А у Руслана Расулова – 2100 рублей и 2% с продаж. При выручке в 150 000 рублей в день, за выход на смену можно получить больше 5000 рублей. И это без бонусов и премиальных по итогам отчётного периода.

Олег Кузьмин считает окладную часть от 1300 рублей. По его словам, идеальный портрет продавца: возраст 35-50 лет, опрятно выглядит, некурящий, ориентирован на продажи.

ШАГ 10. Оценка ежемесячных затрат

Посчитаем ежемесячные затраты табачной лавки:

Аренда помещения (40 000 рублей)

+

Налоги: разделим «патент» на 12 месяцев (не учитываем из-за разности сумм по регионам)

+

ФОТ (58 900 рублей)

+

Закуп товара (900 000 рублей)

+

Коммунальные платежи и связь (20 000 рублей)

Размещение брендированных диспансеров (5000 рублей)

ИТОГО: 1 013 900 рублей.

Стоит понимать, что ежемесячные отчисления по амортизации (на 10 лет) составят 1558 рублей. В расчёте мы их не учитываем, т.к. в качестве расходов, если предприниматель выберет УСН с 15%, они не будут учитываться.

Универсальные передаточные документы (УПД) и электронный документооборот (ЭДО)

Будут ли маркированные сигареты в накладной отмечены отдельно от немаркированных? Как бухгалтеру понять, какие сигареты были проданы: с маркировкой или без?

— В бумажной накладной и те, и другие сигареты указываются одинаково, маркированную не отличить. Когда наступит требование по передаче УПД, начнет действовать требование указывать контрольно-идентификационных знаки (КИЗ) с упаковок. В УПД предусмотрено отдельное поле для КИЗ. Если оно заполнено, значит продукция маркированная, если поля пустые, то продукция должна быть немаркированная. Если вам пришел маркированный табак, но в УПД нет КИЗ, то регулятор это расценит как продажу продукции, которая не принята по УПД.

Перейдем ко второй части вопроса. Не очень понятно, зачем бухгалтеру понимать, маркированные сигареты реализованы или нет. Процесс работы на кассе конечно отличается — при продаже маркированных сигарет нужно сканировать КИЗ на упаковке. Но за это отвечает кассовое программное обеспечение, а не бухгалтер. Работа с УПД также сложно отнести к обязанностям бухгалтера, но если даже принимать УПД будете вы, то этот процесс не связан с продажей.

Читайте также:  Приватизация квартиры военнослужащими по договору соц найма

Передача УПД еще не определена, так как еще не выработан формат документа, верно?

— Формат УПД для табака выработан и обязателен к применению с 1 июля 2020 года. Для остальных товаров, подлежащих маркировке (обувь, одежда и т.д.), возможно, появится специальный формат.

Как в 1С: Розница получить накладную от поставщика? Если у нас нестандартная конфигурация 1С, есть ли описание протоколов передачи данных?

— В СКБ Контур есть модуль электронного документооборота с 1С в Диадоке. При установке и настройке этого модуля 1С можно работать с любыми электронными документами, в том числе с УПД для маркированного табака. Пожалуйста, уточните у менеджера, совместима ли с модулем ваша конфигурация 1С, для этого отправьте заявку.

Цены на сигареты в 2023 году

Каждый год цены на сигареты увеличиваются, и в 2023 году ситуация не изменится. Аналитики прогнозируют небольшое увеличение цен на продукцию из-за инфляции. Также стоит учитывать налоговые изменения, которые могут повлиять на стоимость сигарет.

Кроме того, стоимость сигарет может варьироваться в зависимости от региона и продавца. Например, если вы покупаете сигареты в крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, цены будут выше, чем в маленьких городах или на селах. Также стоит учитывать ценовую политику сети магазинов, где вы приобретаете продукцию.

Не стоит забывать, что увеличение цен на сигареты может стать дополнительным стимулом для бросания курения. Если вам важно сохранять здоровье и экономить деньги, то размышление об отказе от сигарет может стать логичным и разумным решением.

Код маркировки: что это и как выглядит

Стоит разобраться, какая бывает обязательная информация на этикетке товара по правилам оформления, что она должна содержать по требованиям ГОСТа на табак и подобную продукцию в системе Честный знак. Нужно понимать, что следование каждой пачки сигарет от завода-изготовителя, и вплоть до конечного потребителя-курильщика, можно отследить по цифровому обозначению (коду DataMatrix). Производитель получает его у оператора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) и обязан напечатать его на паковке. Данные включают в себя следующие пункты:

14 цифр GTIN продукта, в которой зашифрован весь его путь и информация.

  • 7 символов идентификации.
  • 4 — максимальная розничная стоимость.
  • 4 — для проведения окончательной сверки.

Сигаретные блоки содержат иные отметки:

  • 4 символов GTIN.
  • 7 цифр идентификатора упаковки.
  • 8 — проверочная комбинация.

Существуют еще дополнительное маркирование, подразумевающее нанесение на дно большого ящика продукта:

  • 18 — серийный номер транспортной упаковки SSCI.
  • 7 цифр — вариант распознавания.
  • 8 — сверочных данных.

Табачная маркировка: перечень маркируемых товаров

Табачная продукция, подлежащая маркировке, установлена Постановлением правительства №792. В него входят:

Товар Код ТН ВЭД Код ОКПД-2
Сигареты и папиросы
Сигареты 2402 20 900 0 12.00.11.130
Папиросы 2402 20 900 0 12.00.11.140

Альтернативная табачная продукция

Кальянный табак, сигары, черуты, сигариллы, биди, кретек, курительный табак, жевательный табак, нюхательный табак

2403 11 000 0
2402 10 000 0
2402 20 900 0
2402 20 100 0
2403 19 100 0
2403 99 100 0
12.00.11.110
12.00.11.120
12.00.11.150
12.00.11.160
12.00.19.110
12.00.19.120
12.00.19.140
12.00.19.160
Никотиносодержащая продукция
Табачные изделия для потребления при нагревании, курительные кальянные смеси без табака. 2403 99 900 9
2403 99 900 8
2404 11 000 9
2404 19 000 1
12.00.19.100
12.00.19.900
12.0019.500
Никотинсодержащие жидкости и электронные системы доставки никотина
Жидкости для электронных систем доставки никотина включая жидкости в картриджах, капсулах; одноразовые электронные системы доставки никотина, в своем составе имеющие жидкость для электронных систем доставки никотина. 2404 12 000 0
8543 40 000 0
12.00.19.500
12.00.19.900
27.90.40.190
27.90.11.900


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *