Пенсии по случаю потери кормильца в 2023 году: как оформить, кому положено

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсии по случаю потери кормильца в 2023 году: как оформить, кому положено». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Мы определились с тем, какими бывает компенсации по потере кормильца. Теперь стоит разобраться с тем, кто и в каком случае может претендовать на их получение.

В первую очередь, это, конечно, дети. Если мертв или считается пропавшим только один из родителей, то дети получают выплаты за одного родителя. Если же трагедия постигла и отца, и мать, то их начисляют дважды. Кроме того, увеличенная пенсия полагается и в том случае, если умершим родителем является мать.

Обычно деньги по потере кормильца получают несовершеннолетние потомки. Но возраст не всегда является фактором отказа в финансовой компенсации. Претендовать на получение пенсии могут и дети старше возраста совершеннолетия (то есть 18 лет) — в случае, если они очно обучаются в вузе или другом заведении. Кроме того, если у детей есть статус инвалидности, который они получили до гибели родителя, то получать помощь от государства они будут и после достижения совершеннолетия.

Во всех случаях получения пособия по потере кормильца получатель должен проживать на территории России. Если он уезжает на территорию другой страны, то теряет право на социальные выплаты в России.

Как индексируется пенсия по потере кормильца и может ли она повыситься?

Социальная помощь предоставляется в виде фиксированной суммы, но размер выплат постоянно изменяется и зависит от типа начисляемой пенсии. Актуальная информация вносится в ФЗ №400 и появляется на сайтах государственных органов, которые занимаются выплатами.

Каждый год социальная пенсия индексируется. При индексации учитываются актуальные цены, а также прожиточный минимум. Чтобы размер пенсии был скорректирован, не нужно обращаться в Пенсионный фонд: выплаты вырастут автоматически. Если получатель выплат столкнулся с теми или иными проблемами, следует обратиться к сотруднику Пенсионного фонда. Если пенсия не пришла вовремя, можно подождать несколько недель, а затем обратиться в ПФР. Если вы обнаружили, что выплаты сократились или не были получены, причиной могут быть технические сбои, неправильно сформированное платёжное поручение, несоответствие карты стандартам ПФР, отсутствие в базе данных ПФР платёжных реквизитов.

Кому полагается пенсия

По словам Оксаны Васильевой, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подобные выплаты положены:

  • детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);
  • родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;
  • членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.

Пенсия по потере кормильца детям военнослужащих

Для детей и других членов семьи, находившихся на иждивении погибших военнослужащих, тоже предусмотрены пенсии. Источник выплат таких пенсий зависит от формы службы погибшего:

  • если погибший служил по призыву, то пенсия его детям выплачивается Пенсионным фондом из средств федерального бюджета;
  • если погибший служил по контракту, пенсия будет выплачиваться из соответствующих фондов Министерства обороны.

Кроме того, детям и членам семей военнослужащих назначается ежемесячное пособие по потере кормильца.

Вопросы назначения пенсий и пособий по потере кормильца детям военнослужащих регламентируются разными нормативными актами:

  • Федеральным законом РФ от 15.12.2001 № 166-ФЗ (пенсии из Пенсионного фонда);
  • Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (пенсии из фондов Минобороны);
  • Указом Президента РФ от 29.10.2009 № 1219 (пособия).
Читайте также:  Невыплата заработной платы при увольнении

Пенсия детям погибших военнослужащих из фондов Минобороны

В случае гибели военного, несущего службу по контракту, его детям и другим иждивенцам назначается пенсия на основании закона № 4468-1 от 12.02.1993 г. Данный закон предусматривает аналогичные выплаты детям, чей погибший родитель служил в рядах МВД, в уголовно-исполнительной системе, в противопожарной службе, в госорганах по контролю за оборотом наркотических веществ.

Пенсионные выплаты назначаются, если служащий по контракту погиб при исполнении либо в плену, пропал без вести при проведении военных действий, умер в течение 3-х месяцев после увольнения из-за полученных на службе ранений. Каждый ребенок получит пенсионные выплаты в размере 40% от денежного довольствия, положенного погибшему кормильцу.

Также пенсия детям назначается после смерти военного пенсионера. В этом случае дети могут рассчитывать на 30% от денежного довольствия кормильца. Но если умерший военный пенсионер был инвалидом либо ребенок остался полным сиротой, ему также начислят 40% от денежного довольствия.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Что будет с пенсией, если ребёнку исполнилось 18 ещё в школе

Формулировка, которая предполагает, что дети могут получать пенсию до 18 лет или до более позднего возраста, если они учатся очно, выглядит вполне логично. Но до тех пор, пока человек не сталкивается с нюансами. Бывает, что ребёнку исполнилось 18 лет ещё в школе. В итоге он заканчивает её совершеннолетним и по логике теряет право на пенсию. Ведь если он пойдёт учиться очно, приказ о зачислении в учебное заведение будет выпущен ближе к сентябрю.

С 2022‑го для таких ситуаций в законе появилась поправка. Теперь, если ребёнку исполнилось 18 ещё в школе, ему всё равно будут платить пенсию до 1 сентября этого года. Так у него будет время поступить в учебное заведение и продолжить получать деньги уже на этих основаниях. Если он решит не продолжать обучение, с осени сумму начислять перестанут.

Кому положена пенсия при смерти кормильца?

Государственную поддержку назначают только для граждан, которые имеют в этом потребность и не могут сами обеспечить собственное существование.

Выплата производится для следующих групп граждан:

  • Ребёнку, не достигшему восемнадцати лет, и не способному официально устроиться на работу ввиду малого возраста;
  • Родственники, которые достигли пенсионного возраста. Такие граждане могут получать пенсионные выплаты, но нуждаться в материальной поддержке кормильца;
  • Граждане с инвалидностью, которые могут оформить пенсионную выплату, однако она должна иметь минимальный размер, что не позволит обеспечить достаточный уровень жизни человека и требует дополнительных выплат.

Можно ли одновременно получать страховую и социальную пенсию по потере кормильца?

Да, можно. Такое право установлено для некоторых категорий пенсионеров (выдержка из Статьи 3 Закона N 166):

  1. родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  2. вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  3. гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 Закона N 166. К ним относятся нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);
  4. членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Читайте также:  Как получить налоговый вычет за квартиру в 2023 году

Все остальные категории получателей пенсии по потере кормильца могут получать либо страховую пенсию, либо социальную. Это делается по их выбору, либо СФР назначает ту пенсию, которая выходит больше.

Пенсия по утере кормильца: понятие и условия

Пособие по утере кормильца – это пенсия, выплачиваемая государством нуждающимся гражданам, родственник которых пропал без вести или умер. Выплата положена, если погибший полностью содержал других члены семьи: детей, супругов, родителей и т.п. Эти люди не должны иметь собственного источника дохода. Фактически, пенсия – это материальная помощь от государства нуждающимся членам семьи.

Чтобы понять, как оформить пенсию, разберем понятия «кормильца» и «иждивенца». По закону трудоспособного гражданина, частично или полностью обеспечивающего членов семейства, называют кормильцем. Иждивенцами называют нетрудоспособных лиц, состоящих в родстве с кормильцем.

Пенсию выплачивают каждый месяц. Размер пенсии по потере кормильца рассчитывается индивидуально. Он зависит от места работы кормильца, его стажа, наличия добавочного коэффициента и разновидности пенсии. На последнем факторе остановимся подробнее.

Определяем получателей: условия выплаты пособий

Список граждан-получателей страховой пенсии обширен. Статусом иждивенцев закон наделяет:

  • детей до 18 лет;
  • братьев/сестер, внуков до 18 лет;
  • детей до 23 лет, студентов, обучающихся на очном отделении;
  • братьев/сестер, внуков до 23 лет, студентов, обучающихся на очном отделении;
  • детей старше 18 лет, ставших инвалидами до своего совершеннолетия;
  • других родственников: супруга, или кого-то одного из следующего списка:
    • родителей;
    • дедушку/бабушку;
    • брата/сестру;
    • совершеннолетнего ребенка умершего, если они не работают и ухаживают за его ребенком младше 14-ти лет, его внуком, братом/сестрой;
  • родителей/супруга, достигших 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины);
  • родителей/супруга с установленной инвалидностью;
  • дедушек/бабушек, достигших 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины) или с установленной инвалидностью при отсутствии у них другого кормильца.

Внимание! Страховые выплаты теряют родственники, причастные к гибели усопшего. Факт причастности устанавливается следственными органами и должен быть доказан в суде.

Непременное условие социальной пенсии – отсутствие у умершего страхового (трудового) стажа. Ее получателями будут:

  • дети до 18 лет, потерявшие одного или двоих родителей;
  • дети до 18 лет, умершей матери-одиночки (категория выделяется особо, так как сумма пособия выше);
  • дети-сироты, чьи родители неизвестны.

Государственную пенсию получают родственники погибших военнослужащих. Их категории аналогичны категориям получателей страховой.

Выплаты студентам: поддержка в начале пути

Молодым людям, достигшим совершеннолетия и ставшими студентами очных отделений ВУЗов и СУЗов, пенсия продолжает выплачиваться до 23 лет. Каждый год необходимо подтверждать факт обучения, предъявляя справку из своего учебного заведения. Получение разного рода стипендий (государственных, именных, спонсорских), грантов на бюджетных местах не является основанием для прекращения выплат. А официальное трудоустройство, пусть и совмещенное с учебой – является. Студенты, получающие страховую либо социальную пенсию, должны будут определиться, что для них предпочтительнее: официальная заработная плата или государственная поддержка. Для детей военнослужащих сделано исключение – они могут совмещать учебу и работу, сохраняя право получать помощь от государства.

Читайте также:  Что такое неустойка по алиментам (расчет задолженности)?

Начисляется ли пособие во время академического отпуска?

Официальный перерыв в учебе возможен при весомых основаниях, возникших у студента: болезни, периоде беременности, родах и так далее. При согласии администрации образовательного учреждения подготавливается приказ о предоставлении учащемуся административного отпуска. Копию документа студент должен предоставить в отделение ПФ, где фиксируется временный перерыв в учебе. Однако он не отражается на пенсионных выплатах — они сохраняются в прежнем объеме и не прекращаются. Статус лица, проходящего обучение, закрепляется за человеком на весь период административного отпуска. Перерыв влияет на увеличение срока учебы. Но, если получателю пособия исполнится 23 года до окончания последнего курса, выплаты пособия аннулируются.

В 2023 году пенсии за умершего кормильца выросли на 7%, и их размеры составили:

  1. Социальной:
    • при потере одного из родителей – 5653,72 руб;
    • полностью осиротевшим детям – 11307,47 руб.
  2. Страховой:
    • пенсионное обеспечение осиротевшего ребёнка матери-одиночки и детей, потерявших двоих родителей = фиксированной величине пенсии в 5330 рублей + (ИПК х 93 рубля);
    • пенсия, полагающаяся остальным категориям = 2660 рублей + (ИПК х 93 рубля).
  3. Величина государственной и военной пенсий в каждом случае рассчитывается индивидуально и составляет 125-250% от социальной.

Страховая пенсия назначается родственникам кормильца, если они находились у него на иждивении и нетрудоспособны, так как:

  • имеют инвалидность;
  • не достигли 18 лет;
  • учатся на очном отделении, но не достигли 23 лет;
  • ухаживают за ребенком, сестрой, братом, внуком умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
  • достигли возраста: женщины — 60, мужчины — 65 лет.

Наличие нахождения на иждивении у кормильца родственников, ухаживающих за ребенком, сестрой, братом, внуком умершего, которым не исполнилось 14 лет, является необязательным условием для получения пенсии.

Факт иждивения для несовершеннолетних детей кормильца подтверждать не нужно. Все остальные родственники должны предоставить справку, что они находились на иждивении у умершего, либо доказать факт иждивения в суде.

Как только не стало кормильца, обращайтесь за пенсией, ее начнут платить со дня подачи заявления.

Если написали заявление на пенсию, когда после смерти прошло:

  • менее 12 месяцев, то выплатят за предыдущие месяцы;
  • более 12 месяцев, пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, независимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

Как только родственник, получающий пенсию, стал трудоспособен, например, ему исполнилось 18 лет, выплаты прекращают.

Если пенсия назначается родственникам до наступления пенсионного возраста, либо, если инвалидность выдана на пожизненный срок, то и выплаты будут бессрочными.

Выплачивается семьям кормильцев:

  • проходивших службу в органах внутренних дел;
  • служивших по призыву в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или служивших по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
  • служивших в Государственной противопожарной службе;
  • служивших в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • служивших в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
  • служивших в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

Пенсия по потере кормильца по линии МВД выплачивается семье служащего в органах внутренних дел (ОВД), если он погиб:

  • в период службы;
  • не позднее трех месяцев после увольнения со службы;
  • в любое время после увольнения из-за полученных на службе: ранения, контузии, увечья, другого заболевания;
  • в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты.

Пенсия по потере кормильца

В 2022 году закон допускает назначение трех возможных видов пенсий – страховая, государственная или социальная. Вот по каким критериям происходит установление прав на пенсионное обеспечение:

  • страховая пенсия будет назначена, если умерший гражданин имеет страховой стаж, отраженный на лицевом счете в ПФР, либо уже получал указанную выплату;
  • государственная пенсия положена членам семьи умерших военнослужащих, космонавтов, либо иных специальных категорий граждан;
  • социальная пенсия полагается несовершеннолетним детям, либо обучающимся до наступления возраста 23 года, если у кормильца отсутствовал стаж, либо смерть наступила в результате преступления, совершенного ребенком.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *