Налоговый вычет при покупке жилья в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет при покупке жилья в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году в России проведут государственную кадастровую оценку сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий и помещений. С этого момента переоценка будет проводиться во всех регионах раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными среди всех регионов страны.

Налоговый вычет в 2023 году: какие изменения

В 2023 году налоговое законодательство РФ коснулись весомые изменения. Среди нововведений стоит отметить появление новых видов вычетов и повышение ставок. Рассмотрим подробнее планируемые обновленные правила и изменения.

  1. Получение налогового вычета не только при покупке квартиры или дома с участком, но и по налогу на имущество организаций и земельному для налогоплательщиков. Важное условие — участие в соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).
  2. Введение нового налогового вычета для работающих пенсионеров. Сумма, которую можно вернуть, составляет до 50%, но не более 25 тысяч руб. При этом если пенсионер выплачивает ипотеку, то отдельно вправе рассчитывать на возврат средств и за уплаченные проценты.

Как рассчитать вычет по ипотеке

Чтобы узнать, сколько можно вернуть с ипотеки налоговых вычетов, в том числе по процентам, рекомендуется воспользоваться специальным калькулятором. Сервис позволит предварительно оценить возможные суммы денег для возврата по такому же принципу, как и при расчете стандартных параметров кредита (цены объекта, первоначального взноса, ставки). Как считается размер вычета? Калькулятор основывается на таких входных данных, как стоимость недвижимости, величина среднемесячного дохода, расходы на уплату процентных начислений и т. д. При изменении сведений будет изменен и результат вычисления.

Рассчитать одновременно размер основного налогового вычета по ипотеке на квартиру и по процентам можно и без использования онлайн-калькулятора. Для этого следует воспользоваться следующими формулами:

  • Вычет с суммы квартиры по договору = 13% * сумма квартиры не выше 2 000 000
  • Вычет с ипотеки = 13% * сумма процентов.

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки

Нередки случаи, когда после оформления ипотеки и получения возможности налогового вычета появляется необходимость рефинансирования жилищного кредита (например, по причине возникновения сложностей с внесением ежемесячных платежей или подбором более выгодных условий кредитования). В этом случае многие заемщики задаются вопросом, сохранится ли право на возврат уплаченных процентов? Налогоплательщики могут рассчитывать на получение льготы при соблюдении правила: в новом договоре должны быть отсылки к прошлому соглашению с указанием реквизитов, цели кредитования, суммы, наименования объекта, срока и т. д. Важно наличие в документах информации, что актуальный кредит относится к той же недвижимости, какая кредитовалась изначально.

С точки зрения законодательства нет ограничений относительно количества договоров кредитования и рефинансирования, но есть по числу объектов, в отношении которых один и тот же человек имеет право на налоговый вычет. Их не может быть больше одного. Не важно, по какой причине произошла смена банка, после заключения нового договора заемщик сможет оформлять возврат.

Чтобы получить налоговый вычет после рефинансирования потребуются документы:

  • паспорт собственника;
  • ипотечный договор с банковской организацией;
  • заполненные декларации 2-НДФЛ и 3-НДФЛ;
  • справка от кредитора о сумме выплаченного долга и остатке кредита;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности;
  • заявление по установленной форме.

Какие документы нужны для получения налогового вычета за покупку квартиры

Введение нового упрощенного порядка не отменяет возможности воспользоваться имущественным вычетом по старым правилам. Для этого потребуется собрать пакет документов:

  • Форма 3-НДФЛ. Проще всего заполнить ее в программе, которую можно скачать на сайте ФНС. Никакие специальные познания для этого не понадобятся.
  • Справки 2-НДФЛ от всех источников дохода. Можно бесплатно скачать на портале Госуслуг.
  • Документ о собственности – выписка из ЕГРН. Юридически значимую выписку из Росреестра можно заказать онлайн на сайте или в приложении ЕГРН.Реестр. Это самый удобный и быстрый способ.
Читайте также:  Пособие по безработице. Кому положено и как оформить

Кaк вepнyть НДФЛ c пpoцeнтoв пo ипoтeкe чepeз paбoтoдaтeля

Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Оформление вычета через работодателя возможно в любой момент. Необязательно ждать окончания текущего года. Порядок действий:

  1. Собрать пакет документов, передать их ФНС и заполнить заявление для получения вычета через работодателя.
  2. Ждать 30 дней проверку ФНС. Если она пройдет успешно, налоговая направит работодателю соответствующее заявление.
  3. Написать в бухгалтерии работодателя заявление о предоставлении налогового вычета.

После этого вы начнете получать зарплату полностью, без вычета НДФЛ. Так будет, пока положенная сумма вычета не будет исчерпана. Далее можно снова подавать документы на получение следующего «транша».

Срок получения вычета

Обратиться за получением налогового вычета при приобретении жилья на вторичном рынке можно сразу после регистрации сделки. Если квартира приобреталась в новостройке, подать документы можно после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи жилья. Сумма налогового вычета не может превышать уплаченных вами за год налогов или ежемесячных платежей по НДФЛ.

Вернуть налог можно только за календарный год, в котором появилось право на него, и за последующие годы. Получить налоговый вычет за недвижимость за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя. Ограничений по срокам получения вычета нет: если вы приобрели жилье в прошлом году, но не оформили вычет сразу, сделать это можно сейчас, и через десять лет, и через 20 лет после покупки квартиры. Но стоить помнить, что вернуть подоходный налог получится не более чем за три последних года.

Примеры

Новостройку оплатили в 2016 году, а право собственности на нее оформили только в 2018-м. Право на вычет появилось в 2018 году. В 2020 году собственник подает декларации за 2019 и 2018 годы. Ему вернут НДФЛ, уплаченный в эти и последующие годы, а за 2017-й не вернут, потому что тогда еще не было права на вычет.

Квартира куплена в 2017 году, тогда же оформлено на нее право собственности, а оформить вычет решили в 2020 году. Вернуть налог можно за 2019, 2018 и 2017 годы.

Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионерам. Они могут получить вычет не только за тот год, когда приобрели недвижимость и оформили право собственности на нее, и последующие годы, но и за три предыдущих года.

Особенности уплаты налога с продажи квартиры в 2023 году

Приведём выдержки из Налогового Кодекса РФ, которые иллюстрируют особенности уплаты налога на доход от продажи недвижимости:

  • налогоплательщиками НДФЛ признаются физлица-резиденты РФ, а также физлица-нерезиденты, получающие доходы от источников в РФ (ст. 207);
  • к доходам физлиц относятся доходы от реализации недвижимости, находящейся как в РФ, так и за её пределами (ст. 208);
  • объект налогообложения – доход, полученный резидентами от источников в РФ и/или за её пределами, нерезидентами – только от источников в РФ, то есть если нерезидент продаёт недвижимость, находящуюся за рубежом, то доход от такой сделки не является объектом налогообложения по НК РФ (ст. 209);
  • налог с продажи квартиры в 2023 году рассчитывается по различным ставкам для резидентов и нерезидентов РФ (ст. 224);
  • исчисление и уплату подоходного налога при продаже недвижимости производят сами налогоплательщики (ст. 228)
  • налогоплательщики освобождаются от налога на прибыль при продаже квартиры для физических лиц при определённых условиях (ст. 217.1);
  • при уплате налога при продаже квартиры, в том числе приватизированной, налогоплательщики могут воспользоваться вычетами, позволяющими уменьшить размер налога, также он может уменьшить налог при покупке квартиры на сумму фактически произведенных расходов по приобретению недвижимости (ст. 220).

Наказание за уклонение от уплаты налога

Если не заплатить НДФЛ от продажи недвижимости своевременно и в полном объёме, то неплательщику будет грозить административная и даже уголовная ответственность. Согласно положениям ст. 122 НК РФ, штраф за неуплату налога с продажи квартиры составляет:

  • 20% от неуплаченной суммы налога (ч. 1);
  • 40% от неуплаченной суммы налога, если деяние было совершено умышленно (ч. 2).
Читайте также:  Как получить субсидию и льготу на оплату ЖКУ

Если физлицо уклоняется от уплаты налога на доход от продажи недвижимости, а недоимка составляет крупную сумму, то в действие вступает ст. 198 УК РФ. За уклонение от уплаты налогов:

  • в крупном размере (от 2 млн 700 тыс за период в пределах трёх финансовых лет подряд) неплательщику грозит штраф от 100 тыс до 300 тыс руб или в размере дохода осуждённого от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 1 года, либо арест до 6 мес, либо лишение свободы до 1 года;
  • в особо крупном размере (от 13 млн 500 тыс за период в пределах трёх финансовых лет подряд) могут присудить штраф от 200 тыс до 500 тыс руб или в размере дохода осуждённого от 1,5 до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.

Когда налоговая может отказать?

Основание на налоговый вычет у участников покупки или продажи квартиры не возникает автоматически. Закон устанавливает ограничение следующим лицам:

  • нерезидентам;
  • неплательщикам НДФЛ.

Также вычет нельзя получить в следующих ситуациях:

  • жилье приобреталось в рамках любых жилищных программ, часть оплаты выделялась из госбюджета;
  • на покупку квартиры были потрачены средства господдержки семей с детьми — материнский капитал;
  • вы купили квартиру у кого-то из близкой родни;
  • номинальная сумма вычета уже израсходована;
  • вы утратили это право (при покупке квартиры до 2014 г.);
  • жилье находится за границей.

Не могут требовать вычет ИП. У них другие бюджетные платежи и налоговые вычеты.

Как рассчитать налоговый вычет за квартиру?

Государство возвращает 13% от ваших расходов, но лимит расходов — 2 млн руб. Это значит, что сумма вычета равна стоимости квартиры, если стоимость не превышает 2 миллиона рублей. Регион не имеет значения: лимит для всей страны одинаковый.

Чтобы рассчитать, сколько вам вернут из налоговых резервов, вычтете 13% от стоимости квартиры. Если она стоит больше 2 000 000 рублей, то сумма возвращаемого НДФЛ неизменна: 260 000 рублей.

  • Если квартира стоит 1 млн, то и к возврату сумма 1 млн, и с этой суммы вам вернут 13% = 130 000 рублей.
  • Если квартира стоит 3 млн, то включается лимит: сумма к возврату только 2 млн и от 2 млн вам вернут 13% = 260 000 рублей.

Кто имеет право и может получить налоговый вычет

Основные условия одобрения налогового вычета:

  • наличие российского гражданства;
  • наличие дохода, который облагается 13% НДФЛ (для ИП которые платят по другой ставке, вычет не предоставляется);
  • жилая недвижимость, купленная за счет собственных средств или с привлечением кредита;

Важно! В сделке не должны присутствовать бюджетные средства от государства, а так же материнский капитал.

  • пенсионер, который кроме пенсии, получает доход (со сдачи квартиры) и платящий налог 13%;
  • гражданин, купивший жилье несовершеннолетнему ребенку, но получающий доход, с которого оплачивает 13% НДФЛ;
  • со стороны продавца не должен участвовать близкий родственник, весь перечень указан в ст. 105.1 НК РФ. Исключением служит когда продавцом является один из родителей супруга (например со стороны мужа), другой супруг (жена) может получить имущественный вычет.

Налоговым вычетом на приобретение имущества могут пользоваться:

  1. Кто платит проценты по кредиту или целевым займам, взятому и израсходованному на покупку или строительство жилого имущества, а также для перекредитования. Здесь нужно запастись документами, доказывающими совершенную сделку и расходы. В пакете документов должны быть выписки из банка, доказывающие уплату процентов.
  2. Покупая участок для постройки дома, помните, что имущественный вычет по праву получите только после того, как он будет построен. Но этого не достаточно, обязательна должна пройти регистрация в Росреестре. После этого необходимо с пакетом документов обратиться в ФНС.
  3. Купленная жилплощадь (доля) в многоквартирном доме в период строительства, подтверждает право для применения вычета документами: передаточный акт и доказывающие то, какие и в каком объеме средства задействованы.

Имущественный вычет при покупке квартиры

Физическое лицо, купившее жилье на деньги, с которых уплачен подоходный налог, вправе вернуть его в связи с понесенными расходами.

Возврату подлежат 13 процентов от суммы затрат на покупку квартиры, но не более 2 млн. руб.

Читайте также:  Можно ли продать здание без земельного участка?

Если квартира стоит дороже, значит, покупатель вернет НДФЛ только с части стоимости жилья. Если квартира стоит дешевле 2 млн. руб., значит, будет возвращен налог со всей суммы расходов, при этом остаток вычета, равный 2 млн. минус цена покупки, переносится на следующие годы.

Максимально возможный налог к возврату – 260 000 руб. (13 процентов от максимального имущественного вычета).

За год можно вернуть только сумму в пределах уплаченного подоходного налога за этот год. Например, если квартира в 2022 году куплена за 2 млн. руб., а уплачен за 2022 год налог с зарплаты в размере 100 000 руб., то человек за этот год сможет вернуть только 100 000, за возвратом остальных 160 000 можно будет обратиться в следующих годах.

Какой период возврата налога?

Получать всю сумму вычета можно сколько угодно лет — всё зависит от размера ваших налоговых перечислений.

Если ваш доход предполагает, что подоходный налог за 1 год не менее 260 000 руб., то всю сумму вычета вы получите сразу.

Например:

  • Ваша зарплата: 170 000 руб.
  • Налог 13%:22 100 руб.
  • На руки вы получаете: 147 900 руб.
  • Выплачено налога за год: 22 100 руб * 12 месяцев = 265 200 руб.
  • Вы сразу получите 260 000 руб. за квартиру (265 200 > 260 000)

Если сумма подоходного налога за год ниже 260 000 руб., то вычет будете получать дольше.

Например:

  • Ваша зарплата: 45 000 руб.
  • Налог 13%: 5 850 руб.
  • На руки вы получаете: 39 150 руб.
  • Выплачено налога за год: 5 850 руб. * 12 месяцев = 70 200
  • Свои 260 000 руб. вы будете получать 4 года (260 000/70 200=3,7 года)

Куда подавать документы?

Собрали документы, сделали копии, что дальше? В территориальном УФМС отдайте специалисту заполненную декларацию 3-НДФЛ с ксерокопиями. Можно переслать ее ценным письмом почтой России. Важный нюанс — подавать бумаги в том же году, когда купили квартиру, нельзя. Нужно подождать год.

Есть еще два варианта подачи заявления на возврат. Первый — заполнение заявки на налоговый вычет на квартиру в личном кабинете на портале налоговиков. Второй вариант предусматривает подключение работодателя и получение зарплаты в полном объеме, без отчисления НДФЛ. В первом случае подготовленные бумаги отсканируйте и прикрепите к декларации. Саму 3-НДФЛ можно заполнить онлайн в специальной программе. Проверка бумаг длится около 3 месяцев, потом вы получите уведомление, подтверждающее право на вычет, или мотивированный отказ. При положительном решении через 30 дней после извещения на указанный вами счет придут деньги.

Получить вычет по месту работы немного проще. Заполнять 3-НДФЛ не надо, ждать целый год тоже. Бухгалтерия не будет выплачивать вам налоговый вычет. Они просто перестанут высчитывать НДФЛ, пока номинальная сумма не будет выбрана. Чтобы получать деньги этим способом, отправьте в налоговую заявление на уведомление о праве на вычет. Приложите копии подтверждающих документов. Можно это сделать лично, можно онлайн в личном кабинете на сайте. Через 30 дней вы получите искомое уведомление, которое и отнесете работодателю.

Если по окончании года сумма вычета не будет исчерпана, надо заново писать заявление налоговикам. Копии документов второй раз не подаются. Налоговый инспектор может потребовать оригиналы документов, чтобы сравнить их с копиями. Будьте готовы их предъявить.

Вычет из налога за оплату обучения

В случае необходимости получения налвычета на собственное обучение, то нужно уделить внимание на тщательный сбор требуемых документов. Отметим, что форма обучения (дневное/заочное) значения не имеет, как и профиль образовательного учреждения: это может быть как школа вождения, так и курсы парикмахеров.

Итак, при себе нужно иметь:

  • декларацию 3-НФДЛ за тот год, за год осуществление оплаты обучения.
  • Справку 2-НДФЛ с места работы за необходимый год.
  • Копию договора на получение образовательных услуг
  • Копию квитанции об оплате

Когда нужен вычет по оплате образования третьего лица (ребенка, родственника, подопечного), то документов потребуется значительно больше. Кроме списка выше, нужно будет предъявить следующие бумаги:

  • Свидетельство о рождении обучающегося
  • Справка о форме обучения (дневное/заочное), если об этом не сказано в теле договора
  • Бумага, подтверждающая родственную степень
  • Свидетельство об опекунстве (если уместно)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *