Особенности вступления в наследство в Украине для граждан России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности вступления в наследство в Украине для граждан России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если умрет один из владельцев, его долю унаследуют другие собственники. Правда, этот процент не автоматический и после кончины наследодателя нужно в течение полугода подать заявление нотариусу, тем самым предоставив свое согласие на принятие наследства. Нотариус в свою очередь откроет наследственное дело и по истечении полугода выдаст каждому наследнику свидетельство, подтверждающее его право на наследство. В документе также будет указана и доля, на которую можно претендовать.

Это происходит если умерший не оставил завещание. В таком случае преимущественным правом наследования обладает каждая из групп поочередно:

Наследники первой степени родства:

  • Дети умершего (как родные, так и усыновлённые).
  • Родители.
  • Супруг (супруга).

В случае, если нет родственников первой степени родства, претендовать на наследство могут родственники второй степени родства:

  • Братья, сёстры.
  • Дед, бабушка.
  • Внук, внучка.

Если и таких нет, то наследство получат родственники третьей очереди:

  • Племянники.
  • Тёти, дяди.
  • И так далее.
  • Если наследник хочет отказаться от принятия наследства, то ему необходимо не позже 6 месяцев подать нотариусу соответствующее заявление.
  • Наследник, не подавший заявление в установленный законом срок, считается не принявшим наследство.
  • Наследник, подавший заявление на принятие наследства, может передумать и отказаться принимать наследство. Как правило, для этого он должен подать нотариусу соответствующее заявление не позже 6 месяцев со дня открытия наследства.
  • Несовершеннолетний наследник может отказаться от принятия наследства только с согласия родителей (опекунов) и органа опеки и попечительства.
  • Отказ от принятия наследства может быть отозван в срок до 6 месяцев со дня открытия наследства.
  • Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права наследования по закону.

Как правило, при принятии наследства по закону или по завещанию наследник кроме имущества приобретает также все долговые обязательства наследодателя.

Например, это может быть:

  • невыплаченный потребительский кредит, полученный в банке;
  • задолженность по оплате коммунальных платежей;
  • ипотека;
  • заём денег у частного лица;
  • другие обязательства.

Бывают ситуации, когда долги наследодателя превышают стоимость наследуемого имущества. Поэтому, прежде чем принимать наследство, нужно всё хорошенько взвесить.

  1. Как правило, приняв наследство, вы автоматически становитесь должником до момента полного погашения долга.
  2. Нельзя принять наследство и отказаться от погашения кредитных обязательств наследодателя.
  3. Но вы можете отказаться вступать в наследство. В этом случае долг погашать будет не нужно.

Как вступить в наследство по завещанию? Правила и необходимые документы

В процедуре вступления в наследство важны дата и время его открытия. Моментом открытия наследства считается дата смерти наследодателя либо день выдачи судебного решения о признании его умершим, если точная дата неизвестна. За место открытия принимается последнее документально зафиксированное место проживания умершего; если оно осталось неизвестным – то местонахождение имущества или преобладающей его части.

  1. Написать заявление о претензии на наследство в нотариальной конторе.
  2. Собрать документы, подтверждающие право претендующего лица на наследство.
  3. Оплатить налог в тех случаях, когда этого требует закон.
  4. Оформить свидетельство о праве на наследство (обязательно в случае с наследованием недвижимости).
Читайте также:  Как получить пособие на погребение и в каком размере в 2023 году

Какая собственность облагается налогом на наследство?

При расчете размера налогового обязательства принимается во внимание практически все имущество, которое поддается оценке в денежном эквиваленте и которое способно принести прибыль лицу, ставшему его собственником. В перечень входят:

  • объекты недвижимости – квартира, жилой дом, в том числе находящиеся в процессе постройки, хозяйственные сооружения, павильоны, земельные участки (паи);
  • движимое имущество – автомобили, произведения искусства, предметы антиквариата и старины, изделия из драгоценных металлов;
  • различная коммерческая собственность – акции, ценные бумаги, авторские права на произведения искусства, права на интеллектуальную собственность, права на долю в коммерческом предприятии;
  • денежные средства в наличной или безналичной форме, размещенные на банковских вкладах или находящиеся в обороте фирм и организаций, хранящиеся в банковских ячейках, сертификаты финансовых организаций и фондов операций с недвижимостью;
  • суммы страховой компенсации, причитающиеся к выплате от страховых фирм, средства, находящиеся на пенсионных счетах и вкладах государственных и негосударственных фондов.

Налогообложение полученного наследства на территории Украины

Если нерезидент подтвердил своё желание принять наследство в течение предусмотренного законом времени и намерен вступить в наследство в Украине, цена такого действия для него будет включать в себя и уплату налога. Ставка налога по налоговому законодательству Украины составит 15-17 процентов.

По общему правилу этот доход является годовым и включается в годовую декларацию, которую необходимо подать в следующем году до 1 апреля.

Вместе с этим для нерезидентов (включая и граждан России) законодательство устанавливает обязанность уплаты налога до нотариального заверения их права на наследство.

То есть без уплаты налога свидетельство о праве на наследство не будет выдано. Налог уплачивается независимо от гражданства наследника или места проживания наследодателя, если наследственное имущество находится на территории Украины.

Для того чтобы определить сумму налога, необходимо также установить стоимость наследственного имущества. Эту услугу оказывает соответствующая организация-оценщик, деятельность которой лицензирована.

Гражданство Российской Федерации не является приоритетным признаком резидентского статуса для уплаты налогов. Аналогично, гражданство Украины, если человек постоянно проживает за границей, не делает его автоматически нерезидентом для налогообложения.

Критерием выступает место жительства, центр жизненных интересов, и только потом (по убыванию) гражданство.

Процедура наследования в период военного положения

При наступлении войны в Украине процедура вступления в наследство усложнилась из-за того, что люди, которые проживают на оккупированных территориях не могут подать документы или получить их из соответствующих органов власти. Если человеку нужно вступить в наследство в опасных регионах, где ведутся боевые действия, то следует для персональной безопасности не ехать в опасную зону боевых действий. Есть для этого специальная процедура – это обращение по месту проживания или по пребыванию в нотариальную контору.

Читайте также:  Размер максимальной выплаты по ОСАГО в 2023 году

В период военного положения есть несколько нюансов по вступлению в наследство, так как не всегда есть доступ к Наследственному реестру:

  • когда к наследственному реестру нет доступа по объективным причинам не возможен, то нотариус имеет право открыть дело без использования данной базы данных. Можно вполне проверить наличие существующего дела и договора, а также завещания в течение 5 рабочих дней, когда доступ к базе данных снова будет доступен;
  • если в реестре было обнаружено заведенное дело, то будет зарегистрирован наследственный процесс. Наследственное дело, при рассмотрении его не используется реестр, передается нотариусу, который завел данное делопроизводство. Если дело не обнаружили в реестре, то его регистрируют;
  • запрещается выдавать свидетельство о праве наследования по делу, которое заведено без Наследственного реестра. Важно зарегистрироваться в базе данных перед выдачей свидетельства;
  • в условиях военного положения или при ЧС, когда доступ к реестру закрыт или невозможен, любые завещания. Также это касается доступа к измененным завещаниям, делам по наследству, договорам, любым дубликатам. Срок на восстановление доступа и составляет 5 рабочих дней.

Для судебного решения по вступлению в право собственности также должны быть основания. Подавать документы в суд можно только тогда, когда есть обстоятельства, при которых в нотариате не имеют полномочий выдать свидетельство. Какие могут быть причины, ведущие к отказу в выдаче свидетельства от нотариуса:

  • у человека отсутствуют документы на имущество или земли;
  • ошибки в документации;
  • у наследодателя документы с ошибками в данных;
  • наследник не попал в сроки порядка подачи заявления на вступление в наследственное право;
  • недостаточно прав на вступление в наследство (нужно подтверждение). Важно, например, доказать, что существовал факт проживания с наследователем в одной семье.

Как обжаловать завещание

Завещание после смерти в Украине является одним из самых оспариваемых документов. Это и неудивительно, так как причин для признания его недействительным немало, а составитель не может отстоять свою точку зрения. Наследники начинают бороться за имущество, обращаясь в суд. Наш многолетний опыт показал нам что, даже спустя десятилетия практики в этом можно сталкиваться все с «новым и новым»!

Закон дает родственникам право обжаловать завещание только после смерти наследодателя. При его жизни никто не имеет права требовать ознакомления с содержимым документа, а тем более его оспаривать. Если завещаний несколько, то действительным после смерти составителя становится последний экземпляр.

Причины для обращения в суд должны быть существенными. К ним относят:

  • пребывание завещателя под воздействием алкоголя или наркотиков во время составления документа;
  • недееспособность наследодателя;
  • оформление завещания вследствие угроз, шантажа, насилия.

Отказ от принятия наследства

Для некоторых людей имущество покойного родственника – это ненужный, порой проблемный балласт. Однако полное бездействие не рассматривается как повод для отказа от такого наследства. Людям, не желающим быть наследниками, рекомендуется оформить свое решение официально.

Специально для них была разработана пошаговая операция отказа от вступления в права. Эта операция подразумевает посещение нотариуса и написание специального заявления. Оформляя данный документ, человек может не указывать лиц, в пользу которых отказывается. Вступивший в законную силу отказ не аннулируется и не отзывается. Это следует знать гражданам нашей страны.

Читайте также:  Алименты на 5 детей сколько процентов

От своей части наследства имеет право отказаться любой человек. Для этого ему следует знать и соблюдать ряд правил, при обращении в нотариальные органы:

  • отказное заявление от несовершеннолетних детей принимается лишь с разрешения опекунских организаций;
  • судебные органы могут признать отказ недействительным;
  • операция по вступлению в права наследства должна быть завершено по истечении полугода;
  • отказ от своей части не подразумевает ее передачу другим лицам;
  • процедура отказа в пользу другого лица, оформляется в пределах определенной схемы.

Наследство по доверенности

Наследник, у которого нет возможности самостоятельно вступить в права наследства (если он проживает в другом городе, не имеет свободного времени), может оформить нотариальную доверенность на любого человека, которому он доверяет. В доверенности следует прописать все полномочия, которые сможет выполнять доверенное лицо от имени наследника:

  • оформление наследственных прав на собственность умершего;
  • получение свидетельства о наследовании;
  • оформление государственной регистрации на право собственности;
  • получение денежных средств в банках в порядке наследования;
  • подача иска от лица наследника, а также заявления о вступлении в наследство.

Представитель имеет право не только получить наследство, но и отказаться от него от имени наследника. В этом случае в доверенности должны быть прописаны все основные пункты, какие действия может совершать ответственное лицо.

Изменения в налогообложении наследства

Подписанный 24 марта 2017 года Президентом Украины Закон №1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства» упрощает оформление наследства для ближайших родственников наследодателя. В соответствии с этими изменениями, наследники второй степени родства (родные братья и сестры, бабушка, дед и внуки) освобождаются от уплаты НДФЛ в виде 5% стоимости наследства. Кроме того, наследники 1 и 2-й степеней родства также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов наследия для целей налогообложения.

Для лиц-резидентов, получивших наследство за границей, действует налоговая ставка в размере 18%. При определении резидентства гражданство не имеет первоочередного значения: резидентом Украины считается лицо, находящееся на ее территории минимум 183 дня в течение года. Даже будучи гражданином Украины, но проводя за ее пределами более 183 дней в году, наследник обязан уплатить максимальную налоговую ставку при вступлении в наследство.

При наследовании имущества в Украине лицами-нерезидентами ставка налога также равна 18%. Расчетная сумма налога подлежит уплате в госбюджет. Наличие и степень родства не играет роли в этом случае.

Для некоторых льготных категорий граждан действует налогообложение по ставке 0% независимо от их степени родства с наследодателем. Это касается налогообложения наследуемого движимого имущества и/или недвижимости (квартиры или дома), если наследник является:

  • инвалидом I группы;
  • ребенком, лишенным опеки родителей;
  • ребенком-сиротой;
  • ребенком-инвалидом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *