Вечный учет автомобиля — что это значит

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вечный учет автомобиля — что это значит». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Избавиться от машины на вечном учете можно, если разобрать ее на запчасти или сдать в утиль. Но если не соблюдать правила утилизации, транспортное средство будет все равно продолжать числиться за владельцем, и ему и дальше придется уплачивать ежегодные налоги.

Существует целый перечень специализированных моментов, которые тем или же иным образом определяют вопрос оформления продажи машины, находящейся на вечном учете.

К основным моментам, разобраться с которыми нужно предварительно, относится следующее:

  • выполнение регистрационных действий с автомобилем попросту невозможно;
  • не допускается осуществлять процесс оформления ОСАГО при отсутствии собственника;
  • прежний владелец будет оставаться собственником автомобиля до самого момента утилизации такового;
  • договор купли-продажи не будет иметь юридической силы для регистрации продажи, но необходимо обязательно засвидетельствовать факт передачи денежных средств каким-либо образом.

Таковое понятие как вечный учет имеет большое количество особенностей. Именно поэтому с таковыми нужно ознакомиться – причем предварительно.

В противном случае велика вероятность множества проблем, сложных ситуаций. Отдельно стоит отметить как раз вопрос регистрационных действий – невозможность таковых.

Также стоит заранее выяснить на каком основании осуществлен процесс постановки именно на вечный учет автомобиля.

Вечный учет автомобиля — что это за понятие? Данный вопрос интересует всех граждан, которые задумываются о приобретении новой машины, но не имеют достаточной суммы денежных средств на ее покупку.

Вечный учет автомобиля означает запрет на совершение с ним каких-либо регистрационных действий. Иными словами, такую машину просто нельзя будет официально продать. Тем не менее, на ней можно спокойно передвигаться, особенно если все документы в порядке, есть страховка и ПТС с вклейкой фото проблемного номера.

Да очень просто, автомобиль могли угнать и перебить VIN-номер. После этого машину нашли, но владельцу не стоит радоваться, т.к. она теперь навсегда останется в его собственности. Снять ее с учета и продать, подарить, обменять гражданин уже не сможет.

Последствия вечного учета

Что значит вечный учет авто и какие могут быть последствия для возможных с машиной действий? Вечный учет означает, что данная машина не может уже принадлежать другому лицу – ее нельзя продавать, оформлять дарственную на других лиц, составлять на нее завещание или каким-либо другим способом поменять владельца.

Как сделать в случае необходимости передачи прав на управление автомобилем другому лицу – возможно ли такое действие? В случае необходимости на машину можно будет оформить нотариальную доверенность на то лицо, которое будет временно пользоваться данным авто.

В таком случае нужно знать, что одновременно с этим действием также понадобится указать автомобилиста и в страховке – таким образом будут соблюдены все законодательные нормы и в случае ДТП не придется возмещать причиненный ущерб за счет собственных денег.

Плюсы и минусы статуса

Как уже говорилось ранее, выше обозначенная тема является юридически спорной, а потому у получения этого статуса есть свои плюсы и минусы. В качестве преимуществ вечного учёта выделяют:

  • Возможность использовать транспорт по его изначальному предназначению;
  • Сотрудничество со страховой компанией продолжается. Даже если гражданин решает передать права владения автомобилем другому человеку, то договор со страховой компанией можно перезаключить на нового владельца, даже если фактически им остается первоначальный хозяин. При совершении аварии выплаты будут совершаться согласно договору другому водителю. Важно! Многие страховые компании не имеют единого регламента ведения деятельности и оказания услуг, а потому условия сотрудничества с ними могут заметно различаться. Именно поэтому рекомендуется еще до подписания договорных бумаг уточнить все детали относительно вышеназванного момента.
  • Если иных проблем с юридически ценной документацией нет, а сам владелец ТС не находится в розыске и не нарушал действующее законодательство, то он без проблем сможет пересечь границу РФ;
  • Автомобиль все ещё можно задействовать при заключении договорных обязательств с банком и, например, передать его в залог на время выплаты задолженности.
Читайте также:  Субсидия на оплату ЖКХ в 2023 году

В то же время стоит учитывать и существенные недостатки статуса вечного учёта:

  • Отсутствие договоренностей при продаже. Какие бы дополнительные договорные обязательства не были заключены между сторонами, как бы хорошо они не были заверены, а первоначальный водитель не гарантировал успешность сделки, все права на транспорт будут у него;
  • Зачастую такие авто имеют очень заниженную стоимость, а потому риск получить поломанный в десятках ДТП металлолом очень велик;
  • Риски для самого продавца ТС. Как уже упоминалось ранее, уведомления обо всех штрафах и правонарушениях будут приходить исключительно первому владельцу, а потому и заставлять оплачивать их тоже будут его. Если покупатель откажется оплачивать свои счета, то это будут не его проблемы, а того, кто продал машину, ведь документально этой процедуры не было.

Что означает вечный учет автомобиля?

Фактически вечный учет автомобиля подразумевает закрепление права собственности на авто за одним владельцем. В результате возможность совершать регистрационные действия с транспортным средством исчезает. Правило начали применять после издания Приказа МВД РФ № 605 от 7 августа 2013 года. В пункте 24 вышеуказанного нормативно-правового акта отражен список оснований, в соответствии с которыми представитель уполномоченного органа откажет в проведении регистрации транспортного средства.

У понятия присутствует другое определение. Вечным учетом называют обременение, накладываемое сотрудниками ГИБДД на автомобиль. Владелец сохраняет право распоряжаться транспортным средством, однако выполнить продажу, дарение или обмен машины будет невозможно. Единственным законным способом избавления от авто выступает утилизация или разбор на запчасти. Если ТС будет снято с учета для достижения вышеуказанных целей, зарегистрировать машину повторно не удастся.

Несмотря на ограничения, гражданин сможет продолжать беспрепятственно использовать машину. В случае наложения вечного учета автомобиля, допустимо выполнение следующих действий:

Избавиться от машины на вечном учете можно, если разобрать ее на запчасти или сдать в утиль. Но если не соблюдать правила утилизации, транспортное средство будет все равно продолжать числиться за владельцем, и ему и дальше придется уплачивать ежегодные налоги.

Чтобы избежать этой проблемы, списать машину в утиль нужно в соответствии с законодательными требованиями. Например, можно воспользоваться российскими программами утилизации, позволяющими получить скидку на приобретение нового транспортного средства за счет сдачи старого авто в утиль.

Те, кто не принимают участие в программах «trade-in», могут обратиться в специальные государственные центры утилизации, предварительно сняв авто с учета. Чтобы снять с учета машину, необходимо представить в ГИБДД:

Автомобиль привозить в отделение для снятия с учета не обязательно. После изучения документов, сотрудники Госавтоинспекции выдадут вам справку о снятии машины с учета, которую вы предоставите в центре утилизации. После того, как авто будет утилизировано вы получите документ о том, что автомобиля больше не существует. В этом случае уплата налога будет аннулирована.

Итак, вечный учет авто – это проблема для владельца транспортного средства, от которой очень трудно избавиться: машину нельзя продать или подарить. Из-за этого владельцы пытаются сбыть ее через генеральную доверенность, хотя в документах все равно продолжают числиться в качестве хозяев, что требует платить налоги и штрафы за нарушение ПДД.

Покупатель такого автомобиля также рискует, так как старый владелец, чье имя вписано в ПТС и СТС, может в любой момент просто отобрать машину у нового хозяина, и по закону будут правы – транспортное средство записано на них. Поэтому, даже при существенно меньше стоимости (в 2-3 раза), такие авто очень сложно продать.

При сделках купли/продажи ТС на вечном учете, необходим нотариально заверенный договор с четко прописанными правами и обязанностями сторон. Чтобы полностью избавиться от таких машин, их можно обменять по программам утилизации «trade-in» или разобрать на запчасти. В каждом из этих случаев следует обязательно снять авто с учета и сдать номерные знаки.

Можно законно ездить без штрафов и налога

Это, пожалуй, главное преимущество. Когда речь идет о штрафах за несвоевременную классификацию, у вас есть два варианта.

  • По сути, в вашем бездействии нет правонарушения — нет вины в том, что автомобиль запрещен сортировкой и вечной классификацией. Существует договор купли-продажи, и вам не запрещено распоряжаться своей собственностью. Запрет на регистрацию не является формальным запретом на продажу автомобиля, как ошибочно считают многие юристы. В данном случае речь может идти о продаже имущества, так как на рынке купли-продажи автомобиль обязан быть зарегистрирован. Запрет на классификацию транспортного средства является мерой беспокойства продавца и совершенно не затрагивает право собственности. Следовательно, штраф за управление незарегистрированным автомобилем является незаконным и может быть предъявлен. Другое дело, что вы вряд ли сможете доказать это инспектору ГАИ на дороге, а атака на штраф отнимает много времени.
  • Только вы и продавец знаете, как продать автомобиль, находящийся в Вечном регистре. Сотрудники ГИБДД, останавливая вас на дороге, сами этого не узнают. Ваша задача — доставить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (на имя предыдущего владельца) и полис ОСАГО. Все это у вас есть (вы можете застраховаться как страхователь). Поэтому, если аудитор не узнает о перепродаже автомобиля, он ничего не сможет с этим сделать. Вы просто получаете машину на перегон, подписываете страховой полис и садитесь за руль! И штраф, и транспортные расходы оплачивает бывший владелец автомобиля.
Читайте также:  Как Роспотребнадзор проверяет медицинские книжки

Преимущества и недостатки

Рассмотрим преимущества и недостатки постоянной регистрации транспортного средства. Очевидным преимуществом является законность процесса.

Человек становится законным владельцем транспортного средства, имея на руках пакет документов, которые являются подлинными, а не поддельными. С ними можно выдать чек.

Приказ МВД РФ № 605 от 7 июля 2013 года также разрешает практически любые действия, которые можно совершить с постоянно зарегистрированным автомобилем.

  • Подготовка и заключение страховки на случай аварии, на
  • Для передачи транспортного средства третьему лицу в Пленипатентити.
  • Выезд за границу
  • Передать транспортное средство в качестве гарантии.

Что значит вечный учет автомобиля? Таким вопросом задаются многие граждане нашей страны, сталкиваясь с довольно непривычным понятием.

Вечный учет навсегда закрепляет право собственности транспорта за его хозяином. Также невозможно будет производить с такой машиной никаких регистрационных действий. По закону на данном автомобиле допустимо только ездить, но продать его не получится. Потому что машины с измененными идентификационными номерами регистрации не подлежат. Тем не менее некоторые граждане как-то продают свои «проблемные» автомобили другим людям, стараясь избавиться таким образом от надоевших вещей.

Люди, покупая такие машины очень сильно рискуют. Во-первых, собственниками транспорта по закону они не становятся, а могут только им пользоваться. Во-вторых, «вечная» машина всегда имеет нехорошее прошлое (авария, угон), поэтому лучше всего такие автомобили не приобретать.

Что означает вечный учет автомобиля? Чтобы понять смысл данного определения, нужно рассмотреть пример того, как машины навсегда остаются в собственности своего хозяина.

У человека угнали новую, очень дорогую иномарку. Машину долго искали. В итоге транспорт был найден в другом регионе и возвращен владельцу. В полиции его сразу же огорчили тем, что автомобиль теперь останется навсегда на вечном учете в ГИБДД. Ездить на нем гражданин сможет, но продать нет. Всему виной оказался перебитый VIN-номер.

По закону, если он испорчен, то регистрации авто повторно не подлежит. Хозяин машины будет ею пользоваться, но продать не сможет. Или другая ситуация. Например, автомобиль был приобретен в далекое советское время. За годы использования машины ее рамы покрылись ржавчиной и уникальную маркировку достаточно трудно разглядеть.

В тот момент, когда владелец решил продать свой транспорт, он даже не подозревал о том, что столкнется с проблемой вечного учета. В итоге он остается собственником старенькой машины навсегда.

Все потому, что уникальный номер был испорчен.

Главные опасности покупки «неснимаек»

Продажа машины без ПТС (паспорта транспортного средства) фактически означает, что это вечный учет автомобиля. Законом такая сделка не запрещается. Однако покупателю нужно просчитать все риски, поскольку подобное решение является весьма сомнительным. Поэтому перед тем, как сделать вечный учет автомобиля, стоит дважды подумать, ведь найти на него покупателя, готового заплатить реальную рыночную стоимость, будет достаточно сложно. Оптимальным решением в этом случае является обращение в специализированную компанию, которая занимается выкупом различных авто.

Продать автомобиль, имея на руках лишь дубликат ПТС, тоже чрезвычайно сложно, поскольку таких продавцов обычно сразу считают мошенниками. Большая часть потенциальных покупателей предпочитают не связываться с «дубликатами» и могут заключать подобные сделки только через знакомых, которым доверяют.

Знать, что такое вечный учет и как пользоваться таким ТС, крайне важно, поскольку такие знания позволяют избежать уловок мошенников. Поэтому не стоит связываться с продавцами, действующими на основании доверенности.

Вечный учет автомобиля: нужен или нет

Вечный учет автомобиля — это пожизненное право владения, закрепленное за последним собственником транспортного средства (ТС). Это значит, что любые регистрационные сделки с такой машиной запрещены.

Читайте также:  Пенсии детям-инвалидам – 2023: на сколько повысят, как оформить

В подобных обстоятельствах автовладелец имеет полное право пользоваться ею, но продать, подарить либо перерегистрировать на другого человека не может. К вечному учету нередко проявляют интерес перегонщики автомобилей из-за рубежа, так как подобная мера допускает постановку машины на учет на практически законных основаниях без проведения таможенных проверок.

При этом вся документация оформляется на лицо, которое официально становится единственным обладателем проблемного ТС. Когда авто ставится на вечный учет? Для этого существуют веские причины, обоснованные Приказом МВДРФ №605 от 07.07.2013.Уважительными основаниями являются следующие моменты:

  • уничтожение, подделка, сокрытие уникального VIN-кода;
  • предоставление недействительной документации в ходе регистрационных действий авто;
  • противоречивые данные по номерам и другим обозначениям в подаваемых документах;
  • розыск автомобиля либо номеров;
  • хищение, потеря документов.

Довольно часто постоянная регистрация остается за собственником в тех случаях, когда даже при проведении экспертизы нельзя распознать ВИН-шифр из-за коррозии, аварии, нанесении мошенниками новой маркировки на угнанную машину.

Нужна ли доверенность?

Вопросы вызывает то, как ездить на автомобиле с вечным учетом. Управлять им на законных основаниях сможет любой человек, имеющий при себе:

  • водительские права;
  • свидетельство о госрегистрации;
  • полис ОСАГО (в страховку должна быть вписана фамилия водителя).

При наличии этих документов проблем с эксплуатацией машины, находящейся на вечном учете, не возникнет. Доверенность для езды не требуется, но она может понадобиться в ряде других случаев, чтобы:

  • пройти техосмотр;
  • оформить ОСАГО;
  • забрать автомобиль со штраф-стоянки.

Возможно ли продать и как это сделать

Законодательство запрещает оформлять договора купли-продажи на «неснимайки». На автомобильном рынке достаточно много предложений по продаже таких машин по заниженной стоимости. Предложения могут доходить до 50% от первоначальной цены. При этом превалируют предложения по зарубежным автомобилям.

Приобрести машину не запрещено, но покупатель должен быть готов ко всем сопутствующим рискам. Так, если машина была угнана и поступила нелегально в продажу, а вы выступили продавцом, ее вернут настоящему собственнику. Потенциальный покупатель рискует потерять деньги.

Продать авто с вечным учетом можно, обратившись в специализированную компанию, которая выкупает различные машины.

В данном случае она выступит лизингополучателем, а предметом лизинга будет автомобиль. Компания получит право временного пользования вашим средством. Собственник выручит за сделку определенную сумму денег. Заключается договор аренды, при котором автовладелец ежемесячно получает на личный счет отчисления.

Оформление машины на несовершеннолетнего – разве это возможно?

Последовательность процедуры такая:

  1. необходимо обратиться в ближайший отдел ГИБДД с заявлением на регистрацию ТС, форму заявления можно скачать на официальном сайте государственной инспекции безопасности дорожного движения;
  2. к заявлению необходимо приложить оригиналы следующих документов: личный паспорт, паспорт транспортного средства, СТС, полис ОСАГО;
  3. после проверки документов и осмотра автомобиля, при наличии оснований (согласно приказа МВД России от 07.08.2013 N 605) в регистрации будет отказано;
  4. после официального отказа в регистрационных действиях на основании вышеуказанного приказа МВД России машину поставят на вечный учет.

При постановке на вечный учет из-за невозможности установить идентификационный номер машины к ПТС обязательно прикрепляется фото проблемного участка с поврежденным VIN-номером.

Продажа авто на вечном учете

Они не могут сменить владельца, поэтому формально не могут быть отчуждены. В реальности люди обходят это ограничение так. Оформляется доверенность на совершение различных операций с ТС на третьих лиц. Она позволяет эксплуатировать авто другим водителем, позволяет проходить ТО, оформлять страховку и т.д. Именно по доверенности такие авто и перепродают, привлекая «вечного» владельца на сделки.

Стоимость таких авто на рынке весьма привлекательная: порядка двух раз ниже, чем у аналогичной модели с нормальной регистрацией. Тем не менее, сделка по купле-продаже авто на вечном учёте имеет подводные камни как для продавца, так и для покупателя.

Для первого это, как уже было сказано, касается налогов и штрафов. А что касается покупателя, то владелец в любой момент может отозвать доверенность и абсолютно законно вернуть себе право на автомобиль. Именно по этой причине к ДКП транспортного средства надо подходить ответственно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *