Закон о тишине в москве 2023 в многоквартирном доме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон о тишине в москве 2023 в многоквартирном доме». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно закону о тишине в Москве в 2023 году, установлены определенные правила по шуму в многоквартирных домах. Соседи не могут шуметь слишком громко, когда находятся в своих квартирах или общественных местах. В период времени с 23:00 до 07:00 запрещено производить любые шумовые корректировки, которые могут нарушить сон соседей.

Когда запрещен ремонт?

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме в 2022-2023 годах четко установлены временные границы выполнения в МКД ремонта. Особое значение имеет тот факт, какая квартира куплена жильцом.

Если дом только ввели в эксплуатацию, а в квартире требуются ремонтные работы, тогда нормы закона как минимум на полтора года на жильца не распространяются. Ведь благоустройство помещения не возможно без проведения ремонта.

Если же дом существует уже больше полутора лет, а квартира так и не приведена в порядок – жильцы столкнутся с необходимостью соблюдения тишины на условиях закона.

До скольки можно делать ремонт определяет закон о тишине в Москве в п. 1.1 ст. 2, исходя из установленного запрета на его проведение в такое время:

  • работы, связанные с проведением переустройства и перепланировки, не выполняются в период с 19:00 до 9:00 часов. Как свидетельствует закон о тишине, днем в Москве нельзя производить такие действия и во время, предназначенное для отдыха детей, – с 13:00 до 15:00 (тихий час). В этих случаях делать перерыв обязательно;
  • в любой выходной и праздничный день.

Также граждан интересуют такие вопросы: до скольки можно громко слушать музыку в Москве и до скольки можно шуметь? Согласно закону, время тишины начинается в 23.00 и заканчивается в 7.00 утра.

Ремонтные работы: как соблюдать закон о тишине в Москве в 2023 году?

Ремонтные работы — это неизбежное явление в любом жилом доме. Но как сделать так, чтобы соседи не жаловались и не нарушать закон о тишине в Москве в 2023 году?

  • Соблюдайте время проведения ремонта. По закону РФ, ремонт можно проводить только с 9:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные и праздники. В это время можно сверлить, шуметь и делать другие работы.
  • Обращаться к соседям. Если вам необходимы какие-то корректировки графика работ — обращайтесь к соседям. Можно договориться делать работы до обеда или после ужина для комфортного соседского сосуществования.
  • Ответственность за шум в квартире лежит на владельце. Если вы живете в арендованной квартире и устраиваете ремонтные работы, то отвечать за шум вам придется самому. Также за шуметь, нарушая закон о тишине в Москве будут штрафовать.
  • Не забывайте о здоровье соседей. Если вы решите сверлить в субботу утром, то это не только нарушение закона, но и причинение вреда здоровью соседей.
  • Скольки лет существует закон о тишине в Москве? Закон о тишине в Москве действует уже давно. В 2023 году вступят в силу новые корректировки и ужесточения.
Читайте также:  Лишение прав за отсутствие ОСАГО – что за новый закон?

Ответственность за нарушение Закона о тишине в Москве 2023

В соответствии с законодательством РФ, за нарушение Закона о тишине в Москве 2023 можно будет понести ответственность. Согласно закону, шуметь в квартире или на улице запрещено с 23:00 до 07:00 в будние дни и с 22:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни. Выполнять ремонтные работы можно будет до 22:00, но при этом необходимо соблюдать определенные требования к уровню шума.

Законом предусмотрены штрафы за нарушение правил тишины: граждане могут получить штрафы в размере до 5 тыс. рублей, а компании – до 300 тыс. рублей. В зависимости от характера нарушения, размер штрафа может быть изменен.

Если соседи шумят, можно обращаться в соответствующие органы, которые будут искать пути урегулирования конфликта. Кроме того, квартирные вопросы можно решать посредством Межведомственной комиссии по тишине в Москве. Также, при наличии специальных устройств, можно провести замеры уровня шума в квартире и на улице.

Для того, чтобы соблюдать Закон о тишине в Москве 2023, необходимо делать корректировки в своем поведении и принимать меры по снижению шума. Нарушение Закона может негативно сказаться на здоровье соседей и вызвать конфликты.

Как отличаются правила и штрафы в области

В разных регионах в законе о тишине установлены разные критерии, заметила эксперт. Отличия есть даже между Москвой и Московской областью, уточнила Пономарева.

— В Московской области также принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Он применяется не только к многоквартирным домам, но и к дачным поселкам, и к садоводческим поселкам на всей территории региона. В Московской области нельзя шуметь в рабочие дни с 20 до 9 часов утра, а в выходные и праздники — с 22 до 10 утра. Также есть тихие часы с 13 до 15 часов, — рассказала специалист.

Отличаются в области и штрафы, заметила эксперт. Так, для граждан наказание составляет до трех тысяч рублей, а за повторное нарушение — четыре тысячи. Если человек нарушит три раза или еще чаще за год, то штраф за каждое нарушение увеличится до пяти тысяч. Для юрлиц в зависимости от количества нарушений штраф в Московской области может составлять от 20 до 150 тысяч рублей.

Меры воздействия на шумящих соседей

Есть несколько способов воздействия на любителей пошуметь в неположенное время. В зависимости от той или иной ситуации, можно выбрать один из вариантов:

  1. Обратиться к соседям самостоятельно, объяснить их неправоту, и попросить прекратить действия, нарушающие закон. По большей части этот метод срабатывает сразу, поэтому последующие пункты не требуются.
  2. Вызов полиции. Если беседа не помогла, то служители правопорядка помогут уладить ситуацию.
  3. Если наряд полиции не помог, то можно обратиться к участковому. Квартира будет поставлена на учет. Она будет периодически проверяться на соблюдение закона о тишине.
  4. Обращение в суд. Этот способ применяется к злостным нарушителям, которые на регулярной основе устраивают вечеринки и танцы.
  5. Коллективная жалоба в администрацию. Составляется недовольными жильцами. Самым худшим вариантом для нарушителя будет лишение его квартиры.

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2022 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

Ответственность и штрафы за нарушение

Ответственность за нарушение данного закона в Москве подразумевает штраф. Его величина по КоАП зависит от того, кто совершил неправомерные действия.

Читайте также:  Усыновление детей-сирот в 2022-2023 году

Размеры административного штрафа в 2023 году приведены в таблице ниже.

Гражданам 1–2 т. р.
Должностным лицам 4–8 т. р.
Юрлицам 40–80 т. р.

Пошаговый порядок действий по восстановлению тишины

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Говоря о нарушении тишины по закону, подразумевается намеренное создание шума. Существуют исключения, когда на шум от происходящих действий не удастся пожаловаться, а именно:

  • Ликвидация аварий и чрезвычайных ситуаций
  • Неотложные ремонтные и общественные работы
  • Религиозные службы и собрания
  • Культурно-массовые мероприятия, утвержденные на законодательном уровне
  • Работа служб срочного реагирования: полицейских, врачей скорой помощи или пожарных
  • Имейте в виду, что правила не распространяются на новостройки в течение первых 1,5 лет после официальной сдачи дома: в них можно проводить любые шумные работы в течение суток.

Какой уровень шума предельно допустим

В законе №42 от 12.06.2002, действующего на территории Москвы, прописаны нормативы, позволяющие определять эквивалентный и предельно допустимый уровень шума. Показатели эквивалентного уровня меньше максимального. К ним относят издаваемый шум, который не меняется в течение определенного периода времени.

Место

Период времени

Эквивалентные показатели

В квартире в многоквартирном доме

7:00-23:00

23:00-7:00

40 децибел

30 децибел

На территории, которая находится вблизи жилых домов

7:00-23:00

23:00-7:00

55 децибел

45 децибел

На площадках для отдыха, прилегающих к жилым домам

круглосуточно

45 децибел

До скольки по закону РФ можно шуметь в 2022 году?

В закон о тишине 2022 года внесена поправка на новогоднюю ночь. С этого года, ночь с 31 декабря на 1 января — время, когда жаловаться на соседский шум бесполезно. В связи с масштабными празднованиями россиян закон идет им навстречу.

Это единственная ночь в году, когда можно громко себя вести и не быть наказанным. В другие праздничные дни и выходные издавать громкие звуки можно с 10 утра до 22 вечера. В Москве установлены ограничения в будние дни с 8 до 21 часов.

В Воронеже временные рамки мягче, запрет распространяется только до 7 часов утра. А вот в культурной столице в выходные шуметь разрешено только с 12 часов дня.

Стоить отметить, что конкретных рамок по времени ограничения уровня звука, охватывающих всю Россию нет. Каждый регион вправе установить свои границы шума.

Что касается ремонтных работ — основного источника шума в многоквартирных домах, — то законом разрешается проводить их строго с 9 до 19 часов. Но промежуток времени с 13 до 15 часов принято считать тихим часом для детей, поэтому, стоит сделать перерыв на это время.

Часы тишины: куда жаловаться на шумных соседей, магазины и строителей

Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

До утра стоит отложить игру на музыкальных инструментах и пение, убавить звук телевизора и прекратить ремонт.

Шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий.

Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Вместе с тем превышение допустимого уровня шума допускается для предотвращения правонарушений или дорожно-транспортных происшествий, при проведении религиозных или культурно-массовых мероприятий, разрешённых городом.

Читайте также:  Изменения по больничным листам в 2023 году

Закон о регулировке шума в Москве

На данный момент в Москве, согласно закону от 12.07.2002 года N 42 “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москва”, Федеральному закону от 30.03.1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (пункт 3, статья 23), постановлению правительства РФ от 21.01.2006 года N 25 “Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями” (пункт 6 Правил) и Жилищному кодексу (часть 4, статья 17 и часть 4, статья 30) запрещается шуметь в период с 23:00 до 07:00, а также запрещается делать ремонт в квартире с 19:00 до 09:00, в выходной день (воскресенье) и установленные федеральным законодательством праздничные дни.

Таким образом, шуметь в квартире в Москве допустимо с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00, исключая воскресенье и праздничные дни.

Тем не менее время тишины необходимо строго соблюдать. Нарушать закон и шуметь ночью недозволительно и в новостройке. Сделать, к примеру, отверстие дрелью в стене можно и днем.

Если вместо соседей шумные магазины

Если же беспокоят жильцов не соседи, а шумные предприятия, то на такой шум жалуются в Роспотребнадзор. Только этот орган проводит официальные замеры уровня шума и протоколирует полученные данные. При выявлении нарушений правонарушители привлекаются к административной ответственности.

Что делать с шумящими магазинами, если нарушения происходят систематически — фиксировать правонарушения через Роспотребнадзор и обращаться в прокуратуру или суд. Не помешает в такой ситуации подать коллективную жалобу от максимально возможного числа жильцов вашего дома. Единичная частная жалоба — это один момент, но если на магазин жалуется весь дом, то деятельность предприятия явно противоречит установленным требованиям.

Если же шум сопряжен с еще какой-то незаконной деятельностью, то зависимо от ее характера допустимо обращение в ФНС, полицию или прокуратуру в целях проверки наличия признаков составов иных правонарушений или даже преступлений.

До скольки можно сверлить в квартире в будни в Москве и делать ремонт

Законом о тишине в Москве в многоквартирном доме 2023 г. определены часы и дни ремонтных работ в МКД. Нельзя сверлить, делать ремонт в квартире в воскресенье и в выходные праздничные дни.

В субботу сверлить разрешается, как и по будням, например в пятницу. Также в субботу, как и в любой будний день, согласно режиму тишины, можно производить любые шумные строительные работы с перерывом на тихий час.

Можно сверлить С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Можно делать ремонт С 9 до 19 часов Тихий час с 13 до 15
Нельзя делать ремонт и сверлить В воскресенье и праздничные выходные Запрет на шумные работы действует в течение всего дня

Закон о тишине в Москве

В действующей редакции закон города Москвы о тишине определил понятие ночного времени, установив его с 11 вечера до 7 часов утра, что позволило более четко сформулировать требования к соблюдению тишины. Кроме того, в законе появилось классификация действий, приводящих к повышенному шуму.

К «обычным» шумным мероприятиям (Статья 2 п. 1) отнесли все, не связанные с производством шумных строительных работ в многоквартирных домах. В эту категорию попало прослушивание различных звуковоспроизводящих устройств на высокой громкости, игра на музыкальных инструментах, танцы, свист и т. п.

Отдельно (в пункт 2.1.1) выделили работы при перепланировке и/или переустройству, так как шумовые работы по перепланировке в Москве остаются источником большого количества жалоб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *