Банки указали властям на угрозу списания алиментов по долгам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Банки указали властям на угрозу списания алиментов по долгам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если приставы приняли решение блокировать ваш счет вместе с находящимися там алиментами, с этим могут бороться только специально подготовленные люди. Рекомендуем обратиться за помощью к юристам. Часто сам факт появления в деле юриста помогает решить проблему. Приставы могут снять арест с алиментов просто ради того, чтобы не иметь лишних проблем.

Что делать, если алименты арестованы?

Обжаловать решение приставов арестовать алименты вашего ребенка можно двумя путями:

  1. В административном порядке. В этом случае подается жалоба начальнику пристава, принявшего решение арестовать алименты на вашем счету. Обычно жалобу пишут на имя начальника отдела. В жалобе излагают обстоятельства дела, обязательно ссылаются на то, что блокировать алименты пристав не мог на основании п.7 ст. 101 закона № 229-ФЗ, и просят отменить незаконное решение. Довольно часто этого хватает, чтобы пристав, принявший решение арестовать алименты, отменил его.
  2. В судебном порядке. Через суд отменять решение ФССП арестовать алименты дольше и затратнее. Однако, когда служба судебных приставов отказывается отменить незаконное решение, этот способ остается единственным.

В суд нужно подать исковое заявление об отмене решения ФССП арестовать алименты вашего ребенка. Исковое заявление составляется в свободной форме. Оно должно содержать:

  1. Наименование суда и ответчика (ФССП), а также ФИО истца и способы связи с ним.
  2. Обстоятельства, при которых было принято решение арестовать алименты.
  3. Указание на незаконность этого решения. Обязательно потребуется ссылка на законодательные акты РФ.
  4. Требования: отменить решение арестовать алименты и, при желании, наказать исполнителя, заставить его выплатить вам компенсацию морального вреда и др.

К заявлению в суд следует приложить:

  • копию паспорта заявителя;
  • копию свидетельств о рождении детей, чьи алименты заблокированы;
  • документы, подтверждающие назначение алиментов;
  • документы из банка о том, что поступающие на счет деньги имеют целевое назначение;
  • квитанцию об оплате 300 рублей государственной пошлины за обращение в суд.

Внизу искового заявления ставится дата его составления и подпись истца. Далее все будет зависеть от качества отстаивания вашей юридической позиции в процессе судебных заседаний.

Сколько можно изъять (максимальный процент)

Даже наличие большой задолженности не означает, что приставы могут оставить должника без зарплаты. В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания:

  • по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка;
  • если одновременно направляются документы по нескольким исполнительным производствам, максимальный процент удержания также не должен превышать 50%;
  • до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.

Сколько по закону могут удержать при аресте зарплатной карты

Большинство предприятий уже перешли на выплату зарплаты в безналичной форме – на счет или карту работника. Удержав назначенную к взысканию сумму из зарплаты работника, предприятие перечисляет остаток на зарплатную карту. Однако пристав может накладывать арест на имущество и счета, если у него существует задолженность по алиментам. В этом случае, все поступившие на зарплатную карту средства должны автоматически списываться банком и перечисляться на депозитный счет приставов.

Такое «двойное взыскание» может оставить должника без средств к существованию. Однако в статье 99 Закона № 229-ФЗ содержится специальное правило для таких случаев:

«Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа».

Именно выделенный фрагмент из статьи 99 Закона № 229-ФЗ позволяет сохранить должнику часть зарплаты, перечисленной на карту. На момент поступления последней по дате выплаты от работодателя, банк не сможет перевести ее приставам, если назначением платежа была указана «выплата заработной платы». Если гражданин не снял эту сумму с карты, после поступления следующих выплат от работодателя, все ранее зачисленные на карту деньги могут быть переведены банком на счет ФССП.

Иногда должник узнает о возбуждении исполнительного производства только тогда, когда со счетов исчезают деньги. Или работодатель уведомляет человека, что из его зарплаты будут удерживать половину на основании исполнительного листа.

По закону приставы должны уведомить должника о начале исполнительного производства. Для этого они посылают уведомление по адресу регистрации. Но человек не узнает о начале процедуры взыскания, если он проживает по другому адресу, нерегулярно проверяет почту, или в подъезде плохо закрываются почтовые ящики.

Если письмо-уведомление не будет получено, оно вернется к приставу. Формально будет считаться, что должник уведомлен.

Ни суды, ни приставы не обязаны устанавливать фактическое место проживания должника.

Поэтому получается, что деньги могут списать «без предупреждения».

Особенности удержания алиментов с больничных

Пособия по временной нетрудоспособности на основании пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 признаются доходом, на который может быть обращено взыскание.

Между тем пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам сейчас выплачиваются из двух источников:

  • за первые три дня нетрудоспособности – работодателем (страхователем) за счет собственных средств (пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

  • за остальные дни нетрудоспособности – территориальным органом ФСС (на основании документов, полученных от работодателя).

Какой предусмотрен порядок взыскания?

Взыскание задолженности по исполнительным документам суда или по добровольному соглашению, удостоверенному нотариально, производится службой судебных приставов.

Получателю не стоит дожидаться, пока сами приставы выявят накопление задолженности. Как только платежи перестали поступать (1-2 месяца) необходимо сразу обращаться с заявлением к приставу по месту предъявления исполнительного документа.

В заявлении необходимо указывать период задолженности и необходимость взыскания неустойки.

Для тех плательщиков, кто затянул с подачей заявления, и кто в течение многих лет не получал алиментных выплат, есть возможность взыскать задолженность за весь период неуплаты, будь то один год, три или пять.

Для тех же, кто не подавал исполнительные документы судебным приставам, возможность взыскать задолженность ограничена сроком в три года с момента получения исполнительного документа или подписания добровольного соглашения.

Удерживать ли алименты при покупке имущества работника

На практике возможна ситуация, когда организация-работодатель приобретает у сотрудника дорогостоящее имущество, например, квартиру или автомобиль. Актуальным является вопрос: нужно ли удерживать алименты по исполнительному листу в данном случае?

Споры на эту тему велись долгое время. В действующем законодательстве РФ нет четкого пояснения, с каких именно доходов должны удерживаться алименты. Поэтому одни суды принимали решения в пользу получателей, а другие утверждали, что подобный доход алиментами облагаться не должен. Иными словами, решение этого сложного вопроса до недавнего времени всецело отдавалось на откуп судьям.

Так, например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 20.05.2010 по делу № 33-704 был сделан следующий вывод. Удержание алиментов возможно, если при продаже имущества (по материалам дела — автомашины) получен доход, т. е. полученная сумма превышает цену имущества при покупке. Иначе не имеется оснований полагать, что в результате отчуждения произошло приращение имущества, то есть гражданином получен доход от реализации вещи, находившейся в его владении и пользовании. При таких обстоятельствах нельзя признать правильным утверждение о том, что гражданином получен доход, с которого должно производиться удержание алиментов на несовершеннолетнего ребенка на основании подпункта «о» пункта 2 Перечня, утв. Постановлением № 841.

Определением Конституционного суда РФ 17.01.2012 № 122-О-О фактически провозглашен противоположный вывод — при продаже недвижимости и иного имущества, возникает обязанность по уплате алиментов. Это довольно большая часть стоимости — от 25 % до 50 %, поэтому несмотря на то, что решения Конституционного суда РФ являются обязательными к исполнению всеми гражданами и организациями, лучше заранее предупредить гражданина о том, что организация-покупатель имущества, имеющая исполнительный лист по алиментам, будет вынуждена произвести удержания и заручиться его согласием на это.

В каких случаях накладывают арест на имущество

Использовать в качестве административной меры арест имущества согласно статье 80 ФЗ №229-ФЗ можно при задолженности от 3000 р. При этом взыскание алиментов проходит по исполнительным документам: судебным приказам, исполнительным листам, нотариальным соглашениям. Арест допустим только в том случае, если в появлении задолженности виноват сам неплательщик.

Читайте также:  Как воспользоваться военной ипотекой в 2023 году: новые условия и возможности

Нужно учесть еще одно обстоятельство, прописанное в законе — наложить арест на имущество приставы могут даже во время срока, который дается должнику для добровольной выплаты задолженности по алиментам.

Вернуть имущество можно путем выкупа за адекватную сумму у службы приставов. А также если погасить задолженность по алиментам. Если в действиях приставов есть нарушения, то неплательщик может подать жалобу в суд. При успешном обжаловании происходит снятие ареста.

Имеют ли право приставы снимать алиментные деньги

Скажу вам сразу, приставы ни в коем случае не имеют права обращать взыскание на алименты выплачиваемые в любой форме, но с развитием банковских карт и электронных денежных операций, приставам стало очень просто опустошать карты должников, ведь приставам достаточно отправить запрос в банки, которые должны им предоставлять информацию о наличии счетов должника, а когда счет должника известен, то нет никакой сложности списать с него деньги.

У приставов довольно широкий круг полномочий и нет сомнения в том, что они имеют право в ходе исполнительного производства обращать взыскание на денежные средства должника, его доходы в том числе периодические выплаты такие как пенсия или заработная плата, а также приставы имеют право накладывать арест на счета должника, на его имущество и обращать взыскание на арестованное имущество и продавать его с аукциона, а вырученные деньги пускать на выплату долга.

Задолженность по выплате алиментов

Если долг появляется в ходе исполнительного производства и причиной его формирования является перечисление положенных сумм в неполном размере или с нарушением установленных сроков, необходимо обратиться к тому, кто ведет исполнительное производство – к судебному приставу.

Существует специальный порядок, определяющий действие сроков исковой давности. Он отображается в статьях Семейного кодекса РФ – ст. 107, ст. 113. В соответствии с установленными правилами при возникновении задолженности по алиментам из-за нарушений, допущенных плательщиком, применение исковой давности является невозможным. В данном случае требовать выплату долга можно не только до момента достижения ребенком совершеннолетия, но и после. В результате обращения в суд возможно получение общей суммы алиментных выплат, которые должны были производиться на протяжении последних трех лет.

Задолженность по алиментам сколько процентов от зарплаты

В соответствии с СК РФ, алиментные обязательства могут исполняться как в фиксированном размере, так и в процентном соотношении к заработку плательщика. Что такое удержания из заработной платы, сколько процентов от зарплаты составляют алименты — эти и ряд других особенностей рассмотрим в настоящей статье.

  • Сколько % от заработной платы могут удерживать приставы 01 Июня 2015, 14:34, вопрос №856902 2 ответа
  • Сколько процентов из зарплаты спишут в счёт долга? 05 Июля 2016, 15:11, вопрос №1305131 4 ответа
  • Сколько процентов работодатель должен удерживать в счёт задолженности по алиментам? 05 Декабря 2016, 17:30, вопрос №1463595 8 ответов
  • Сколько % с заработной платы могут удерживать по исполнительному листу? 10 Марта 2016, 21:06, вопрос №1175066 2 ответа
  • Сколько процентов от заработной платы могут удерживать в счёт задолженности? 20 Ноября 2020, 08:17, вопрос №1817988 2 ответа

Что нужно знать об алиментах

Можно ли договориться об алиментах?

Да. В этом случае нужно заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указываются сумма, порядок выплаты и другие условия.

Если договориться не получилось

Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка — ¼;
  • на двух детей — ⅓;
  • на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.

Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и другом.

Важно: покупка одежды и игрушек не засчитываются по умолчанию как уплата алиментов. Если не платить деньги, образуется задолженность.

Заменить уплату алиментов покупкой вещей или подарков в одностороннем порядке нельзя — только по соглашению, которое оформляется у нотариуса (см. выше).

Аналогичный порядок действует, если вместо платежей в счет алиментов предоставляется имущество — например, доля в квартире.

Алименты можно удержать из зарплаты, премии, больничных, пенсии и доходов от бизнеса. Но некоторые виды поступлений защищены от взыскания:

  • авторские вознаграждения;
  • командировочные;
  • компенсация при потере кормильца;
  • детские выплаты из материнского капитала и пособия из ФСС, кроме больничных;
  • возмещение расходов за использование автомобиля на работе;
  • матпомощь в связи со свадьбой, рождением детей, похоронами;
  • наследуемые суммы;
  • алименты от других плательщиков;
  • доход от продажи квартиры и ценных бумаг;
  • доход от разовой продажи ценных бумаг.
Читайте также:  Договор купли-продажи земельного участка с домом: памятка для покупателя

Чтобы обратиться в суд, нужны эти документы:

  • заявление о взыскании алиментов и его копия;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);
  • справки с места жительства ребенка и родителей.

Как подать заявление?

В самом суде, на его сайте (если есть усиленная квалифицированная электронная подпись) или почтой — заказным письмом с уведомлением.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы.

Решение вынесут в течение месяца со дня поступления заявления в суд.

А если второй родитель не работает официально?

Родители могут договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. Если договориться не получается, алименты с неработающего родителя нужно взыскивать через суд — в порядке искового производства. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания или в целом по России.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату?

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное Правонарушение. Нарушителям грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты, это уже уголовное преступление. Например, если он прячется или скрывает доходы, его могут даже арестовать. За это могут грозить исправительные или принудительные работы на срок до года или лишение свободы на срок до года.

Наказание предлагается расширить на тех, кто платит алименты, но не полностью

На рассмотрении Государственной Думы находится соответствующий законопроект. Сейчас в некоторых случаях суды считают, что эта норма КоАП касается только полной неуплаты алиментов, а тем, кто платит алименты время от времени и в неполном размере, удается уйти от ответственности.

  • Поправки позволят привлечь к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате.
  • Также рассмотрения ожидает инициатива о внесении корреспондирующих изменений в УК РФ: неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин могут начать считать уголовным преступлением, даже если время от времени алименты платят, но не полностью.
  • Указанные статьи КоАП и УК РФ как в существующей, так и в предлагаемой формулировке касаются алиментов на несовершеннолетних детей, на нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и на нетрудоспособных родителей, которые по закону могут платить совершеннолетние трудоспособные дети.
  • Кроме того, злостным неплательщикам грозит:
  • запрет выезда за границу, если долг больше 10 тыс. руб.;
  • лишение права на управление транспортным средством, если задолженность свыше 10 тыс. руб.;
  • выплата неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно: если должника по алиментам не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право получать пенсию по потере кормильца от государства.

Порядок обжалования незаконных действий пристава

На вопрос — имеют ли право судебные приставы арестовывать алименты, причитающиеся на ребенка, можно однозначно ответить – нет. Но, что если меры суд. исполнителем уже приняты. Каковы дальнейшие действия пострадавшего лица.

Как правило, большинство узнает о ситуации, тогда, когда не может получить денежные средства со счета. Обратившись в отделение банка, информация об аресте подтверждается.

Алгоритм дальнейших действий таков:

  1. Попросить выдать копию постановления в банке или непосредственно в службе приставов.
  2. Собрать необходимые документы, подтверждающие неправоту исполнительских действий.
  3. Составить ходатайство конкретному исполнителю, курирующему дело, с просьбой об аннулировании ареста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *