МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первичная регистрационная процедура проводится на срок до 90 суток, вне зависимости от того, какое гражданство имеется у лица. Такая временная регистрация дает возможность находиться на территории России до 90 дней, в эти три месяца можно жить в стране без выезда.

Особенности регистрации иностранцев и сроки процедуры в 2023 году

По истечении этого срока иностранец должен либо покинуть Россию на три месяца, либо продлить свою регистрацию. При этом такое продление возможно лишь по определенным основаниям.

Обратите внимание: граждане из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) оформляют первичную регистрацию на основании трудового соглашения на срок до года. То есть действующий трудовой контракт позволяет продлить разрешение на нахождение в стране, но не больше, чем на 12 месяцев.

Условия пребывания в России для иностранцев в 2019 году

Особенности миграционного режима в РФ заключаются в следующем:

  • При нахождении в стране более 7 календарных дней – обязательна постановка на учет по месту проживания. Для этого нужно обратиться в УВМ МВД РФ по месту нахождения.
  • Соблюдение срока пребывания в стране – не более 90 дней каждые пол-года по визе. По РВП – до 1 года, по ВНЖ – до 5 лет, допускается продление.
  • Для постоянного нахождения в стране необходимо оформление РВП. Документ дает право на оформление трудового договора со сроком действия до 3 лет с продлением каждый год. После этого есть возможность получить вид на жительство. ВНЖ действует в течение 5 лет и может продляться на тот же период.

Для продления разрешения на проживание иностранцу или ответственному за его пребывание на территории РФ резиденту необходимо обратиться в миграционную службу не позднее, чем за 2 месяца до момента окончания срока действия регистрации.

Принимающая сторона для регистрации иностранного гражданина

Где встать на миграционный учет? Этим вопросом задаются многие иностранные граждане.

При регистрации иностранного гражданина и постановке его на учет по месту пребывания принимающей стороной могут выступать:

  • Граждане РФ, имеющие регистрацию по месту жительства в стране, либо имеющие в собственности жилое помещение, по адресу которого оформляется миграционный учет иностранца.
  • Иностранные граждане, которые получили вид на жительство в РФ и у которых есть регистрация по месту жительства в РФ.
  • Иностранец, у которого есть собственное жилое помещение в РФ, может сам себе оформить миграционный учет. При этом он не может поставить на миграционный учет другого иностранца, равно как и членов своей семьи.
  • Иностранец со статусом ВКС, у которого есть собственное жилое помещение в РФ, может также сам себе оформить миграционный учет. При этом он может поставить на миграционный учет еще и членов своей семьи.
  • Также возможна постановка на миграционный учет юридическим лицом. Российская компания, либо ее филиал или представительство может выступать в качестве принимающей стороны, если иностранный гражданин фактически проживает по адресу юр.лица или в помещениях, арендованных юридическим лицом.
  • Международная организация или ее представительство, представительство другой страны также могут быть принимающей стороной, в случае если они предоставляют жилое или иное помещение для фактического проживания иностранному гражданину.
  • Орган государственной власти РФ или местного самоуправления.

Миграционный учет граждан Армении в 2023 году

Миграционный учет для граждан Армении в 2023 году должен осуществляться по правилам миграционного учета граждан из стран ЕАЭС. Другими словами постановка на миграционный учет граждан Армении в Российской Федерации осуществляется в течение 30 дней с момента прибытия в РФ.

Читайте также:  Как купить жилье на семейный капитал? Разбираемся, какие варианты возможны

Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Армении составляет 30 дней с момента прибытия на территорию России.

Разрешенное время пребывания в России для граждан Армении составляет 90 дней с момента въезда на территорию РФ.

По истечении 90 дней граждане Армении должны выехать из страны на 3 месяца или продлить себе регистрацию, если на то есть формальные основания.

Важно! Временная регистрация иностранного гражданина из Армении в Российской Федерации может быть оформлена на срок до 1 года, если у гражданина Армении будет трудовой договор на весь этот период.

То есть, по трудовому договору временная регистрация гражданам Армении может быть оформлена на срок до 1 года.

Когда нужно оформлять временную регистрацию?

Данная прописка необходима в двух случаях:

  1. При переезде в другой регион. Это может быть учеба, работа и т.п. Но только в другом регионе. Чтобы точно в этом разобраться, стоит привести такой пример. Если гражданин прописан постоянно в Ленинградской области и переехал для получения образования в Санкт-Петербург, то ему не нужна прописка. Если же гражданин имеет постоянную регистрацию в Курской области, а переехал на работу в Москву;
  2. Если на обучение или трудовую деятельность в другом регионе, нужно более, чем три месяца.

Сколько времени можно жить без прописки

При смене места жительства человек обязан сообщить в МВД в течение 1 недели после даты переезда. Регистрацию надо успеть оформить за 90 дней. Если этот срок вы пропустили по неуважительной причине, вас имеют право оштрафовать.

Так какие же обстоятельства не требуют изменения информации о прописке? Перечислим их по порядку:

  • Нет временной регистрации, но есть постоянная прописка в этом же регионе или городе,
  • Срок проживания в другом городе не превышает 90 дней,
  • Если без регистрации живут супруги, родные и усыновлённые дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки или внуки, подопечные, усыновители, опекуны и попечители, родные братья и сестры владельца жилья. При этом у самого хозяина квартиры есть официальная регистрация,
  • Была уважительная причина пропуска регистрации: несчастный случай, проблемы со здоровьем, срочная служебная командировка и т. д. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Основания для освобождения от ответственности

В некоторых случаях граждане имеют законные основания для освобождения от санкций. Данные основания прямо указываются в статьях, определяющих ответственность за нарушения, в примечаниях к ним:

  • если гражданин проживает в помещении, но имеет регистрацию в ином месте, но на территории того же населённого пункта. Многие считают, что достаточно иметь место регистрации на территории того же субъекта, но данное правило действует лишь в отношении городов федерального значения и не распространяется на прочие субъекты;
  • если лицо проживает на территории Москвы или Санкт-Петербурга, но имеет регистрацию в соответствующих областях и наоборот. Исключение распространяется также на Севастополь и Республику Крым;
  • если лица являются близкими родственниками и проживают на территории, принадлежащей таким родственникам, например, сын живёт у родителей, бабушка — у внука и так далее. Исключение распространяется и на супругов.

Данные основания позволят освободить лицо от ответственности, при условии предоставления документов, подтверждающих родство или факт регистрации по определённому адресу.

Как оформляется постоянная прописка

Начинается процесс с предоставления заявителем паспорта. Прописку оформляет владелец жилища или родственник, проживающий в нем. Ее нужно заверить в Федеральной Миграционной Службе. Оформление длится до трех дней.

Процедура бесплатная, и не облагается государственным налогом. В ФМС, заявителю выдается документ, подтверждающий факт регистрации. У гражданина должен быть с собой документ, подтверждающий право на регистрацию.

Полученную от ФМС бумагу, он несет сотрудникам паспортного стола. Конкретного срока оформления прописки там нет. Ответственному лицу достаточно поставить печать и внести данные. Сколько времени это займет — неизвестно.

Совет! Сейчас не нужно куда-то ходить. Получение постоянной прописки возможно через сайт Госуслуг.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.
Читайте также:  Как сдать машину в трейд-ин в 2023 году

Каков порядок определения времени пребывания в РФ?

Чтобы определить статус работника (резидент или нерезидент), необходимо:

1) отсчитать от даты получения дохода 12 месяцев, так как налоговый статус физического лица – получателя дохода определяется налоговым агентом, от которого физическое лицо получает соответствующий доход, на каждую дату его выплаты;

Обратите внимание :

Отсчитанные 12 месяцев являются расчетным периодом. Он может совпадать с календарным годом или приходиться на разные годы, то есть начинаться в одном и заканчиваться в другом календарном году. Главное, чтобы 12 месяцев шли последовательно друг за другом. Например, расчетным периодом может быть период с 05.06.2017 по 04.06.2018.

2) посчитать количество дней, когда физическое лицо находилось на территории РФ в течение предыдущих 12 месяцев. Время нахождения на территории РФ рассчитывается в календарных днях. Необязательно, чтобы эти дни непрерывно следовали друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Сколько можно находиться в РФ без регистрации

Предусмотренный законом срок пребывания без регистрации иностранных граждан в РФ – 7 дней. При этом не имеет значения, являетесь ли вы гражданином страны, у которой визовый или безвизовый режим с Россией. Однако для некоторых категорий приезжих предусмотрены исключения:

  • Разрешенный срок пребывания без регистрации граждан Таджикистана в РФ – 15 суток с момента пересечения границы.
  • Высококвалифицированные специалисты, официально приглашенные на работу, могут находиться в стране без постановки на учет до 90 дней. После этого у них есть 7 рабочих дней, чтобы подать заявление в МВД. Если сам специалист или члены его семьи решат перебраться в другой регион России на срок менее 30 дней, то вставать на миграционный учет по новому месту пребывания не надо.
  • Иностранцы, получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание, должны зарегистрироваться в течение 7 рабочих, а не календарных дней после получения основного документа.
  • Граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Республика Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан, которые въезжают в Россию именно с целью работы, обязаны встать на учет в органах МВД в течение 30 суток после въезда. Для граждан Республики Беларусь не предусмотрено дополнительных льгот, как многие думают, и срок постановки на учет составляет все те же 30 дней.
  • Однако, если же граждане стран-членов ЕАЭС решат въехать в Россию не с целью осуществления трудовой функции, а в иных целях, то они будут обязаны встать на учет в течение 7 рабочих дней.

Штрафы и другие санкции за отсутствие регистрации

Иностранца, который нарушил срок пребывания без регистрации, могут подвергнуть административному наказанию – штрафу. Если контролирующие органы обнаружат нарушение, гражданина другой страны оштрафуют на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. К тому же после этого иностранного гражданина могут обязать выехать из России. Если иностранный гражданин совершает точно такое же правонарушение в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, то размер штрафа значительно увеличивается – от 5 до 7 тысяч рублей.

Стоит отметить, что оштрафовать могут не только иностранного гражданина, нарушившего миграционное законодательство, но и принимающую сторону. Если принимающей стороной является физическое лицо – гражданин, то он будет вынужден заплатить от 2 до 5 тысяч рублей штрафа. Ответственность должностного лица составит от 35 до 50 тысяч рублей. Юридическое лицо же, допустившее нарушение норм законодательства, заплатить от 400 до 500 тысяч рублей.

Если вы планируете получать РВП или вид на жительство, старайтесь не нарушать миграционное законодательство, поскольку депортация из страны или просто наличие нескольких административных нарушений в течение небольшого промежутка времени могут стать причиной, по которой вам откажут в выдаче документов.

Сроки регистрации при постоянном и временном проживании

Наличие разрешения на временное проживание и вида на жительство не снимают обязанности зарегистрироваться по месту жительства. Причем это следует сделать в течение тех же 7 дней, но только отсчет начинается с момента получения РВП или ВНЖ. Тем не менее, в каждом случае есть свои особенности, которые следует учитывать.

Так, закон требует, чтобы временно или постоянно живущие в стране иностранцы ежегодно подтверждали в миграционной службе, что они все еще находятся в РФ. При этом нужно предоставить информацию о доходах, а также уточнить, куда и как часто вы выезжали из страны в течение прошедшего года.

Иностранцы с видом на жительство в РФ могут подтверждать свое пребывание в стране онлайн, и только раз в 5 лет обязательно их очное присутствие в органах внутренних дел для подтверждения своего пребывания.

Вид на жительство действует на всей территории страны в то время, как разрешение на временное проживание действительно только в том регионе, где его выдали. Поэтому иностранец не может просто переехать в другой регион, сменив место проживания на свое усмотрение. Если он так сделает, ему придется начать оформление документов заново: подать в установленный срок заявление на регистрацию, а затем, если он намерен остаться, еще раз оформить РВП. Конечно, это не относится к коротким визитам в другие регионы, например, с целью туризма.

С 25 мая приезжим без экстренной регистрации грозит депортация

— Я знаю, что многие люди сейчас проявляют осторожность и без нужды не хотят ехать в Россию во время проведения чемпионата, — отмечает исследователь. — Я имею в виду тех трудовых мигрантов, кто может себе позволить не находиться в эти два месяца в стране. Но понятно, что люди все равно будут ездить, будут и здесь находиться.

Но вот если на улице не поймали — вероятность того, что проблемы возникнут на выезде из страны, невелика, оценивает Барсуков. «Конечно, государство у нас неповоротливое, — говорит он. — И большой вопрос, как граждан будут контролировать. Если бы речь шла о большем сроке, то теоретически при выезде обратно за границу таможенники могли бы проверить, есть ли гражданин в базе УФМС. И если его там нет, значит, он нарушил порядок, и в отношении его могут легко возбудить дело об административном правонарушении, влепить штраф, депортировать и не пускать в течение какого-то времени в Россию. Однако за столь маленький срок сведения, может, и дойдут из МФЦ в УФМС, но их просто могут не успеть внести в базу. Поэтому я сомневаюсь, что болельщиков будут проверять на границе».

Какой штраф за отсутствие прописки?

Размер штрафа в регионах устанавливается нормативными актами, но на основании КоАП России. Согласно этому кодексу лица, нарушившие порядок и сроки регистрации, караются штрафом 2000-3000 руб. В СПБ и столице денежное взыскание самое большое: находится в границах 3000-5000 рублей. В небольших городах оно не превышает 3000 рублей.

Надо заметить, что закон нарушают не только те, которые не регистрируются на территории проживания, а и те, которые разрешают жить в своей квартире без прописки. Последние платят от 2000 до 5000 рублей по КоАП. В СПБ и Москве штраф достигает 7000 руб.

Иностранные граждане могут не знать всех правил и требований России касательно пребывания на территории. Тем не менее, они не освобождаются от ответственности. За отсутствие прописки им придется заплатить около 2000-5000 рублей. В столице и СПБ санкция выше — 5000-7000 рублей. Дополнительно иностранцу нужно будет покинуть территорию страны.

Вывод! Без прописки можно жить на территории России 7-90 дней. За нарушение сроков регистрации придется заплатить штраф. Но при наличии уважительной причины можно избежать денежного взыскания. Гражданам РФ и иностранцам лучше не медлить с оформлением прописки. Отсутствие регистрации может обернуться не только штрафом, но и проблемами с получением социальных, медицинских услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *