Смена фамилии после развода на девичью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Смена фамилии после развода на девичью». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По статистике, более 90 % женщин переоформляют документы на фамилию мужчины, за которого выходят замуж. Гораздо реже имена соединяют, делают двойными и пишут через дефис. Небольшой процент мужчин после заключения брака берет имя жены.

Как заполнить заявление о смене фамилии, имени или отчества

Изменить имя, фамилию или отчество человек может с 14 лет. Однако до наступления совершеннолетия для такой процедуры требуется согласие обоих родителей, попечителей или усыновителей. Исключение составляют ситуации, когда несовершеннолетний признан дееспособным (например, вступил в брак, работает или ведет предпринимательскую деятельность).

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк заявления о перемене фамилии, имени, отчества .docСкачать образец заявления о перемене фамилии, имени, отчества .doc

Если человек хочет сменить имя, то ему следует обратиться в ЗАГС по месту его регистрации с заявлением о перемене фамилии, имени или отчества.

К сведению! Данная процедура регламентируется ФЗ от 15.11.97 №143 «Об актах гражданского состояния», а именно его статьями с 58 по 63.

Как решаются юридические вопросы при смене фамилии

После официального развода многие граждане России начинают заниматься заменой своих документов. Но часто женщины отказываются переходить на свою фамилию, думая, что такая процедура повлечет не только финансовые затраты, но и заберет достаточно много времени. Обычно заменой основных личных документов занимаются специализированные уполномоченные органы.

Нормативными и законодательными актами Российской Федерации установлено, что один из супругов (обычно это жена), который взял фамилию второй половины при заключении брака, после его расторжении имеет законное право на изменение фамилии. Но это дело сугубо добровольное, никто не может заставить поменять личные данные в принудительном порядке. Такое изменение должно быть совершено только в законном порядке, согласно действующим нормативам и Семейному Кодексу РФ.

Чтобы изменить основной документ гражданина и внести соответствующие записи в специализированные базы, гражданам нужно предоставить определенный пакет документов. Поэтому многие кто сталкивается с процессом развода и всеми дальнейшими последствиями, не хотят самостоятельно этим заниматься и обращаются к юристам по семейному праву.

Закон не запрещает оставить фамилию после расторжения брака или заменить ее на ту, которая была до брака, это личное дело каждого из супругов.

Сроки замены документа

Что такое срок замены паспорта гражданина России? Это определенное время, за которое государственные органы вносят изменения в личные данные человека на основании официальной справки и выдают ему новый документ.

Замена загранпаспорта

Как поменять фамилию в заграничном паспорте на девичью? Для начала следует определиться, а насколько важна замена? Возможно, загранпаспорт используется для посещения тех стран, где виза не нужна, либо на старую фамилию имеется открытая виза.

Читайте также:  Как принять на работу гражданина Узбекистана

В такой ситуации можно смело ездить под старыми данными, никаких штрафов за несвоевременную замену заграничного паспорта нет. А если заявитель выезжает только в безвизовые страны, то и вовсе можно отложить замену паспорта до конца его срока.

В том случае, когда замена необходима, следует обратиться в орган, выдававший старый загранпаспорт со следующим пакетом документов:

  • старый заграничный паспорт;
  • новый паспорт;
  • свидетельство о расторжении брака (справка о замене фамилии);
  • фотографии 35/45 (4 шт.);
  • заявление о замене.

Какие документы менять после смены фамилии вследствие расторжения брака?

Помимо паспорта, процедура смены которого описана выше, нередко требуется замена ряда документов. Некоторые из имеющихся документов по закону менять не обязательно, но их использование со старой фамилией может доставить столько проблем, что лучше потратить некоторое количество времени на их смену. Ряд документов не подлежит смене вследствие изменения фамилии

Обязательно или крайне желательно необходимо поменять следующие документы:

1. Загранпаспорт

Несмотря на то, что сроки смены заграничного паспорта законом не установлены, по аналогии с внутренним документом не рекомендуется его использование по истечении 1 месяца со дня смены фамилии. Кроме того, использование паспорта со старой фамилией в других странах может повлечь массу юридических проблем, поэтому лучше всего заранее позаботиться о смене загранпаспорта.

Для замены загранпаспорта следует обращаться в отделения УФМС, предоставляющие данную услугу.

2. Водительские права

Смена водительских прав не является обязательной процедурой, однако ее стоит отнести к таковой хотя бы потому, что имея на руках водительское удостоверение на старую фамилию, вам придется каждый раз при проверке документов сотрудниками ГИБДД предъявлять им еще и паспорт.

Процедура замены водительского удостоверения не займет более 10 дней и осуществляется в экзаменационно-регистрационном подразделении по месту вашей регистрации на основании заявления.

3. Пенсионное свидетельство

Меняется в органах УПФ РФ по месту регистрации. Сроки замены или последствия использования свидетельства на старую фамилию не установлены, но опять же, использование «старого» свидетельства повлечет массу вопросов и сложностей, вызванных постоянной необходимостью подтверждать изменение фамилии.

4. Полис медицинского страхования

Подлежит замене в связи с переменой фамилией, однако конкретных сроков законом не устанавливается. Для замены этого документа нужно обратиться в представительство медицинской страховой компании.

5. Свидетельство о постановке на налоговой учет (ИНН)

Меняется в отделении налоговой службы на основании заявления. Номер налогоплательщика — ИНН остается тот же самый, выдается лишь новое свидетельство на новую фамилию.

Заявление на смену фамилии

Для изменения персональных данных гражданину потребуется направить в ЗАГС заполненное заявление по форме № 20. В нем должна присутствовать следующая информация:

  • ФИО и телефонный номер гражданина, меняющего фамилию;
  • просьба о ее смене с указанием настоящей фамилии и той, которую гражданин желает иметь;
  • дата рождения;
  • адресные данные;
  • гражданская и национальная принадлежность;
  • реквизиты паспорта;
  • семейное положение;
  • данные о наличии детей, не достигших совершеннолетия;
  • основания для изменения фамилии;
  • завершается документ датой составления и подписью заявителя.

Чтобы государственный орган согласился рассмотреть просьбу о смене фамилии, необходимо подать соответствующее заявление. Оно должно быть заполнено по установленной форме.

Чтобы получить бланк, нужно обратиться в ЗАГС. Предварительно ознакомиться с формой можно на информационном стенде государственного органа.

Читайте также:  Суббота тоже считается. В Петербурге приняли поправки к «закону о тишине»

В заявлении должна в обязательном порядке присутствовать следующая информация:

  • паспортные данные человека, желающего сменить фамилию;
  • место регистрации;
  • упоминание о том, что брак расторгнут;
  • наличие несовершеннолетних детей;
  • данные несовершеннолетних детей, если они имеются;
  • фамилия, на которую человек желает сменить действующий реквизит.

Следует помнить, что заявление составляется в адрес конкретного органа ЗАГСа. В заявлении должен быть указан его адрес. Документ подписывается заявителем. На бумаге должна присутствовать дата ее составления.

Таким образом, смена фамилии на девичью – хлопотная процедура, которая потребует обновления внушительного списка документов. И наиболее важным из них выступает паспорт. Чтобы сменить данный документ, можно обратиться в МФЦ, Управление миграционной службы МВД либо воспользоваться веб-порталом госуслуг.

В зависимости от обстоятельств, продолжительность смены документов может составлять от 10 рабочих суток до 2 месяцев.

Процедура смены фамилии. Инструкция

Решили все-таки вернуть себе девичью фамилию при разводе? Тогда Вам следует ознакомиться с подробной инструкцией процедуры смены. На самом деле, этот процесс не так сложен, как принято думать.

Прежде всего стоит сказать, что вернуть девичью фамилию можно как во время бракоразводной процедуры, так и после развода.

  • В первом случае в заявлении о расторжении брака необходимо указать, что после развода фамилия будет изменена на добрачную. Тогда одновременно с расторжением брака регистрируется смена фамилии.В свидетельстве о разводе будет указана уже девичья фамилия, останется только обратиться в «паспортный стол» — для замены паспорта и в другие учреждения — для замены остальных документов (об этом речь пойдет ниже);
  • Во втором случае, если же развод уже состоялся, процедуру изменения придется осуществлять на общих основаниях.

Согласно установленным правилам, изменение фамилии относится к разряду государственных услуг. По этой причине за корректировку данных взимается госпошлина. Без ее внесения, изменить фамилию не получится.

Денежные средства вносятся по особым реквизитам ЗАГСа. Получить их можно, обратившись в отделение организации, в котором будет выполняться процедура. Информация размешается на информационном стенде или электронном портале учреждения.

Размер госпошлины регламентируется статьей 333.26 НК РФ. Согласно положениям нормативно-правового акта, за изменение фамилии придется заплатить 1 600 рублей.

Внести денежные средства можно в любом отделении Сбербанка.

Где менять паспорт при смене фамилии?

Первый и главный документ, который придется сменить в случае, если вы приняли решение о смене фамилии – это паспорт.

Смена паспорта после развода осуществляется в органах УФМС на основании свидетельства о расторжении брака — документа, подтверждающего развод и изменение фамилии супруга (супругов) в записях актов гражданского состояния.

Для замены паспорта вам потребуется следующий пакет документов:

  • Квитанция об уплате госпошлины в размере 350 рублей (ст. 333.33 НК РФ по состоянию на настоящий момент) с приложением оригинала квитанции;
  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о расторжении брака с указанием о смене фамилии или же свидетельство о смене фамилии, если ее изменение проводилось в органах ЗАГС после расторжения брака;
  • 2 фотографии установленного образца, уточнить который необходимо непосредственно в отделе УФМС;
  • Заявление, которое при подаче документов и по установленному образцу.
  • Дополнительно потребуется представить копию свидетельств о рождении детей, если таковые имеются.

Как вернуть девичью фамилию после развода: какие нужны документы?

Последние изменения: Май 2019

Выходя замуж, многие женщины принимают фамилию супруга, меняя вместе с паспортом многие другие личные бумаги. После расторжения брачных уз часто возникает желание вернуть добрачную фамилию, однако данное решение влечет за собой необходимость срочной замены личных бумаг. Чтобы избежать проблем с официальными органами в процессе внесения изменений в личные сведения, необходимо заранее ознакомиться с порядком, как поменять фамилию после развода на девичью, куда обращаться и какие документы предоставлять.

Читайте также:  Как правильно отмечать оплачиваемые отпуска в табеле учета рабочего времени

Следует учесть, что развод является только одним из оснований для изменения личных параметров гражданина, внося некоторые особенности в процесс оформления. Процедура предполагает взаимодействие сразу с несколькими инстанциями – судом, органом ЗАГС, отделением ФМС.

Как произвести смену фамилии после развода на девичью, какие документы менять

В момент бракоразводного процесса перед супругой стоит вопрос: сменить фамилию обратно на девичью или оставить фамилию мужа.

Проще, конечно, оставить настоящую фамилию, то есть супруга, во-первых, у вас будет общая фамилия с ребенком, а во-вторых, вы освобождаетесь от обязанности производить смену паспорта и других документов, что потянет за собой несколько месяцев бумажной волокиты, дополнительные растраты и потраченные нервы.

Но женская обида, неуважительное отношение к бывшему супругу или просто неблагозвучность его фамилии и желание вернуть себе добрачную, часто играет свою роль, в результате чего жена решает произвести смену фамилии.

Если решение окончательно принято, то смену фамилию на девичью можно произвести двумя способами: во время бракоразводного процесса и после него, без ограничения срока давности разрыва отношений. Но каждый из этих этапов имеет свои нюансы и сложности. Чтобы не наделать лишних ошибок, мы советуем вам заранее ознакомиться с тем, как это происходит на практике.

Смена данных в паспорте после развода через МФЦ

Смена данных в паспорте после развода через МФЦ – доступная услуга в 2018 году. Если раньше вам необходимо было посещать разные инстанции, начиная с ЗАГСа и заканчивая паспортным столом, то теперь вы имеете возможность сделать все в одном месте.

Для смены фамилии через МФЦ необходимо подготовить такие документы:

  • написанное на месте заявление установленного формата;
  • паспорт;
  • свидетельство о расторжении брачных уз (оригинал и копию);
  • свидетельство о рождении (копию и оригинал);
  • фото формата 35х45 в количестве 4 штук;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины с зафиксированной фамилией плательщика;
  • если необходимо сменить фамилию еще и ребенку, тогда стоит предоставить решение органа попечительства и опеки и согласие от отца.

Где и как получить справку о смене личных данных

Это можно сделать только в отделении ЗАГС по месту регистрации. Сегодня происходит процесс унификации базы данных, поэтому при смене места жительства есть вероятность получить требуемый документ в день обращения. Если специалисты еще не успели обработать данные и внести их в общую базу, то придется подождать.

В этом случае требуется выполнение следующих действий:

  • написание заявления на смену персональных данных;
  • предоставление полного пакета документов;
  • проверка полученных документов путем отправки запроса в то отделение ЗАГС, где была произведена запись;
  • получение ответа от отделения ЗАГС;
  • выдача справки.

Иногда в районном отделении отсутствует подтверждение записи в силу различных причин. Согласно действующему законодательству, данные государственные структуры обязаны сдавать копии записей актов в центральный архив ЗАГС. Таким образом, потребуется оформить запрос туда для получения подтверждения данных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *