Что делать, если в посылке пришло не то, что заказывал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если в посылке пришло не то, что заказывал». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наложенный платеж – приобретение вещи в интернете и последующая оплата при получении. Получатель рискует в этом случае тем, что ему может прийти не тот товар, что заказывал он на сайте. Отправитель же должен доплатить за пересылку, если покупатель от нее откажется.

Если пришел не тот товар наложенным платежом

Есть два способа вернуть товар, который пришел наложенным платежом. Если размер и вес не сходится с тем, что было заказано, можно оформить письменный отказ. Платить при этом ничего не надо. Пересылка также не оплачивается.

Важно! Покупатель вправе отказаться от покупки, вне зависимости от того, на каком этапе находится заказ. До момента получения посылки на руки, его содержимое не является собственностью получателя.

Если после вскрытия коробки на почте обнаруживается, что вложенная в нее вещь не соответствует параметрам или положили туда что-то другое, необходимо там же разбираться с данной ситуацией. Работники почты составляют опись посылки и заполняют акт в двух экземплярах, один из которых направляется продавцу, а другой остается у покупателя.

В течение недели после получения посылки он вправе отказаться от товара. Причина отказа может быть любая. Но это при условии, если к нему прикреплена инструкция от продавца с информацией о решении спорных моментов. Если же ее нет, то срок возврата увеличивается до трех месяцев.

При этом отправляемый обратно товар должен:

  • не потерять товарный вид;
  • иметь чеки или квитанции.

Возможные последствия отказа

Возникновение негативных для покупателя последствий в случае отказа от посылки, оплачиваемой наложенным платежом, возможно лишь в том случае, если он не явился на почту для ее получения и не уведомил об этом продавца.

В подобных ситуациях продавец может предпринять в отношении недобросовестного покупателя следующие действия:

  1. Обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении сопутствовавших доставке товара расходов. Однако подобный вариант развития событий маловероятен, прежде всего ввиду сравнительно невысокой стоимости доставки товара почтой.
  2. Установить для покупателя определенные ограничения, в частности – аннулировать его скидку либо иные имевшиеся ранее привилегии (при условии их наличия). Также продавец может установить для конкретного покупателя необходимость внесения полной или частичной предоплаты в качестве обязательного условия совершения сделок в дальнейшем.
  3. Внести покупателя в собственный «черный список», в результате чего все торговые отношения с ним будут прекращены. Кроме того, нередко информация о недобросовестных покупателях передается другим организациям аналогичного профиля, что также может осложнить дальнейшее приобретение товаров дистанционно у других продавцов.

Чаще всего подобные меры принимаются продавцами лишь в отношении клиентов, неоднократно отказывавшихся от получения заказанных товаров.

Согласно нормам действующего законодательства, покупатель имеет право отказаться от получения товара, оплачиваемого посредством наложенного платежа. При этом отказ может быть произведен как до, так и после вскрытия посылки. Однако второй вариант возможен лишь при условии наличия на то объективной необходимости.

Для минимизации возможных рисков, сопряженных с отказом от получения доставленной с наложенным платежом посылки покупателю целесообразно своевременно уведомить продавца об отказе, после чего посетить почтовое отделение и оформить отказ документально. При этом в подобных случаях чаще всего покупатель также должен оплатить расходы за транспортировку посылки.

Как вернуть деньги за потерянную посылку из интернет-магазина?

  • Запускаем спор или диспут Вариант подойдёт для крупных интернет-магазинов вроде Алиэкспресс, у которых есть собственная служба по рассмотрению споров. Правила открытия и рассмотрения спора уточняйте на сайте интернет-магазина.
  • Пишем претензию Классический вариант для всех остальных магазинов. Сослаться в претензии можно на статью 23.1 закона «О защите прав потребителей» о нарушении сроков доставки товара, по которому была внесена предоплата. Можно выбрать из 2 вариантов: 1) забрать предоплату вместе с убытками или неустойкой; 2) установить срок на повторную доставку заказа и потребовать неустойку. Убытками может быть оплаченная вами стоимость доставки. Неустойка — по 0,5% от предоплаты за каждый день просрочки. Пример претензии можно взять тут: претензия за возврат предоплаты за товар . Отправить одновременно обычной почтой (заказным с уведомлением) и по электронке (скан).
  • Обращаемся в суд Это будет обычный иск о защите прав потребителя, поэтому платить пошлину не придётся. Иск можно подать мировому судье по своему участку, если взыскиваете не больше 50 тысяч рублей. Плюсом к цене товара, убыткам и неустойке идёт моральный вред и штраф с магазина. Пример иска можно попросить у кота-юриста .
Читайте также:  Совместимы ли ипотека и беременность?

Способ не выкупать посылку, которая оформлена через наложенный платеж

Если аферист пытается убедить вас забрать товар из почтового отделения, его слова можно смело игнорировать. Такие люди пользуются тем, что многие граждане имеют очень туманные представления о законах. Поэтому людей легко сбить с толку, сделав строгий голос и рассказав о «серьезных последствиях».

Конечно, магазин может подать в суд и потребовать возврата уплаченных за доставку денег. Однако если вы имеете дело с крупными сетями или мошенниками, то вряд ли стоит из-за этого беспокоиться. Судебные издержки превысят расходы на доставку, да и разбирательства потратят необоснованно много времени.

Чтобы гарантированно взыскать средства по закону, с клиентом нужно заключать договор. Это редко кто делает. Скриншоты из переписки вряд ли смогут стать достаточным подтверждением правоты продавца.

Для большинства людей и организаций будет проще закрыть глаза на сложившуюся ситуацию. Даже обманутые мошенниками граждане часто не идут в полицию, лишь бы не тратить свое время и нервы. Чем злоумышленники обычно и пользуются.

Что делать при получении заказа с наложенным платежом.

Многие клиенты интернет-магазина предпочитают оформлять наложенный платеж. При этом предусматривается, что заказчик переводит продавцу денежную сумму после того, как получит посылку.

Она включает в себя оплату товара не только за пересылку, но и за транспортные услуги, хранение товара, перевод.

Отказ от посылки наложенным платежом регулируется ст. 26 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей». В нем прописано, что покупатель может аннулировать свой заказ в любой момент до его получения и оплаты.

Но приобретение товаров дистанционным способом подразумевает заключение соглашения купли-продажи.

В соответствии со ст. 497 ГК РФ его расторжение возможно только при условии возмещения продавцу транспортных расходов.

Основные риски при продаже наложенным платежом несет продавец. Если покупатель своевременно не явится на почту за посылкой, то ее хранение и обратная транспортировка оплачивается отправителем.

Продавец может подать исковое заявление в суд для удержания этой суммы с получателя.

Таким образом, отказ от посылки на почте оформляют до момента оплаты и получения.

Это выполняется следующими способами:

  • Посещением почтового отделения и написание заявления об отказе в получении посылки.
  • Неявкой на почту в установленные сроки.

Что будет, если угрожают судом?

НИЧЕГО!

Вы далеко не первый и не последний человек, который не забрал посылку с почты. Угрожают судом обычно продавцы, которые не дорожат своими покупателями. Вам могут слать СМСки с угрозами, писать в мессенджеры, что подготовили иски на космическую сумму и настоятельно рекомендуют разрешить вопрос в досудебном порядке. Ответственно заявляем – всё это бредни и выдумки, рассчитанные на доверчивых людей с неустойчивой психикой!

Единственное, что вы по закону действительно должны дистанционному продавцу в случае отказа от товара – это оплатить транспортные расходы (абз. 5 ч. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП). Ничего больше он требовать с вас не вправе. Мы сомневаемся… да что там сомневаемся – уверены, что магазин не будет готовить и подавать иск из-за 200-300 рублей!

Если вы намерены поступить добросовестно – оплатите на почте транспортные расходы продавца. Так вы лишите магазин какого-либо повода предъявить вам претензии, а заодно и сохраните нервные клетки, избавите себя от сообщений с угрозами!

Посылка наложенным платежом

Это посылка, которую вы должны оплатить при получении. Это очень удобный способ для получателя, ты можешь смело заказать и ждать свой товар. При этом деньги ты отдашь только, когда её лично в руки получишь. Этот способ оберегает от мошенников.
Но невыгодным он является для самого продавца. Невыгодный, потому что есть риски возврата, нужно дополнительно платить за пересыл, деньги получает он не сразу, да и за ними нужно идти на почту. Так себе картина, зато этим он завоевывает доверие клиентов.
Вернемся к главному, что будет, если оставить все на самотек и не пойти платить? Вы имеете право отказаться и отправить обратно в любой момент. Такие методы отправки всегда имеют такие риски, и продавец это понимает.
Но бывали случаи получения судебного иска от продавца. Конечно, это случай один на миллион, но понять продавца можно. Он неделями ждал пока до вас дойдет товар, потом столько же ждать денег. А тут получается, что время потрачено впустую. Да и деньги за отправку тоже были заплачены, поэтому старайтесь все-таки более ответственно подходить к этому вопросу. Уверенны, в вашей честности и порядочности.

Читайте также:  Льготы для ветеранов труда в 2023 году в ХМАО

Как отменить на почте наложенный платеж

До тех пор, пока посылка не была распакована и передана адресату, она находится в собственности отправителя, поэтому вернуть таким образом можно даже те товары, которые по законодательству не могут быть подвергнуты обмену или возврату.

Согласно пункту 45 Правил оказания услуг почтовой связи, клиент может в почтовом отделении не забирать посылку, а написать письменный отказ со специальной отметкой в извещении. Платеж при этом совершать не потребуется, как и платить деньги за отправку.

Повторяя способ, описанный выше, можно ничего не делать, а просто не забирать доставленный товар. Это сопряжено с некоторыми рисками – продавец может не просто потребовать вернуть затраты на отправление через суд, а продать долг клиента коллекторскому агентству. В этом случае, если не забрать посылку, оплатив ее наложенным платежом, с почты, можно столкнуться с угрозами от «вышибал». В таком случае ничего нельзя сделать, кроме как обратиться в полицию.

Что будет, если не забрать посылку наложенным платежом с почты

Чаще всего, если не выкупить пришедшую на почту посылку наложенным платежом, то последствия для покупателя определяет сам продавец. Это обычно прописано в правилах магазина, с которыми желательно ознакомиться до оформления заказа. В принципе, отправитель может и обратиться в суд за возмещением трат на пересылку, однако речь обычно идет о столь незначительных суммах возврата, что продавцу проще наложить собственные санкции на недобросовестного клиента.

К примеру, распространенной практикой является добавление клиента в « Черный список». Причем это может касаться не только непосредственного магазина, где совершался заказ, но и всей торговой площадки или партнерских организаций. С таким клиентом просто прекращают сотрудничать. Однако случается такое довольно редко, главным образом при неоднократном повторении подобной ситуации .

Гораздо более распространенным последствием является ограничение возможности клиента производить оплату при получении посылки. Товары будут продаваться ему только по предварительной оплате, в которую будет включаться и пересылка.

Таким образом, вряд ли невыкуп товара с почты будет грозить клиенту только внутренними ограничениями, накладываемыми продавцом. Восстановить свою репутацию можно, связавшись с представителем организации и объяснив ему отказ получать покупку, и при необходимости оплатить затраты на пересылку.

Как вернуть наложенный платеж за посылку

Наложенный платеж за посылку вернуть технически невозможно. Стоимость товара возмещает только продавец, согласно законодательству и правилам, указанным на его сайте. При этом обратная отправка товара осуществляется за счет покупателя.

В целом возврат осуществляется по тем правилам, которые были оговорены выше – покупателю необходимо отправить полученную посылку обратно продавцу, сохранив товар в таком виде, в котором его прислали, и по возможности мотивировать причину отказа (прислали не тот товар, или он имеет брак, и т. д . ). Однако следует иметь в виду, что возврат вам обязаны оформить безукоризненно только в течение недели после получения, при выявлении же брака в более поздний срок следует мотивировать причину отказа, опираясь на правила ресурса, с которого вы заказывали вещь.

Как доказать, что пришел не тот товар

Бесспорно, перед новичками платформы АлиЭкспресс возникает вопрос, а каким образом можно доказать, что был получен не тот товар? Здесь важно усвоить самое главное правило – все полученные с этой торговой площадки посылки следует открывать исключительно на камеру. В процессе съемки Вам необходимо показать продавцу и администрации сайта (в случае необходимости) следующие моменты:

  • Посылка ранее ее не вскрывалась. Необходимо заснять нераскрытый пакет со всех сторон и показать крупным планом заклеенный шов, где посылка открывается.
  • Трек-номер, чтобы доказать, что это действительно посылка, отправленная этим продавцом, а не Вы подсунули что-то свое или посылку другого продавца с целью мошенничества.
  • Тщательный осмотр полученного заказа. Необходимо на видео удостовериться, что товар в рабочем состоянии, не бракован, не сломан, не противоречит описанию на странице продавца.
Читайте также:  Новшества в исчислении подоходного налога с 1 января 2021 года

Распаковку товара рекомендуется снимать на видео
Видео необходимо снимать одним дублем, без какой-либо монтажной обработки и склейки. Если во время распаковки Вы обнаружили, что товар далек от описанного на сайте, продавец положил меньшее количество либо он бракован, то у вас есть неопровержимые доказательства этого. Можно смело открывать спор, а в качестве доказательства приложить отснятый видеоматериал.

Возможные причины отказа от товара

Наложенный платеж – приобретение вещи в интернете и последующая оплата при получении. Получатель рискует в этом случае тем, что ему может прийти не тот товар, что заказывал он на сайте. Отправитель же должен доплатить за пересылку, если покупатель от нее откажется.

Товар может быть отправлен обратно, если:

  • качество вещи не соответствует заявленной, или она пришла испорченной;
  • цена за товар при получении на почте оказывается чрезмерно завышенной;
  • габариты и вес посылки несопоставимы с заявленными параметрами товара;
  • покупатель по каким-либо причинам передумал или не может забрать посылку.

Получатель может в почтовом отделении оформить отказ при получении извещения о прибытии посылки. Внесение платы за пересылку и заполнение бумаги не потребуется.

Второй способ заключается в том, что он не реагирует на извещения. После истечения 30 дней товар будет отправлен на первоначальный адрес.

Действия получателя на почте при отказе от посылки с наложенным платежом

В том случае если адресат не желает забирать бандероль с почты или не имеет для этого денег и времени, то выйти из этой ситуации он может двумя способами. Первый способ предполагает личное посещение отделения связи для того, чтобы написать отказ от посылки, прибывшей по наложенному платежу. При этом лицо, отказавшееся официально от получения отправления, должно будет оплатить услугу обратной пересылки бандероли отправителю. Если бандероль с наложенным платежом прибыла без описи вложения, то ее вскрытие проводиться не будет. Так как вскрывать упаковку не будут, стоимость доставки отправления будет зависеть не от его оценочной стоимости, а от габаритов коробки.

Есть и другой способ решения этого вопроса, заключающийся в том, что получатель может попросту не являться на отделение почты и не забирать прибывшую на его имя посылку с наложенным платежом. Даже если отправление должно выдаваться адресату под роспись, никаких штрафных санкций на него наложено не будет, если он просто проигнорирует извещение о прибытии и не станет забирать посылку. Таким образом, заказ с наложенным платежом будет просто через 30 дней отправлена обратно.

Нужно ли объяснять причину отказа

Согласно действующему законодательству, адресат может отказаться от получения отправления с наложенным платежом фактически по любой причине и без объяснения своих мотивов. Правда, если получатель все же принял решение посетить отделение почты и сообщить о своем желании не забирать отправление, то ему потребуется указать причину отказа в соответствующем бланке. При этом клиент будет обязан оплатить почтовой службе стоимость услуги обратной пересылки отправления.

Если же получатель решил не забирать посылку с наложенным платежом по причине ее несоответствия описанию, то он может попробовать истребовать с продавца возврат средств за обратную пересылку товара. Если продавец будет игнорировать такие требования, то на него можно будет попробовать воздействовать путем обращения в Роспотребнадзор или даже суд. Правда, так как стоимость доставки нельзя назвать большой, инициирование разбирательств в суде будет являться нерациональным решением.

Отказ от посылки наложенным платежом

Увеличение числа покупок удаленным способом, в том числе через интернет, все больше привлекает покупателей со всех уголков страны. Главными преимуществами для клиента становится безграничный выбор товаров и лояльные цены. Но вместе с ростом популярности интернет-магазинов увеличивается и число мошенников, которые хотят заработать на доверчивых покупателях.
Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.

Именно поэтому многие клиенты предпочитают осуществлять покупки, воспользовавшись услугой наложенного платежа. Это связано, прежде всего, с тем, что заказчик страхует себя от денежных потерь, возникающих после взаимодействия с недобросовестным продавцом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *