Как правильно вступить в наследство? Инфографика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно вступить в наследство? Инфографика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Операции по распоряжению своей собственностью доступны гражданам при жизни. Человек может подарить, продать или просто отдать часть или все свое имущество другому лицу. Эти действия выполняются в присутствии заинтересованного лица и могут быть модифицированы в любой момент с подачи инициатора.

Три дня со дня смерти

В этот период нужно официально зафиксировать факт смерти в органах ЗАГС, подав соответствующее заявление. Для этого необходимо подготовить пакет документов:

  • медицинское свидетельство о смерти;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт умершего.

Зарегистрировать факт смерти и получить свидетельство можно в следующих органах ЗАГС:

  • по последнему месту жительства умершего;
  • по месту наступления смерти;
  • по месту обнаружения тела умершего;
  • по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти;
  • по месту жительства родителей (одного из родителей), детей, супруга;
  • по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Как найти наследственное дело?

Проще всего найти наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там имеется информация о дате его открытия и о том у какого нотариуса оно находится. В этом же сервисе можно найти и контакты нотариальной конторы, которая занимается делопроизводством нужного наследственного дела.

Сервис, открытый Федеральной нотариальной палатой, помогает в поиске наследственных дел и делает легче жизнь тех, кто не знает могут ли они рассчитывать на наследство по закону. Для того чтобы найти наследственное дело в сервисе нужно знать фамилию, имя и отчество усопшего. Также можно указать даты рождения и смерти, но это необязательно. Эти поля нужны для того чтобы отфильтровать поток результатов, если фамилия, имя и отчество почившего были широко распространены. Даты рождения и смерти помогут существенно сузить круг поисков.

Что важно знать при пользовании сервисом:

  1. Уделите внимание очередности ввода данных. Введите данные именно так: Фамилия, Имя, Отчество. Светлова Зинаида Витальевна – верный вариант, а Зинаида Витальевна Светлова – неверный. При неправильном вводе система ошибки не покажет, но выдаст неправильный результат. Будет написано, что наследственное дело отсутствует, хотя оно может быть открыто. Если не указать отчества, поиск не сработает.
  2. Проверяйте написание каждой буквы. Пишите «Михайловна», а не «Михаиловна» и «Наталья», а не «Наталия».
  3. Информацию о наследстве может получить любой желающий, и скрыть её не получиться. Благодаря этому сервису, легко можно найти нотариусов, у которых открыты наследственные дела знаменитостей, которые умерли, начиная с 2017 года.
  4. Учтите: ничего, кроме факта открытого наследственного дела и контактов нотариуса, который его ведёт, с помощью сервиса узнать не выйдет. Все подряд не узнают, кто наследник, было ли завещание и какое имущество подлежит наследованию. Но дети от первых браков, дальние родственники и бывший муж могут легко проверить факт смерти и наличие наследственного дела, а значит вовремя обратиться к нотариусу за получением своей доли наследуемого имущества.
  5. В реестре также можно найти информацию об очень старых наследственных делах, например, за 2009 год. Хотя, безусловно, в базу внесены далеко не все старые наследственные дела.

Несмотря на завещание, есть ряд лиц, которые имеют право на часть имущества умершего. Такая часть называется обязательной долей и составляет ½ от доли, которую они могли бы получить при оформлении наследства по закону. Рассчитывать на такое наследство могут следующие родственники усопшего:

  • дети, которые не достигли 18 лет или в силу здоровья не могут работать;
  • супруг или родители, которые находятся на пенсии или имеют инвалидность (без права вести трудовую деятельность);
  • иждивенцы, которые проживали с наследодателем не менее одного года до его кончины и в силу определенных факторов нетрудоспособны.

Например, наследодатель оставил по завещанию все свое имущество любовнице, однако у него есть единственный наследник первой очереди — десятилетний сын. Если бы завещательный документ отсутствовал, то ребенок получил бы стопроцентную долю от наследства. Но раз завещание есть, то сын получит обязательную часть имущества в размере 50%.

Согласно ст. 1110 ГК, наследуемое имущество, ранее принадлежащее умершему гражданину, переходит к его правопреемникам в рамках наследования по универсальному правопреемству – в том неизменном виде, в котором оно находилось на момент открытия наследства (т.е.

на момент смерти гражданина, вступления в силу решения об объявлении его умершим или определении судом даты его возможной гибели). Согласно ст. 1153 ГК, для принятия всей этой наследственной массы, потенциальному наследнику необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Заведение дела допускается исключительно после открытия наследства. На одно открытое наследство у нотариуса может быть заведено не более одного дела.

В тех случаях, когда обнаружено, что на одно наследство открыто более чем одно производство, те дела, которые открыты с нарушением приоритета, установленного ст.

1115 ГК, подлежат передаче по принадлежности нотариусу, который компетентен вести указанное дело. Кроме этого, наследники должны знать, что:

  • Основанием для открытия наследственного дела, является получение им от наследников первого документа, который будет тем или иным образом доказывать факт открытия наследства. Таким документом вполне может быть свидетельство о смерти наследодателя, извещения о гибели, решение суда об объявлении умершим.
  • Кроме него, такую роль могут играть заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, любые другие заявления, в том числе оформленные с нарушениями. Это допускается исходя из того, что документы, поданные с нарушениями, могут стать причиной для отказа в проведении нотариальных действий лишь в том случае, если заявитель, в установленный срок, не представит нотариусу заявлений, оформленных должным образом.
  • Документы и заявления, подаваемые нотариусу для открытия наследственного дела, могут быть переданы ему как лично, так и через отделения почтовой связи. При этом все документы, за исключением тех, которые не подлежат изъятию, принимаются в подлинном виде и под расписку нотариуса.
  • Наследственное дело, открытое нотариусом подлежит регистрации в книге учета наследственных дел, после чего ему присваивается соответствующий порядковый номер. В вышеуказанной книге, кроме самого дела, регистрации подлежат все поступившее по нему заявления от наследников. При получении первичного документа для открытия наследственного дела, заводится специальная обложка, в которую помещаются все документы и наносятся специальные реквизиты.

Правила оформления наследства после смерти по закону

В отличие от завещательного документа, претензии на собственность умершего принимаются строго согласно очереди, устанавливающей близость родства. При отсутствии волеизъявления граждане вправе претендовать на наследственную массу с равным распределением долей между всеми претендентами одной очереди согласно следующему порядку:

  1. 1-я очередь: родители, дети, супруги.
  2. 2-я очередь: родители родителей, дети родителей (включая сводных братьев и сестер).
  3. 3-я очередь: дяди, тети.
  4. 4-я очередь: родители бабушек и дедушек.
  5. 5-я очередь: двоюродные внуки, двоюродные бабушки/дедушки.
  6. 6-я очередь: двоюродные правнуки, тети, дяди и племянники.
  7. 7-я очередь: супруг родителя, дети супруга.

К восьмой категории относят граждан, находящихся на иждивении. Если обнаружены лица, опекаемые умершим в течение последнего года и более (пенсионеры, инвалиды), они вправе участвовать в распределении наследства наравне с родственниками 2-й очереди (исключая граждан 1-й очереди родства).

Какие документы нужны, чтобы открыть дело о наследовании?

Если есть завещание, то оно является основным документом и нотариусу нужно будет предъявить только его. В случае, если оно было удостоверено другим лицом, то должно быть подтверждение, что не были внесены изменения или не производилась аннуляция. Об этом свидетельствует печать.

Если имущество передается по закону, то необходимо предоставить документы, которые служат доказательством родственной связи с умершим. Это может быть:

  • свидетельство о рождении для детей, родителей, братьев или сестер усопшего;
  • свидетельство о браке для супругов;
  • свидетельство о смерти для передачи имущества по праву представления;
  • свидетельство о смене личных данных.
Читайте также:  Более 77 тысяч детей получают единое пособие в максимальном размере

На наследственную массу могут также претендовать иждивенцы. Для этого нужен также подтверждающий документ.

Кроме этих документов есть общий перечень для получения имущества и по завещанию, и без него:

  • заявление о принятии наследственного фонда;
  • свидетельство, подтверждающее смерть родственника;
  • паспорт принимающего имущество;
  • документы, подтверждающие владение имуществом и его месторасположения.

Срок вступления в наследство без завещания

Потенциальным правопреемникам (наследникам) доступно вступление в права наследства (принятие наследства) по закону только в шестимесячный срок с момента кончины наследодателя. Они могут заявить о своих правах нотариусу в любой день в течение полугода с даты, указанной в свидетельстве о смерти.

Действующее законодательство РФ регламентирует, что нотариус открывает наследственное дело на основании обращения одного или нескольких родственников. Наследники действуют независимо друг от друга и подают отдельные заявления. Условие обращения – нотариус работает в населенном пункте или округе по месту регистрации умершего родственника.

Пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить обратившись в суд с соответствующим заявлением, при этом необходимо доказать уважительность причин пропуска указанного срока. Для этого нужны весомые обоснования:

  • факт смерти физического лица скрыли другие родственники;
  • наследник проживал в другой стране и не мог своевременно приехать;
  • есть подтверждение о длительном лечении и реабилитации;
  • наследник не знал об имуществе по объективным причинам.

Общий порядок вступления в наследство без завещания

Правила вступления в наследство по закону и порядок легализации прав сложнее, чем при завещании. Круг потенциальных наследников ограничен только физическими лицами-родственниками и лицами в статусе иждивенцев. В отличие от завещания, наследником по закону не может быть юридическое лицо.

Претенденты на имущество не должны согласовывать между собой свои планы и шаги. Каждый из них может самостоятельно инициировать процедуру и собирать пакет документов. Но наследственное дело будет открыто только у одного нотариуса. Следовательно, кто первый обратился с заявлением, тот и выбрал нотариуса.

Схематично алгоритм действий выглядит так:

  1. Подать заявление.
  2. Собрать документы для вступления в наследство по закону.
  3. Ожидать полгода, в течение которых нотариус ведет дело, принимает заявления других наследников. При необходимости, предпринимает меры по охране наследственного имущества.
  4. Получить нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Действия нотариуса, связанные с оформлением наследства

Нотариус запрашивает все необходимые бумаги и собирает все документы, которые поступают к нему от наследников, в одно дело. Наследники при обращении за наследством составляют соответствующее заявление, которое также прикладывается к делу.

Как правило, после того как поступит первое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус выясняет у написавшего, кто еще может претендовать на получение имущества по закону. Если же составлено завещание, то задача нотариуса – определить круг лиц, которым должна быть выделена обязательная доля в наследстве.

Далее нотариус уведомляет всех заинтересованных лиц о том, что наследство открыто.

Если наследник не может представить нотариусу какой-либо документ, то ему разъясняется право на обращение в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение.

Нотариус должен принять все меры, направленные на сохранность наследственного имущества.

Еще одна важная деталь: супругу наследодателя должно быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе.

По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства наследники получают свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о наследстве может быть выдано одному наследнику на все имущество или каждому из наследников на причитающиеся им части.

Свидетельство о праве на наследство регистрировать нигде не нужно! Наследники лишь расписываются в специальных журналах нотариуса о получении документов.

Что входит в наследственную массу?

После того как вы собрали все документы, надо выяснить, из чего состоит наследственная масса. Это могут быть:

  • вещи (в том числе ценные бумаги);
  • имущественные права;
  • обязательства.

Обращаем ваше внимание, что по наследству могут предаваться не только существующие на момент смерти наследодателя права и обязанности, но и те, оформление которых начато, но не доведено до конца. Например, приватизация жилого помещение. При жизни гражданин решил приватизировать квартиру, но после сердечного приступа внезапно умер. По независящим от него обстоятельствам он не смог завершить приватизацию. Несмотря на это, квартира будет входить в состав наследственной массы.

Запомните! В состав наследства никогда не будут входить:

  1. Права и обязанности, связанные непосредственно с личностью умершего. Например, алименты.
  2. Права, переход которых по наследству запрещен законодательством. Например, возникшие по договору комиссии, государственные награды и т. д.
Читайте также:  Как получить 4 млн. от государства на покупку квартиры

Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe пpи зaвeщaнии

Дaжe ecли в зaвeщaнии yкaзaн oдин чeлoвeк, нacлeдcтвo включaeт oбязaтeльнyю дoлю. Пo зaкoнy oбязaтeльнaя дoля дoлжнa быть нe мeньшe пoлoвины oт зaвeщaннoгo имyщecтвa. Этa дoля пpичитaeтcя в oбxoд зaвeщaния и нacлeдcтвeннoгo зaкoнa:

📝 нecoвepшeннoлeтним дeтям yмepшeгo;

📝 дeтям, кoтopыe нe мoгyт paбoтaть пo cocтoянию здopoвья;

📝 нeтpyдocпocoбныe иждивeнцы yмepшeгo — cyпpyги, poдcтвeнники, кoтopыe пpoживaли c ним.

Умeньшить или oткaзaть в oбязaтeльнoй дoлe пo peшeнию cyдa мoгyт, ecли:

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe жил в зaвeщaннoм жильe и нe пoльзoвaлcя им, a нacлeдник пo зaвeщaнию жил;

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe пoльзoвaлcя жильeм, нo зaвeщaннaя нeдвижимocть былa для нacлeдникa пo зaвeщaнию иcтoчникoм cpeдcтв к cyщecтвoвaнию.

Пpeдпoлoжим, вы жили c тeтeй вмecтe: дeлaли peмoнт, выбиpaли штopы, yxaживaли зa ee coбaчкoй. Пocлe cмepти тeти к вaм пpиxoдит ee нeтpyдocпocoбный cyпpyг, c кoтopым oни пoccopилиcь и paзъexaлиcь мнoгo лeт нaзaд, нo нe paзвeлиcь. Myж тeти пpeтeндyeт нa чacть нacлeдcтвa, нo в тaкoй cитyaции cyд мoжeт oткaзaть eмy в oбязaтeльнoй дoлe.

B нeкoтopыx cлyчaяx к зaвeщaнию пpилaгaют cпeциaльныe ycлoвия. Чтoбы пoлyчить нacлeдcтвo, нacлeдник дoлжeн выпoлнить эти ycлoвия. Cyщecтвyeт двa видa тaкиx ycлoвий — зaвeщaтeльный oткaз и зaвeщaтeльнoe вoзлoжeниe.

3aвeщaтeльный oткaз. Oбязывaeт нacлeдникa cдeлaть чтo-тo для дpyгиx людeй зa cчeт нacлeдcтвa. Нaпpимep, кpoмe вac y тeти был eщe oдин плeмянник Bacя, кoтopoмy нe дocтaлocь нacлeдcтвa, пoтoмy чтo oн нe выбиpaл c нeй штopы нa кyxнe. Oднaкo, тeтя вcпoмнилa o Bace и в зaвeщaнии пpocит вac пycтить eгo в гocти нa мecяц, чтoбы oн пoгocтил в Mocквe. Пoкa вы нe выпoлнитe этo ycлoвиe, квapтиpa нe cтaнeт вaшeй.

3aвeщaтeльнoe вoзлoжeниe. B oтличиe oт зaвeщaтeльнoгo oткaзa, ycлoвия вoзлoжeния нe тpeбyют дeйcтвий зa cчeт имyщecтвa и кoнкpeтнoгo иcпoлнитeля. 3aвeщaтeльнoe вoзлoжeниe oбязывaeт нacлeдникoв дeлaть oбщeпoлeзныe дeлa: cтaть вoлoнтepoм в дeтcкoм пpиютe или opгaнизoвaть eжeгoднyю aкцию пo yбopкe мycopa в вaшeм paйoнe.

Нaпpимep, y вaшeй тeти в квapтиpe кoллeкция из peдкиx цвeтoв и pacтeний. Oнa пepeживaлa, чтo вы нe cмoжeтe cлeдить зa ними, кaк cлeдyeт, и зaгyбитe мнoгoлeтниe тpyды. B зaвeщaнии тeтя yкaзывaeт, чтo пoлyчить квapтиpy вы cмoжeтe, тoлькo кoгдa pacпpeдeлитe pacтeния пo гopoдcким opaнжepeям и бyдeтe cпoнcиpoвaть yxoд зa ними.

3aкoн нe paccмaтpивaeт, кaкиe дeлa пoдxoдят пoд зaвeщaтeльнoe вoзлoжeниe и ктo бyдeт тpeбoвaть иcпoлнeния oбязaтeльcтв. B зaвиcимocти oт cитyaции этo мoжeт быть pyкoвoдcтвo зaинтepecoвaннoй opгaнизaции или гocyдapcтвeнный opгaн. Нo выпoлнить ycлoвиe нyжнo — ecли вы oткaжeтecь, нacлeдcтвo c зaвeщaтeльным вoзлoжeниeм пepeйдeт cлeдyющeмy пo нacлeдcтвeннoй oчepeди лицy.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации России предусмотрены следующие варианты наследования:

— по завещанию — специальному документу, в котором наследодатель отражает свою волю по распределению собственного имущества после его смерти между наследниками;

— по закону — при отсутствии завещания наследодателя, а также в случае признания его недействительным, наследование проходит по степени родства от 1-й до 7-й очереди, согласно ст. 1142-1145, 1148 Гражданского кодекса РФ, а в случае отсутствия таковых имущество переходит государству;

— по наследственному договору — происходит на основании специального договора, заключаемого наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию

К какому нотариусу обращаться

Сейчас нет необходимости обращаться за оформлением наследства исключительно по месту регистрации (прописки) умершего. Выбирая, у какого нотариуса подавать документы, потенциальный наследополучатель ограничивается только нотариальным округом (территорией города или муниципального района, в Москве это вся территория города) места жительства наследодателя на момент смерти. Если оно оказывается вне территории Российской Федерации или просто неизвестно, наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, а при наличии многочисленных объектов – по месту размещения самого дорогостоящего из них. Невозможно открытие дела по месту, где усопший проходил службу, отбывал наказание, учился или находился по другим временным обстоятельствам. В таких ситуациях следует обращаться в нотариальную контору по месту проживания, предшествующему наступлению указанных событий.

При этом сохраняется принцип приоритетности первой регистрации. Если один из наследников первым подаст документы определенному нотариусу, все остальные будут обязаны обращаться к этому же специалисту. Открытие двух аналогичных дел невозможно, поэтому все обращения в другие нотариальные конторы будут отклонены.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *