Как и куда подать заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как и куда подать заявление на развод, если есть несовершеннолетние дети». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Родители могут самостоятельно решить, с кем будет проживать их ребенок. В этом случае заключается соответствующее соглашение. В документе указывается, с кем и по какому адресу он будет жить. Документ подписывают оба родителя.

Как оформить алименты через суд

Принцип установления размера алиментов зависит от того, есть у второго родителя постоянная работа и стабильный источник дохода, или нет.

В первом случае проще всего обратиться к мировому судье – на основании заявления истца он вынесет судебный приказ, который имеет такую же силу, как и исполнительный документ. Его можно направить к приставам или напрямую на работу ответчика – на основании этого документа бухгалтерия будет удерживать определенную часть от его зарплаты и перечислять ее на счет истца.

Размер алиментов в этом случае зависит от зарплаты второго родителя, а также от количества человек, которых он обеспечивает посредством уплаты алиментов. Если ребенок один, придется отдать четверть зарплаты, а если детей трое (или больше) – половину полученного дохода.

Если зарплата неофициальная, нестабильная, или постоянный доход отсутствует вообще, рассчитать долю от дохода (а тем более, спланировать бюджет с учетом возможных поступлений) становится невозможно – в этом случае стоит воспользоваться правом на получение алиментных платежей в фиксированном размере. В этом случае придется обратиться в районный или городской суд – мировые судьи такие вопросы не решают.

Итоговый размер алиментов зависит от:

  • расходов, необходимых для обеспечения детям нормального существования;
  • доходов родителя, наличие которых сможет доказать второй супруг, а также имеющихся у него активов – имущества, вкладов в банках и пр.

Если дети совершеннолетние, как развестись?

Развод значительно упрощается в том случае, когда имеются уже совершеннолетние дети, поскольку нет спора о детях, а именно с кем будет проживать ребенок и об алиментных обязательствах.

При таком раскладе, если есть намерение у обоих супругов мирно разойтись, то необходимо подать заявления от той и от другой стороны в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Порядок расторжения брака регламентирует глава 4 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

Помимо СК РФ вопросы раздела имущества регламентируются Гражданским кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами.

Конечно же, если супруги имеют конфликт по поводу раздела имущества, нажитого в браке, то тогда необходимо обратиться в суд. Также через суд можно оформить развод при несогласии одной из сторон идти в ЗАГС и писать заявление.

В этом случае суд будет решать вопрос в соответствии с законом. Каждой стороне конфликта полагается ровно половина совместно нажитого имущества. Также надо знать, что дети, достигшие совершеннолетнего возраста не имеют права участвовать в разделе имущества, поскольку они не имеют права собственности на имущество родителей.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Читайте также:  Порядок уплаты и взыскания алиментов

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

На что влияет возраст ребенка

Если обе стороны согласны на официальный разрыв отношений и согласовали детали, процесс расторжения брака редко вызывает трудности. По-иному обстоит ситуация, если он или она против, не хочет и не дает развод. В таком случае вопрос решается через суд, а решение во многом зависит от возраста несовершеннолетнего:

  1. До 1 года. Если мать отказывается от расторжения барка, отец вынужден смириться и оставить намерения до исполнения ребенку 12 месяцев. Таким способом закон РФ защищает матерей и новорожденных детей, а также дает возможность супругам найти общий язык.
  2. 3 лет. Здесь возможно два варианта. При совместном проживании и выполнении отцом обязательств согласие супруги обязательно. Если муж и жена живут отдельно, в письменном подтверждении желания нет необходимости. В дальнейшем судебный спор может решиться в пользу жены / мужа.

Какие вопросы будет решать суд?

Первым делом судья выяснит, не изменились ли исковые требования истца, не желают ли супруги примириться, не заключили ли они соглашение о детях.

Стороны спора вправе в любой момент до, в ходе или после рассмотрения иска о разводе договориться о том, с кем останется ребенок, каков будет порядок общения второго родителя с ним, какие алименты будет уплачивать отдельно проживающий родитель.

Если исковое заявление о разводе уже рассматривает мировой судья, можно прараллельно подать иск о детях в районный суд. При решении вопросов о детях судьи обращают особое внимание на:

  • материальное положение сторон;
  • график занятости родителей;
  • жилищные условия;
  • отношения родителей к ребенку;
  • наличие вредных привычек и зависимостей;
  • характеристики личности каждого родителя (справки с работы, с места жительства, сведения о привлечении к административной и уголовной ответственности);
  • мнение ребенка, если он старше 10 лет и др.

Сроки развода при наличии детей

Конкретные сроки и порядок действий зависят от того, согласен ли второй супруг на развод. Как минимум два месяца займет процедура развода при наличии детей, если оба супруга желают расторгнуть брак, причем суд не станет выяснять мотивы развода. Через месяц после подачи иска будет назначено первое судебное заседание и еще месяц отводится на вступление решения суда в законную силу. Если одна из сторон не согласна на развод, суд вправе предоставить срок для примирения в рамках трех месяцев. Споры о детях могут сильно затянуть бракоразводный процесс, ведь рассмотрение таких требований гораздо сложнее и времязатратнее. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, назначаются психологические, генетические экспертизы, собирается большое количество доказательств.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Можно ли оформить раздел имущества без суда?

Если мы обратимся в семейный кодекс, то мы увидим там ответ. Существует 2 способа досудебного соглашения о разделе совместно нажитого:

  1. посредством брачного договора.

    Пока вы находитесь в браке, вы можете составить брачный договор. Уникальность такого документа является то, что он может регулировать кому будет назначено имущество, которое будет принадлежать вам в будущем. Вы можете указать, что недвижимость будет принадлежать супругу, а вот бизнес и машина вам. Такой документ составляется на добровольной основе.

  2. Через соглашение о разделе имущества.

    В соглашении (оформляется в 2-х экземплярах), которое оформляется после развода, каждый супруг детально прописывает, что, кому и где будет принадлежать. Есть ряд моментов, которые стоит учитывать:

    • все должно быть описано детально;
    • иметь однозначное понимание для обеих сторон;
    • каждая характеристика вещи должна быть в соглашении;
    • где, когда и как она была приобретена;
    • если вещь превышает размер оговоренной доли, оговорить и указать размер компенсации.

Договор подписывается каждым супругом и немедленно вступает в силу. Внимательно составьте документ, т.к. последующие споры решаются только в суде.

Муж и жена, которые не имеют детей, либо споров по поводу дальнейшего их места проживания, а также имущественных разногласий могут получить развод у мирового судьи, процедура одинакова для всех указанных ситуаций:

  • истец подает заявление и документы;
  • суд принимает иск и назначает слушание;
  • в назначенный день проводится разбирательство;
  • выносится решение;
  • ответчик и истец получают решение суда (если оно не будет обжаловано в апплеяционном порядке, то оно вступает в силу спустя месяц после вынесения, в противном случае — после вынесения апелляционного определения);
  • с выпиской из решения суда бывшие супруги обращаются в ЗАГС за регистрацией расторжения брака.

Расторжение брака при наличии детей

Для расторжения брака при наличии детей супруги при подаче заявления должны приложить нотариально заверенный договор, где указано, с кем будут проживать после развода дети, какое участие в их жизни будет принимать отдельно проживающий родитель, как он предполагает принимать участие в воспитании детей. На рассмотрение заявления в суде уйдет один месяц, после чего решение направляется в РАГС, где в актовой записи о расторжении брака делается соответствующая отметка.

Официальной датой расторжения супружеского союза является дата, когда решение суда вступает в законную силу. Если какая-либо из сторон отсутствовала на заседании суда, можно предоставить в РАГС копию решения и зарегистрировать развод после суда.

Читайте также:  Можно ли сделать возврат НДС при покупке автомобиля? Варианты возмещения налога

Нюансы развода с недееспособным супругом

Прежде всего, следует учитывать, что решение о недееспособности гражданина выносит суд. С таким супругом по заявлению другой стороны осуществляется развод через ЗАГС, причем, наличие несовершеннолетних детей на это не влияет. При подаче заявления на развод с недееспособным необходимо иметь решение суда, подтверждающее данный факт и вступившее в законную силу.

Заботу о недееспособном супруге берет на себя опекун либо орган опеки, которых ЗАГС ставит в известность о подаче заявления на развод с их подопечным. Если в ходе расторжения брака опекуном недееспособного гражданина будет выдвинуто требование о необходимости в алиментах или разделе имущества, бракоразводный процесс продолжится в суде.

В ходе основного заседания уточняется, не пошли ли супруги на мировую относительно детей, если такого соглашения не наблюдается. Для вынесения решения судья рассматривает:

  1. Материальный статус, условия для учебы, жизни и воспитания каждой из сторон.
  2. Отношение к ребенку в ходе совместной жизни, отсутствие злоупотреблений и манипуляций.
  3. Характеристики, данные о проступках административного и уголовного характера, показания свидетелей.
  4. Желание ребенка остаться с конкретным родителем, если ему на момент судебного заседания исполнилось 10 лет.

Основные спорные моменты, которые необходимо однозначно определить:

  • место проживания несовершеннолетних детей;
  • характер и частота встреч второго родителя и ребенка (детей).

Если есть острый конфликт между супругами, суд может расписать встречи буквально по часам, их количество в неделю/месяц. Обязательно освещается, на чьей территории будут общаться дети и один из супругов, понадобится ли присутствие кого-то из родственников, и т.д.

После того, как суд вынесет решение относительно проживания детей и общения с ними, супруги могут также составить собственное соглашение, заверить его нотариально и предоставить в опеку во избежание недоговоренностей. Далее решение суда реализуется на добровольной и мирной основе, либо в принудительном порядке, когда один из родителей препятствует передаче ребенка другой стороне. В последнем случае на родителя могут наложить штраф после предоставления исполнительного листа и установления факта нарушений.

Развод с детьми: порядок действий

Чтобы развестись в судебном порядке, нужно определить – куда подавать на развод с детьми.

Правило такое:

  • если родители определились, с кем будут жить дети, и заключили соответствующее соглашение, разводом займется мировой судья;
  • если родители не смогли самостоятельно договориться о том, кто будет присматривать за детьми, разводиться придется через районный суд.

Важный момент.
Подавать иск нужно в тот суд, который расположен по месту нахождения второго супруга. В свой суд истцу можно обратиться только если: вместе с ним живет ребенок; истец не может выехать в суд по месту жительства оппонента из-за проблем со здоровьем; иск содержит требование не только о разводе, но и о взыскании алиментов с ответчика.

Процедура развода с детьми до 18 лет через суд выглядит так:

  • истец готовит документы и подает заявление на развод с детьми в суд в соответствии с перечисленными правилами подсудности;
  • суд принимает заявление, и, если кто-то из супружеской пары разводиться не хочет, предоставляет сторонам время для примирения – не более 3 месяцев с момента обращения истца (чтобы воспользоваться правом на такую отсрочку, сторона, выступающая против развода, должна подать в суд соответствующее ходатайство);
  • в назначенный день проводится судебное заседание – если никаких разногласий, споров и прочих проблем у супругов нет, суд официально их разводит.

Самая простая процедура развода — без судебного разбирательства. Она возможна в том случае, если супруги разводятся по обоюдному согласию, оба хотят и могут предпринимать необходимые для этого действия, оба являются дееспособными и не имеют несовершеннолетних детей.

Если все условия соблюдены, достаточно подать заявление и оплатить госпошлину. Заявление можно подать общее (от обоих супругов) или раздельно два документа (один супруг оформляет заявление, выбирает место и дату развода, а другой подтверждает это решение).

Оформить заявление можно в любых органах ЗАГС (по месту жительства одного из супругов, или в том, где регистрировался брак) или онлайн на госуслугах (в этом случае необходимо будет заверить заявление электронной подписью). Также требуется оплатить госпошлину за каждого из супругов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *