Кому положена военная пенсия по потере кормильца. Порядок расчета и оформления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому положена военная пенсия по потере кормильца. Порядок расчета и оформления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Нина Останина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, предложила выдавать пособие в размере 5000 рублей детям, которые не получат универсального пособия на Новый год. Депутаты называют эту выплату «веерной».

Пенсия по потере кормильца военнослужащего — одна из разновидностей военных пенсий, которая выплачивается семьям погибших военнослужащих. Начисление денежной компенсации зависит от особенности прохождения гражданином военной службы: контрактная основа и срочная служба по призыву. Пенсионное обеспечение контрактников и членов семей регулируется ФЗ за №4468-1 от 1993 г., призывников срочной службы — ФЗ за №166 от 2001 г.

Причины смерти военного, при которых назначается пенсия:

  • гибель при исполнении;
  • в трехмесячный срок после увольнения;
  • смерть военного, наступившая позже, ввиду болезни, увечья, инвалидности, которые приобретены во время службы (ст. 8 ФЗ за №166).

Назначат ли выплаты на детей к Новому году 2023 – последние новости

В настоящее время нет сведений о государственных пособиях на детей в канун Нового года 2023. Как правило, о таких выплатах становится известно в последние недели декабря.

Также о выплатах на детей к Новому году могут заявить и региональные власти. Так, в преддверии 2023 года некоторые области учредили компенсации для семей мобилизованных. Например, в Адыгее, Башкортостане и Краснодарском крае детям мобилизованных предоставят единовременную выплату в 20 тысяч рублей.

В некоторых регионах страны в системе социального обеспечения существует традиция дарить подарки на Новый год детям из семей с низким доходом или больших семей, а также детям-инвалидам. Эти подарки обычно не являются денежными и поэтому не могут быть названы выплатами.

Виды выплат и компенсация

В случае гибели сотрудника Вооруженных сил России или работника силовых учреждений при исполнении государство гарантирует ближайшим родственникам упокоившегося в качестве компенсации материальные выплаты или пособия по следующему списку:

  • Компенсация или возмещение похоронных расходов;
  • Возмещение затрат на изготовление и установку мемориального надгробия;
  • Страховая выплата родственника покойного;
  • Денежное пособие для всех членов семьи покойного (выплачивается сразу в полном объеме и в равных долях каждому родственнику).

Сумму положенных компенсаций регулируют ряд федеральных законов и приказов отдельных ведомств, в том числе: № 3-ФЗ «О Полиции», № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», № 306-ФЗ «»О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и пр. На размер положенных выплат и объем льгот для родственников усопших сотрудников силовых структур влияют следующие факторы:

  • Воинское звание и должность почившего;
  • Уровень финансового благосостояния его семьи.

Кому полагается пенсия

По словам Оксаны Васильевой, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подобные выплаты положены:

  • детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);
  • родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;
  • членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.

Права на пенсию по потере кормильца членов семей военнослужащих

На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении. Получателями могут стать:

  • несовершеннолетние и совершеннолетние (до 23 лет) дети, внуки, братья и сестры;
  • супруг или супруга;
  • родители;
  • дедушка и бабушка старше 60 и 55 лет соответственно или имеющие инвалидность, если у них нет законных лиц, которые обязаны их содержать;
  • безработные брат или сестра, дедушка или бабушка на иждивении которых находятся дети до 14 лет.
Читайте также:  Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека

Также к ним приравниваются члены семьи военнослужащего, который скончался от ранений и заболеваний, полученных в период прохождения службы, и родные военных пенсионеров.

Состав пакета документов

К сожалению, тяжелое финансовое положение, омраченное горечью утратой, усугубляется необходимостью выполнения бюрократических обязательств, но сбор документов просто необходим, так как желающие получать подобного статуса пенсии не всегда имеют на то законное основание.

  • В перечне документов на первом месте стоят устанавливающие личность заявителя документы, это паспорт.
  • Доказательством того, что супруг погиб при исполнении военного долга, служит свидетельство о смерти и справка, полученная в военкомате.
  • Для подтверждения родства предусмотрены такие документы, как свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги.
  • Остальные документы пенсионный фонд имеет право затребовать в индивидуальном порядке.

В первую очередь, размер пенсии зависит от обстоятельств гибели военнослужащего. По причине получения военной травмы выплата будет установлена в двукратном размере социальной пенсии. К слову сказать, социальная пенсия здесь выступает некой нормой, на которую накладываются надбавки. Размер социальной пенсии строго фиксирован и определяется правительственным постановлением в последней редакции.

Подобный случай, отличающийся тем, что при получении ранения солдат не погиб сразу, а лишь только после вынужденного увольнения со службы, предусматривает выплату в 150% от социальной пенсии. Важно отметить, что пенсия по потере кормильца, назначенная нетрудоспособным гражданам, считается действительной на весь срок нетрудоспособности. Если она назначена родственникам погибшего, которые находятся в пенсионном возрасте, то для них выплаты будут производиться пожизненно.

Допобеспечение семьям военных

Некоторые граждане помимо пенсий по потере кормильца могут получить льготные лекарства, путевки на лечение, компенсацию проезда до санаторно-курортных организаций.

Претендентами являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Если усопший отслужил 20 полных лет, то семья получает дополнительные компенсации за использование стационарного телефона, топлива, а также на оплату ЖКУ.

Защита семей погибших характеризуется и невозможностью выселения таких граждан из служебной квартиры до того, как жилищный вопрос с другой квартирой не будет решен. Также на уровне субъектов РФ разрабатываются и утверждаются свои инструменты социальной поддержки обозначенных категорий россиян. Более подробную информацию можно узнать в местном отделении соцзащиты населения.

Вопрос:

Если гражданская жена потеряла сожителя, являющегося военным, погибшим при исполнении долга, вправе ли она получить какие-либо преференции?

Ответ:

Для этого женщине придется представить веские доказательства факта иждивения (результаты МСЭ, свидетельские показания, документы, подтверждающие финансовую зависимость от покойного). Так, согласно ст. 1148 ГК РФ подобный статус приобретается независимо от наличия родственных связей. Если суд встанет на сторону истицы, то, согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, последняя сможет претендовать на наследство. Тем не менее пенсионные начисления ей произведены не будут. Однако в данной ситуации есть исключения. Они связаны с наличием общих детей. Отпрыски могут оформить преференции за отца на свое имя.

О сроках осуществления назначений пособия по утрате кормильца

Для того чтобы получать денежную помощь от государства необходимо подтвердить возникновение права на это. Следующий шаг – это подача заявления и необходимого пакета документов. После подачи бумаг на рассмотрение в уполномоченные органы у вас есть 10 дней со дня обращения на получение ответа от них.

Если решение на предоставление выплат будет положительным, то деньги начнут начислять с первого числа нового месяца.

Также может произойти и такое, что вам будет отказано в праве получения пенсии. Это может быть связано с тем, что в уполномоченные органы были отправлены не все документы. В таком случае следует устранить проблемы и отправить бумаги на рассмотрение снова.

Если же вы обратились за начислением денег не сразу после смерти военного, а спустя год и более, то выплаты будут приходить не за весь предшествующий срок, а только за предыдущий год.

Общий порядок начисления военной пенсии

Если погиб военный-контрактник, у которого остались иждивенцы, то пенсия по потере кормильца погибшего военнослужащего по контракту начисляется в зависимости от размера денежного довольствия (ст. 36 ФЗ за №4486-1). Размер пенсии по потере кормильца военнослужащего по контракту:

  • на каждого иждивенца 50% с размера денежного довольствия покойного, скончавшегося из-за военной травмы, заболевания, полученных при исполнении (пункт а ст. 21 ФЗ за №4486-1). Этот же расчет предусмотрен для получателей: детей, покойной матери-одиночки, а также ставших сиротами.
  • 40% довольствия покойного на каждого иждивенца, если смерть военного произошла в результате несчастного случая или при иных обстоятельствах (пункт б ст. 21 ФЗ за №4486-1).
Читайте также:  Мошенники рассылают россиянам уведомления о задолженности по услугам ЖКХ

В денежное довольствие учитываются:

  • оклад за звание;
  • должностной оклад;
  • выслуга лет.

Согласно ст. 37 ФЗ за №4486-1, установлен минимальный размер пенсии по потере кормильца для получателей, погибшего военнослужащего-призывника:

  • пенсия назначается не ниже 200% размера соцпенсии. Положена в том случае, если военный-срочник скончался вследствие получения военной травмы, увечья;
  • не ниже 150%, если призывник скончался после открывшегося заболевания, которое приобрел во время нахождения на службе.

В 2019 установлен размер соцпенсии — 5034,25 руб, согласно чему минимальная военная пенсия по потере кормильца составит 10 068 руб. При наступлении смерти военного-срочника вследствие заболевания, приобретенного в течение службы, выплачивается сумма компенсации — 7551 руб.

Отдельным категориям получателей ст. 38 ФЗ за №4486-1 предусмотрены надбавки или перерасчет:

  • 100% для инвалидов I группы;
  • 100% для пенсионеров 80 лет и выше;
  • 32% детям-инвалидам, инвалидам с детства I и II группы, которые остались сиротами.

Предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей членам семьи военного, который погиб при исполнении или скончался от увечья или болезни в течение года с момента увольнения. Деньги делятся между близкими родственниками, которые правомочны на ее получение (ст. 8 ФЗ за № 306).

Для контрактников, которые имеют статус ветерана боевых действий, положена ежемесячная выплата в размере 927 рублей.

Ряд социальных льгот, положенных родственникам (ст. 24 ФЗ за №76):

  • деньги на проведение ремонта жилья (раз в 10 лет);
  • денежные средства, выделяемые на покупку либо строительство жилья при условии 20-летней службы кормильца и при членах его семьи, признанными нуждающимися;
  • оплата услуг ЖКХ, расходов на топливо для обогрева домов;
  • санаторно-курортное лечение, медицинские услуги, другие социальные компенсации.

Но для вдов, повторно вышедшим замуж, этот вид льгот не сохраняется, кроме компенсации ремонта жилья.

Условия назначения пенсии вдове умершего военного пенсионера

Размер и условия начисления пособия регулируются Законом РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» от 12.02.1993.

В зависимости от обстоятельств, вдове может быть назначена:

  • Военная пенсия или выплаты по потере кормильца. Претендовать на нее могут те вдовы, чей муж на момент смерти (или не позднее 5 лет до этого) получал государственные пенсионные выплаты за службу в Вооруженных силах.
  • Страховая или социальная пенсия. Назначается при достижении пенсионного возраста при соответствии другим условиям, предусмотренным законодательством.

В некоторых случаях вдова может получать оба вида пенсионного обеспечения (например, социальное и по утрате кормильца). При этом, согласно статье 35 Закона № 4468-1 пенсия жене умершего военного пенсионера сохраняется и при вступлении в новый брак (исключения из этого правила рассмотрены ниже).

  • Прически с распущенными волосами на каждый день
  • Причины диареи у пожилых людей
  • Необычные рестораны Москвы — обзор тематических, экзотических, атмосферных с описанием меню и фото интерьеров

Типы государственного обеспечения

Начнем с того, что на сегодняшний день из государственного бюджета России пособия выплачиваются таким категориям граждан:

  • Военнослужащие;
  • Работники государственных структур;
  • Люди, пострадавшие от техногенных или радиационных катастроф (например, «чернобыльцы»);
  • Участники Великой отечественной войны;
  • Люди, пережившие блокаду Ленинграда;
  • Космонавты.
Читайте также:  Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

В зависимости от того, кто будет получать пособие и на каких основаниях оно назначается, государственные виды пенсии можно разделить на следующие категории:

  • По старости (по достижению пенсионного возраста);
  • По инвалидности (первая, вторая или третья группа);
  • По выслуге лет;
  • По потере кормильца.

В последнем случае выплата предназначается родственникам погибшего. Но она возможна лишь в том случае, если соблюдены определенные условия.

Для кого предусмотрена пенсия

В случае гибели военного членам его семьи будет выплачиваться пенсия по потере кормильца. На нее могут претендовать только те, кто считается нетрудоспособным. В первую очередь, таковыми признаются дети, внуки, братья или сестры. Но если у внуков, братьев или сестер есть трудоспособные родители, то они теряют право на получение выплат. Возраст нетрудоспособных родственников, равный 18 годам – это условная граница, которая может быть повышена, когда они являются учащимися, так, студенты могут считаться нетрудоспособными до 23 лет.

Выплаты положены родителям погибшего, его братьям или сестрам, при условии их нетрудоспособности, когда они ухаживают за детьми до 14 лет. Сюда же относятся родители или супруга в возрасте 55-60 лет. В более раннем возрасте будут выплачивать пенсии по потере кормильца только тем, у кого признана группа инвалидности.

Процедура оформления и необходимые документы

Оформление пенсий по потере кормильца существенно не отличается от порядка оформления обычной страховой или социальной пенсии. Исключение – обращается за назначением пенсии родственник умершего, поэтому в некоторых случаях потребуется доказать родство и факт нахождения на иждивении у умершего.

Для того, чтобы оформить страховую пенсию по потере кормильца, заявителю нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ, также можно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.

При обращении нужно будет заполнить заявление по установленной форме, а также предоставить такие документы:

1 документ, удостоверяющий личность. Обычно это паспорт, для детей – свидетельство о рождении; для иностранных граждан – вид на жительство
2 свидетельство о смерти умершего кормильца
3 документы, подтверждающие родственные связи с умершим – свидетельство о браке, свидетельство о рождении (либо об усыновлении)
4 документы, которые подтверждают страховой стаж умершего кормильца, а также начисления заработной платы. Обычно достаточно справки с места работы или архива о периодах трудовой деятельности, а также справки о заработной плате за определенный период (обычно это 60 месяцев)
5 иные документы, которые могут быть затребованы Пенсионным фондом

Как и при обычном оформлении пенсии, можно сразу приносить не все документы, а недостающие принести в течение 3 месяцев с даты заполнения заявления. Пенсия при этом будет считаться назначенной с даты заявления. Заявление рассматривается Пенсионным фондом в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов. При принятии положительного решения по заявлению назначается выплата пенсии.

Предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей членам семьи военного, который погиб при исполнении или скончался от увечья или болезни в течение года с момента увольнения. Деньги делятся между близкими родственниками, которые правомочны на ее получение (ст. 8 ФЗ за № 306).

Для контрактников, которые имеют статус ветерана боевых действий, положена ежемесячная выплата в размере 927 рублей.

Ряд социальных льгот, положенных родственникам (ст. 24 ФЗ за №76):

  • деньги на проведение ремонта жилья (раз в 10 лет);
  • денежные средства, выделяемые на покупку либо строительство жилья при условии 20-летней службы кормильца и при членах его семьи, признанными нуждающимися;
  • оплата услуг ЖКХ, расходов на топливо для обогрева домов;
  • санаторно-курортное лечение, медицинские услуги, другие социальные компенсации.

Но для вдов, повторно вышедшим замуж, этот вид льгот не сохраняется, кроме компенсации ремонта жилья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *