Кого могут оставить без пенсии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кого могут оставить без пенсии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


До пенсионной реформы в 2023-м на пенсию по возрасту могли выйти женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. Однако в России с 2019-го идет пенсионная реформа, которая должна увеличить пенсионный возраст на пять лет.

Действующий график (сценарий, смягченный Путиным)

По предложению президента установили переходный период с введением особой льготы для граждан, которым предстояло выходить на заслуженный отдых по старому законодательству в ближайшие 2 года — в 2019 и 2020 гг. Они смогли оформить данный отдых на 6 месяцев раньше новых дат и требований. Обновленный график выхода на пенсию по годам по новой пенсионной реформе действует в период с 01.01.2019 по 01.12.2028 г. Далее все граждане станут пенсионерами в соответствии с повышенным на 5 лет возрастом. Льготники сохранили условия оформления заслуженного отдыха, предложенные правительством, но с отсрочкой на 5 лет. Для этой отсрочки действует переходный период, установленный президентом. После набора необходимого стажа врачи и учителя работают еще для получения статуса пенсионеров и назначения выплат.

Расчет пенсионных баллов – очень трудоемкий процесс, алгоритмы которого, хотя и приведены в пенсионном законодательстве, на самом деле известны только работникам пенсионных фондов.

Рассчитать количество баллов сложно еще и потому, что ежегодно необходимый минимум баллов увеличивается на 2, 4 балла. Если в 2015 году для выхода на пенсию было достаточно около 7 баллов, то к 2025 году потенциальные пенсионеры должны будут обладать как минимум 30-ю баллами.

Более того, различные виды трудовой деятельности и значимых периодов в жизни дают разное количество баллов, регламентированных различными законодательными актами. Сделано ли это умышленно или случайно, но факт остается фактом – точный самостоятельный расчет невозможен.

В настоящее время на уровне Госдумы и Правительства РФ усиленно ведется обсуждение отказа от балльной системы, и следует думать, что за повышением пенсионного возраста будет введен отказ от процедуры накопления баллов. Поэтому, сколько бы прогнозов ни давали калькуляторы, сколько бы таблиц расчетов ни приводилось, скорее всего, они окажутся ненужными.

Стаж по Списку 1 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 3 лет 9 месяцев -3 года
От 4 лет -4 года
От 5 лет -5 лет -5 лет
От 6 лет -6 лет -6 лет
От 7 лет -7 лет -7 лет
От 7 лет 6 месяцев -10 лет
От 8 лет -8 лет
От 9 лет -9 лет
От 10 лет -10 лет

Таблица выхода на пенсию с 2019 года по годам рождения для мужчин и женщин

Год рождения
(М / Ж)
Пенсионный возраст
(М / Ж)
В каком году
выйдет на пенсию
1959 / 1964 61 / 56 2020
1960 / 1965 62 / 57 2022
1961 / 1966 63 / 58 2024
1962 / 1967 64 / 59 2026
1963 / 1968 65 / 60 2028
— / 1969 — / 61 2030
— / 1970 — / 62 2032
— / 1971 — / 63 2034

Правила для госслужащих

А во сколько лет уходят с работы государственные служащие? Им повышать пенсионный возраст начали еще в 2017 г. Эти поправки затронули государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и тех, кто на постоянной основе занимает государственные должности РФ и регионов и муниципальные должности. Для них начал постепенно увеличиваться пенсионный возраст ежегодно на полгода до 65 — для мужчин и до 63 — для женщин.

Читайте также:  Районный коэффициент по регионам России в 2023 году

А вот с 01.01.2024 этот шаг повышения пенсионного возраста государственным служащим увеличат до 12 месяцев в два года, и выход на пенсию по годам мужчины или женщины, которые работают в бюджетных учреждениях, — еще немного отложится. Но этим пенсионный возраст приведут в соответствие с темпами повышения общеустановленного возраста.

В остальном правила сохраняются.

Возраст выхода на пенсию в 2023 году

С учетом поправок, внесенных в законодательство, страховую пенсию по старости по общим правилам назначают женщинам с 60 лет и мужчинам с 65. Однако на первых этапах реформы пенсионный возраст несколько ниже, что зависит от даты рождения гражданина. Параметры определяются по следующей таблице:

Используемые в таблице сокращения: ДР — дата рождения, п. — полугодие, ПВ — пенсионный возраст.

Из таблицы видно, что в 2023 году не предусмотрен выход на пенсию на общих основаниях. Обратиться за назначением выплат можно только тем, кто имеет право на льготное назначение пенсии. Например, медработникам, преподавателям, водителям общественного транспорта, работникам вредных и тяжелых производств и так далее.

Кроме того, в 2023 году можно воспользоваться льготой, дающей право стать пенсионером на 2 года раньше срока тем, кто имеет продолжительный стаж работы. Такая льгота предоставляется при наличии 37 лет стажа у женщин и 42 лет у мужчин.

Предпенсионерам сохранили льготы без повышения возраста

У пенсионеров по возрасту есть разные льготы. Они могут экономить на налогах, получать обязательную долю в наследстве и алименты от детей и супругов, чаще отпрашиваться с работы для обследований. Эти льготы были привязаны к праву на пенсию по старости. Теперь они привязаны к возрасту или количеству лет до пенсии. Даже если мужчина еще не вышел на пенсию, с 60 лет его уже освободят от налога на квартиру и разрешат не платить земельный налог за шесть соток.

Действующее законодательство позволяет россиянам досрочно выходить на пенсию. В ноябре в закон были внесены поправки, категории людей, имеющих право на досрочную пенсию, изменился. Юрист Ирина Сивакова объяснила, кто в 2023 году сможет досрочно выйти на пенсию.

«Поправки, внесенные в закон «О страховых пенсиях» в ноябре 2022 года, разрешают засчитывать в стаж, необходимый для досрочной пенсии, период военной службы»

Сейчас россияне имеют право на оформление досрочной пенсии, если у них есть необходимый для этого стаж. Для женщин это 37 лет, а для мужчин – 42 года. Они могут выйти на пенсию на 2 года раньше.

Однако не все понимают, с какого момента считается военная служба, которая зачтется в стаже. Юрист отметила, что четкого ответа на этот вопрос пока нет, скорее всего, в ближайшее время Минтруд России опубликует разъяснения.

Что засчитывается в стаж для досрочной пенсии:

  • Трудовая деятельность, во время которой осуществлялись страховые взносы
  • Срочная служба в армии
  • Участие в добровольном формировании или прохождение военной службы
  • Участие в спецоперации на Украине

Как можно выйти на пенсию пораньше

Если россияне не особо доверяют негосударственным пенсионным фондам и не спешат нести туда свои кровно заработанные деньги, то для них Сергей Власов озвучил еще один вариант, который поможет приблизить срок завершения трудовой деятельности.

Для раннего завершения карьеры гражданам России можно проработать на Крайнем Севере не меньше пятнадцати лет. Либо в районах, приближенных к Крайнему Северу, надо будет “отпахать” двадцать лет.

Но, если здоровье не позволяет столько лет трудиться в вечной мерзлоте, то достаточно будет хотя бы половины из этого специального стажа — 7 лет и 6 месяцев. Каждый год из этого срока поможет сократить пенсионный возраст на четыре месяца.

Как объясняет Сергей Власов, женщина 1970 года рождения сможет выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 54 лет, если у нее, например, есть за плечами одиннадцатилетний стаж работы на Крайнем Севере.

Если человек трудился на предприятии, специализирующемся на добыче полезных ископаемых, то он может претендовать на заслуженный отдых на пару лет раньше.

Читайте также:  Какие периоды берутся для расчета пенсии в 2023 году

При этом следует быть внимательным и самому проконтролировать, учли ли работники Социального фонда все годы работы на предприятии.

Случается так, что во время разработки очередного месторождения происходят аварии или иногда случаются простои. Если работодатель во время этих периодов не прерывал с работником трудовой договор и исправно переводил все отчисления в пенсионный фонд, то эти сроки также должны включаться в специальный стаж.

Таблица выхода на пенсию по годам рождения

Для мужчин:

ДАТА РОЖДЕНИЯ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ СКОЛЬКО ДОБАВЛЕНО ЛЕТ В КАКОМ ГОДУ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ ПО-НОВОМУ
1959 61 1 год (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше) 2020
1960 62 2 года (но можно уйти на пенсию на 6 мес. раньше) 2022
1961 63 3 года 2024
1962 64 4 года 2025
1963 и младше 65 5 лет 2028

Кого не коснутся изменения

Нововведения не относятся к таким гражданам:

  • их работа происходит в тяжелых условиях;

  • в отношении которых производится специальная оценка труда, по специальным тарифам;

  • граждане работают на подземных горных работах;

  • летчики и обслуживающий персонал воздушных суден;

  • участники экспедиций, геологоразведочных отрядов;

  • работающие на судах речного и морского флота, в рыбной промышленности;

  • женщины, работающие в текстильной промышленности с повышенной тяжестью и интенсивностью работы;

  • работники локомотивных бригад и метрополитена, которые отвечают за безопасность поездок;

  • водители грузовиков в шахтах, карьерах и на рудниках;

  • сотрудники учреждений, в которых заключенные отбывают срок наказания;

  • машинисты строительной, дорожной, погрузочной техники;

  • трактористы-машинисты;

  • водители городского автотранспорта на регулярных маршрутах;

  • другие профессии, которые не включены в список принятого закона;

  • женщины, родившие пятерых или больше детей;

  • женщины с двумя или больше детьми, которые проработали необходимое количество лет на Крайнем Севере или в регионах, которые к нему приравнены;

  • родители или опекуны детей-инвалидов;

  • карлики, лилипуты, инвалиды первой группы по зрению;

  • граждане, инвалидность которых была получена вследствие военной травмы;

  • люди, которые проживают на Крайнем Севере на постоянном основании;

  • пострадавшие от радиационных техногенных катастроф;

  • летчики-испытатели, парашютисты, испытатели другой авиационной техники.

Особенности пенсионных систем

Чаще всего встречаются случаи комбинирования тех или иных систем между собой. Индивидуально-накопительный вариант предполагает, что работающий гражданин или его работодатель перечисляет установленную сумму в пенсионный фонд ежемесячно. Позднее, после выхода на пенсию, из общей суммы формируется будущая пенсия.

Если в государстве функционирует распределительная система, использующая пенсионные налоги, формирование будущих выплат осуществляется за счет отчислений работающих граждан.

Это позволяет осуществить выход на пенсию даже в тех случаях, когда стаж работы у конкретного гражданина сравнительно невелик.

Когда используется аналог данной системы, но в качестве основы выступают налоговые поступления, формирование выплат происходит исходя из общей суммы уплаченных за всё время налогов.

Уровень пенсионных выплат поддерживают периодические перерасчеты.

Минтруда и соцзащиты гарантирует, что в 2023 г. трудовые пенсии будут повышены как минимум один раз. Прогноз главы государства оптимистичнее: на совещании 23 декаб­ря он утверждал, что в следующем году трудовые пенсии могут поднять трижды.

По законодательству перерасчет осуществляется:

– трудовых пенсий – в связи с ростом средней заработной платы работников в республике на основании указов Президента не реже 1 раза в год в пределах средств ФСЗН;

– минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, доплат к пенсиям лицам в возрасте старше 75 лет – в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). БПМ обновляют 4 раза в год – 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Соответственно, социальные пенсии и доплаты, будем надеяться, пересмотрят четырежды.

Предпенсионеры могут рассчитывать на дополнительные трудовые гарантии:

  1. Два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации (по ст.185.1 Трудового кодекса).
  2. Уголовная ответственность при увольнении работника предпенсионного возраста или немотивированный отказ в приеме на работу из-за возраста (на основании ст.144.1 Уголовного кодекса). Нарушением станет и перевод предпенсионера на срочный Договор только из-за того, что он достиг пенсионного возраста.

Для получения права на дополнительные оплачиваемые выходные для диспансеризации нужно обратиться к своему работодателю. Если он отказывает, то можно:

  • предъявить справку о статусе предпенсионера и напомнить о своих правах, сославшись на Трудовой Кодекс;
  • если это не помогло, можно направить жалобу в Роструд.
Читайте также:  Сколько теперь будет стоить растаможка иномарки в Узбекистане

Как получить пособие по безработице

Чтобы оформить ежемесячное пособие по безработице, предпенсионеру необходимо обратиться в центр занятости населения для поиска подходящей работы и установления статуса безработного. При этом обращаться нужно в ЦЗН по месту регистрации. При обращении на биржу по месту жительства могут только оказать содействие в поиске работы, но пособие по безработице назначить не смогут.

Предпенсионеру необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. Трудовую книжку или трудовой договор (если гражданин когда-либо работал);
  3. Документы об образовании, квалификации, обучении, ученой степени и звании;
  4. Справку о величине среднего заработка за последние три месяца работы, если предпенсионер уволен менее, чем год назад;
  5. Документ, подтверждающий статус предпенсионера (его можно получить в ПФР или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда).

Нужно отметить, что этот документ ЦЗН может запросить в Пенсионном фонде самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия.

В течение 10 дней с даты подачи документов сотрудники ЦЗН подберут подходящие вакансии. Если вариантов трудоустройства нет, не позднее одиннадцатого дня с даты подачи документов будет принято решение о признании предпенсионера безработным.

Пенсионная реформа, одновременно с поднятием возрастной планки, предусмотрела и поэтапное пенсионирование тех, кто на момент введения реформы либо уже достиг нужного возраста, либо приблизился к нему. В соответствии с этапами реформы, предусмотренное реформой возрастное повышение будет происходить по формуле 1/1, то есть раз в год на год. Общий период введения условий реформирования займет 9 лет.

Подпадают под пенсионные нововведения мужчины, начиная с 1959 года рождения и женщины, начиная с 1963 года. Родившимся ранее этих лет реформа не угрожает, даже если они продолжают работу. Это связано с тем, что реформа не предусматривает ретроспективности, то есть обратной силы.

Предельно упрощенно поэтапность отражена в следующих схемах для мужчин и для женщин.

Расчет пенсионных баллов – очень трудоемкий процесс, алгоритмы которого, хотя и приведены в пенсионном законодательстве, на самом деле известны только работникам пенсионных фондов.

Рассчитать количество баллов сложно еще и потому, что ежегодно необходимый минимум баллов увеличивается на 2, 4 балла. Если в 2015 году для выхода на пенсию было достаточно около 7 баллов, то к 2025 году потенциальные пенсионеры должны будут обладать как минимум 30-ю баллами.

Более того, различные виды трудовой деятельности и значимых периодов в жизни дают разное количество баллов, регламентированных различными законодательными актами. Сделано ли это умышленно или случайно, но факт остается фактом – точный самостоятельный расчет невозможен.

В настоящее время на уровне Госдумы и Правительства РФ усиленно ведется обсуждение отказа от балльной системы, и следует думать, что за повышением пенсионного возраста будет введен отказ от процедуры накопления баллов. Поэтому, сколько бы прогнозов ни давали калькуляторы, сколько бы таблиц расчетов ни приводилось, скорее всего, они окажутся ненужными.

Стаж по Списку 2 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа также на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 5 лет -2 года
От 6 лет -3 года
От 6 лет 3 месяцев -2 года
От 7 лет 6 месяцев -3 года
От 8 лет -4 года
От 10 лет -4 года -5 лет
От 12 лет 6 месяцев -5 лет


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *