Что делать, если отец не платит алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если отец не платит алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В современном обществе распространена практика, когда при разводе родители договариваются о выплате алиментов полюбовно, то есть идут к нотариусу и составляют соответствующий Договор. В документе указывается сумма и сроки выплаты алиментов, и любое нарушение может быть поводом для обращения в исполнительную службу.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты?

Неплательщика алиментов, злостно уклоняющегося от алиментных выплат можно лишить родительских прав, что предусмотрено в законодательном порядке. Предварительно мать и ее представители должны собрать справки о том, что отец не занимается воспитанием ребенка и не участвует в его жизни. Для благоприятного исхода дела очень важно заключение органа опеки, позиция прокуратуры.

Часто нерадивому отцу дают второй шанс, предоставляя возможность исправиться. Но если он и дальше не платит алименты, через полгода можно подавать новый судебный иск с ходатайством о лишении родительских прав. С высокой долей вероятности, решение суда будет принято в пользу истца.

Некоторые женщины не подают в суд на лишение бывшего мужа родительских прав из-за опасения, что лишенный родительских прав мужчина освобождается от алиментов. Это не соответствует действительности: выплаты по алиментам могут быть сняты только в случае усыновления ребенка другим мужчиной.

Веское основание для лишения отца родительских прав задолженность по алиментам, превышающая 90000 рублей. Отягчающие обстоятельства, способствующие лишению родительских прав нахождение нерадивого отца в тюрьме, отсутствие в зале суда.

Как начисляется и взыскивается неустойка на долговые обязательства

Не все знают, что непогашение долга влечет за собой ответственность за просроченный срок внесения платежей. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Так как с алиментщика не снимаются обязанности по алиментной уплате и задолженности по ним, его можно привлечь к финансовой ответственности за упущенный срок внесения платежных сумм. Такая мера взыскания называется неустойка. Она оставляет пол процента от суммы всего объема долга ежедневно до его погашения. Получается, непогашенная задолженность не то, что списывается, она каждый день увеличивается.

Для взыскания неустойки требуется обратиться к приставам, чтобы взять справку об актуальном размере долга. Далее, нужно обратиться в органы суда с исковым заявлением о взыскании неустойки и приложить справку. Стоит заметить, что подача иска осуществляется в любой период времени, поскольку законодательство не ограничивает этот вопрос по срокам давности. Рекомендуется выполнять это периодично, так как огромные денежные суммы долгов и неустойки только задержат процесс выплат.

Помимо этого, семейным законодательством предписаны выплаты не только по неуплате и алиментам, но и компенсация убытков, которые алиментополучатель потерпел из-за несвоевременности выплат. К сожалению, связь убытков и задолженности трудно установить.

Читайте также:  Как определить размер доли в общей долевой собственности

Как взыскивается задолженность?

Зачастую накопившаяся задолженность представляет собой внушительную сумму и у получателя есть все опасения, что такие средства невозможно взыскать. Тем более если у плательщика нет постоянного места работы, сбережений или какого-то ликвидного имущества.

Решение этих вопросов входит в круг полномочий судебного пристава, который имеет право:

  • начать розыск имущества должника;
  • арестовать имущество, которое принадлежит должнику;
  • выставить на торги имущество должника, кроме того, которое не может быть арестовано и реализовано (перечень такого имущества очень невелик и утверждается Правительством России).

Ответственность за неуплату алиментов

Если экс-муж уклоняется от алиментов, платит не в полном объеме или скрывает доходы, то необходимо принести исполнительный лист (судебный приказ, нотариальное соглашение) к приставам. Документ подается по месту фактического жительства бывшего мужа. Если оно вам не известно, то подаете по своему адресу.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства обязательно укажите всю известную вам информацию о бывшем муже: адрес, телефонные номера, место работы, дополнительный доход (например сдача квартиры, коммерческая деятельность). Если данные о месте жительства и работы неизвестны, укажите адреса родителей, других родственников, друзей мужа. Не забудьте приложить к заявлению свои банковские реквизиты и контактную информацию.

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы могут со рвением взяться за вашего мужа и заставить его платить алименты, а также найти скрытые от вас доходы. В их компетенции:

  • арестовать имущество и банковские счета;
  • наложить запрет на продажу, дарение, обмен недвижимого имущества и автотранспорта через блокирование возможностей для гос. регистрации;
  • ограничить мужчине выезд за границу;
  • оштрафовать за невыполнение требований судебного пристава;
  • приостановить действие водительского удостоверения;
  • инициировать уголовное преследование.

Также вы имеете право взыскать с мужа неустойку в размере 0,1% от невыплаченной суммы алиментов за каждый день просрочки и убытки, которые возникли из-за невыполнения им обязательств.

Задолженность по алиментам вследствие невыплаты их некоторое количество времени сможет образоваться и у плательщика по добровольному соглашению.

Тогда супругам необходимо сесть за стол переговоров и постараться разрешить этот вопрос мирно. Один из выходов – изменить условия соглашения (сумму алиментов, сроки выплаты и т.д.) так, чтобы и интересы ребенка не пострадали, и у плательщика оставались деньги на жизнь.

С супругом, обязанным платить алименты по судебному решению, тоже можно попробовать решить вопрос мирно.

Способность договориться полюбовно сможет избавить от лишних проблем и нервотрепки обе стороны. И это даже больше в интересах плательщика, который в результате неуплаты алиментов рискует лишиться родительских прав, получить судимость и сумму задолженности, превышающую ту, что уже накопилась. Поэтому у взыскательницы есть немало аргументов, способных заставить нерадивого отца платить алименты, о которых они ранее мирно договорились или которые присуждены судом.

Что делать, если решение суда не исполняется

Обязанность платить алименты возникает у должника с момента вынесения судебного решения. Однако на практике массово распространены случаи, когда должник не платит алименты по решению суда, всячески избегая исполнения своей обязанности и не желая исполнять ее добровольно. В таком случае на основании полученных в суде исполнительных документов судебному приставу необходимо возбудить исполнительное производство, то есть процесс принудительного взыскания алиментов. Если алиментщик официально трудоустроен, то исполнительное производство ограничится тем, что пристав направит требование о взыскании алиментов с зарплаты плательщика по месту его работы.

Стоит отметить, что, согласно ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 № 229, исполнительные листы о взыскании периодических платежей (к каковым относятся и алименты) могут быть направлены взыскателем в обход службы приставов – сразу по месту работы плательщика. В таком случае взыскание по исполнительному листу будет осуществлять бухгалтерия. Каких-либо распоряжений, постановлений и иного участия ФССП для получения алиментов в таком случае не потребуется.

Приставы бездействуют: что делать

Судебные приставы, по сути, единственные должностные лица, которые могут заставить должника выплачивать средства на ребенка. Если приставы бездействуют, а должник не исполняет своих обязанностей самостоятельно, дело взыскания не сдвинется с мертвой точки. Безусловно, промедления в части взыскания денег могут возникать не только по вине приставов – существует масса объективных обстоятельств, при которых даже судебные исполнители оказываются бессильны: отсутствие доходов и ликвидного имущества, безвестная пропажа алиментщика, выезд его за границу и так далее. Между тем, если материалы исполнительного производства говорят о бездействии должностных лиц, а они сами не знают, как выбить алименты, на их бездействие можно подать жалобу. Она может быть подана:

  • вышестоящим должностным лицам с соблюдением правил подчиненности, установленных ст. 123 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229;
  • в надзорный орган, в том числе прокуратуру;
  • в вышестоящий орган – Центральный аппарат ФССП, Минюст;
  • в административный суд.
Читайте также:  Страховые взносы ИП 2023. Шпаргалка по расчету, уплате страховых взносов

Жалобы в первые 3 инстанции могут быть параллельными; суд – конечная инстанция, в которую следует обращаться лишь при отсутствии реакции со стороны иных должностных лиц.

Как взыскать долг по алиментам: алгоритм действий

Задолженность по алиментам: как взыскать с родителя Судебный исполнитель при наличии вышеуказанных оснований вправе предать материалы в отдел по контролю за алиментными выплатами ССП, где будет возбуждено уголовное производство по статье 157-ой Уголовного кодекса РФ. Это грозит неплательщику судимостью и даже возможным лишением свободы сроком до одного года. Часто алиментная задолженность так и остается непогашенной, и взыскать ее не удается никакими способами. Так случается, когда должник:

Когда никакие доводы и уговоры на должника не действуют, он не раз предупреждался приставом о возможности привлечения его к уголовной ответственности за уклонение от алиментных выплат, но не производил их в течение четырех месяцев и дольше, то взыскательнице необходимо написать заявление для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Что будет, если не платить алименты без законных оснований?

Действующими нормами Российского законодательства предусмотрено несколько видов ответственности для «неплательщиков, в частности:

  1. Гражданская;
  2. Административная;
  3. Уголовная.

Под гражданской ответственностью понимается пени и неустойка, которые могут быть взысканы с виновного лица.

Административная ответственность наступает не только при неуплате алиментов, но и в случае если должник сменил место жительства, место работы, ему назначили пенсионные выплаты, и он не сообщил об этом сотрудникам ССП, не исполняет законные требования сотрудников ССП, а также предоставляет заведомо ложные сведения в отношении своего дохода и имущества.

При привлечении к административной ответственности на ответчика могут быть наложены:

  • Штрафные санкции – в размере 1-2,5 тысяч рублей;
  • Арест имущества и его последующая реализация;
  • Наложение ареста на банковские счета;
  • Запрет выезда за границу РФ.

В случае если должник будет чинить препятствия и/или умышленно уклоняться от требований сотрудников ССП на него может быть также наложен штраф, арест, а также он может быть привлечен к обязательным работам.

Как следует из статьи 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает, в случае если должник неоднократно уклоняется от уплаты алиментов и для этого отсутствуют уважительные причины. В таком случае, к нему могут быть применены следующие меры:

  • Привлечение к исправительным и принудительным работам до 12 мес.;
  • Арест (не более 3-х мес.);
  • Лишение свободы (сроком не более 12 мес.).

Куда обращаться если бывший муж не платит алименты?

Так куда нужно обратиться и что стоит делать, если отец отказывается платить алименты? Для начала стоит отметить, что платить алименты муж может как в браке, так и после его расторжения и даже если брачный союз не был закреплен официально. Однако в последнем случае необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей были указаны оба родителя. Если отец не указан, то придется проводить процедуру установления отцовства, в том числе ДНК-тест, и только после этого обязать его платить алименты. Обращение в судЕсли бывший муж не платит алименты, то для обращения в суд вам, в первую очередь, необходимо будет составить иск в 3 экземплярах. В нем должно быть указано: Паспортные данные истца с указанием места проживания; Данные детей; Паспортные данные плательщика алиментов с указанием места проживания; А также основания на принудительное взыскание алиментных платежей. К иску нужно приложить следующий список документов: Ксерокопии свидетельств о рождении детей; Ксерокопия свидетельства о браке или его расторжении; Выписка из домовой книги или другой вид справки из жилищных органов с подтверждением проживания ребенка с истцом; Документ об уровне дохода ответчика. Например, справка 2-ндфл.

Что делает пристав для выплаты задолженности по алиментам

Действуя в соответствии со ст. 68 закона №229-ФЗ, пристав-исполнитель может прибегнуть к мерам принудительного взыскания:

  • обратить взыскания на имущественные ценности должника, деньги, ценные бумаги;
  • взыскать алименты с периодических поступлений денежных средств: зарплаты, соцвыплат и иных доходов;
  • обратить взыскания на средства, получаемые плательщиком на основании решения суда с юридического или физического лица, на доход от сдачи в аренду недвижимости, использования интеллектуальной собственности;
  • изъять имущество или наложить на него арест;
  • обратиться в госорган для официальной регистрации перехода права собственности на имущество, ценные бумаги;
  • выселить должника из занимаемого им помещения и вселить взыскателя, освободить от алиментодателя нежилое помещение.

О присвоении через суд

Как заставить платить алименты мужа? Процедура назначения алиментов в официальном порядке вызывает немало вопросов. Главное — знать, как действовать. Примечательно, что алименты могут быть назначены в браке. Поэтому разводиться с отцом ребенка для воплощения задумки в жизнь необязательно.

Чтобы подать в суд на алименты, потребуются следующие бумаги:

  • иск;
  • справки о доходах ответчика;
  • свидетельство о рождении ребенка, разводе, браке (если есть);
  • выписка из домовой книги;
  • справки с пропиской детей;
  • удостоверение личности истца;
  • прочие документы, способные повлиять на ход дела.

Если не удается получить справку о доходах, гражданин должен будет просто приложить ходатайство с запросом о месте трудоустройства будущего плательщика алиментов. Все это не так трудно, как кажется.

Когда возникает необходимость подать на алименты на бывшего мужа или жену, порядок их оформления зависит от личных отношений между супругами, состоящими в разводе. Проблему можно решить добровольным образом, если супруги имеют возможность договориться. Если мирного исхода нет, лучше всего обратиться в суд, где будет принято справедливое решение. Самым простым вариантом считается оформление алиментного соглашения.

При составлении документа сторонами самостоятельно устанавливается порядок и условия выплат, а также размер алиментных средств. Каждый пункт соглашения излагается письменно, сам документ должен заверяться нотариусом.

Этот способ позволяет избежать возможных проблем, как для бывших супругов, так и для ребенка. Соглашение заключается между родителями, один из которых обязан выплачивать деньги, а другой имеет право их получать. Без заверения нотариальным способом документ не будет иметь никакой юридической силы. Если обязательства по соглашению не будут выполняться одной стороной, другая имеет право обратиться в суд для взыскания денежных средств.

После определения суммы алиментов оба родителя могут договориться, каким образом плательщик будет отчислять денежные средства на счет получателя. Способ начисления денег может быть любым, например, на счет в банке либо банковскую карточку. Такие варианты актуальны для тех случаев, когда алименты вычитаются из зарплаты сотрудника через бухгалтерию.

Плательщик может быть предпринимателем или отчислять средства с доходов, получаемых прочими способами. В таких ситуациях алименты передаются наличными или отправляются при помощи почтового перевода. Проведение такой оплаты невозможно будет подтвердить через банк, по этой причине необходимо сохранять все квитанции о получении средств. Также нужно иметь в виду, что расходы при отправлении денег не вычитаются из общей алиментной суммы, поскольку их несет плательщик.

Если алиментщик не работает

Часто бывает и такое, что отец ребенка нигде не работает (или по крайней мере не делает это официально), мол, не могу работу найти. В таком случае алиментные выплаты начисляются исходя из среднемесячной зарплаты по РФ, устанавливаемой Комитетом госстатистики. Отсюда делаем вывод, что не работать родителю, обязанному выплачивать алименты, тоже невыгодно, поскольку долг в период безработицы продолжает накапливаться. И при последующем трудоустройстве процент выплат составит уже 70% от заработной платы.

Бывают, конечно, случаи, когда отец действительно не может найти работу, особенно в небольших населенных пунктах, но на этот случай имеется Центр занятости населения. Выплачиваемое биржей труда пособие будет рассматриваться как доход, и поэтому среднемесячная зарплата по РФ в этом случае в качестве базы для начисления алиментов рассматриваться не будет. Перечислять деньги должна бухгалтерия Центра занятости до тех пор, пока безработный не снимется с учета. Зачастую это происходит при устройстве его на новую работу. Дальше нужно обращаться в суд, и по решению суда алименты начнут высчитывать уже с зарплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *